Исследование численной модели монолитного перекрытия по металлическим балкам в ПК Ansys | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Архитектура, дизайн и строительство

Опубликовано в Молодой учёный №21 (416) май 2022 г.

Дата публикации: 26.05.2022

Статья просмотрена: 27 раз

Библиографическое описание:

Трофимов, Д. С. Исследование численной модели монолитного перекрытия по металлическим балкам в ПК Ansys / Д. С. Трофимов, М. В. Суходолов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 21 (416). — С. 70-73. — URL: https://moluch.ru/archive/416/92111/ (дата обращения: 27.04.2024).



Для анализа пространственной работы монолитных перекрытий по металлическим балкам с частично или полностью нарушенным сцеплением анкеров проведен численный эксперимент с помощью ПК Ansys. Проанализированы две расчетные модели с учетом и без учета нелинейных свойств металла и сравнения их между собой.

Ключевые слова: сталежелезобетонные конструкции, численные эксперименты, деформации, напряжения, нарушенное сцепление.

Монолитные перекрытия по металлическим балкам. В конструкциях промышленных зданий, в специфику больших нагрузок, ключевым расчетом является по первой группе предельных состояний, в свою очередь расчету по второй группе предельных состояний уделяется меньше внимания, так как условие ограничения перемещай и прогибов выполняется автоматически. В отличии же от промышленных зданий, определяющим для гражданских становится расчет по второй группе предельных состояний, по причине относительно малых нагрузок.

Современные методы расчета, предписанные в нормативных документах [1–3], не позволяют достоверно оценить деформации конструкций, потому что в основе данных расчетов положены предпосылки об упругой и упругопластической работе материала, то есть расчеты ведутся с использованием недеформатированых схем. По мимо этого, положение усугубляется, не всегда качественным выполнением монтажных работ, что может приводить к нарушению сцепления между конструкциями.

Если условное сцепление бетона с металлической частью перекрытие не соблюдено, то на границе материалов происходит взаимное проскальзывание, что ведет к уменьшению несущей способности и увеличению прогибов [4].

Анализируя опыт применения сталежелезобетонных перекрытий, показывает, что развитие прогибов и перемещений происходит с течением времени. Совокупность всех факторов приводит не только к дискомфорту при эксплуатации конструкций, но и к аварийному состоянию, приводящие к невозможности дальнейшей эксплуатации конструкций.

Для оценки влияния несущей способности и прогибов монолитного перекрытия по металлическим балкам с нарушенным сцеплением анкеров с бетоном, была использована численная модель в ПК Ansys.

Процесс решения задачи при применении ПК Ansys производится в три этапа. На первом этапе производятся необходимые настройки программы для решения задачи, генерируется геометрическая модель конструкции, разбивается модель на конечные элементы с применением различных параметров сетки, задаются необходимые условия контакта между бетоном и сталью. На втором этапе для решения задачи накладываются необходимые граничные условия, выбирается необходимый тип анализа, метод и параметры вычислений. На третьем этапе производится непосредственный анализ расчета.

Расчетная модель имеет следующие параметры: железобетонная плита 6000х4000 высотой 100 мм, армирование сварными сетками из арматуры А500С 10 диаметра, подкрепленная 4 двутаврами № 20 по ГОСТ 8239–89 длиной 6000 мм с шагом 1000 мм (рис. 1)

Расчетная модель перекрытия

Рис. 1. Расчетная модель перекрытия

Совместная работа стальных балок и железобетонной плиты обеспечивается при помощи вертикальных анкерных стержней, приваренных по всей длине к верхнему поясу двутавра с шагом 200 мм.

В качестве анкеров были замоделированы арматурные стержни ø10 из стали С245, обеспечение совместной работы производилось контактом Rough, так же случайным образом некоторым анкерам был задан контакт Frictionless, для моделирования отсутствия сцепления между бетоном и анкером.

В качестве объекта исследования были применены 2 расчетные модели с идентичными параметрами, но с различием в материалах. Для первой расчетной модели (тип 1) была применена нелинейная модель стали, для второй модели (тип 2) применялась линейная модель стали.

По результатам исследования в программном комплексе были получены результаты прогибов (рис. 2) и результаты развития деформаций в балках и плите (рис. 3) с учетом нелинейных свойств металла. Для сравнения были так же получены аналогичные результаты, но с применением линейной модели материала (рис. 4, 5). Анализируя полученные результаты прогибов можно наблюдать последовательное развитие деформаций от середины к концам балок, в плите наблюдается развитие прогибов от середины к стальным балкам, которые выступают в качестве опоры. Картина развития деформаций в металлических балках отличается в меньшую сторону от деформаций отдельных балок [5].

