Определение таможенной стоимости товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №16 (411) апрель 2022 г.

Дата публикации: 21.04.2022

Статья просмотрена: 225 раз

Библиографическое описание:

Петрова, А. С. Определение таможенной стоимости товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности / А. С. Петрова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 16 (411). — С. 243-245. — URL: https://moluch.ru/archive/411/90609/ (дата обращения: 28.04.2024).



Статья посвящена теоретическим основам определения таможенной стоимости товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности. Рассмотрены трудности учёта лицензионных платежей в структуре таможенной стоимости таких товаров.

Ключевые слова: таможенная стоимость, объекты интеллектуальной собственности, лицензионные платежи.

Таможенные платежи в структуре доходов федерального бюджета занимают не меньше трети объёмов поступлений. Поскольку таможенные платежи начисляются с налоговой базы, которую представляет таможенная стоимость товаров, то последнюю необходимо определять корректно.

В соответствии со ст. 39 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза под таможенной стоимостью ввозимых товаров понимается стоимость сделки с ними, то есть цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за эти товары при их продаже для вывоза на таможенную территорию Союза. [1] Таможенная стоимость определяется декларантом, и должна формироваться исходя из достоверных данных и сведений, и документально подтвержденной информации, контролирующиеся таможенными органами.

Таможенным законодательством закреплены 6 методов определения таможенной стоимости, указанных на рис. 1.

Данные методы применяются последовательно, то есть упорядоченно друг за другом, если предыдущий метод нельзя было использовать.

В основном, применяется первый метод определения таможенной стоимость — сделки с ввозимыми товарами. Однако, именно этот метод часто является камнем преткновения между участниками внешней экономической деятельности (далее — ВЭД) и таможенными органами в отношении товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности (далее — ОИС).

Методы определения таможенной стоимости [1]

Рис. 1. Методы определения таможенной стоимости [1]

В век цифровых технологий, экспертами отмечается, что больше половины мировой торговли приходится на товары ИС. Действующей Конституцией РФ, а именно в статье 44, закреплены положения, регулирующие механизмы защиты таких товаров от нарушений. [2] Но при этом не оговорены правила определения цен на лицензии. И поскольку нет единой методологии, то участники ВЭД не ограничены в своих действиях на установку цены лицензии на товары, содержащие ОИС, и из-за этого может неправильно определяться таможенная стоимость таких товаров, поскольку реальная стоимость может быть определена только в ходе эксплуатации, и вследствие чего происходит неправильное исчисление таможенного налогообложения.

Для начала, необходимо обозначить, что объекты интеллектуальной собственности закреплены в статье 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), и ими являются:

1) произведения науки, литературы и искусства;

2) программы для ЭВМ;

3) базы данных;

4) исполнения;

5) фонограммы;

6) сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач;

7) изобретения;

8) полезные модели;

9) промышленные образцы;

10) селекционные достижения;

11) топологии интегральных микросхем;

12) секреты производства (ноу-хау);

13) фирменные наименования;

14) товарные знаки и знаки обслуживания; географические указания;

15) наименования мест происхождения товаров;

16) коммерческие обозначения. [3]

Согласно п. 2 ст. 327 Федерального закона от 03.08.2018 № 289-ФЗ

«О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» под ОИС понимаются товары, содержащих объекты авторского права и смежных прав, товарные знаки (знаки обслуживания) и наименования мест происхождения товара, включенные по заявлению правообладателя в единый таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности государств — членов Союза или в таможенный реестр. Важно отметить, что таможенные органы вправе принимать меры по защите прав на объекты интеллектуальной собственности без заявления правообладателя.

Как уже было отмечено, для выпуска товаров, содержащих ОИС, необходимо также подавать лицензию. Лицензионный договор в соответствии с ГК РФ — это заключенный в письменной форме договор, где лицензиар, то есть обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности предоставляет другой стороне, то есть лицензиату, право использования такого результата в пределах, предусмотренных договором.

Для включения лицензионного платежа в таможенную стоимость товаров ИС необходимо соблюдения двух критериев одновременно:

– лицензионный платёж относится к ввозимым товарам;

– лицензионный платёж является условием продажи ввозимых товаров для выпуска на таможенную территорию Союза.

Именно со вторым критерием и возникают разногласия между участниками ВЭД и таможенными органами. На практике таможенные органы могут не обладать достаточными сведениями и компетенциями для определения включения лицензионных платежей в структуре таможенной стоимости товаров ИС.

