Сравнительный анализ функционирования профсоюзов России и США | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №17 (412) апрель 2022 г.

Дата публикации: 26.04.2022

Статья просмотрена: 432 раза

Библиографическое описание:

Лозовский, Н. А. Сравнительный анализ функционирования профсоюзов России и США / Н. А. Лозовский. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 17 (412). — С. 209-210. — URL: https://moluch.ru/archive/412/90813/ (дата обращения: 27.04.2024).



Данная статья рассматривает положение профсоюзных организаций в России и США. Оцениваются правовые основы деятельности профсоюзов обеих стран, а также их деятельность.

Ключевые слова: профсоюзы, работник, работодатель, законодательство субъектов, конституционализм, правовая система.

This article examines the situation of trade union organizations in Russia and the USA. The legal foundations of the activities of trade unions in both countries, as well as their activities, are assessed.

Keywords: trade unions, employee, employer, legislation of subjects, constitutionalism, legal system.

Проводя сравнительный анализ профсоюзной системы Российской федерации и стран запада нужно рассмотреть структуру этих систем вне зависимости друг от друга.

Законодательной базой работы профсоюзов в РФ можно считать Конституцию Российской Федерации, Федеральный закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», иные федеральные законы, а также законодательство субъектов Российской Федерации. Также необходимо отметить, что в правовую базу входят международные договоры РФ и конвенции Международной организации труда [1].

В Конституции РФ профсоюзам посвящена статья 30, которая гласит: «Каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется». [1]

Согласно ст. 26 ТК РФ можно выделить 6 уровней социального партнерства:

  1. Федеральный уровень.
  2. Межрегиональный уровень.
  3. Региональный уровень.
  4. Отраслевой уровень.
  5. Территориальный уровень.
  6. Местный уровень.

Эти уровни социального партнерства определяют и структуру российских профсоюзов.

Крупнейшее профсоюзное объединение в России — Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР), объединяет свыше 100 организаций и более 20 млн. человек. ФНПР — это прямая наследница главного профсоюзного органа СССР — Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов (ВЦСПС). Одной из функций ФНПР является правовая экспертиза нормативных актов, которые затрагивают интересы работников. За 2005 год юристы ФНПР провели экспертизу более 5 тыс. законопроектов и иных нормативно-правовых актов [4].

Рассматривая структуру профсоюзов США, мы увидим некоторые сходства и различия. Так, к примеру мы не можем выделить в конституции США положений, которые бы дозволяли формирование профсоюзов, что обусловлено историческим развитием конституционализма в США, а также принадлежностью к другой правовой системе.

Источниками трудового права в США выступают писаное и прецедентное право. В отличие от Российской федерации, в США нет федерального трудового кодекса, точно также как уголовного и гражданского. Данные кодексы принимаются напрямую законодательными органами штатов. Важным источником трудового права выступают акты Верховного суда США, неоднократно принимавшего постановления по спорам о неправомерном увольнении рабочих связанном с ущемлением прав и гонением, что нарушает Закон США о гражданских правах (Civil Rights Act) 1964 г.

Одним из главнейших нормативных актов трудового права США является Закон о трудовых отношениях (National Labor Relations Act), известный также как закон сенатора Роберта Вагнера (Wagner Act). Он гарантирует право работников частного сектора образовывать профсоюзы, заключать коллективные договоры и закрепляет право на забастовки. Им запрещены также любые формы преследования и диcкриминации сотрудников за то, что они вступают в профсоюз или уже являются его членами [7].

Следует отметить, что в США важную роль играет законодательство каждого отдельного штата, однако практика такова, что законы штатов затрагивающих положения о профсоюзах не противоречат федеральному законодательству.

Далее закон Вагнера был дополнен законом Тафта–Хартли, который действует и сейчас.

Сегодня большинство профсоюзов (или профсоюзов) в США являются членами одной из двух более крупных организаций: Американской федерации труда–Конгресса промышленных организаций (AFL-CIO) или Федерации «Change to Win», которая отделилась от AFL-CIO в 2005–2006 годах.

Доля работников, входящих в профсоюз (или общая «плотность» профсоюзов), колеблется в зависимости от страны. В 2020 году он составлял 10,8 % в США, по сравнению с 20,1 % в 1983. [5] [6] В США насчитывалось 14,3 млн. членов по сравнению с 17,7 миллионами в 1983 году. [5] [6] Членство в частном секторе сократилось до 6,3 %.

Подводя итог можно выделить некоторые сходства в законодательном регулировании, как и в России, деятельность профсоюзов США основана на федеральных законах и законах субъектов (штатов), однако в России объединение в профсоюзы закреплено еще и в конституции, чего нельзя сказать о США. В России, как и в США большинство профсоюзов являются участниками крупных объединений, конкурирующих друг с другом. В отношении структуры можно сказать о некоторой схожести устройства профсоюзных объединений этих стран.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации
  2. Федеральный закон от 12.01.1996 N 10-ФЗ (ред. от 21.12.2021) «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»
  3. Трудовой кодекс Российской Федерации
  4. Курбацких М. С. Эволюция профсоюзного движения в России: теоретический аспект // Вестник Челябинского государственного университета. Философия. Социология. Культурология. — 2012. — № 19 (273). — Вып. 26. — С. 97–98.
  5. «Union Members Summary». Bureau of Labor Statistics. 2020–01–22. 01–22. «Union Members Summary».
  6. Elias, Niv (2020–01–22). «Union membership falls to record low of 10.3 percent».
  7. National Labor Relations Act («NLRA»)
Основные термины (генерируются автоматически): США, Россия, AFL-CIO, Российская федерация, профсоюз, USA, большинство профсоюзов, правовая система, социальное партнерство, частный сектор.


