Внедрение проектного управления в систему государственных органов Республики Казахстан | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №11 (406) март 2022 г.

Дата публикации: 17.03.2022

Статья просмотрена: 354 раза

Библиографическое описание:

Купжанов, А. У. Внедрение проектного управления в систему государственных органов Республики Казахстан / А. У. Купжанов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 11 (406). — С. 173-174. — URL: https://moluch.ru/archive/406/89440/ (дата обращения: 26.04.2024).



В настоящее время реформирование системы государственного управления Республики Казахстан относится к числу наиболее актуальных вопросов экономики. Это связано с тем, что трудности, обусловленные трансформацией и глобализацией социально-экономических процессов, наиболее существенно отражаются в реализации государственных программ и проектов. В Стратегии «Казахстан — 2050» Президент Республики Казахстан обратил внимание на то, что при совершенствовании управленческого ресурса необходимо внедрять современные институты менеджмента и принципы корпоративного управления в государственном секторе [1]. Решение данной задачи требует от органов государственной власти обоснованного, рационального и эффективного осуществления управленческой деятельности долгосрочного характера, направленной на адаптивное преодоление возникающих сложностей, оперативное приспособление механизмов управления государственными программами и проектами к меняющейся ситуации. В связи с этим в системе государственного управления появляется необходимость применения проектного подхода.

В Казахстане проекты стали неотъемлемой частью жизни общества. Так, количество разнообразных проектов в различных отраслях национальной экономики, бизнеса, а также социальной области постоянно растет и следовательно, усиливается значение профессионального подхода к управлению проектами.

Одним из основоположников внедрения проектного менеджмента в сферу государственного управления в Казахстане является Академия государственного управления при Президенте Республики Казахстан. Так, в 2014 году на базе Академии был создан Центр проектного менеджмента, целью деятельности которого является разработка конкретных рекомендаций по вопросам системного внедрения проектного подхода в государственное управление.

На сегодня, Центр проектного менеджмента, Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан является единственной аккредитованной организацией осуществляющий обучение и сертификацию Национальному стандарту СТ РК ISO 21500–2014. С 2018 года в центре прошли обучение с сертификацией 786 работников государственных и квазигосудартсвенных органов [2].

В Республике Казахстан практика применения проектного подхода в государственном управлении в основном связана с реализацией государственных программ.

Первый этап

В период с 2017 по 2018 годы Министерством национальной экономики совместно с Центральным штабом внедрения при Канцелярии Премьер-министра Республики Казахстан (далее — Штаб внедрения) проводились работы по внедрению Проектного офиса.

Штабом внедрения были отобраны 12 направлений для проектного управления, восемь из которых охватывают отраслевые направления: развитие агропромышленного комплекса, торговли, топливно-энергетического комплекса, транспорта и логистики, образования, здравоохранения, туризм и базовую индустриализацию. Четыре направления являются сквозными: массовое предпринимательство, производительная занятость, информационно-коммуникационные технологии, финансовая устойчивость.

Целевые индикаторы:

– ВДС;

– численность занятых;

– производительность труда;

– инвестиции.

При внедрении Проектного офиса в нашей стране упор был поставлен на достижение целевых индикаторов центральными и местными исполнительными органами, а также персонализации их достижения.

Однако, работы по оценке текущей ситуации, систематизации бизнес-процессов, а также анализу внешних факторов влияния по направлениям государственными органами не проводились.

Второй этап:

Указом Президента Республики Казахстан от 26.02.2021 № 521 были внесены изменения в Национальный плана развития Республики Казахстан до 2025 года [3]. Национальный план развития страны до 2025 года в новой редакции формирует основные параметры нового экономического курса страны в среднесрочном периоде, направленного на нивелирование последствий коронакризиса и развитие факторов ускорения экономического роста для более устойчивой и инклюзивной экономики.

Так, в целях реализации целей Национального плана ставятся десять общенациональных приоритетов:

  1. Справедливая социальная политика.
  2. Доступная и эффективная система здравоохранения.
  3. Качественное образование.
  4. Справедливое и эффективное государство на защите интересов граждан.
  5. Новая модель государственного управления.
  6. Культивирование ценностей патриотизма.
  7. Укрепление национальной безопасности.
  8. Построение диверсифицированной и инновационной экономики.
  9. Активное развитие экономической и торговой дипломатии.
  10. Сбалансированное территориальное развитие.

