Сравнительный анализ йоги в России и восточных странах | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Научный руководитель:

Рубрика: Физическая культура и спорт

Опубликовано в Молодой учёный №16 (411) апрель 2022 г.

Дата публикации: 25.04.2022

Статья просмотрена: 127 раз

Библиографическое описание:

Егорова, А. К. Сравнительный анализ йоги в России и восточных странах / А. К. Егорова, Я. Д. Усольцева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 16 (411). — С. 487-489. — URL: https://moluch.ru/archive/411/90027/ (дата обращения: 27.04.2024).



Актуальность данного исследования обуславливается тем, что йога для разных стран и народов имеет свое духовное и физическое значение. В связи с этим в научной статье дается подробный сравнительный анализ роли йоги в России и Восточных странах.

Ключевые слова: йога, Россия, страны востока, духовные и физические ценности.

Йога [1, 199 c.] — это достаточно древняя методика и практика поиска баланса между физической и духовной гармонией. Структурно йога включает в себя физические упражнения, которые в большей степени связаны с гимнастическими элементами. Также в такой древней практике существует специфическая терминология. Например, в йоге есть «асаны», что означает упражнения.

Вкратце рассмотрим пользу йоги [2, 92 c.]:

1) Полное эмоциональное «очищение»;

2) Укрепление тела (развитие силы и гибкости мышц);

3) Улучшение гормонального фона, как у женщин, так и у мужчин;

4) Развитие концентрации внимания, в какой-то степени памяти, а также стрессоустойчивости.

Однако, все вышеперечисленное не является исчерпывающим, так как занятие йогой для каждого человека приносит индивидуальные результаты.

Встает следующий вопрос: везде ли практика занятия йогой одинакова? Имеются ли в разных странах какие-либо различия в данной области? Для того, чтобы ответить на данные вопросы, рассмотрим и проанализируем практику занятия йогой в России и стран востока [3]:

Критерии

Россия

Восточные страны

Цель

В нашей стране занятие йогой направлено на укрепление физической эстетичности тела, а также для урегулирования своего эмоционального состояния.

Для стран востока йога — это в первую очередь «поиск себя» в этом мире. Самые первые практики по занятию йогой считали, что с помощью данной методики можно общаться с духами, умершими родственниками, с богом и так далее.

Принцип

занятий

В России во всех школах, где преподают йогу, как правило, учат определенным упражнениям, которые делятся по уровню сложности, техники и индивидуальных физических данных. Иными словами, прогрессируют постепенно. Особое внимание уделяют сложным упражнениям, мастерству и опыту. При этом даже имеет место быть элемент соперничества, что ставит под сомнение саму цель занятий.

Страны востока убеждены в обратном. У йоги нет конкретного плана занятий, нет какой-либо этапности действий. Человек занимается по времени сколько хочет, выполняет одни и те же упражнения (пускай и даже самые простые) из года в год. Единственный принцип кроется в том, чтобы исключить дискомфорт в занятиях.

Результат

В России далеко не все готовы углубиться в сложные процессы мышечных движений, тем более разбираться в душевных переживаниях с помощью занятий йогой. Все гонятся за сложными формами и фигурами, которые не принесут должного результата, если человек не натренировался на базовых упражнениях.

Восточные люди подходят к йоге более трепетно и гармонично. Им важен точный процесс, с соблюдением всех анатомически правильных движений. Самое главное — это понять, как работает физическое и духовное тело в том или ином упражнении. И вот только тогда будет виден результат практической работы.

Как мы видим, что в Восточных странах занятию йогой придают более духовное отношение, так как весь процесс изначально направлен на «поиск себя», поиск душевного баланса, расстановку внутренних жизненных принципов. Также стоит добавить, что в Восточных странах йога в некоторых учебных заведениях вынесена в отдельную дисциплину, что позволяет обучающимся расслабиться, привести мышцы тела в тонус, прийти к душевному покою. В России, как известно, йога не выходит за рамки частных секций и кружков.

Тем не менее, йога, которая сейчас практикуется в России и Восточных странах имеет мало общего с той древней йогической культурой, которая появилась много веков назад. Объясняется это тем, что история наложила свой особый отпечаток на рассматриваемую методику, поэтому появились новые версии, методики и техники занятий йогой. Даже сейчас, проводя анализ между нашей страной и странами Востока, можно увидеть некую схожесть, которая заключается в многообразие понимания и практики йоги. Например, как в России, так и в Восточных странах существует следующие виды йоги [4, 203 c.]:

1) Йога — это философское учение о жизни, понимание своего духовного и физического начала.

2) Йога — это жизненный путь, по которому следует каждый человек. На Востоке сравнивают йогу с человеческой судьбой.

3) Йога — это искусство, направленное на оздоровление тела и души.

4) Йога — это религия, которая не каждому дана для понимания.

Таким образом, мы видим, что каждый трактует по-своему понимание учения о йоге. Однако, на сегодняшний момент точно известно, что на Востоке учение о йоге все-таки имеет небольшой оттенок того самого «йогического опыта», в отличие от России.

Например, в Восточных странах существуют отдельные йогические центры, где люди приходят в специальной одежде и ковриками для занятий. Проводят занятия лекционного и семинарского типа с людьми, где изучают историю учения о йоге. В крупных городах даже построены отдельные библиотеки, где хранятся книги, оттиски и иные упоминания о древнем искусстве.

На основе анализа можно сказать, что страны востока уделяют большое внимание своему здоровью, соблюдают свои традиции и обычаи в области применения йоги. В нашей стране рассматриваемая методика не пользуется большим спросом, однако, все же имеет место быть, так как постепенно с каждым годом люди все больше и больше начинают забоится о своем физическом и духовном здоровье.

