Исследование зарядных станций для электромобилей в России | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №18 (413) май 2022 г.

Дата публикации: 06.05.2022

Статья просмотрена: 280 раз

Библиографическое описание:

Марченко, В. Д. Исследование зарядных станций для электромобилей в России / В. Д. Марченко, А. В. Скепков. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 18 (413). — С. 110-112. — URL: https://moluch.ru/archive/413/91147/ (дата обращения: 28.04.2024).



Развитие автомобильной промышленности играет большую роль в экономическом развитии, как отдельных городов, так и стран в целом. Именно поэтому многие страны мира тратят большие силы и средства для улучшения инфраструктуры для электромобилей. Поэтому в статье авторы пытаются показать, как инновационный продукт, а именно зарядные станции для электромобилей развиваются на территории Российской Федерации.

Ключевые слова: электромобили, разработка, технологии, транспортные средства, развитие, инфраструктура, зарядные станции.

В настоящее время во всем мире на дорогах используется более двух миллионов электромобилей, и в ближайшие пять лет ожидается их увеличение, так как данное направление является инновацией рынка. С ростом их количества возникает потребность в адаптации инфраструктуры, в том числе и в нашей стране. Однако отсутствие глобального стандарта для зарядной инфраструктуры является одной из основных причин, сдерживающих рост рынка. Основной спрос на это решение идет со стороны муниципальных предприятий и местных властей, а также со стороны автозаправочных станций и сервисных центров. Кроме того, предложение рассчитано на электрификацию розничных парковок и логистических компаний. Постепенный переход на энергию связан с тем, что в настоящее время из-за относительной нехватки ресурсов, топливо невозможно рассматривать, как ресурс будущего для транспорта.

На сегодняшний день центральным проектом развития электромобильной инфраструктуры в России выступают ПАО «Россети». По словам руководства компании, ПАО «Россети» — единственная в России компания, которая создает за свой счет масштабную федеральную сеть зарядных станций для электромобилей [2]. Но, при этом, стоит отметить, что Компания реализует программу по развитию зарядной инфраструктуры для электромобилей на территории всей страны совместно с Минэнерго России, имея своей целью постепенное распространение зарядных станций в каждому из регионов страны. Так, в настоящее время компанией уже установлены станции в 11 городах, в числе которых Красноярск, Пермь, Челябинск, Самара, Белгород, Псков и другие. Также, ПАО «Россети» заключило соглашения на долгосрочное развитие электросетевого комплекса с такими субъектами РФ, как Белгородская область и Удмуртская республика.

Проект «МОЭСК-EV» — публичная сеть зарядных станций для электромобилей, пилотный проект по развитию зарядной инфраструктуры, реализуемый ПАО «Россети Московский регион» (входит в ГК «Россети») с 2011 года для Московского региона [3].

Данный проект постепенно внедряет электрозаправки в Москве и Московской области. Флагманом развития экосистемы электромобиля в России является Публичное Акционерное Общество «Россети», которое на сегодняшний день реализует программу развития электромобильной инфраструктуры, нацеленный на развертывание сети зарядных станций и всего необходимого для эффективного пользования электротранспортом по всей России. Позитивным следствием реализации Программы будет интенсивная инновационная деятельность, развитие и коммерциализация результатов прикладных НИОКР в области технологий электропривода, хранения электроэнергии, способов и систем зарядки аккумуляторных батарей [5].

По словам заместителя главного инженера МОЭСК-ЕV компания имеет следующий подход к созданию сети зарядных станций:

— поэтапное увеличение количества зарядных станций. Направленность на соответствие количества электромобилей. Подключение новых зарядных станций по мере необходимости;

— внедрение и усвоение новых технологий, научно-исследовательская работа. Изучение ёмкости рынка, потребности рынка в расширении инфраструктуры, соответствие ожиданиям потребителей. Поддержание баланса между выработкой и потреблением электроэнергии;

— удобство для водителей электромобилей и наличие разрешения владельцев земельного участка. Именно поэтому большая часть зарядных станций расположена возле объектов МОЭСК. Таким образом, компании не требуется дополнительное разрешение на строительство;

— зарядные станции ориентированы только на жителей города Москва, гости столицы, приезжающие на своих электромобилях из других городов, не могут ими пользоваться, необходима специальная карточка.

Можно отметить несколько недочетов в подходе к расположению зарядных станций от МОЭСК-ЕV [1].

Первый из них — стремление соответствовать потребности рынка в зарядных станциях в то время, как многие ученые отмечают необходимость опережающего расширения сети с целью привлечения новых клиентов.

Второй — ориентированность на доступную для установки зарядных станций территорию в то время, как первоочередной целью должно быть удобство для потребителя и привлечение наибольшего количества клиентов.

