Новая игра джинсовой моды | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Искусствоведение

Опубликовано в Молодой учёный №15 (410) апрель 2022 г.

Дата публикации: 16.04.2022

Статья просмотрена: 23 раза

Библиографическое описание:

Цветкова, А. В. Новая игра джинсовой моды / А. В. Цветкова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 15 (410). — С. 339-342. — URL: https://moluch.ru/archive/410/90440/ (дата обращения: 26.04.2024).



Изучена история джинсовой ткани и джинсов. Проанализирована история декора джинсовой моды. Сформулирован вывод относительно декорации джинсовой моды в современном мире. Дана краткая характеристика эскизам авторской мини-коллекции «Новая игра джинсовой моды». Выявлено преимущество разработанной коллекции. Сделан вывод относительно декора джинсовой моды в современном мире.

Ключевые слова: деним, мода, игра, коллекция, декор, джинсы.

The history of denim and denim has been studied. The history of the denim fashion décor is analyzed. The conclusion regarding the decoration of denim fashion in the modern world is formulated. A brief description of the sketches of the author’s mini-collection «New denim fashion game» is given. The advantage of the developed collection is revealed. The conclusion is made regarding the décor of denim fashion in the modern world.

Keywords: denim, fashion, game, collection, decoration, jeans.

История джинсовой ткани насчитывает уже несколько веков. Изначально эта ткань считалась одной из прочных и носили ее рабочие. Теперь же мы видим разнообразие джинсы — от тонкой до прочной, от светлой до темной, от блестящей до матовой. У нас появился выбор, и теперь джинсовые вещи можно найти у 99,9 % населения планеты. Кажется, что эта ткань не выйдет из моды никогда. Для этого дизайнеры придумывают новые взгляды на эту ткань: способы окраски, механическая отделка, декор вышивкой, стразами, бисером, шипами и многое, и многое другое. Иногда, наоборот, возвращают нас к старым взглядам.

Проблемой является отсутствие новой игры джинсовой ткани в массовой моде.

Игра джинсовой ткани в дизайне одежды как никогда актуальна, так как покупатели, особенно новаторы, нуждаются в переосмыслении джинсовой ткани.

Цель — разработка предложений, инноваций в джинсовой моде.

Новизной является «новая игра джинсовой моды».

Следует решить ряд задач:

1) Изучить историю джинсовой ткани

2) Проанализировать историю декора джинсовой моды

3) Придумать инновации в джинсовой моде

Джинсы успели пройти большой путь — от одежды для рабочих до произведений швейного искусства. Вспомним, как джинсы стали чуть ли не «маленьким черным платьем» в каждом гардеробе девушки.

Благодаря голливудским вестернам 1930-х годов, когда мода на ковбоев захлестнула всю Америку, джинсы обрели популярность. Levi’s в 1934 году выпускают первые женские джинсы — тогда они символизировали равенство между мужчиной и женщиной. В журнале Vogue выходит статья о ранчо, на которой изображены девушки в джинсах, — они стали уже не формой, а можно сказать, новой модой. В середине 1950-х годов Мерилин Монро появляется в фильме «Река не течёт вспять» в джинсах — знаменитые люди стали переносить деним с экранов в жизнь. Тогда джинсы могли себе позволить только те, кто летал за границу.

Джинсы стали одним из атрибутов хиппи — они их расшивали бисером, бусинами, вышивкой. Так стал входить в моду первый декор денима. Стали появляться настоящие шедевры на показах мод.

Взглянем в историю декора джинсовой моды. Первым украшением конечно стоит признать различные заклепки, молнии, карманы на задних половинках брюк, маленький кармашек справа на передней половинке брюк. Этот декор был создан, чтобы джинсы были еще более крепкими и для различных удобств.

Во второй половине 1960-х годов стало модным быть хиппи. Это неформальное движение провозглашало любовь к миру. Они отличались особенным стилем в одежде, который и перенесли на модные тогда и доступные всем джинсы. Они украшали их заплатками, вшивали различные цветные ткани, украшали бахромой, лентами и помпонами, вышивали нитками, бисером, бусинами, делали принты.

Перейдем в третий этап декора денима — это времена алмазной лихорадки 1990-х годов. Найденный в Африке большой алмаз, весом 3106,75 карата, из которого потом получился знаменитый бриллиант — «Звезда Южной Африки», взбудоражил умы всех любителей драгоценных камней. Граненый алмаз стал самым желанным украшением — появились охотники за бриллиантами, а вместе с ними и аналоги камней — искусственные. На массовой моде также отразилась лихорадка — в моду вновь входят стразы. Они и стали желанным декором уже любой джинсовой одежды.

