Акклиматизация кавказской овчарки в Республике Тыва | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: География

Опубликовано в Молодой учёный №14 (409) апрель 2022 г.

Дата публикации: 06.04.2022

Статья просмотрена: 54 раза

Библиографическое описание:

Ховалыг, С. Р. Акклиматизация кавказской овчарки в Республике Тыва / С. Р. Ховалыг. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 14 (409). — С. 55-58. — URL: https://moluch.ru/archive/409/90046/ (дата обращения: 28.04.2024).



Введение

«…Напомним, что необходимость жестко регулировать поголовье волков в Туве связана с тем, что основой сельского хозяйства республики является животноводство. Волки наносят хозяйствам огромный ущерб, исчисляемый миллионами рублей. Только в 2020 году он составил 73,8 млн рублей. Самым тяжелым выдался 2008 год, когда волки «порезали» скот на сумму более 150 млн рублей. Общие потери республики от волков за 15 лет превысили, по данным Минсельхозпрода Тувы, 929 млн рублей».

https://www.tuvaonline.ru/

Актуальность темы исследования

В Республике Тыва сложные климатические и рельефные условия для ведения хозяйственной деятельности. Тыва отделена от соседних регионов горными хребтами и находится в горно-котловинной местности, что и обуславливает резко континентальный климат в регионе.

Для выращивания домашнего скота необходимо жестко регулировать поголовье волков в Туве. Необходимо иметь сильную собаку-волкодава. Таковой является и кавказская овчарка. Тувинская овчарка не сможет справиться с такой задачей.

Объект исследования — кавказская овчарка.

Гипотеза: изучение истории происхождения кавказских овчарок, геоморфологических особенностей, определение ее роли в жизни кочевого народа Республики Тыва.

Цель работы — изучение истории происхождения кавказских овчарок, определение ее роли в жизни кочевого народа Республики Тыва.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

  1. Изучить литературу по данному вопросу.
  2. Выяснить «роли» кавказских овчарок в жизни человека.
  3. Узнать применение кавказских овчарок жителями Тувы.

Методы исследования:

  1. Сбор информации из интернета.
  2. Наблюдения за овчаркой.
  3. Беседы с владельцами кавказских овчарок.

1. Основная часть.

1.1. История происхождения кавказской овчарки.

История породы кавказская овчарка начинается в древности, когда предки собаки оказались на территории Кавказа. Считается, что прародителем кавказской овчарки стала древняя собака тибетский дог. Примерно в 1100 году до н. э. эта собака была подарена китайскому императору. Из Китая началось его распространение в Монголии, по остальной Азии, Месопотамии, Древней Греции и Древнем Риме.

Вторая версия указывает, что их родиной является древнее государство — Урарту, расположенное на Кавказе, его центр находился на территории современной Армении. Расцвет государства пришелся на 7 в. до н. э. Найдены изображения похожие на кавказскую овчарку, в те времена они охраняли города и крепости Урарту.

На Кавказе с его уникальными природными, географическими и этническими особенностями начинается настоящая история «кавказца». Формирование черт породы происходило в зависимости от той территории, где их разводили:

— В районе гор, где основным занятием было и остается животноводство, предки кавказских овчарок использовались в качестве пастухов, стороживших стадо и защищавших его от главных врагов — волков или чужаков. Собаки отличались чуткостью, осторожностью, мощностью, агрессивностью по отношению к зверям.

— В качестве умелых сторожей собаки использовались в древних государствах, например, в Урарту — самом известном государстве на территории Кавказа.

«Кавказец» — собака, которая представлена несколькими типами.

Кавказские овчарки оставались результатом народной селекции до начала XX века. В 20-е годы прошлого века началась целенаправленное формирование желаемых черт:

— выносливости;

— физической силы;

— бесстрашия;

— уверенности в себе;

— густой шерсти, защищающей от холода и осадков.

В 30-е годы XX века «кавказец» впервые участвовал на выставке в Нюрнберге и произвел фурор. Период заводского разведения начинается в 70-х годов. Первый стандарт породы был составлен в 1931 году. Последнее изменение было внесено в 2011 году.