В целях разработки, обеспечения оперативного мониторинга реализации национальных и иных проектов, Распоряжением Премьер-министра Республики Казахстан от 23 февраля 2021 года № 37-р создан «Офис по мониторингу реализации национальных проектов» (далее — Офис) [4]. Согласно положению, задачами Офиса являются:

– изучение, адаптация и комплексное внедрение проектного управления в деятельность государственных органов и организаций;

– организация оперативного и эффективного взаимодействия, координация и методологическое сопровождение проектной деятельности государственных органов и организаций;

– обеспечение представления проектными офисами государственных органов и организаций актуальной информации по реализации национальных и иных проектов Администрации Президента Республики Казахстан, Канцелярии Премьер-министра Республики Казахстан (далее — КПМ) и Агентству по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан;

– обеспечение оперативного мониторинга реализации национальных и иных проектов.

Офис создан в формате матричной структуры на базе Центра проектного управления Канцелярии Премьер-министра Республики Казахстан (далее — ЦПУ), Департамента проектного управления Министерства национальной экономики Республики Казахстан (далее — ДПУ) с привлечением иных структурных подразделений государственных органов и организаций, ответственных за проектное управление и реализацию национальных проектов. При необходимости, в деятельности Офиса могут принимать участие представители бизнеса, экспертных сообществ и гражданского общества.

На сегодняшний день, осуществление онлайн-мониторинга реализации проектов осуществляется в информационной системе Power BI в рамках программы партии Nur Otan «Путь перемен: Достойная жизнь каждому!» и платформе Easy project.

Так, в 2021 году государственными органами было инициировано 6974 проекта с выделением 3127 KPI. По состоянию на 09.02.2022 года исполнение KPI составил 87 % (на исполнении 402), выявлено 280 проектов с отклонениями [5].

Таким образом, резюмируя наше исследование, отметим, что использование проектного подхода в государственном управлении Республики Казахстан находится на этапе становления. Государственное управление, исходя из масштабов деятельности, является, одной из сфер, наиболее часто сталкивающейся с изменениями различного рода. И здесь проектное управление, может выступать так называемой «универсальной технологией эффективного управления изменениями», так как передовая практика управления проектами диктует наличие постоянного мониторинга для регулярных корректировок плана, постоянного его уточнения и улучшения результатов. Поэтому в государственном управлении важно акцентировать внимание не только на планировании и прогнозировании, но и на проектировании. В традиционном подходе к государственному управлению основу составляет процессный подход, когда ориентация в большей степени происходит на процессе. В дополнение может использоваться проектное управление, концентрирующееся на достижении результата при ограниченных ресурсах.

Литература:

  1. https://www.akorda.kz/ru/official_documents/strategies_and_programs
  2. https://pm.apa.kz/
  3. https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=35648083
  4. https://adilet.zan.kz/rus/docs/R2100000037
  5. https://kz2050.gov.kz/
Основные термины (генерируются автоматически): Казахстан, государственное управление, проектное управление, KPI, проектный подход, орган, Президент Республики, проект, проектный менеджмент, Проектный офис.


Похожие статьи

Формирование и развитие проектного менеджмента...

Романько, Е. Б. Формирование и развитие проектного менеджмента в Республике Казахстан / Е. Б. Романько, З. А. Ескерова, А. О. Мусабекова.

Управление проектом (проектное управление) — особый вид управленческой деятельности, базирующийся на предварительной...

Повышение роли управления инвестиционными проектами...

Политика управления инвестиционными проектами в Республике Казахстан представляет собой достаточно важный и сложный раздел своего рода финансового менеджмента. Принимаемые в этой области решения, конечно же, рассчитаны прежде всего именно на...

Роль проектного управления в реализации приоритетных...

А. В. Полковников, президент Ассоциации проектами СОВНЕТ, в своей статье «Управление государственными проектами в разных странах» приводит примеры реализации проектных подходов в разных странах мира. Так, в Великобритании в 2011 году создан Департамент...

