Промышленно-инновационные консорциумы как основа создания современной инновационной экономики России | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №18 (413) май 2022 г.

Дата публикации: 03.05.2022

Статья просмотрена: 43 раза

Библиографическое описание:

Кириллов, Н. Г. Промышленно-инновационные консорциумы как основа создания современной инновационной экономики России / Н. Г. Кириллов, Н. Н. Кириллов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 18 (413). — С. 173-175. — URL: https://moluch.ru/archive/413/91000/ (дата обращения: 26.04.2024).



Авторами предложено в качестве наиболее перспективного направления научно-технологического развития страны создание новой формы объединения организаций промышленности и высшего образования — промышленно-инновационных консорциумов (ПИК). Раскрыты возможные организационные структуры ПИК, а также их цели и распределение задач между участниками промышленно-инновационных консорциумов.

Ключевые слова: научно-технологическое развитие, инновационная экономика, промышленно-инновационные консорциумы, трансфер интеллектуальной собственности.

Одним из наиболее перспективных направлений реализации государственных программ по научно-технологическому развитию и создания инновационной экономики России является расширение взаимодействия между реальным сектором экономики, отечественными промышленными предприятиями, и вузами. Подтверждение этому можно привести показательный опыт Южной Кореи, которой в сжатые сроки удалось выйти в лидеры высокотехнологичной промышленности за счёт тесной коллаборации производителей с университетами.

Несмотря на положительной мировой опыт тесной интеграции между промышленными предприятиями и организациями высшего образования, в России до настоящего времени так и не удалось наладить эффективные связи между вузовской наукой и производством. Положение отечественной научно-технической сферы экономики продолжает оставаться сложным вследствие низкого уровня использования результатов научных исследований и разработок в серийном производстве наукоёмкой продукции на промышленных предприятиях. На сегодняшний день по международной статистике доля внедренных российских разработок в мировом отношении составляет всего 0,3 %. Для США этот показатель составляет 36 %.

По мнению авторов, отсутствие явного прогресса во взаимодействии между вузами и промышленными предприятиями связано именно с формами кооперации. Существующие формы взаимодействия имеют слишком размытый и неформализованный характер, в виде мало к чему обязывающих договоров о творческом сотрудничестве или отдельных договоров на выполнении конкретных научно-исследовательских работ. Системная, долговременная работа такими договорами не предусмотрена.

В настоящее время требуется более жесткая структурная конструкция взаимодействия между вузами и промышленными предприятиями.

Авторы считают, что одной из наиболее экономически целесообразных форм сотрудничества может стать новая форма объединения промышленных предприятий и организаций высшего образования — промышленно-инновационный консорциум (ПИК). Предполагается, что ПИК будет состоять из крупного промышленного предприятия (прежде всего, государственного), отраслевого проектно-конструкторского института или конструкторского бюро и 2–3 университетов по профилю промышленного предприятия. Первоочередность создания промышленно-инновационных консорциумом на основе государственных предприятий определяется тем обстоятельством, что в настоящее время в России более 71 % всех организаций, ведущих научные исследования и инновационные разработки, находятся в государственной собственности. Это предопределяет возможность целенаправленной работы государства по нормативному регулированию и финансовой поддержки в виде определенных преференций, создаваемых промышленно-инновационных консорциумов.

Ранее структура объединения организаций в форме «консорциума» была широко известна — это одна из организационных форм временного объединения организаций в форме соглашений о выполнении крупных проектов (консорты). Вне рамок соглашения участники консорциума сохраняют свою юридическую независимость и самостоятельность, в том числе в использовании результатов от совместной деятельности после завершения действия объединения, но в деятельности, касающейся целей консорциума, они подчиняются совместно выбранному руководству.

Следует отметить, что аббревиатура «ПИК», как и само понятие «промышленно-инновационный консорциум» не имеет определения в нормативных документах. Они введены авторами для акцентирования содержания новой формы взаимодействия между отечественными промышленными предприятиями и техническими университетами с приоритетом деятельности промышленного предприятия. В связи с вышеуказанным подходом может быть дано следующее определение данного понятия: «Промышленно-инновационный консорциум — объединение независимых наукоемких организаций производственного, проектно-конструкторского и образовательного профиля на базе крупного промышленного предприятия для внедрения современных энергоэффективных технологий и снижения себестоимости производства продукции, создания инновационных товаров и объектов интеллектуальной собственности для активного участия на рынке трансфера инноваций».