Третий — отторжение иногородних приезжих владельцев электромобилей, путем введения специальных карт. Гости города не могут получить эту карту, поэтому компания теряет часть клиентов. Так же нельзя не упомянуть о том, что на местах установки используется только одна зарядная станция без возможности одновременной зарядки нескольких автомобилей.

Что касается Калининградской области, на данный момент в ней насчитывается порядка 11 заправочных станций в Калининграде, Зеленоградске, на Куршской косе, в Светлогорске, Янтарном и Гурьевске. В области до 2025 года планируется установить дополнительно ещё девять заправок — электрозарядных станций — для электромобилей. На данный момент лидером установки станций в Калининградской области является АО «Янтарьэнерго», является дочерней компанией ПАО «Россети». Все зарядные станции являются двухпостовыми с режимом зарядки Mode 3 представлена на рис. 1 [4].

Зарядная станция для электромобилей, расположенная на Куршской косе

Рис. 1. Зарядная станция для электромобилей, расположенная на Куршской косе

Далее в таблице 1 представлены подробные технические характеристики зарядной станции в Калининградской области, расположенной на Куршской косе.

Таблица 1

Технические характеристики зарядной станции с режимом зарядки Mode 3 [4]

Номинальное напряжение

Номинальная частота

Тип розетки (разъём)

Режим зарядки

Максимальный ток заряда

Метод заряда

Максимальная мощность на один порт

~230/400 В

50/60 Гц

Type 2 (Mennekes), трёхфазная

Mode 3

32A

согласно IEC 61851

22кВт

Подводя итоги исследования состояния рынка зарядных станций в России, наблюдается достаточно слабая динамика развития, в отличии от других стран, данная ситуация происходит из-за низких продаж электромобилей, также продажи электромобилей напрямую зависят от плохо развитой инновационной инфраструктуры. Чтобы сделать зарядные устройства для электромобилей более доступными, градостроители, застройщики и поставщики электрического оборудования должны интегрировать зарядную инфраструктуру в стандартные планы проектирования зданий. Ведь потребитель должен ощущать себя комфортно при наличии данного транспорта и не задумываться о проблеме поиска зарядных станций.

Литература:

1. Методы размещения зарядных станций электромобилей [Электронный ресурс] Электрон. текстовые дан. Режим доступа: http://elib.sfu-kras.ru/bitstream/handle/2311/125941/pisarev_dissertaciya.pdf ? sequence =1 .

2. РОССЕТИ [Электронный ресурс] Электрон. текстовые дан. Режим доступа: http://www.rosseti.ru/press/news/search.php?SECTION_ID = 660&SHOWALL_1=1 .

3. РОССЕТИ МОСКОВСКИЙ РЕГИОН [Электронный ресурс] Электрон. текстовые дан. Режим доступа: https://rossetimr.ru/spec_projects/moesk_ev/ .

4. РОССЕТИ ЯНТАРЬ [Электронный ресурс] Электрон. текстовые дан. Режим доступа: https://www.yantarenergo.ru/potrebitelyam/uslugi / zaryadnye - stantsii - dlya - elektrotransporta / .

5. РОССЕТИ СИБИРЬ [Электронный ресурс] Электрон. текстовые дан. Режим доступа: https://rosseti-sib.ru/index.php?option=com_content&view= article & id =7146: sorevnovaniya - professionalnogo - masterstva - v - pitere -20160721–170244& catid =2& Itemid =4395& lang = en 40 .

Основные термины (генерируются автоматически): станция, Россия, зарядная инфраструктура, зарядная станция, электромобиль, Калининградская область, Куршская коса, IEC, Москва, Московский регион.


Похожие статьи

Концепция развития городской сети станций быстрого заряда...

 Встатье будет представлено исследование о создании сети станций быстрого заряда для электромобилей на примере г. Москва в других регионах России. В ходе изучения данного вопроса будут рассмотрены существующая инфраструктура станций быстрого заряда...

ILS и MLS — различия, преимущества и недостатки

— Размер — станции MLS значительно компактнее по сравнению с инфраструктурой ILS.

— Возможны помехи от ближайших навигационных станций — из-за более низкой полосы частот, в которой работает ILS, возможны помехи, если станции расположены неправильно.

Что такое PhD — Молодой ученый

PhD – это аббревиатура, которая расшифровывается как «доктор философии». Это высшая академическая степень, присуждаемая в ряде зарубежных стран. Ее получает выпускник третьего уровня высшего образования (по Болонской системе), подготовивший и защитивший...