В современном мире мода на декорацию джинсовой одежды пошла на нет. Сейчас необычные, украшенные джинсы можно увидеть лишь на показах мод и доступны они лишь малому проценту населения. Но деятели массовой моды все же стараются «уловить» моду на новую игру джинсовой ткани и передать её большему числу людей.

Одной из целей статьи было — создание инноваций в джинсовой моде. Перейдем к авторской коллекции «Новая игра джинсовой моды».

Коллекция состоит из четырех составляющих — юбка, пара джинсов и платье, — в каждой из которых заключена инновация:

1) Юбка, представляет собой прямой крой, в верхней части которой по обеим сторонам прикреплена светящая конструкция, работающая на батарейках, напоминающая собой яркие ночные фары.

2) Джинсы-скинни, на которые, ближе к заключению длины, пришита тонкая металлическая пружина.

3) Прямые джинсы, представляющие собой конструкцию из 2 составляющих — джинсовые бриджи со складками, ближе к краю которых пришиты подтяжки, — и джинсы-гетры со складками, длина которых начинается чуть ниже колен — они крепятся к подтяжкам.

4) Платье с рукавами, подол которого оформлен развивающимися джинсовыми лоскутами. Сама конструкция представляет собой стиль пэчворк — только с лоскутами лентообразной формы.

Авторская коллекция «Новая игра джинсовой моды»

Рис. 1. Авторская коллекция «Новая игра джинсовой моды»

Коллекция возвращает нас в разные времена. Юбка, как и джинсы с пружиной, дают ощутить 80-е годы — только одна отображает собой поп-культуру, а другие — совершенно противоположную — стиль металлиста. Прямые джинсы с подтяжками отображают гламурный стиль 2000-х годов и клубную повседневную жизнь. Платье возвращает в далекие 1960-е годы, когда стиль пэчворк был в моде, — и новую моду, когда люди вспомнили о нем.

Такое разнообразие стиля в коллекции дает преимущество понравиться большему числу лиц, разным слоям населения и культурам. Но, в едино объединяет джинсовая ткань классического голубого цвета. Именно она делает данные инновации такими запоминающимися и ультрамодными.

Декор в современной джинсовой моде необходим — кто-то любитель «показаться», кто-то увидеть отголоски прошлого, кто-то нуждается в инновациях. А лучше всего декор воплотить через джинсовую моду — самую популярную вещь в гардеробе современника.

Литература:

  1. Краткая история джинсов. URL:http://www.vogue.ru/fashion/newa/kratkaya_istoriya_dzhinsov (дата обращения:10.04.2022)
  2. Куллинан. URL:http://ru.m.wikipedia.org/wiki/ %D %9A %D1 %83 %D0 %BB %D0 %BB %D0 %B8 %D0 %BD %D0 %B0 %D0 %BD (дата обращения:11.04.2022)
  3. Пэчворк.URL:http://ru.m.wikipedia.org/wiki/ %D0 %9B %D0 %BE %D1 %81 %D0 %BA %D1 %83 %D1 %82 %D0 %BD %D0 %BE %D0 %B5_ %D1 %88 %D0 %B8 %D1 %82 %D1 %8C %D1 %91 (дата обращения:15.04.2022)
  4. Хиппи. URL:http://ru.m.wikipedia.org/wiki/ %D0 %A5 %D0 %B8 %D0 %BF %D0 %BF %D0 %B8 (дата обращения:11.04.2022)
Основные термины (генерируются автоматически): джинсовая мода, джинсовая ткань, джинс, игра, история декора, массовая мода, мода, современный мир, авторская коллекция, джинсовая одежда.


Ключевые слова

игра, мода, коллекция, декор, деним, джинсы

Похожие статьи

Особенности современной моды | Статья в журнале...

Мода как социокультурное явление в современном мире рассматривается как деятельность по созданию и рассмотрению модной культуры в широком

Модаодежда, характеризующаяся постоянным и быстрым изменением стилей. Одежда определяет индивидуальность человека.

В мире модных принтов | Статья в журнале «Юный ученый»

В мире модных принтов. Автор: Ващейкин Арсений Игоревич.

Популярность принтов на одежде у детей и взрослых очень велика. Дети и подростки ценят принты за то, что они позволяют сделать вещь яркой и неповторимой, выделиться среди окружающих.

Российские дома моды: история и современность

Дом моды Вячеслава Зайцева ежегодно создаёт сезонные коллекции, представляет их на российских и иностранных подиумах.