Рынок трансфер инноваций, под которым понимается передача научно-технических знаний и опыта для оказания научно-технических услуг, применения технологических процессов и выпуска продукции, приобретает в последнее время все большее значений. Это связано с тем, что процесс передачи научно-технических знаний, как правило, сопровождается заключением лицензионных договоров по использованию исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности, созданных для защиты инновационных разработок и являющихся самостоятельным товаром.

В связи с этим, при создании промышленно-инновационных консорциумов необходимо уже на начальном этапе определить, кому принадлежат исключительные права на созданные объекты интеллектуальной собственности. В данной ситуации для университетов, входящих в созданный ПИК, целесообразно передать права промышленному предприятию и получать роялти (ежегодные выплаты) за использование вузовской интеллектуальной собственности.

Создание новых промышленно-инновационных консорциумов позволит улучшить процесс взаимовыгодного соединения реальных секторов экономики и организаций высшего образования, ликвидировать организационную разобщённость этапов разработки и производства инновационной продукции, значительно сократить продолжительность жизненного цикла от генерации инновационных идей до серийного производства отечественной новой техники.

Процесс создания промышленно-инновационного консорциума оформляется подписанием соглашения с возможным образованием юридического лица и выбором управляющего органа.

Функции участников промышленно-инновационного консорциума:

— промышленные предприятия выступают как заказчики проведения поисковых фундаментальных и прикладных исследований в рамках основной производственной деятельности, а также технологических целей предприятия по снижению себестоимости выпускаемой продукции и применению новых энергосберегающих технологий на производстве;

— университеты (прежде всего, технические), проводя фундаментальные и прикладные исследования, являются генераторами новых идей при решении существующих проблем предприятия, выполняют патентные и маркетинговые исследования, прогнозируют и оценивают мировые тенденции развития области техники предприятия, готовят и обеспечивают защиту разработанных инновационных технологий и продуктов, как объектов интеллектуальной собственности. Также технические университеты, входящие в ПИК, становятся устойчивой базой для подготовки высококвалифицированных специалистов для предприятия промышленно-инновационного консорциума с учетом соответствия программ высшего профессионального образования и требований, предъявляемым руководством предприятий к компетенциям выпускников вузов;

— отраслевой проектно-конструкторский институт или конструкторское бюро выполняет оценку вузовских инновационных идей с точки зрения технологии производства, разрабатывают конструкторскую документацию, создают опытные образцы и проводят опытные экспериментальные исследования, тем самым обеспечивает тщательную разработку проектной, конструкторской и технологической документации, с целью минимизации возможных ошибок, которые могут затормозить ее использование и замедлить освоение новой продукции на головном промышленном предприятии;

— промышленное предприятие, на конечном этапе замыкая цикл разработки инновационной продукции, готовит технологические мощности для серийного производства новой техники, применяет разработанные технологии для снижения себестоимости продукции, а затем перечисляет часть финансовых средств от полученной прибыли университетам и отраслевому проектно-конструкторскому институту, входящих в промышленно-инновационный консорциум, для стимулирования их дальнейшей работы.

Цель новых российских ПИК — обеспечение непрерывности научно-технического прогресса, повышение научно-технического уровня и эффективности производства, обеспечение мировой конкурентоспособности в определенной отрасли промышленности, а также повышение скорости обмена информацией об инновационных разработках и использования новых научно-технических достижениях на промышленных предприятиях.

Литература:

  1. Кириллов Н. Г., Кириллов Н. Н. Патентная статистика как индикатор инновационного развития отечественной экономики // Интеллектуальная собственность. Промышленная собственность. — 2021. № 8/21. — С.35–42.
  2. Кириллов Н. Г. Технологический уклад отечественной экономики — «ахиллесова пята» России // Энергетика и промышленность России, № 11, 2004. — С. 14–15.
  3. Кириллов Н. Г. Инновационная депрессия — современные проблемы развития отечественной экономики // Финансовый контроль, № 12, 2004. — С. 68–71.
  4. Корчагина И. В., Сычева-Передеро О. В. Эффективность формирования инновационной экосистемы как элемента стратегического развития территории // Управление. — 2019. — № 4. — С. 44–53.
  5. Татаринов В. В. Продвижение наукоемких технологий на рынок //Бизнес-образование в экономике знаний. 2017. № 1.- С.85–89.
Основные термины (генерируются автоматически): промышленно-инновационный консорциум, интеллектуальная собственность, высшее образование, предприятие, промышленное предприятие, консорциум, отраслевой проектно-конструкторский институт, серийное производство, инновационная продукция, конструкторское бюро.


Ключевые слова

инновационная экономика, научно-технологическое развитие, промышленно-инновационные консорциумы, трансфер интеллектуальной собственности

Похожие статьи

Методика инновационного проектирования продукта

Промышленные, проектно-конструкторские работы, связанные с

Примерно в 80 % случаев неудачи в деятельности промышленных предприятий связаны с игнорированием возможных негативных событий.