Авторская интонация в фильме М. Ромма «Обыкновенный фашизм»

С 1931 года он начал работать на Московской объединённой кинофабрике «Союзкино» (позже «Мосфильме») режиссёром художественных и документальных фильмов. С 1938 года работал педагогом, с 1948 года руководил актёрско-режиссёрской мастерской ВГИКа.

Назарова Екатерина Игоревна — Информация об авторе

Таланты России и космос: проект о светилах отечественной космонавтики. №6 (58) июнь 2022 г. Авторы: Дубовик Анастасия Вячеславовна, Назарова Екатерина Игоревна (научный руководитель), Парамонова Анастасия Владимировна (научный руководитель).

Глобальные тренды цифровизации и международный опыт

Расширение инфокоммуникационной инфраструктуры, которая предоставит казахстанцам повсеместный широкополосный доступ к интернету и мобильную связь 4G (в будущем 5G). Улучшение качества и увеличение количества госуслуг, предоставляемых онлайн.

Как сформулировать ключевые слова научной статьи — Молодой...

Часто авторы статей недооценивают важность ключевых слов, считая, что это просто одно из формальных требований редакции. Это неправильно. Потратьте полчаса на вдумчивое составление ключевых слов — и ваша статья привлечет гораздо больше заинтересованных...

Конкуренция на рынке банковских услуг: проблемы и тенденции...

В нижеследующей статье приводится попытка авторов отразить, с одной стороны, современное состояние конкуренции на рынке банковских услуг России, с другой — представить вероятные тенденции развития конкуренции в данном секторе.

Цифровая трансформация в индустрии спорта | Статья в сборнике...

Представители Минпромторга России, Минэкономразвития России, министерств спорта регионов России, общероссийские спортивные

Согласно Стратегии одним из ключевых вызовов на сегодняшний день является цифровизация в области физической культуры и...

Современное состояние и перспективы ветроэнергетики в мире

В статье представлен обзор ветроэнергетического рынка в мире.

Похожие статьи

Концепция развития городской сети станций быстрого заряда...

 Встатье будет представлено исследование о создании сети станций быстрого заряда для электромобилей на примере г. Москва в других регионах России. В ходе изучения данного вопроса будут рассмотрены существующая инфраструктура станций быстрого заряда...

ILS и MLS — различия, преимущества и недостатки

— Размер — станции MLS значительно компактнее по сравнению с инфраструктурой ILS.

— Возможны помехи от ближайших навигационных станций — из-за более низкой полосы частот, в которой работает ILS, возможны помехи, если станции расположены неправильно.

Что такое PhD — Молодой ученый

PhD – это аббревиатура, которая расшифровывается как «доктор философии». Это высшая академическая степень, присуждаемая в ряде зарубежных стран. Ее получает выпускник третьего уровня высшего образования (по Болонской системе), подготовивший и защитивший...

Авторская интонация в фильме М. Ромма «Обыкновенный фашизм»

С 1931 года он начал работать на Московской объединённой кинофабрике «Союзкино» (позже «Мосфильме») режиссёром художественных и документальных фильмов. С 1938 года работал педагогом, с 1948 года руководил актёрско-режиссёрской мастерской ВГИКа.

Назарова Екатерина Игоревна — Информация об авторе

Таланты России и космос: проект о светилах отечественной космонавтики. №6 (58) июнь 2022 г. Авторы: Дубовик Анастасия Вячеславовна, Назарова Екатерина Игоревна (научный руководитель), Парамонова Анастасия Владимировна (научный руководитель).

Глобальные тренды цифровизации и международный опыт

Расширение инфокоммуникационной инфраструктуры, которая предоставит казахстанцам повсеместный широкополосный доступ к интернету и мобильную связь 4G (в будущем 5G). Улучшение качества и увеличение количества госуслуг, предоставляемых онлайн.

Как сформулировать ключевые слова научной статьи — Молодой...

Часто авторы статей недооценивают важность ключевых слов, считая, что это просто одно из формальных требований редакции. Это неправильно. Потратьте полчаса на вдумчивое составление ключевых слов — и ваша статья привлечет гораздо больше заинтересованных...

Конкуренция на рынке банковских услуг: проблемы и тенденции...

В нижеследующей статье приводится попытка авторов отразить, с одной стороны, современное состояние конкуренции на рынке банковских услуг России, с другой — представить вероятные тенденции развития конкуренции в данном секторе.

Цифровая трансформация в индустрии спорта | Статья в сборнике...

Представители Минпромторга России, Минэкономразвития России, министерств спорта регионов России, общероссийские спортивные

Согласно Стратегии одним из ключевых вызовов на сегодняшний день является цифровизация в области физической культуры и...

Современное состояние и перспективы ветроэнергетики в мире

В статье представлен обзор ветроэнергетического рынка в мире.

Задать вопрос