По данным сайта «Мода и стиль. История и современность» на сегодняшний день самыми популярными в России, помимо Домов моды...

Феномен моды в современном социуме | Статья в журнале...

Модаодежда, характеризующаяся постоянным и быстрым изменением стилей.

Следуя динамичным изменениям моды меняется и личность человека, а значит она тоже не

Найдя отклик со стороны молодежной моды, она стала частью в истории мировой моды.

Понятие «модный образ» с позиции художника-модельера...

В современном обществе мировая мода находится в тесной взаимосвязи с этническими культурами, которые по праву являются одним из самых продуктивных источников возникновения новых стилей, форм и образов... Возможности актуализации традиционного декора в дизайне...

История в загадках. Петр I. Царь-реформатор | Статья в журнале...

Петр I — костюмер, Моду ввел без полумер.

Работа над проектом позволила мне лучше познакомиться с Российской историей, углубиться в исторические события современных явлений и даже переработать факты в творческом аспекте, отформатировав материал под...

Этнокостюм в дискурсе современной моды и художественной...

Гофман А. Б. Мода и люди. Новая история моды и модного поведения.

Основные термины (генерируются автоматически): этнический костюм, мировая мода, народный костюм, коллекция, современный костюм, элемент, этап, графический анализ, коллекционный ряд, кубанский...

Возможности актуализации традиционного декора в дизайне...

Авторская актуализация традиционного декора — это процесс по изменению традиционных

Цель актуализации традиционного декора — сохранение традиционных народных техник

В отношении дизайна костюма это означает создание одежды и аксессуаров от кутюр, что...

«Великая депрессия» и мода | Статья в журнале «Молодой ученый»

«Мода — феномен общественной жизни, характеризующийся временным выделением

Мода касается речевой культуры, способов и манеры держаться на людях и общаться.

Отдельные кутюрье даже в это непростое время впервые пытались создавать коллекции готовой одежды.

Похожие статьи

Особенности современной моды | Статья в журнале...

Мода как социокультурное явление в современном мире рассматривается как деятельность по созданию и рассмотрению модной культуры в широком

Модаодежда, характеризующаяся постоянным и быстрым изменением стилей. Одежда определяет индивидуальность человека.

В мире модных принтов | Статья в журнале «Юный ученый»

В мире модных принтов. Автор: Ващейкин Арсений Игоревич.

Популярность принтов на одежде у детей и взрослых очень велика. Дети и подростки ценят принты за то, что они позволяют сделать вещь яркой и неповторимой, выделиться среди окружающих.

Российские дома моды: история и современность

Дом моды Вячеслава Зайцева ежегодно создаёт сезонные коллекции, представляет их на российских и иностранных подиумах.

По данным сайта «Мода и стиль. История и современность» на сегодняшний день самыми популярными в России, помимо Домов моды...

Феномен моды в современном социуме | Статья в журнале...

Модаодежда, характеризующаяся постоянным и быстрым изменением стилей.

Следуя динамичным изменениям моды меняется и личность человека, а значит она тоже не

Найдя отклик со стороны молодежной моды, она стала частью в истории мировой моды.

Понятие «модный образ» с позиции художника-модельера...

В современном обществе мировая мода находится в тесной взаимосвязи с этническими культурами, которые по праву являются одним из самых продуктивных источников возникновения новых стилей, форм и образов... Возможности актуализации традиционного декора в дизайне...

История в загадках. Петр I. Царь-реформатор | Статья в журнале...

Петр I — костюмер, Моду ввел без полумер.

Работа над проектом позволила мне лучше познакомиться с Российской историей, углубиться в исторические события современных явлений и даже переработать факты в творческом аспекте, отформатировав материал под...

Этнокостюм в дискурсе современной моды и художественной...

Гофман А. Б. Мода и люди. Новая история моды и модного поведения.

Основные термины (генерируются автоматически): этнический костюм, мировая мода, народный костюм, коллекция, современный костюм, элемент, этап, графический анализ, коллекционный ряд, кубанский...

Возможности актуализации традиционного декора в дизайне...

Авторская актуализация традиционного декора — это процесс по изменению традиционных

Цель актуализации традиционного декора — сохранение традиционных народных техник

В отношении дизайна костюма это означает создание одежды и аксессуаров от кутюр, что...

«Великая депрессия» и мода | Статья в журнале «Молодой ученый»

«Мода — феномен общественной жизни, характеризующийся временным выделением

Мода касается речевой культуры, способов и манеры держаться на людях и общаться.

Отдельные кутюрье даже в это непростое время впервые пытались создавать коллекции готовой одежды.

Задать вопрос