Ключевые слова

работодатель, конституционализм, работник, правовая система, профсоюзы, законодательство субъектов

Похожие статьи

Первичная профсоюзная организация ОАО «Российские...»

Трудовое право также закрепляет права профсоюзов в системе социального партнерства и гарантии их деятельности.

Система коллективных договоров нашла свое официальное отражение в законодательстве ряда промышленно развитых стран.

Социальная политика компании как инструмент мотивации...

Статья 23 ТК РФ гласит: «Социальное партнерствосистема взаимоотношений между работниками (представителями работников), работодателями (представителями работодателей), органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленная на...

Сравнительная характеристика российского и зарубежного опыта...

Одной из форм социально-трудовых отношений является социальное партнерство.

В социально-трудовых отношениях США преобладают отношения конкуренции и

Социально-трудовые отношения регулируются нормативными правовыми актами.

Социальное государство: понятие, развитие и реализация идеи

Обеспечивается социальная ориентированность как государственного, так и частного сектора

Вскоре после окончания Первой Мировой войны президент США В. Вильсон подверг критике

В 1949 году социальное государство впервые в истории было прописано в статье 20...

Роль социального партнёрства в решении проблем управления...

Социальное партнерство в сфере труда (далее — социальное партнерство) — это система взаимоотношений между работниками, работодателями и органами государственной власти (при трёх стороннем социальном партнёрстве, зачастую развито двухстороннее)...

К вопросу о целесообразности принятия предложения по...

В Федерации независимых профсоюзов России считают, что Правительство Российской Федерации совместно с социальными партнерами должно формировать комплекс правовых, экономических и организационных мер для улучшения качества жизни работающих граждан...

Правовые основы деятельности профсоюзов | Статья в журнале...

Рассматривая правовую основу деятельности профессиональных союзов, прежде всего

Следующим в качестве правовой основы деятельности профсоюзов выступает

Кроме этого, определяется правовое положение профессиональных союзов в системе социального...

Социальное партнерство как основа развития кадрового...

Официальный сайт Российского профессионального союза железнодорожников и

социальное партнерство; социально-трудовые отношения; развитие персонала

Статья 23 ТК РФ гласит: «Социальное партнерствосистема взаимоотношений между работниками...

Эффективность использования социального диалога в России

Ключевые слова: МОТ, социальный диалог, социальное партнерство, профсоюзы, трудовые споры.

В 2006 г. Правительством Российской Федерации подписано Соглашение с МОТ о присоединении России к основным положениям стратегии МОТ по содействию достойному...

Похожие статьи

Первичная профсоюзная организация ОАО «Российские...»

Трудовое право также закрепляет права профсоюзов в системе социального партнерства и гарантии их деятельности.

Система коллективных договоров нашла свое официальное отражение в законодательстве ряда промышленно развитых стран.

Социальная политика компании как инструмент мотивации...

Статья 23 ТК РФ гласит: «Социальное партнерствосистема взаимоотношений между работниками (представителями работников), работодателями (представителями работодателей), органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленная на...

Сравнительная характеристика российского и зарубежного опыта...

Одной из форм социально-трудовых отношений является социальное партнерство.

В социально-трудовых отношениях США преобладают отношения конкуренции и

Социально-трудовые отношения регулируются нормативными правовыми актами.

Социальное государство: понятие, развитие и реализация идеи

Обеспечивается социальная ориентированность как государственного, так и частного сектора

Вскоре после окончания Первой Мировой войны президент США В. Вильсон подверг критике

В 1949 году социальное государство впервые в истории было прописано в статье 20...

Роль социального партнёрства в решении проблем управления...

Социальное партнерство в сфере труда (далее — социальное партнерство) — это система взаимоотношений между работниками, работодателями и органами государственной власти (при трёх стороннем социальном партнёрстве, зачастую развито двухстороннее)...

К вопросу о целесообразности принятия предложения по...

В Федерации независимых профсоюзов России считают, что Правительство Российской Федерации совместно с социальными партнерами должно формировать комплекс правовых, экономических и организационных мер для улучшения качества жизни работающих граждан...

Правовые основы деятельности профсоюзов | Статья в журнале...

Рассматривая правовую основу деятельности профессиональных союзов, прежде всего

Следующим в качестве правовой основы деятельности профсоюзов выступает

Кроме этого, определяется правовое положение профессиональных союзов в системе социального...

Социальное партнерство как основа развития кадрового...

Официальный сайт Российского профессионального союза железнодорожников и

социальное партнерство; социально-трудовые отношения; развитие персонала

Статья 23 ТК РФ гласит: «Социальное партнерствосистема взаимоотношений между работниками...

Эффективность использования социального диалога в России

Ключевые слова: МОТ, социальный диалог, социальное партнерство, профсоюзы, трудовые споры.

В 2006 г. Правительством Российской Федерации подписано Соглашение с МОТ о присоединении России к основным положениям стратегии МОТ по содействию достойному...

Задать вопрос