Организация проектного подхода в органах местного...

Ключевые слова: муниципальное образование, органы местного самоуправления, проектное управление, проектный подход. Современным трендом в государственном управлении Российской Федерации становится проектный подход, который хорошо зарекомендовал себя...

Комплексный подход диагностики системы управления...

На базе проектного института ТОО BAZIS Engineering (далее ПИ) была проведена комплексная диагностика системы управления бизнес-процессами данной организации [1, 2, 3, 4]. Цели и задачи данной диагностики: – представить комплексный подход для анализа системы...

Организация проектного управления в органах...

Органы государственного управления осуществляют проектное управление не так, как это

В некоторых субъектах есть региональные проектные офисы. В работе над проектом

Проектное управление — это один из самых эффективных инструментов, который дает...

Внедрение проектного управления в органах исполнительной...

Проектное управление, либо отдельные его элементы сегодня внедрены в исполнительных органах государственной власти во всех субъектах Российской Федерации. Так, на федеральном и региональном уровнях созданы специализированные проектные структуры, в...

Возможности и ограничения применения гибкого управления...

Ключевые слова: проектное управление в ГУ РФ, государственное управление, agile, проектное управление, проект. Подобно тому, как организации коммерческого сектора приспосабливаются к меняющимся требованиям рынка, организации государственного...

Методы оценки эффективности системы управления проектами

Ключевые слова: система управления проекта, проектное управление, проектный офис, методология проектного управления, эффективность проекта. В настоящее время достаточно активно проявляется интерес к оценки проектной деятельности и эффективности управления...

Похожие статьи

Формирование и развитие проектного менеджмента...

Романько, Е. Б. Формирование и развитие проектного менеджмента в Республике Казахстан / Е. Б. Романько, З. А. Ескерова, А. О. Мусабекова.

Управление проектом (проектное управление) — особый вид управленческой деятельности, базирующийся на предварительной...

Повышение роли управления инвестиционными проектами...

Политика управления инвестиционными проектами в Республике Казахстан представляет собой достаточно важный и сложный раздел своего рода финансового менеджмента. Принимаемые в этой области решения, конечно же, рассчитаны прежде всего именно на...

Роль проектного управления в реализации приоритетных...

А. В. Полковников, президент Ассоциации проектами СОВНЕТ, в своей статье «Управление государственными проектами в разных странах» приводит примеры реализации проектных подходов в разных странах мира. Так, в Великобритании в 2011 году создан Департамент...

Организация проектного подхода в органах местного...

Ключевые слова: муниципальное образование, органы местного самоуправления, проектное управление, проектный подход. Современным трендом в государственном управлении Российской Федерации становится проектный подход, который хорошо зарекомендовал себя...

Комплексный подход диагностики системы управления...

На базе проектного института ТОО BAZIS Engineering (далее ПИ) была проведена комплексная диагностика системы управления бизнес-процессами данной организации [1, 2, 3, 4]. Цели и задачи данной диагностики: – представить комплексный подход для анализа системы...

Организация проектного управления в органах...

Органы государственного управления осуществляют проектное управление не так, как это

В некоторых субъектах есть региональные проектные офисы. В работе над проектом

Проектное управление — это один из самых эффективных инструментов, который дает...

Внедрение проектного управления в органах исполнительной...

Проектное управление, либо отдельные его элементы сегодня внедрены в исполнительных органах государственной власти во всех субъектах Российской Федерации. Так, на федеральном и региональном уровнях созданы специализированные проектные структуры, в...

Возможности и ограничения применения гибкого управления...

Ключевые слова: проектное управление в ГУ РФ, государственное управление, agile, проектное управление, проект. Подобно тому, как организации коммерческого сектора приспосабливаются к меняющимся требованиям рынка, организации государственного...

Методы оценки эффективности системы управления проектами

Ключевые слова: система управления проекта, проектное управление, проектный офис, методология проектного управления, эффективность проекта. В настоящее время достаточно активно проявляется интерес к оценки проектной деятельности и эффективности управления...

Задать вопрос