Инновационные технологии в процессе совершенствования физической подготовки | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: , ,

Рубрика: Физическая культура и спорт

Опубликовано в Молодой учёный №6 (401) февраль 2022 г.

Дата публикации: 13.02.2022

Статья просмотрена: 330 раз

Библиографическое описание:

Пчелинцев, И. С. Инновационные технологии в процессе совершенствования физической подготовки / И. С. Пчелинцев, В. А. Сазонов, Е. Н. Лямзин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 6 (401). — С. 139-142. — URL: https://moluch.ru/archive/401/88818/ (дата обращения: 28.04.2024).



В данной статье поднимаются вопросы развития современных инновационных технологий, их влияния на профессиональную сферу на примере интернета и социальных медиа, а также искусственного интеллекта (ИИ). В противовес профессиональной спортивной сфере ставится подготовка военнослужащих и представителей силовых ведомств с помощью современных инновационных технологий, а также присутствующие отличия и особенности.

Ключевые слова: спорт, физическая культура, физическая подготовка, армия, военнослужащий, интернет, искусственный интеллект, социальные сети, специфика, особенности, применение.

This article raises the issues of the development of modern innovative technologies, their impact on the professional sphere on the example of the Internet and social media, as well as artificial intelligence (AI). In contrast to the professional sports sphere, the training of military personnel and representatives of law enforcement agencies with the help of modern innovative technologies, as well as the differences and features present.

Keywords: sports, physical culture, physical training, army, soldier, internet, artificial intelligence, social networks, specifics, features, application.

Модернизация в сфере цифровых технологий началась в человеческой жизни относительно недавно — в конце XX века. Тогда же стал популярным термин «инновация», который своими корнями уходит в латинский язык и был широко популярен в XVII веке. Первые ЭВМ были созданы человеком в 40-х годах прошлого века, и в какой-то степени именно это стало началом высокотехнологичной эры.

Постепенно всякого рода инновации крепко вошли в нашу обыденную жизнь. Это объясняется тем, что они серьезно упрощают повседневные и рабочие задачи, а также совершенствуют практически все сферы человеческой деятельности. Сфера спорта не стала исключением по данному вопросу.

На сегодняшний день инновационные технологии являются неотъемлемой частью практически любого вида спорта и различных методик. Они призваны помочь тренерам и спортсменам координировать и прогнозировать физическое состояние, советовать в выборе того или иного методического комплекса для улучшения кондиций и результатов.

Разработка новых инновационных комплексов совершенствования физической формы спортсменов с каждым годом становится одним из приоритетных направлений в спортивной сфере. Сложные методы разработки охватывают все возможные аспекты жизни человека, которые так или иначе могут повлиять на его физическую форму. [3] Развитие инновационных технологий настолько масштабно охватило профессиональный спорт, что специфика их применения может использоваться и в других сферах, которые используют развитие физической формы человека. Примером в данном случае может служить военная сфера, где атлетическая форма военнослужащих имеет одно из важнейших значений при выполнении той или иной задачи в условиях, приближенными к боевым, или в боевых.

Актуальность данной тематики обусловлена на законодательном уровне различными программами и законами, одним из которых является программа Министерства спорта РФ. Тем самым государство старается привнести все новые и новые аспекты в развитие спортивной составляющей в жизни ее граждан. Одним из основных моментов в данной программе является цифровая трансформация физической культуры и подготовки, а также всего спорта в России в целом.

В данный момент мир находится в эре информационных технологий, и практически каждый студент так или иначе мечтает как-либо внести свой вклад в развитие данной сферы. Разработку и использование новых IT-технологий можно с уверенностью отнести к инновационным аспектам нового времени. [5] Когда дело касается спорта, то здесь они призваны популяризировать влияние физической активности среди молодого поколения, тем самым спровоцировав активность юношей и девушек в занятиях той или иной спортивной деятельности. Свою лепту вносят и популярные спортсмены (чемпионы мира, Европы, победители и призеры Олимпийских игр), которые используют IT-сегмент как средство пиара как своих спортивных достижений, так и общую демонстрацию вполне достижимых возможностей — тренировки и упорство приводят к ощутимым результатам, будь то победа на региональных соревнованиях или международных первенствах.

Достаточно копнуть немного глубже и понять, что IT-сфера далеко не заканчивается простым использованием социальных сетей и прочих медийных и новостных ресурсов. В последние годы появилась возможность не просто фиксировать проходящие соревнования на видеоносители, но и использовать полученные кадры с пользой для самих спортсменов. Тут в дело вступают различные продвинутые камеры, которые в буквальном смысле переполнены различными датчиками, мониторящими различную физическую активность спортсмена. Полученные записи позволяют анализировать каждое движение спортсмена, буквально покадрово расписывая, что чувствует человек в тот или иной момент выполнения элемента и какие нагрузки испытывает. Это позволяет тренерам и спортсменам корректировать сильные и слабые стороны игрока, а, если дело касается команды, то ее в целом.

