Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет ..., печатный экземпляр отправим ...
Опубликовать статью

Молодой учёный

Обоснование технологии обработки призабойной зоны пласта на месторождении Кумколь в целях поддержания эксплуатационного фонда скважин в работоспособном состоянии

Технические науки
25.04.2022
227
Поделиться
Аннотация
Статья посвящена вопросу решения важной задачи — обоснование выбора технологии обработки призабойной зоны пласта в целях поддержания эксплуатационного фонда скважин в работоспособном состоянии. Авторы предлагают в качестве решения такой задачи — эффективное использование обработки призабойной зоны пласта реагентом-растворителем и циклическое заводнение пласта с использованием закачки полимеров для выравнивания профилей приемистости, такое воздействие даст возможность увеличить выработку запасов. Таким образом, обоснование выбора эффективной технологии обработки призабойной зоны пласта в залежах вязкой нефти и сложнопостроенных коллекторах с применением реагента-растворителя является актуальной и перспективной задачей.
Библиографическое описание
Чурикова, Л. А. Обоснование технологии обработки призабойной зоны пласта на месторождении Кумколь в целях поддержания эксплуатационного фонда скважин в работоспособном состоянии / Л. А. Чурикова, Ербулан Самиголаулы Сапиев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 16 (411). — С. 139-142. — URL: https://moluch.ru/archive/411/90688.


Статья посвящена вопросу решения важной задачи — обоснование выбора технологии обработки призабойной зоны пласта в целях поддержания эксплуатационного фонда скважин в работоспособном состоянии.

Авторы предлагают в качестве решения такой задачи — эффективное использование обработки призабойной зоны пласта реагентом-растворителем и циклическое заводнение пласта с использованием закачки полимеров для выравнивания профилей приемистости, такое воздействие даст возможность увеличить выработку запасов. Таким образом, обоснование выбора эффективной технологии обработки призабойной зоны пласта в залежах вязкой нефти и сложнопостроенных коллекторах с применением реагента-растворителя является актуальной и перспективной задачей.

Ключевые слова: коллектор, обводненность, циклическое заводнение, скважина, отложения парафина, реагент-растворитель.

Нефтегазовый сектор Казахстана — одна из отраслей, влияющей на успешное развитие экономики Казахстана. Оптимизация разработки месторождений углеводородов в условиях растущей вовлеченности в этот процесс сложного освоения запасов нефти и газа является важнейшей для нефтегазовой отрасли Казахстана.

Широкий спектр осложняющих факторов, возникающих при добыче сырой нефти и достаточно намного снижающих эффективность технологических процессов извлечения вязкой нефти из залежей в сложнопостроенных коллекторах. Большая часть нефтяных месторождений на данный момент находится в стадии поздней разработки.

Этот этап сопровождается рядом осложнений при добыче нефтяной продукции из пласта, среди которых образование органических отложений в системе «скважина-забойная зона пласта». Используя длительный опыт разработки и эксплуатации нефтяных залежей, можно понять, что асфальтосмолопарафиновые отложения (АСПО) могут образовываться на поверхности оборудования в скважинной системе и в призабойной зоне пласта (ПЗП) в большей степени на месторождениях, где происходит добыча нефтяной продукции с повышенным содержанием парафинов и асфальтенов.

В настоящее время на месторождении Кумколь наблюдается падение пластового давления, увеличение обводнённой продукции и как следствие характерное снижение темпов отбора жидкости.

Поэтому вопросы, связанные с поддержанием фонда эксплуатационных скважин в рабочем состоянии, имеют большую актуальность. Одним из мероприятий по улучшению работы скважин является устранение осложнений. Улучшить работу системы скважин на месторождении можно путем обработки призабойной зоны пласта (ПЗП) предлагаемым реагентом-растворителем и циклическим заводнением пласта водой с применением закачки полимера для выравнивания профилей закачки, это воздействие позволит увеличить извлечение запасов.

Промысловый анализ отражает постепенное повышение обводненности и падение эффективности системы поддержания давления (ППД) пласта, которое объясняется характеристикой геологического строения эксплуатационных объектов месторождения.

На рисунке 1 отражена динамика основных технологических показателей разработки эксплуатационных объектов месторождения Кумколь. Анализ рисунка показывает, что динамика дебита нефти характеризуется устойчивым темпом снижения отборов нефти.

Динамика текущих показателей среднегодовых дебитов и приемистости первого эксплуатационного объекта месторождения Кумколь

Рис. 1. Динамика текущих показателей среднегодовых дебитов и приемистости первого эксплуатационного объекта месторождения Кумколь

В таблице 1 приведены показатели по геологическим и извлекаемым запасам эксплуатационных объектов месторождения.

Таблица 1

Показатели выработки запасов нефти эксплуатационных объектов месторождения Кумколь по состоянию на 01.11.2014 г.

