Современная политика Тайваня в условиях американо-китайского декаплинга | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Политология

Опубликовано в Молодой учёный №13 (408) апрель 2022 г.

Дата публикации: 29.03.2022

Статья просмотрена: 72 раза

Библиографическое описание:

Паршуков, И. Е. Современная политика Тайваня в условиях американо-китайского декаплинга / И. Е. Паршуков. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 13 (408). — С. 287-289. — URL: https://moluch.ru/archive/408/89812/ (дата обращения: 28.04.2024).



Статья посвящена позиции и политическим устремлениям правительства Тайваня, в условиях обострившейся конфронтации США и Китая. Утверждается, что партийная платформа Китайской Республики выступает за независимость и приверженность американским идеям о балансе сил в регионе. Обосновано, что вопросы о статусе Тайваня подпитывают рост напряженности между островным государством и Китаем, а также между Китаем и США.

Ключевые слова : США, Китай, Тайвань, конфронтация, обострение, угрозы, политика.

Тайвань представляет собой остров, отделенный от Китая Тайваньским проливом, и управляется независимо от КНР с 1949 г. КНР же рассматривает остров как «ренегатскую провинцию», подчеркивая в своих стратегических документах внешнеполитического и оборонного планирования идеи об «объединении» Тайваня с материковой частью Китая и восстановлении исторической справедливости [6].

Также и по мере усиления конфронтации между США и Китаем баланс сил вокруг Тайваня коренным образом меняется, переводя многолетний тупик в отношении его будущего в новую опасную фазу. Тайвань, более семидесяти лет выступавший против каких-либо инициатив по объединению со стороны Китая, теперь оказался в центре прибрежных разногласий между Соединенными Штатами и КНР, что может, в том числе, повлиять и на региональный порядок.

Необходимо обозначить, что с исчезновением стратегической основы в американо-китайских отношениях после 2009 г. (заявленный Б. Обамой курс на «возвращение в Азию» [9], преследовавший цель недопущения изменения баланса сил в Азиатско-Тихоокеанском регионе в пользу Китая) у США отпала необходимость постоянного «сглаживания углов» в двусторонних противоречиях. В том числе, с новой силой начали актуализироваться и такие проблемные вопросы, как тайваньский. Во многом это было связано с нежеланием США содействовать эскалации стратегического противостояния в непосредственной близости от китайских границ, что дополнялось фактическим отказом на официальном уровне от резких, противоречиях заявлений, а также публичной поддержки Тайваня в конфликте с КНР [1, c. 100]. Политика США долгое время ограничивалась косвенным сотрудничеством (военная, финансовая поддержка Тайваня, с целью укрепления влияния в Южно-китайском море) и дополнялась на официальном уровне акцентом на том, что в случае эскалации конфликта в ЮКМ, США не смогут оказать реальную поддержку бизнесу, который работает в указанном регионе [8].

Резкое нарастание конфронтационности в американо-китайских отношениях стало происходить с 2018 г., что пошатнуло хрупкий фундамент американо-китайских отношений. Как справедливо отмечает Я. В. Лексютина, политика США по «сдерживанию» Китая нашла свое отражение в развязывании «торговой войны», введении ограничений в отношении китайских технологических гигантов и санкций в отношении китайских компаний, организаций и частных лиц [4, c. 25]. Уже в 2020 г. в США активизировался вопрос декаплинга, как устранения взаимной зависимости американской и китайской экономик, реконфигурации глобальных цепочек торговли таким образом, чтобы направить их в обход КНР. Закономерно, что на столь противоречивые действия со стороны Вашингтона Китай начал принимать аналогичные меры.

Стоит подчеркнуть, что нарастание конфронтационности в американо-китайских отношениях может подтолкнуть Китай к более тесному сотрудничеству с Россией, что придаст подъем как в экономическом плане обеим странам, так и в других, ведь Россия ищет в Китае верного союзника не только в региональной, но и в мировой политике [2].

В данном контексте, подход США предполагает позиционирование КНР в качестве своего прямого геополитического оппонента, в спектр долгосрочных задач которого якобы входит идея смещения США с позиции главной действующей силы на геополитическом пространстве. Это и обуславливает действия США, направленные на ограничение укрепления стратегических позиций Китая — как в политической, так и в торгово-экономической, инвестиционной, финансовой, научно-технической и технологической сферах.