Не отстает от развития и искусственный интеллект (ИИ). В последние несколько лет данная инновационная технология прочно вошла в обиход практически каждого серьезного спортсмена или команды. Первые ИИ зарекомендовали себя еще в 90-е годы прошлого века, выполняя лишь примитивные функции, например, анализирующую. [4] Для того времени это считалось достаточным, но не теперь. Если взглянуть на таблицу с мировыми рекордами, то можем увидеть, что подавляющее большинство было побито уже в новейшей спортивной эре. [2] Это стало возможным как благодаря высоким инновационным технологиям в сфере питания спортсменов, так и в развитии как раз того самого искусственного интеллекта, который буквально заучивает каждое движение и каждую особенность спортсмена, позволяя выбрать, вкупе с работой персонального тренера, наиболее подходящую модель для подготовки, а по окончании соревнований выбрать отдых, который будет способствовать быстрому восстановлению. [1]

Но если в профессиональной спортивной сфере все весьма прозрачно, то что делать военнослужащим и специалистам различных силовых сфер, которые в некотором роде отрезаны от информационного влияния современного мира? В современной армии и силовых ведомствах существует достаточно сильный контроль за информационным контентом, который заключается в весьма резких и категоричных, но достаточно действенных мерах, в частности запрете на использование всякого рода гаджетов и сети Интернет. Это позволяет сохранить секретность в должной мере, но как быть, если необходимо идти в ногу со временем?

На самом деле все не так страшно. Профессиональные спортсмены из числа военнослужащих и представителей силовых ведомств не проводят тренировки внутри воинских частей и оперативных подразделений, а занимаются на специализированных спортивных аренах. Одной из самых крупных является площадка ЦСКА, которая осуществляет подготовку военнослужащих Министерства обороны по различным профилям. В данном случае арена не является воинской частью, что позволяет использовать все перечисленные ранее инновационные технологии для тренировок и развития физической активности военнослужащих. Зачастую именно представители ЦСКА являются наиболее подготовленными спортсменами, которые представляют страну на международных соревнованиях, на внутрирегиональных состязаниях им также нет равных. Это дает нам понять, что именно в Вооруженных силах существует наиболее жесткая система отбора потенциальных кадров для выступления на различных соревнованиях.

Таким образом, на основе всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что инновационные технологии и их применение в спорте имеет огромное значение в нынешнем мире. Несмотря на достаточно высокий уровень их развития, предел будет достигнут еще очень нескоро. Существующие разработки могут применяться во всех видах спорта, а их дальнейшее развитие и последующее массовое внедрение будет иметь четко сформированный положительный результат.

Литература:

  1. Тельных, Д. А. Использование принципов искусственного интеллекта в спорте / Д. А. Тельных. — Текст: непосредственный // Региональный вестник. — 2020. — № 12. — С. 48–49.
  2. Мухутдинов, А. Р. Искусственный интеллект в спорте / А. Р. Мухутдинов, Н. В. Данилова. — Текст: непосредственный // Наука и образование: новое время. — 2019. — № 2. — С. 76–79.
  3. Корчагина, Н. Л. Применение средств искусственного интеллекта в спортивной области / Н. Л. Корчагина. — Текст: непосредственный // Региональный вестник. — 2020. — № 9. — С. 35–36.
  4. Искусственный интеллект. Перспективы применения в спортивной индустрии. — Текст: электронный // PWC: [сайт]. — URL: https://www.pwc.ru/ru/sports/AISportReport.pdf (дата обращения: 05.10.2021).
  5. Гергунова, П. А. Применение инновационных технологий в процессе физической подготовки / П. А. Гергунова. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 51 (341). — С. 468–469.
Основные термины (генерируются автоматически): искусственный интеллект, развитие, вид спорта, профессиональная спортивная сфера, прошлый век, спортсмен, сфера, физическая культура.


Похожие статьи

Применение методов искусственного интеллекта в спорте

В [20] иллюстририруются возможности методов искусственного интеллекта в спорте на примере

Оценка спортивного исполнения в командных видах спорта с точки зрения больших передвижений

Травмы являются распространенной проблемой в профессиональном спорте.

Применение искусственного интеллекта и его помощь игрокам...

Искусственный интеллект (ИИ) — это обобщенное понятие, которое объединяет множество

Искусственный интеллект (ИИ) может получать данные из различных видов источников

Выделим области применения искусственного интеллекта в спортивной индустрии (рисунок...