На 01.01.2015 г. текущий КИН составил 0,457 д.ед. Текущая обводненность в целом по месторождению превышает 97,0 % [1,2,3,4]. Очевидно, что при обводненности 98 % утвержденный коэффициент извлечения нефти (КИН) не будет достигнут.

С помощью метода характеристик вытеснения определим, какие запасы нефти остаются на сегодня в зоне действия системы разработки. Анализ полученных данных показывает, что на текущий момент действующей системой разработки вовлечено в дренирование только 78,1 % от утвержденных начальных извлекаемых запасов (НИЗ) (рисунок 2). Остальные запасы (более 21 %) остаются вне зоны дренирования [5].

а б

Рис. 2. Зависимости текущего КИН и доли НИЗ, введенных в разработку, от текущей обводненности добываемой продукции для эксплуатационных объектов месторождения Кумколь

Рассмотрим выработку запасов нефти по эксплуатационным объектам.

I объект разработки (горизонты М1+2) (рисунок 2, а)

Текущий КИН на 01.11.2014 г. равен 0,448 д.ед. при обводненности 97,5 %. Отбор от НИЗ — 76,1 %. В зоне действия системы разработки находится 78,0 % от утвержденных НИЗ. При предельной обводненности утвержденный КИН не будет достигнут.

II объект разработки (горизонты Ю1+2) (рисунок 2, б)

Текущий КИН — 0,431 д.ед. Обводненность — 95,5 %. Отбор от НИЗ — 70,4 %. В зоне действия системы разработки находится 73,8 % от утвержденных НИЗ. При предельной обводненности утвержденный КИН не будет достигнут [6,7].

Текущая ситуация в освоении эксплуатационных объектов месторождения Кумколь характеризуется следующими особенностями: высокая текущая обводненность добываемой продукции (в среднем более 97,0 %) при показателях отбора проектных НИЗ в среднем не выше 76,3 %. Скорость роста обводненности не соответствует уровню отбора начальных извлекаемых запасов нефти.

Кроме того, эксплуатация скважин на месторождении Кумколь ведется и с другими осложнениями, а именно пескопроявления, солеотложение, отложения парафина и асфальтосмолистые вещества на устьевом и внутрискважинном оборудовании.

В настоящее время для обработки призабойной зоны и очистки подземного оборудования от асфальтосмоло-парафиновых отложений применяют термические методы, в частности, технологию обработки скважин горячей водой и нефтью. Нагнетание воды осуществляется установкой АН-500 при температуре 60–65°С по насосно-компрессорным трубам (НКТ).

Эффективность этого вида обработок очень низкая и достигает 60–65 %. При выполнении такой операции, например, в скважине 5 было проведено 4 обработки насосно-компрессорных труб. После каждой обработки дебит скважины резко увеличивался в среднем на 25–35 тонн в сутки. Однако, продолжительность работы скважин с повышенным дебитом составляла 2–5 суток.

Это объясняется низким качеством обработок, в результате которых не происходит полного расплавления отложений парафина. Как правило, средняя температура закачиваемой воды на устье 60–70 о С, в то время как для полного расплавления парафина она должна быть не менее 80 о С в условиях скважины.

Это связано с низким качеством обработок, в результате которых не происходит полного расплавления парафиновых отложений. В большинстве случаев средняя температура закачиваемой воды на устье скважины составляет 60–70°С, а для полного расплавления парафина в скважинных условиях она должна быть не ниже 80°С.

Существует несколько разных технологий добычи вязкой нефти с циклической закачкой растворителя в пласт с последующей выдержкой скважины для пропитки. Применение такого рода технологий характеризуется достаточно высокой эффективностью в относительно однородных песчаниковых пластах.

Для предотвращения негативных эффектов в сложнотрещиноватых, пористых пластах, связанных с низкой вязкостью применяемых растворяющих реагентов, необходимо разработать растворяющий реагент, содержащий ароматические углеводороды повышенной или высокой вязкости [8,9]. Этим требованиям отвечает специальный реагент-растворитель, содержащий ароматические углеводороды (ксилол в концентрации 3 % по массе) и жирные кислоты. Испытания, проведенные на капиллярном вискозиметре Herzog в лаборатории повышения нефтеотдачи в полевых условиях, показали, что даже при высоких температурах 60–90 ºС реагент-растворитель сохраняет достаточно высокую кинематическую вязкость около 10 см 2 /с (Рисунок 3). Преимуществом такого реагента-растворителя с повышенной вязкостью является свойство не образовывать эмульсии с дистиллированной, пресной и соленой водами.

График зависимости кинематической вязкости реагента-растворителя от температуры

Рис. 3. График зависимости кинематической вязкости реагента-растворителя от температуры

Из приведенного на рисунке 3 графика видно, что при 20 ºС вязкость разработанного реагента-растворителя составляет 67,5 см 2 /с. Таким образом, применение предлагаемого реагента-растворителя будет более эффективным для закачки его в трещинно-поровые пласты с относительно невысокой температурой (20–40 ºС), что характерно для месторождения Кумколь.