Так в 2021 году Коллегией Счётной палаты Российской Федерации был опубликован отчёт, где были сравнены данные налоговой службы по лицензионным платежам, и данные таможенной службы. Разница в этих показаниях оказалась существенной. Счётная палата также проверила подходы к таможенному контролю по данному вопросу и пришла к выводу, что таможенные органы не обладают достаточной информацией о лицензионных платежах. Зачастую у таможенных органов просто нет доступа к ним, не разработаны внутренние системы контроля профилей риска в отношении товаров, содержащих ОИС, и в целом проводилось мало проверок. Счётной палатой также были отмечены случаи необоснованного непривлечения к административной ответственности таможенными органами отдельных участников ВЭД, и, как итог, Счётной палатой были выдвинуты рекомендации таможенной службе активнее проверять невключение лицензионных платежей в таможенную стоимость по данным ФНС России. Было установлено, что 1 062 участника ВЭД не включили лицензионные и иные подобные платежи в структуру таможенной стоимости. Это может указывать на наличие признаков занижения таможенных пошлин и налогов при декларировании товаров данными организациями в общем размере 98 513 444,09 тыс. рублей. [6]

Лицензионные платежи включались в таможенную стоимость, если ввозимая продукция была отмечена Товарным знаком. Но в отношении секрета производства (ноу-хау) включение таких платежей в структуру таможенной стоимости до сих пор вызывает вопросы. Если товар был произведён с секретом производства, то лицензионный платёж будет включен, так как первый является частью такого товара. Но если секрет производства является средством оказании услуги или связан с обучением персонала лицензиата производству лицензионной продукции, то решение о включении таких платежей будет приниматься на основе разрешения использования такого оборудования или наличия ограничений и требований в лицензионном договоре на оказание таких услуг. [5]

Поэтому следует обратить внимание на проблематику данной темы для разрешения ситуации. Необходимо разработать единую схему определения стоимости лицензионных договоров, а также определить точные параметры включения или невключения в таможенную стоимость товаров, содержащих ОИС, лицензионных платежей.

Литература:

  1. Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (приложение № 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)
  2. «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)
  3. Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (ГК РФ ч.4)
  4. Федерального закона от 03.08.2018 № 289-ФЗ
  5. (ред. от 15.04.2022) «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
  6. Таможенная стоимость товаров. Лицензионные и иные подобные платежи за использование объектов интеллектуальной собственности. — Текст: электронный // Таможенный портал для участников ВЭД «Альта-Софт»: [сайт]. — URL: https://www.alta.ru/expert_opinion/77347/ (дата обращения: 16.04.2022).
  7. Отчет о результатах контрольного мероприятия «Проверка полноты уплаты таможенных платежей в федеральный бюджет, в период 2018–2019 годов и истекший период 2020 года, в отношении товаров, ввозимых на территорию Евразийского экономического союза и отнесенных к объектам интеллектуальной собственности (включая патенты, товарные знаки, авторские права)». — Текст: электронный // Официальный сайт Счётной палаты Российской Федерации: [сайт]. — URL: https://ach.gov.ru/upload/iblock/1bb/1bbb4139914f4f2e51e0edb565f19647.pdf (дата обращения: 16.04.2022).
Основные термины (генерируются автоматически): таможенная стоимость, интеллектуальная собственность, платеж, Российская Федерация, товар, орган, секрет производства, счетная палата, таможенная стоимость товаров, лицензионный договор.


Похожие статьи

Теоретические основы защиты таможенными органами прав на...

Часто товары перемещаются через таможенную границу ЕАЭС с нарушением прав

Защита таможенными органами прав на ОИС осуществляется с применением различных

Российская Федерация является с 2010 года членом ЕАЭС, это означает то, что порядок...

Администрирование таможенных платежей: понятия...

В таможенном законодательстве как Евразийского таможенного союза, так и Российской

‒ вывозная таможенная пошлина; ‒ налог на добавленную стоимость, взимаемый при ввозе

Согласно статье 2 ТК ЕАЭС таможенная пошлина — обязательный платеж, взимаемый...

Формирование фактической стоимости импортных товаров

У подакцизных товаров акцизы включаются в стоимость импортных ценностей. Стоимость акцизов, как и НДС, взимается одновременно с оплатой резидентом поставок товаров, но не позднее момента таможенного оформления ввезенного товара.