Интеллектуальная собственность в инновационной экономике.

Система внедрения маркетинга инноваций в агропромышленное...

инновационная инфраструктура, инновационная деятельность, инновационная продукция, инновационный процесс, аграрное производство, предприятие, разработка, агропромышленное производство...

Группировки факторов конкурентоспособности предприятий

Высокий динамизм научно-технического прогресса и рост интеллектуальной, информационной и инновационной насыщенности труда и производства обостряют конкуренцию на различных рынках, в отраслях и сегментах. Конкуренция как исходное понятие в изучении...

Инновационное развитие российских предприятий

Инновационные продукты повышают конкурентоспособность, делают предприятия более привлекательными для потребителей, приносят высокую прибыль.

С одной стороны, Россия не является инновационно развитой страной, не относится к промышленным лидерам.

Интеллектуальная собственность в инновационной экономике

Интеллектуальная собственность в инновационной экономике. Автор: Жданова Ольга Александровна.

В большинстве случаев инновационная деятельность в российской экономике распространяется на такие объекты интеллектуальной собственности как...

Концептуальные основы рынка научно-технической продукции...

В статье проанализированы современные взгляды и особенности понятия рынка научно-технической продукции, а также выделены наиболее значимые из них. Рассмотрены аспекты формирования и развития рынка научно-технической продукции в России и ЕАЭС.

Опыт создания малых инновационных предприятий при СПБ...

Малое инновационное предпринимательство как часть... предприятие, инновация, малое предпринимательство, малый, Россия, разработка, развитие, промышленная собственность, промышленная реализация, венчурное финансирование, нововведение, инновационная...

Деятельность Центра интеллектуальной собственности...

инновационная деятельность, государственная поддержка, интеллектуальная собственность, льгота, налоговый кредит, Российская Федерация, государственный заказчик, инновационная сфера... Концептуальные основы рынка научно-технической продукции...

Инновации как ключевой фактор повышения...

Показателем применяемости инноваций на предприятии является т.н. инновационная активность.

Интеллектуальная собственность в инновационной экономике. Интеллектуальная собственность в инновационной экономике.

Похожие статьи

Методика инновационного проектирования продукта

Промышленные, проектно-конструкторские работы, связанные с

Примерно в 80 % случаев неудачи в деятельности промышленных предприятий связаны с игнорированием возможных негативных событий.

Интеллектуальная собственность в инновационной экономике.

Система внедрения маркетинга инноваций в агропромышленное...

инновационная инфраструктура, инновационная деятельность, инновационная продукция, инновационный процесс, аграрное производство, предприятие, разработка, агропромышленное производство...

Группировки факторов конкурентоспособности предприятий

Высокий динамизм научно-технического прогресса и рост интеллектуальной, информационной и инновационной насыщенности труда и производства обостряют конкуренцию на различных рынках, в отраслях и сегментах. Конкуренция как исходное понятие в изучении...

Инновационное развитие российских предприятий

Инновационные продукты повышают конкурентоспособность, делают предприятия более привлекательными для потребителей, приносят высокую прибыль.

С одной стороны, Россия не является инновационно развитой страной, не относится к промышленным лидерам.

Интеллектуальная собственность в инновационной экономике

Интеллектуальная собственность в инновационной экономике. Автор: Жданова Ольга Александровна.

В большинстве случаев инновационная деятельность в российской экономике распространяется на такие объекты интеллектуальной собственности как...

Концептуальные основы рынка научно-технической продукции...

В статье проанализированы современные взгляды и особенности понятия рынка научно-технической продукции, а также выделены наиболее значимые из них. Рассмотрены аспекты формирования и развития рынка научно-технической продукции в России и ЕАЭС.

Опыт создания малых инновационных предприятий при СПБ...

Малое инновационное предпринимательство как часть... предприятие, инновация, малое предпринимательство, малый, Россия, разработка, развитие, промышленная собственность, промышленная реализация, венчурное финансирование, нововведение, инновационная...

Деятельность Центра интеллектуальной собственности...

инновационная деятельность, государственная поддержка, интеллектуальная собственность, льгота, налоговый кредит, Российская Федерация, государственный заказчик, инновационная сфера... Концептуальные основы рынка научно-технической продукции...

Инновации как ключевой фактор повышения...

Показателем применяемости инноваций на предприятии является т.н. инновационная активность.

Интеллектуальная собственность в инновационной экономике. Интеллектуальная собственность в инновационной экономике.

Задать вопрос