Закачиваемые жидкости обеспечивают создание необходимого давления в пластах, поддерживают энергию пластов, а также позволяют исправить дисбаланс степени подвижности флюидов за счет снижения вязкости и перераспределения фаз.

Литература:

  1. Пересчет запасов нефти и газа и попутных компонентов месторождения Кумколь (Кзылординская область Республики Казахстан) по состоянию на 01.01.2008 г. / Корнева Т.В, Белько Л. Р. [и др.], АО «НИПИнефтегаз». — Актау, 2008. — 263 с.
  2. Уточненный проект разработки месторождения Кумколь (по состоянию на 01.07.2008 г.). — Договор № 397/0811022 / АО «НИПИнефтегаз. — Актау. — 2009. — 997 с.
  3. Мониторинг программы нестационарного заводнения месторождения Кумколь [Текст]: Отчет о НИР / Договор № 316 от 06.05.2011, ООО НПО «Нефтегазтехнология», рук.Владимиров И. В. — Уфа, 2011. — 182 с.
  4. Мониторинг и анализ применения технологий нестационарного заводнения и выравнивания профиля приемистости на месторождении Кумколь [Текст]: Отчет о НИР /договору KZ-12–8100–0044 от 16.04.2012, ООО НПО «Нефтегазтехнология», рук.Владимиров И. В. — Уфа, 2012. — 415 с.
  5. Владимиров И. В. Проблемы выработки запасов нефти из неоднородных по проницаемости коллекторов при их заводнении [Текст] / И. В. Владимиров // Проблемы разработки месторождений с трудноизвлекаемыми запасами нефти: сб. научн. тр.«ВНИИнефть» / ОАО «ВНИИнефть»; под ред. Д. Ю. Крянева, С. А. Жданова. — М.: ОАО «ВНИИнефть», 2011. — Вып. 144. — 158 с.
  6. Владимиров И. В. Результаты внедрения энергосберегающей технологии нестационарного заводнения в разработке залежей высоковязкой нефти [Текст] / И. В. Владимиров, Э. М. Велиев, Р. В. Карапетов, Э. М. Альмухаметова //Энергоэффективность. Проблемы и решения: матер. XIV Междунар. научн.-практ. конф.23 октября 2014 г. — Уфа, 2014. — С. 48–49.
  7. Разработка программы нестационарного заводнения месторождения Кумколь [Текст]:Отчет о НИР / Договор № 279 ОТ 26.04.2010, рук. Владимиров И. В. Уфа, 2010. — 448 с.
  8. Чурикова Л. А. Эффективность разработки нефтегазоконденсатного месторождения с применением системы поддержания пластового давления /Л. А. Чурикова, А. Б. Баянгали // Молодой ученый, Научно-практический журнал № 47(285, ноябрь) — Казань, ООО «Издательство Молодой ученый», 2019. — С. 138–141.
  9. Рощин П. В. Лабораторные исследования использования реагента-растворителя «А» для повышения эффективности добычи тяжелой высоковязкой нефти Демидовского месторождения в Оренбургской области/ П. В. Рощин и [др.] // Нефть. Газ. Промышленность. 2013. № 49. — С. 20–23.
  10. Велиев, Э. М. Современные тенденции развития технологии нестационарного заводнения (на примере месторождения Кумколь) / Э. М. Велиев. — Текст : электронный // Электронная библиотека диссертаций : [сайт]. — URL: https://www.dissercat.com/content/sovremennye-tendentsii-razvitiya-tekhnologii-nestatsionarnogo-zavodneniya-na-primere-mestoro? (дата обращения: 23.04.2022).
Можно быстро и просто опубликовать свою научную статью в журнале «Молодой Ученый». Сразу предоставляем препринт и справку о публикации.
Опубликовать статью
Молодой учёный №16 (411) апрель 2022 г.
Скачать часть журнала с этой статьей(стр. 139-142):
Часть 2 (стр. 71-155)
Расположение в файле:
стр. 71стр. 139-142стр. 155
Похожие статьи
Исследование состояния вопроса эксплуатации и ремонта газовых и газоконденсатных скважин
Исследование эффективности водоизоляционных работ в условиях высокой обводненности нефтяных скважин
Анализ методов воздействия на пласт на месторождениях природного битума
Оптимизация технологии разработки месторождения с высоковязкой нефтью
Анализ технологий защиты осложнённого солями фонда добывающих скважин на примере Усть-Балыкского нефтяного месторождения
Соляно-кислотная обработка призабойной зоны пласта на Тенгизе (Казахстан)
Оценка технологической эффективности применения методов увеличения нефтеотдачи пластов
Ингибиторная защита от парафиноотложений при нефтедобыче
Особенности эксплуатации скважин, оборудованных установкой электроприводного центробежного насоса, на примере Приобского месторождения
Развитие технологии добычи высоковязкой нефти на месторождении Каражанбас

Молодой учёный