1.2. Внешний вид и характер кавказской овчарки

Разновидности в рамках породы стали возможны благодаря тому, что собаки формировались в разных географических и климатических условиях:

Первый тип отличается широкой грудной клеткой, мощным строением тела, приземистостью и растянутостью тела, более короткие конечности и длинная шерсть. Такая внешность — результат службы собак в горных районах, в которых воздух более разряжен и для обеспечения организма достаточным количеством кислорода нужны более развитые легкие. А в условиях горных более низких температур длинная шерсть — настоящее спасение.

Существует несколько типов кавказской овчарки, которые затем разделяются на мелкие подгруппы:

Грузинский тип (более массивный, выше ростом, корпус больше удлинен. Обладает длинной шерстью, однотонного зонарно-серого окраса).

Армянский тип (меньше ростом, с длинной однотонной шерстью).

Азербайджанский (выделяют два вида: горный — внешне напоминает грузинский, и степной — квадратного формата, с длинными ногами, крепким костяком и сухой мускулатурой. Шерсть короткая, с редким рыжим и темно-палевым окрасом).

Дагестанский (крупнее ростом, чем грузинский, формат корпуса более квадратный. Обладает крепким костяком и плавными линиями задних конечностей. Длина шерсти и окрас разнообразный).

Единственным местом, где остались истинные представители аборигенного класса кавказских овчарок, являются горы Кавказа. Там эти собаки продолжают свою нелегкую службу, как делали и их предки.

Аборигенная короткошерстная, кавказская овчарка, так распространенная и востребованная у себя на родине на Северном Кавказе, в Краснодарском и в Ставропольском краях, гораздо менее известна в международных кинологических кругах.

2. Акклиматизация кавказской овчарки в Республике Тыва.

На сегодняшний день кавказские овчарки обрели популярность не только на территории России, в том числе и в Республике Тыва.

В Республике Тыва сложные климатические и рельефные условия для ведения хозяйственной деятельности. Тыва отделена от соседних регионов горными хребтами и находится в горно-котловинной местности, что и обуславливает резко континентальный климат в регионе.

Для выращивания домашнего скота необходимо жестко регулировать поголовье волков в Туве. Необходимо иметь сильную собаку- «волкодава». Таковой является и кавказская овчарка. Тувинская овчарка не сможет справиться с такой задачей.

Появление этой породы на территории Республики Тыва наблюдается в начале 2000-х годов. Одним из любителей данной породы является житель с.Сосновка Тандынского района Алексей Сыргашев. Он имеет зимовку в Дургенском каньоне среди тайги. Свой скот от волков защищает своими кавказскими овчарками. Был случай, когда один из кавказских овчарок порвал напавшего на стадо волка.

3. Заключение

Кавказские овчарки, ранее жившие в условиях мягкого климата Закавказья, получив распространение и в нашей республике, акклиматизировались довольно хорошо благодаря своей шерстистой структуре. Именно длинношерстные кавказские овчарки грузинского типа адаптировались у нас. Считаю, что при культурном разведении этих собак, они принесут только пользу животноводам.

Изображение выглядит как внешний, земля, человек, сидит

Автоматически созданное описание

Изображение выглядит как человек, земля, внешний, собака

Автоматически созданное описание

Литература:

1. Маныкина Е. Н. Кавказская овчарка. Стандарты. Содержание. Разведение. Профилактика заболеваний. — СПб.: «Аквариум-Принт». 2009.-62с.

2. http://www.mirabo.ru/breed_k/kavkazskaya-ovcharka.html

3. http://www.kavkazcy.ru/

4. http://lucky-siberia.narod.ru/p37.htm «Все о кавказской овчарке».

5. http://www.kavkazec.su/publications.html «Кавказская овчарка» информационный портал.

Основные термины (генерируются автоматически): кавказская овчарка, Тыва, овчарка, Тува, длинная шерсть, поголовье волков, горно-котловинная местность, грузинский тип, домашний скот, континентальный климат.