С точки зрения бывшего советника по национальной безопасности в администрации Б. Обамы, в 2020–2022 гг. тайваньский вопрос перестал быть чем-то вроде узкой, мелкой проблемы и стал центральным театром (если не центральной драмой) в американо-китайском стратегическом соперничестве [5].

Китай, по мере укрепления своих экономических, военных позиций, также последовательно наращивал давление на Тайвань с целью недопущения внешней поддержки тайваньского режима со стороны США и других государств. Растущий стратегический, военный потенциал КНР обусловил трансформацию восприятия Китая со стороны США и способствовал последовательному росту конкуренции между КНР и США за влияние в АТР. Это также привело к наращиванию межгосударственной конкуренции и обусловило, как трансформацию подходов США к отношениям с КНР, так и изменение политики США, сделав Тайвань ареной китайско-американской конкуренции. Китай стремится вернуть под свой контроль стратегически и символически важный остров, а США рассматривают Тайвань в контексте более широких вызовов со стороны Китая [11].

В то же время политика Тайваня четко выстраивается с позиции независимости. Как подчеркнула президент Тайваня Цай Инвэнь в своей иннаугурационной речи с началом деятельности на посту президента с 2016 г., она будет стремиться защищать исключительный суверенитет и территорию Китайской Республики от каких-либо посягательств со стороны Пекина, обращаясь за союзнической поддержкой именно к США [6]. На данный момент правительство Тайваня также настаивает на более широкой глобальной поддержке своего государства, подчеркивая, что падение Тайваня будет иметь катастрофические последствия для мира в регионе и системы демократических союзов [12].

К тому же, на фоне накала американо-китайских отношений в последние годы, в Тайване только укрепляется политическая поддержка президента острова Цай Инвэнь, которая стремился наладить связи со странами, все более настороженно относящимися к Китаю (в первую очередь с США). В частности, большинство жителей Тайваня поддерживают сохранение островным государством статус-кво. Согласно опросам общественного мнения, проведенным в 2021 г. Национальным университетом Тайваня (Чэнчи), 60,9 % жителей государства относят себя исключительно к тайваньцам и около 65 % жителей поддерживают независимость государства и выступают против объединения Тайваня с Китаем [3].

С точки зрения тайваньского правительства, неспособность мирового сообщества защитить Тайвань станет катастрофой не только для тайваньцев, так как, по всей видимости, приведет к разрушению архитектуры безопасности, которая обеспечивала мир и исключительное экономическое развитие в регионе на протяжении семи десятилетий [10]. В этом контексте Тайвань придерживается позиции наиболее тесного сближения с США, постоянно акцентируя внимание на том, что американское законодательство декларирует оказание помощи Тайваню в поддержании обороноспособности и рассматривает угрозы острову как предмет «серьезной озабоченности» [11].

Таким образом, можно говорить о том, что в условиях современных процессов американо-китайского декаплинга, противоречия между Тайванем и КНР носят системный и продолжительный характер, вовлекая третьих заинтересованных акторов в лице США, в результате чего могут быть идентифицированы лишь в качестве одной из сфер конкуренции и противостояния на современном этапе, разрешение которых располагается не только в дипломатической, но и в военной плоскости. Это обуславливается тем, что растущий военный потенциал Китая и без того беспокоит США, а также ухудшение отношений по обе стороны пролива могут спровоцировать конфликт, который потенциально может привести к еще большей конфронтации между США и Китаем. Это связано с тем, что Китай не исключает применения силы для достижения «воссоединения» Тайваня, а Соединенные Штаты не исключают возможности защиты Тайваня в случае нападения Китая, опираясь на законодательные основы о неизменной поддержке тайваньского народа.

Литература:

  1. Васильев Л. Е. АСЕАН в начале XXI века. Актуальные проблемы и перспективы / Л. Е. Васильев. — Москва: Форум, 2010. — 368 c. — Текст: непосредственный.
  2. Гриванов Р. И. Векторы внешнеэкономической политики КНР: сравнительный анализ альтернатив развития / Р. И. Гриванов, Юань Гао, Чжэнь Ли. — Текст: непосредственный // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. — 2016. — № 12–5. — С. 875–878.
  3. Исследования выборов и демократии Тайваня в рамках деятельности Национального университета Чэнчи. — Текст: электронный // Национальный университет Чэнчи: [сайт]. — URL: http://teds.nccu.edu.tw/teds_plan/list.php?g_isn=150&g_tid=0&g_cid=9 (дата обращения: 28.03.2022).
  4. Лексютина, Я. В. «Китайская мечта» или «американский кошмар»: к чему пришли американо-китайские отношения за три десятилетия / Я. В. Лексютина. — Текст: непосредственный // Международная аналитика. — 2021. — № 2. — С. 12–30.
  5. Buckley, Ch Starting a Fire: U.S. and China Enter Dangerous Territory Over Taiwan / Ch Buckley. — Текст: электронный // The New York Times: [сайт]. — URL: https://www.nytimes.com/2021/10/09/world/asia/united-states-china-taiwan.html (дата обращения: 28.03.2022).
  6. China's National Defense in the New Era. — Текст: электронный // The State Council of the People's Republic of China: [сайт]. — URL: https://english.www.gov.cn/atts/stream/files/5d3943eec6d0a15c923d2036 (дата обращения: 28.03.2022).
  7. Inaugural address of ROC 14th-term President Tsai Ing-wen. — Текст: электронный // Office of the President Republic of China (Taiwan): [сайт]. — URL: https://english.president.gov.tw/News/4893 (дата обращения: 28.03.2022).
  8. Kaplan, Р. America Must Prepare for the Coming Chinese Empire / Р. Kaplan. — Текст: электронный // The National Interest: [сайт]. — URL: https://nationalinterest.org/feature/america-must-prepare-coming-chinese-empire-63102 (дата обращения: 28.03.2022).
  9. Lawrence S. Pivot to the Pacific? The Obama administration's «rebalancing» toward Asia. Congressional Research Service Report / M. Manyin. — Текст: электронный // UNT Digital Library: [сайт]. — URL: https://digital.library.unt.edu/ark:/67531/metadc86617/ (дата обращения: 28.03.2022).
  10. Ng, Teddy Failure to defend Taiwan would be ‘catastrophic’ for peace in Asia, Tsai Ing-wen says / Teddy Ng. — Текст: электронный // South China Morning Post: [сайт]. — URL: https://www.scmp.com/news/china/military/article/3151252/amid-pla-sorties-taiwanese-president-says-failing-defend-island (дата обращения: 28.03.2022).
  11. Taiwan tensions raise fears of U. S.-China conflict in Asia. — Текст: электронный // The Asahi Shimbun: [сайт]. — URL: https://www.asahi.com/ajw/articles/14460829 (дата обращения: 28.03.2022).
  12. Taiwan president warns of 'catastrophic' consequences if it falls to China. — Текст: электронный // Reuters: [сайт]. — URL: https://www.reuters.com/world/asia-pacific/taiwan-president-warns-catastrophic-consequences-if-it-falls-china-2021–10–05/ (дата обращения: 28.03.2022).
  13. Taiwan tensions raise fears of U. S.-China conflict in Asia. — Текст: электронный // Politico: [сайт]. — URL: https://www.politico.com/news/2021/10/14/taiwan-us-china-conflict-515983 (дата обращения: 28.03.2022).
Основные термины (генерируются автоматически): Китай, США, Тайвань, КНР, отношение, баланс сил, Китайская Республика, официальный уровень, Россия, сторона Китая.


Похожие статьи

Юго-Восточная Азия как арена противостояния китайских...

В настоящее время Китай активно внедряет инструменты мягкого воздействия на другие

В настоящее время Китай играет роль своеобразного лидера для развивающихся стран.

Несмотря на тенденцию сближения КНР со странами Юго-Восточной Азии, их отношения...

Российско-китайские отношения на современном этапе

Российско-китайские отношения являются важной составляющей современной системы международных отношений. От того, как будут развиваться отношения между Китаем и Россией, во многом будет зависеть весь ход политических процессов, по крайней мере, в...

Центральная Азия как объект влияния треугольника «Китай...»

Китай стремится занять особое положение в Центральной Азии. Прежде всего, это касается

Интенсивное проникновение Китая в экономику Центральной Азии главным образом связано с

Китай -- Кыргызстан -- Узбекистан. Китайская сторона поощряет расширение инвестиций своих.

Мягкая сила Китая как способ расширения его политического...

Китай пытается заявить о себе как о сильном мировом игроке и стремится войти в систему международных отношений в качестве полноценного участника. Внешнеполитическая стратегия КНР включает в себя три ключевые точки изменения позиции Китая в мире.