Данное исследование позволило нам определить роль йоги в России и Восточных странах, а также указать на основные отличительные моменты.

Литература:

  1. Гильфанова Е. К. Оздоровительная фитнес — йога в физическом воспитании студентов специальных медицинских групп вузов: дисс. канд. пед. наук. Улан-Удэ: Бурятский гос. университет, 2017–199 с.
  2. Медведев А. Н. Йога. Теория и практика. М.: Россия. 2017–92 с.
  3. Интернет ресурс: https://cyberleninka.ru/article/n/vospriyatie-duhovnoy-i-fizicheskoy-praktiki-v-yoge-v-mire-i-v-rossii/viewer
  4. Мягкоступова, Татьяна Васильевна. Йога: учебное пособие / Т. В. Мягкоступова. Екатеринбург: Изд-во. Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2019–203 с.
Основные термины (генерируются автоматически): Россия, йог, занятие йогой, Восток, занятие, практик занятия, рассматриваемая методика, упражнение.


Ключевые слова

Россия, йога, страны востока, духовные и физические ценности

Похожие статьи

Хатха-йога как средство психофизического оздоровления...

Основные термины (генерируются автоматически): психофизическое оздоровление, упражнение, ступень йоги, занятие, йог

Основой методики проведения таких занятий является применение физических упражнений с постоянно возрастающей нагрузкой на ССС.

Особенности внедрения в практику физического развития детей...

Особую роль при занятии данным видом йоги играет дыхательная гимнастика. Важность применения дыхательных гимнастики на занятиях

Занимаясь йогой с детьми дошкольного возраста нельзя не сказать о том, что в условиях детского сада, а также с детьми данного...

Возможности и перспективы использования средств и методов...

Между йогой и физическими упражнениями, которые используются в преподавании

Практика здравоохранения и физической культуры изобилует примерами мощных влияний, которые

‒ во время занятий легкой атлетикой — в начале занятия с целью повышения тонуса организма и...

Исследование влияние йоги на физическую подготовленность...

Занятия Йогой на занятиях по физическому воспитанию набираю большую популярность среди студентов. Практика Йоги существует не одно тысячелетие, систематические занятия позволяют поддержать физическую и функциональную подготовленность на высоком уровне.

Использование элементов йоги на занятиях в группе ЛФК при...

Из числа упражнений, способствующих выработке правильной осанки, используются упражнения на равновесие

Выводы: В результате внедрения элементов йоги на занятиях в группе ЛФК происходит укрепление мышечно-связочного опорно-двигательного аппарата.

Использование славянской системы «Здрава» для здорового...

Славянская гимнастика (Здрава) — это энергогармонизирующая оздоровительная система психофизических упражнений. Она является профилактическим, лечебным и оздоровительным разделом славянских боевых практик и уходит корнями в глубокую древность.

Телесно-ориентированные практики в работе с детьми.

Занятия могут проводиться индивидуально, однако групповые занятия имеют больший коррекционно-развивающий эффект.

Усилить коррекционно-развивающий эффект у вашего ребенка помогут занятия плаванием, верховой ездой, детской йогой, музыкой, танцами и т. д.

Применение физических упражнений для коррекции женской...

Комплекс упражнений представляет собой разминку, упражнения на растяжку и на

Но шейпинг основывается не только на физических упражнениях, но и на ведении здорового

Мы рассмотрели разновидности, наиболее доступные для каждой женщины, желающей изменить...

Похожие статьи

Хатха-йога как средство психофизического оздоровления...

Основные термины (генерируются автоматически): психофизическое оздоровление, упражнение, ступень йоги, занятие, йог

Основой методики проведения таких занятий является применение физических упражнений с постоянно возрастающей нагрузкой на ССС.

Особенности внедрения в практику физического развития детей...

Особую роль при занятии данным видом йоги играет дыхательная гимнастика. Важность применения дыхательных гимнастики на занятиях

Занимаясь йогой с детьми дошкольного возраста нельзя не сказать о том, что в условиях детского сада, а также с детьми данного...

Возможности и перспективы использования средств и методов...

Между йогой и физическими упражнениями, которые используются в преподавании

Практика здравоохранения и физической культуры изобилует примерами мощных влияний, которые

‒ во время занятий легкой атлетикой — в начале занятия с целью повышения тонуса организма и...

Исследование влияние йоги на физическую подготовленность...

Занятия Йогой на занятиях по физическому воспитанию набираю большую популярность среди студентов. Практика Йоги существует не одно тысячелетие, систематические занятия позволяют поддержать физическую и функциональную подготовленность на высоком уровне.

Использование элементов йоги на занятиях в группе ЛФК при...

Из числа упражнений, способствующих выработке правильной осанки, используются упражнения на равновесие

Выводы: В результате внедрения элементов йоги на занятиях в группе ЛФК происходит укрепление мышечно-связочного опорно-двигательного аппарата.

Использование славянской системы «Здрава» для здорового...

Славянская гимнастика (Здрава) — это энергогармонизирующая оздоровительная система психофизических упражнений. Она является профилактическим, лечебным и оздоровительным разделом славянских боевых практик и уходит корнями в глубокую древность.

Телесно-ориентированные практики в работе с детьми.

Занятия могут проводиться индивидуально, однако групповые занятия имеют больший коррекционно-развивающий эффект.

Усилить коррекционно-развивающий эффект у вашего ребенка помогут занятия плаванием, верховой ездой, детской йогой, музыкой, танцами и т. д.

Применение физических упражнений для коррекции женской...

Комплекс упражнений представляет собой разминку, упражнения на растяжку и на

Но шейпинг основывается не только на физических упражнениях, но и на ведении здорового

Мы рассмотрели разновидности, наиболее доступные для каждой женщины, желающей изменить...

Задать вопрос