Похожие статьи

Дипломатические и торговые связи Бухары с Россией XVI-XVIII вв.

В статье рассматривается дипломатические и торговые связи Бухары (Средняя Азия) с Россией XVI-XVII вв.

Опубликовать статью в журнале «Молодой учёный» №21...

Сразу же после оплаты. Моментально после онлайн-оплаты на сайте появится препринт вашей статьи (у вас будет ссылка на страницу с публикацией). Кроме этого, в личном кабинете сразу же появится справка на фирменном бланке издательства и свидетельство о публикации статьи.

Инструкция: Поиск публикаций автора на eLIBRARY.RU

тип публикации . Помимо классических статей доступны книги, рукописи, диссертации, представленные на конференциях материалы, выпущенные отчеты или зарегистрированные патенты

Современные климатические изменения горно-котловинных...

Современные климатические изменения горно-котловинных ландшафтов Северо-Восточного Кавказа.

Столь существенное колебание нивальных и гумидных состояний связано с усилением континентальности климата на Северном Кавказе с запада на восток [1; 7; 10].

Биотопическое распределение птиц в долине реки Саглы...

Юго-Западная Тува, выделяемая С. Л. Кушевым в качестве орографического узла на стыке хребтов

Долина реки Саглы лежит в юго-западной части республики Тыва (Овюрский район) на

К редким видам, внесенным в Красную книгу Российской Федерации и Республики Тыва...

Семантические и словообразовательные типы калмыцких...

Хонинов, В. Н. Семантические и словообразовательные типы калмыцких гидронимов / В. Н. Хонинов.

В засушливых условиях степной Калмыкии любой водный объект являлся не только ориентиром на местности, но и основным источником существования номадов-кочевников...

Исторические и этнические особенности формирования рынка...

Республика Тыва, как и многие республики РФ, многонациональна. В Туве проживают представители 70 национальностей.

Основой этнической занятости являлась сельская местность, где проживает основная масса коренного населения.

Похожие статьи

Дипломатические и торговые связи Бухары с Россией XVI-XVIII вв.

В статье рассматривается дипломатические и торговые связи Бухары (Средняя Азия) с Россией XVI-XVII вв.

Опубликовать статью в журнале «Молодой учёный» №21...

Сразу же после оплаты. Моментально после онлайн-оплаты на сайте появится препринт вашей статьи (у вас будет ссылка на страницу с публикацией). Кроме этого, в личном кабинете сразу же появится справка на фирменном бланке издательства и свидетельство о публикации статьи.

Инструкция: Поиск публикаций автора на eLIBRARY.RU

тип публикации . Помимо классических статей доступны книги, рукописи, диссертации, представленные на конференциях материалы, выпущенные отчеты или зарегистрированные патенты

Современные климатические изменения горно-котловинных...

Современные климатические изменения горно-котловинных ландшафтов Северо-Восточного Кавказа.

Столь существенное колебание нивальных и гумидных состояний связано с усилением континентальности климата на Северном Кавказе с запада на восток [1; 7; 10].

Биотопическое распределение птиц в долине реки Саглы...

Юго-Западная Тува, выделяемая С. Л. Кушевым в качестве орографического узла на стыке хребтов

Долина реки Саглы лежит в юго-западной части республики Тыва (Овюрский район) на

К редким видам, внесенным в Красную книгу Российской Федерации и Республики Тыва...

Семантические и словообразовательные типы калмыцких...

Хонинов, В. Н. Семантические и словообразовательные типы калмыцких гидронимов / В. Н. Хонинов.

В засушливых условиях степной Калмыкии любой водный объект являлся не только ориентиром на местности, но и основным источником существования номадов-кочевников...

Исторические и этнические особенности формирования рынка...

Республика Тыва, как и многие республики РФ, многонациональна. В Туве проживают представители 70 национальностей.

Основой этнической занятости являлась сельская местность, где проживает основная масса коренного населения.

Задать вопрос