Перспективы межэлитных взаимоотношений США и КНР в XXI веке

Китайская Народная Республика, в свою очередь, не может вечно следовать заветам Дэн

командующего вооруженными силами США на Тихом океане Роберта Уилларда в Китай.

Отношения китайско-российского стратегического партнёрства были построены в конце...

Американские и китайские эксперты о глобальном сотрудничестве...

Китайская сторона приветствует план стимулирования экономики США и надеется на то, что

Китайско-американские отношения уже превратились в отношения между двумя

Отношения США с Китаем прервались в октябре 1949 г., когда коммунистические силы во главе с Мао...

Основные термины (генерируются автоматически): КНР, Китай...

Китайская Народная Республика (КНР) образовалась в результате победы

Китайско-американские связи характеризуются наличием значительного количества

Основные из них китайские специалисты определяют как «проблемы трех «Т» (Тайвань

Российскую Федерацию Китай продолжает рассматривать в качестве одного из основных...

Перспективы китайской внешней политики в отношении...

Из-за жесткой позиции Китая в отношении территориального суверенитета в Южно-Китайском море, а иногда даже из-за угрожающей позиции в отношении своей национальной безопасности, США активно участвуют в этом «перетягивании каната» [1]. Хотя Китай восстановил свои...

Нормализация китайско-российских отношений в 1989–1999 гг....

Отношения китайско-российского стратегического партнёрства были построены в конце 1980-х гг. В мае 1989 года по приглашению КНР с официальным визитом в Китай приехал президент СССР, председатель Верховного Совета СССР, Генеральный секретарь КПСС М. С. Горбачёв.

Похожие статьи

Юго-Восточная Азия как арена противостояния китайских...

В настоящее время Китай активно внедряет инструменты мягкого воздействия на другие

В настоящее время Китай играет роль своеобразного лидера для развивающихся стран.

Несмотря на тенденцию сближения КНР со странами Юго-Восточной Азии, их отношения...

Российско-китайские отношения на современном этапе

Российско-китайские отношения являются важной составляющей современной системы международных отношений. От того, как будут развиваться отношения между Китаем и Россией, во многом будет зависеть весь ход политических процессов, по крайней мере, в...

Центральная Азия как объект влияния треугольника «Китай...»

Китай стремится занять особое положение в Центральной Азии. Прежде всего, это касается

Интенсивное проникновение Китая в экономику Центральной Азии главным образом связано с

Китай -- Кыргызстан -- Узбекистан. Китайская сторона поощряет расширение инвестиций своих.

Мягкая сила Китая как способ расширения его политического...

Китай пытается заявить о себе как о сильном мировом игроке и стремится войти в систему международных отношений в качестве полноценного участника. Внешнеполитическая стратегия КНР включает в себя три ключевые точки изменения позиции Китая в мире.

Перспективы межэлитных взаимоотношений США и КНР в XXI веке

Китайская Народная Республика, в свою очередь, не может вечно следовать заветам Дэн

командующего вооруженными силами США на Тихом океане Роберта Уилларда в Китай.

Отношения китайско-российского стратегического партнёрства были построены в конце...

Американские и китайские эксперты о глобальном сотрудничестве...

Китайская сторона приветствует план стимулирования экономики США и надеется на то, что

Китайско-американские отношения уже превратились в отношения между двумя

Отношения США с Китаем прервались в октябре 1949 г., когда коммунистические силы во главе с Мао...

Основные термины (генерируются автоматически): КНР, Китай...

Китайская Народная Республика (КНР) образовалась в результате победы

Китайско-американские связи характеризуются наличием значительного количества

Основные из них китайские специалисты определяют как «проблемы трех «Т» (Тайвань

Российскую Федерацию Китай продолжает рассматривать в качестве одного из основных...

Перспективы китайской внешней политики в отношении...

Из-за жесткой позиции Китая в отношении территориального суверенитета в Южно-Китайском море, а иногда даже из-за угрожающей позиции в отношении своей национальной безопасности, США активно участвуют в этом «перетягивании каната» [1]. Хотя Китай восстановил свои...

Нормализация китайско-российских отношений в 1989–1999 гг....

Отношения китайско-российского стратегического партнёрства были построены в конце 1980-х гг. В мае 1989 года по приглашению КНР с официальным визитом в Китай приехал президент СССР, председатель Верховного Совета СССР, Генеральный секретарь КПСС М. С. Горбачёв.

Задать вопрос