Мозаика прогибов (тип 1)

Рис.2. Мозаика прогибов (тип 1)

Мозаика нормальных напряжений (тип 1)

Рис. 3. Мозаика нормальных напряжений (тип 1)

Мозаика прогибов (тип 2)

Рис. 4. Мозаика прогибов (тип 2)

Мозаика нормальных напряжений (тип 2)

Рис. 5. Мозаика нормальных напряжений (тип 2)

Благодаря пространственной работе конструкции развитие деформаций как в балках, так и в железобетонной плите протекает с меньшей интенсивностью в сравнении с отдельными балками такого же сечения. По мимо этого железобетонная плита работает в двух направлениях, что позволяет распределять нагружение балок равномерно.

Картина напряжений в анкерных стержнях (рис. 6) показывает, что в стержнях с нарушенным сцеплением возникают наибольшие значения, не зависимо от их расположения в пролете, в свою очередь для анкеров с обеспеченным сцеплением наблюдается закономерность роста напряжений по мере отдаления от середины пролета. Так же у анкеров с нарушенным сцеплением наблюдается наибольшая зона смятия бетона.

Мозаика напряжения анкеров

Рис. 6. Мозаика напряжения анкеров

Используя для расчетов ПК Ansys можно получить достаточно достоверную картину распределения информаций, напряжений, а так же прогибов, показывающих пространственную работу конструкции в целом [6].

Подводя итог, основываясь на полученных данных, можно наблюдать следующую картину, численная модель, наглядно демонстрирует характер развития напряжений и деформаций перекрытия. В свою же очередь анализируя работу анкеров, можем наблюдать, что происходит иное распределение напряжений, в отличии от конструкций с полностью обеспеченным сцеплением, основываясь на этом можно сказать, при незначительном количестве анкеров с нарушенным или полностью отсутствующем сцеплении, происходят незначительные увеличения деформаций и напряжений плиты и балки, около 10 %. Также происходит увеличение зон смятия бетона пропорционально увеличению напряжений в анкерах с отсутствующим сцеплением.

Литература:

1. СП 266.1325800.2016. Конструкции сталежелезобетонные. Правила проектирования. — Введ. 2017–07–01. — М.: Издательство стандартов, 2017.

2. СТО АРСС 11251254.001–2016 «Сталежелезобетонные конструкции правила проектирования». — М.: АРСС,2016.

3. СП 35.13300.2011. Мосты и трубы. — Введ. 2011–05–20. — М.: Издательство стандартов, 2011

  1. Обернихин Д. В., Никулин, А. И. Экспериментальные исследования деформативности изгибаемых железобетонных элементов различных поперечных сечений // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова. — 2017. — № 4. — С. 56–59.

5. Замалиев Ф. С., Гурьянов И. А., Шаймарданов Р. И., Хайрутдинов Ш. Н. Численные и натуральные эксперименты в исследованиях сталежелезобетонных конструкций. // Известия КГАСУ, 2012, № 1 (19). — С. 46–52

6. Замалиев Ф. С. Численные эксперименты в исследованиях пространственной работы сталежелезобетонных перекрытий. // Известия КГАСУ, 2012, № 4 (22). — С.102–107

Основные термины (генерируются автоматически): балок, железобетонная плита, нарушенное сцепление, мозаик прогибов, нелинейное свойство металла, пространственная работа конструкции, развитие прогибов, расчетная модель, решение задачи, совместная работа.


Похожие статьи

Совместная работа железобетонных плит перекрытий...

а) Композитные конструкции из железобетонных плит и стальных балок, объединенных для совместной работы конструкции при помощи специальных крепежей или путем обетонирования стальных балок. Основные типы поперечных сечений приведены на рис. 2.

Исследования работы монолитного перекрытия по металлическим...

Особенность работы сталежелезобетона обеспечивается из-за совместной работы железобетонной и стальной части.

Как и в любой конструкции помимо положительных свойств, присутствуют некоторые сложности применения и недостатки.

Определение прогибов изгибаемых железобетонных элементов...

Ограничение прогибов железобетонных конструкций связано с необходимостью обеспечения условий для нормальной эксплуатации зданий и сооружений, в которых эти конструкции использованы. При определении прогибов, подлежащих ограничению, следует учитывать...

Обоснование применения облегченных монолитных...

Работа плит перекрытий исследовалась при распределенной полезной нагрузке q=4 кПа.

Проанализированы данные о собственном весе плиты, ее прогибе от собственного веса и полезной

За счет уменьшения прогибов конструкций и нагрузок на плиты перекрытия от...

Влияние сдвига при расчете усиления с помощью...