Цифровая трансформация в индустрии спорта | Статья в сборнике...

Важно отметить, что сфера физической культуры и спорта только набирает обороты в данной области и, к сожалению, Россия отстает по темпам роста цифровизации от ведущих спортивных мировых держав. С целью преодоления этого барьера 18 и 19 февраля 2020 года...

Цифровизация в спорте: состояние и перспективы

Рубрика: Физическая культура и спорт.

 В статье автор пытается выявить положительные стороны цифроцивазиции в спорте и физической культуре.

Развитие цифровизации в спортивной экипировке обусловлено тем, что спорт на профессиональном уровне требует...

Физическая культура и компьютерные технологии

Рубрика: Физическая культура и спорт.

Разные виды физической культуры: спортивная, общая, оздоровительная и так далее, — требуют разного подхода к процессу тренировок их

Самостоятельное занятие физкультурой или её видами требует постоянной мотивированности.

Компьютерные технологии в физкультуре и спорте

В физическом развитии и спорте возникла необходимость привлечения компьютерных технологий к

Компьютерные технологии очень востребованы в физическом развитии, так как они

Интерес к занятиям физической культуры и спорта легко пробудить у молодёжи, если...

Использование мультимедийных средств в спортивной тренировке

Концепты развития студенческого спорта в России. Ключевые слова: физическая культура, студенческий спорт, студенческое спортивное.  Профессиональный спорт и спорт высших достижений, представленный атлетами.  Спортивно-тренировочная секция — повышение...

Процесс социальной адаптации спортсменов на различных...

Рубрика: Физическая культура и спорт.

Процесс социальной адаптации спортсменов можно рассматривать с точки зрения различных подходов, но в качестве основного подхода, который, по

начало спортивной специализации; осмысленное погружение в избранный вид спорта

Современные информационные технологии в спортивной...

Ключевые слова: спорт, юные спортсмены, дошкольное образование, информационные технологии.

Перспективы развития сферы физической культуры и спорта непосредственно связаны с концепцией вхождения Республики Узбекистан в число развитых стран, построения...

Похожие статьи

Применение методов искусственного интеллекта в спорте

В [20] иллюстририруются возможности методов искусственного интеллекта в спорте на примере

Оценка спортивного исполнения в командных видах спорта с точки зрения больших передвижений

Травмы являются распространенной проблемой в профессиональном спорте.

Применение искусственного интеллекта и его помощь игрокам...

Искусственный интеллект (ИИ) — это обобщенное понятие, которое объединяет множество

Искусственный интеллект (ИИ) может получать данные из различных видов источников

Выделим области применения искусственного интеллекта в спортивной индустрии (рисунок...

Цифровая трансформация в индустрии спорта | Статья в сборнике...

Важно отметить, что сфера физической культуры и спорта только набирает обороты в данной области и, к сожалению, Россия отстает по темпам роста цифровизации от ведущих спортивных мировых держав. С целью преодоления этого барьера 18 и 19 февраля 2020 года...

Цифровизация в спорте: состояние и перспективы

Рубрика: Физическая культура и спорт.

 В статье автор пытается выявить положительные стороны цифроцивазиции в спорте и физической культуре.

Развитие цифровизации в спортивной экипировке обусловлено тем, что спорт на профессиональном уровне требует...

Физическая культура и компьютерные технологии

Рубрика: Физическая культура и спорт.

Разные виды физической культуры: спортивная, общая, оздоровительная и так далее, — требуют разного подхода к процессу тренировок их

Самостоятельное занятие физкультурой или её видами требует постоянной мотивированности.

Компьютерные технологии в физкультуре и спорте

В физическом развитии и спорте возникла необходимость привлечения компьютерных технологий к

Компьютерные технологии очень востребованы в физическом развитии, так как они

Интерес к занятиям физической культуры и спорта легко пробудить у молодёжи, если...

Использование мультимедийных средств в спортивной тренировке

Концепты развития студенческого спорта в России. Ключевые слова: физическая культура, студенческий спорт, студенческое спортивное.  Профессиональный спорт и спорт высших достижений, представленный атлетами.  Спортивно-тренировочная секция — повышение...

Процесс социальной адаптации спортсменов на различных...

Рубрика: Физическая культура и спорт.

Процесс социальной адаптации спортсменов можно рассматривать с точки зрения различных подходов, но в качестве основного подхода, который, по

начало спортивной специализации; осмысленное погружение в избранный вид спорта

Современные информационные технологии в спортивной...

Ключевые слова: спорт, юные спортсмены, дошкольное образование, информационные технологии.

Перспективы развития сферы физической культуры и спорта непосредственно связаны с концепцией вхождения Республики Узбекистан в число развитых стран, построения...

Задать вопрос