Таможенная стоимость товаров и ее проблемные аспекты

Ключевые слова: таможенная стоимость, таможенная стоимость товаров, цена сделки, товар, недостоверное декларирование

В настоящее время возникает множество ситуаций, когда заявленная таможенная стоимость вызывает сомнения у таможенных органов.

Порядок уплаты таможенной пошлины | Статья в журнале...

Если таможенная стоимость товаров определяется по стоимости сделки с ввозимыми товарами декларант или таможенный представитель должны заполнить форму ДТС-1. Если же применяются альтернативные методы определения таможенной стоимости, то заполняется...

Налог на добавленную стоимость: проблемы правового...

Таможенная стоимость импортируемых на территорию Таможенного союза товаров определяется в соответствии с международным договором государств, являющихся членами данного Таможенного союза. Согласно п. 14 ст. 38 Таможенного кодекса Евразийского...

Влияние базисных условий поставок Инкотермс на формирование...

EXW-Гонконг: Таможенная стоимость = стоимость сделки + погрузка + экспортное оформление + перевозка до границы ЕАЭС (с вычетом

Сторонам договора необходимо внимательно относиться к выбору базисных условий поставки Инкотермс. В случае выбора условий поставки...

Учет и аудит внешнеэкономической деятельности предприятия

Отгружаемые за пределы РФ товары оформляются в таможенном режиме «экспорт». Таможенная стоимость товаров состоит из цены сделки (фактически уплаченной или подлежащей уплате за товар) и расходов по доставке товаров до таможенной границы РФ...

Таможенные органы как институт защиты прав... | Молодой ученый

Рис. 1. Государственные органы РФ, регулирующие сферу интеллектуальной собственности. Особая роль в государственном регулировании отношений в сфере интеллектуальной собственности отведена таможенным органам. Федеральная таможенная служба имеет...

Похожие статьи

Теоретические основы защиты таможенными органами прав на...

Часто товары перемещаются через таможенную границу ЕАЭС с нарушением прав

Защита таможенными органами прав на ОИС осуществляется с применением различных

Российская Федерация является с 2010 года членом ЕАЭС, это означает то, что порядок...

Администрирование таможенных платежей: понятия...

В таможенном законодательстве как Евразийского таможенного союза, так и Российской

‒ вывозная таможенная пошлина; ‒ налог на добавленную стоимость, взимаемый при ввозе

Согласно статье 2 ТК ЕАЭС таможенная пошлина — обязательный платеж, взимаемый...

Формирование фактической стоимости импортных товаров

У подакцизных товаров акцизы включаются в стоимость импортных ценностей. Стоимость акцизов, как и НДС, взимается одновременно с оплатой резидентом поставок товаров, но не позднее момента таможенного оформления ввезенного товара.

Таможенная стоимость товаров и ее проблемные аспекты

Ключевые слова: таможенная стоимость, таможенная стоимость товаров, цена сделки, товар, недостоверное декларирование

В настоящее время возникает множество ситуаций, когда заявленная таможенная стоимость вызывает сомнения у таможенных органов.

Порядок уплаты таможенной пошлины | Статья в журнале...

Если таможенная стоимость товаров определяется по стоимости сделки с ввозимыми товарами декларант или таможенный представитель должны заполнить форму ДТС-1. Если же применяются альтернативные методы определения таможенной стоимости, то заполняется...

Налог на добавленную стоимость: проблемы правового...

Таможенная стоимость импортируемых на территорию Таможенного союза товаров определяется в соответствии с международным договором государств, являющихся членами данного Таможенного союза. Согласно п. 14 ст. 38 Таможенного кодекса Евразийского...

Влияние базисных условий поставок Инкотермс на формирование...

EXW-Гонконг: Таможенная стоимость = стоимость сделки + погрузка + экспортное оформление + перевозка до границы ЕАЭС (с вычетом

Сторонам договора необходимо внимательно относиться к выбору базисных условий поставки Инкотермс. В случае выбора условий поставки...

Учет и аудит внешнеэкономической деятельности предприятия

Отгружаемые за пределы РФ товары оформляются в таможенном режиме «экспорт». Таможенная стоимость товаров состоит из цены сделки (фактически уплаченной или подлежащей уплате за товар) и расходов по доставке товаров до таможенной границы РФ...

Таможенные органы как институт защиты прав... | Молодой ученый

Рис. 1. Государственные органы РФ, регулирующие сферу интеллектуальной собственности. Особая роль в государственном регулировании отношений в сфере интеллектуальной собственности отведена таможенным органам. Федеральная таможенная служба имеет...

Задать вопрос