Сегодня выполняются большие объемы работ в области усиления конструкций при реконструкции зданий, построенных в более

При усилении существующей конструкции из стальных двутавров с помощью бетонной плиты, совместная работа плиты и балок...

Прикладные возможности деформационной модели железобетона

В данной работе расширенно представлены прикладные возможности применения

При всем многообразии задач, решаемых на основе деформационной модели железобетона

Таким образом, в работе показаны прикладные возможности деформационной модели железобетона...

Проблемы прочности и деформативности монолитных...

Приближенно прогиб плит при эксплуатационной нагрузке qэкс = qдл может быть определен

Для шарнирно опертых плит прогиб fcrc определяется как для упругой плиты по формулам

Определяем прогиб балки и проводим проверку по второй группе предельных состояний по...

Анализ работы и расчет сталежелезобетонного перекрытия

Объединенные конструкции (с обеспечением совместной работы стали и железобетона).

Разработанная конструкция плиты перекрытия состоит из сталежелезобетонной плиты по профилированному настилу

Прогиб плиты от действия нагрузок в стадии эксплуатации. f rc.

Анализ теоретических и экспериментальных исследований...

Впоследствии большая работа по исследованию работы контактного шва сборно-монолитных конструкций проведена Гутковским В. А. Несущая способность

Рис. 3. Расчётная схема для оценки устойчивости: а — к определению кривизны, б — схема прогибов до и после усиления.

Анализ факторов влияния на расчет железобетонных балок...

 Ключевые слова: железобетонная балка, поперечная сила, факторы. Построение общей расчетной модели, адекватно описывающей сопротивление конструкции действию среза в комбинации с изгибом и продольными усилиями, является одной из сложных задач теории...

Похожие статьи

Совместная работа железобетонных плит перекрытий...

а) Композитные конструкции из железобетонных плит и стальных балок, объединенных для совместной работы конструкции при помощи специальных крепежей или путем обетонирования стальных балок. Основные типы поперечных сечений приведены на рис. 2.

Исследования работы монолитного перекрытия по металлическим...

Особенность работы сталежелезобетона обеспечивается из-за совместной работы железобетонной и стальной части.

Как и в любой конструкции помимо положительных свойств, присутствуют некоторые сложности применения и недостатки.

Определение прогибов изгибаемых железобетонных элементов...

Ограничение прогибов железобетонных конструкций связано с необходимостью обеспечения условий для нормальной эксплуатации зданий и сооружений, в которых эти конструкции использованы. При определении прогибов, подлежащих ограничению, следует учитывать...

Обоснование применения облегченных монолитных...

Работа плит перекрытий исследовалась при распределенной полезной нагрузке q=4 кПа.

Проанализированы данные о собственном весе плиты, ее прогибе от собственного веса и полезной

За счет уменьшения прогибов конструкций и нагрузок на плиты перекрытия от...

Влияние сдвига при расчете усиления с помощью...

Сегодня выполняются большие объемы работ в области усиления конструкций при реконструкции зданий, построенных в более

При усилении существующей конструкции из стальных двутавров с помощью бетонной плиты, совместная работа плиты и балок...

Прикладные возможности деформационной модели железобетона

В данной работе расширенно представлены прикладные возможности применения

При всем многообразии задач, решаемых на основе деформационной модели железобетона

Таким образом, в работе показаны прикладные возможности деформационной модели железобетона...

Проблемы прочности и деформативности монолитных...

Приближенно прогиб плит при эксплуатационной нагрузке qэкс = qдл может быть определен

Для шарнирно опертых плит прогиб fcrc определяется как для упругой плиты по формулам

Определяем прогиб балки и проводим проверку по второй группе предельных состояний по...

Анализ работы и расчет сталежелезобетонного перекрытия

Объединенные конструкции (с обеспечением совместной работы стали и железобетона).

Разработанная конструкция плиты перекрытия состоит из сталежелезобетонной плиты по профилированному настилу

Прогиб плиты от действия нагрузок в стадии эксплуатации. f rc.

Анализ теоретических и экспериментальных исследований...

Впоследствии большая работа по исследованию работы контактного шва сборно-монолитных конструкций проведена Гутковским В. А. Несущая способность

Рис. 3. Расчётная схема для оценки устойчивости: а — к определению кривизны, б — схема прогибов до и после усиления.

Анализ факторов влияния на расчет железобетонных балок...

 Ключевые слова: железобетонная балка, поперечная сила, факторы. Построение общей расчетной модели, адекватно описывающей сопротивление конструкции действию среза в комбинации с изгибом и продольными усилиями, является одной из сложных задач теории...

Задать вопрос