Некоторые эндемичные пищевые лекарственные растения флоры Туркменистана, применяемые при гипертонии | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Некоторые эндемичные пищевые лекарственные растения флоры Туркменистана, применяемые при гипертонии / Б. К. Шайымов, А. Х. Тачмухаммедова, Алламурад Акмурадов [и др.]. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 5 (400). — С. 283-287. — URL: https://moluch.ru/archive/400/88583/ (дата обращения: 27.04.2024).



Ключевые слова: туркменская народная медицина, народная медицина, пищевые растения, гипертония, этноботанический и этномедицинский опросник, эндемик, ресурсный потенциал, Туркменистан.

Актуальность: По сей день поиск новых растительных источников биологически активных соединений, расширение сырьевой базы, выявление новых зависимостей структуры и активности природных соединений является актуальным [14–16]. Известный ученый и врач Гиппократ в свои времена упоминал следующее: «Наши пищевые вещества должны быть лечебным средством, а наши лечебные средства должны быть пищевыми веществами» [12].

Цель работы: изучение ботанико-фармакотерапевтических особенностей эндемических лекарственных растений, применяемых в традиционной медицине, имеющих одновременно пищевое и лекарственное значение.

Ниже приводим характеристику некоторых эндемичных лекарственных растений Туркменистана, собранные фактические материалы и данные устного опроса местного населения («Этноботанический» и «Этномедицинский опросник») во время экспедиционных выездов 2010–2021 гг. о применении эндемичных лекарственных растений Туркменистана в народной медицине, имеющие одновременно пищевое и лекарственное значение. По общепринятой методике [13] определены сырьевые ресурсы лекарственных растений.

Яблоня туркменов ( Malus turkmenorum ) — кустарник семейства розоцветных высотой 2–3 м, с обильной порослью, молодые побеги густо беловойлочные, годовалые — темно-пурпуровые волосистые, двухгодичные — сероватые с редкими чечевичками. Произрастает на высоте 1600–2000 м над ур.м., на северных мелкоземисто-щебнистых, реже — каменистых склонах водоразделов, по ущельям, руслам ручьев, одиночными особями. Цветет в апреле–мае, плодоносит в августе. Возраст старых деревьев 30–50 лет.

Растение встречается в Юго-Западном Копетдаге: Койнекесир, Гюен, Теамиль, Чохагач, Хасардаг, Сюнт, Иолдере; Центральном Копетдаге: Гарагура, Ховузлыджа, Каррынохур, Дегирменли, Мисинев, Хырсдере, Тазытахты, Сакалтутан. Яблоня туркменов относится к числу редких растений. Для лекарственных целей запасы недостаточны [1, 3, 13]. Вид введен в культуру. Выращивается в Махтумкулинском научно-производственном экспериментальном центре генетических ресурсов растений и в Ашхабадском ботаническом саду. Охраняется в Сюнт-Хасардагском и Копетдагском государственных природных заповедниках. Вид внесен в Красную книгу Туркменистана [10, 11].

В туркменской народной медицине настои листьев и цветков растения применяют при гипертонии, малокровии, повышенной ломкости кровеносных сосудов, отеках сердечного происхождения, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, Сок плодов употребляют при гипертонии, малокровии, ревматизме, подагре, сахарном диабете с ожирением.

В научной медицине выявлены антиоксидантные свойства спиртового экстракта коры молодых побегов; антивирусное и закрепляющее действия пектина, содержащегося в яблоках и способствующего выведению из организма щавелевой кислоты, радионуклидов, избытков холестерина [5].

Благодаря своему пряно ароматическому вкусу применяется в кулинарии для приготовления варений, джемов, повидла, мармелада и т. д.

Декоративное пищевое, медоносное, техническое и красильное растение.

Полынь балханов ( Artemisa balchanorum ) — полукустарничек семейства сложноцветных высотой 40–80 см. Произрастает на высоте 400–1600 м над ур.м. Жизненный цикл длится 10–15 лет. Рост начинается в феврале-марте, бутонизация в июле. Семена созревают в ноябре.

Полынь балханов — ценное лекарственное и эфирно-масличное растение флоры Туркменистана. Этот узколокальный реликтовый эндемик встречается только хребте Большой Балхане. Растение с тонким, приятным и сильным лимонным запахом. В настоящее время популяции полыни балханов занимают площадь 1 млн. 800 тыс. га.

В Центральных производственных лабораториях ГК «Туркменгеология» методом полуколичественного спектрального анализа золы в пересчете на сухую массу определили содержание микроэлементов, наиболее известных как кардиопротекторы: калий [13434 мг/кг], магний [2043 мг/кг], железо [1454 мг/кг]. Этот вид полыни богат витамином С — его содержание достигает 510 мг %, что в 30 раз превышает его содержание в свежих яблоках [2].

В народной медицине настой и отвар травы применяется при малярии, повышенном артериальном давлении, для повышения аппетита. Также используется при укусах скорпионов и фаланг.

Эфирные масла применяются в парфюмерно-косметической и пищевой промышленности. Сырье полыни используют для производства безалкогольных напитков, высококачественных вермутов, виноградных вин, консервирования рыбных и овощных продуктов, добавляется как пряности и приправа к различным блюдам.

1 чайную ложку (5 г) измельченной травы залить 1 стаканом (200 мл) кипятка, настоять 1–2 часа, процедить. Принимать по 1 столовой ложке (15 г) 3 раза в день.

1 столовую ложку (15 г) измельченной травы залить 1 стаканом (200 мл) воды, кипятить в эмалированной посуде на медленном огне 5–10 минут. Охладить, процедить. Принимать по 1 чайной ложке (5 г) 3 раза в день [4].

Барбарис туркменский ( Berberis turcomanica ) — семейство барбарисовых высотой 2–4 м с колючками, многоветвистый кустарник (от 4 до 50). Кустарник произрастает в перепадах высот 400–2800 м над ур.м., от низких предгорий до верхних гор; по каменистым и щебнистым склонам, ущельям. образует заросли около родников. Плодоносит ежегодно и обильно. Наиболее старые кусты отмечены в возрасте 70–80 лет.

Растение встречается в Большом Балхане; Юго-Западном, Центральном и Восточном Копетдаге; Бадхызе; Кугитанге [1, 3].

Барбарис туркменский не относится к числу редких растений. Для лекарственных целей запасы достаточны [13]. В Центральном Копетдаге заросли барбариса на Сюликли-Прохладном занимают 3–3,5 га (1600–2000 особей), между Большой и Малой Бакчой 1–1,5 га (800–1000 особей). Урожайность барбариса на Сюликли-Прохладном — 1600 кг зеленой массы и 3,5 тонны плодов [4].

В народной медицинской практике барбарис используется повышенном артериальном давлении и при нарушениях работы сердца, для нормализации функции органов пищеварения, увеличения оттока желчи, улучшения аппетита. Также применяется при заболеваниях печени, почек, мочевого пузыря.

В научной медицине лекарственные препараты обладают гипотензивными и гипогликемическими свойствами. Препарат «берберин бисульфат» — назначают при повышенном давлении, хроническом гепатите, как успокоительное, мочегонное, желчегонное и противовоспалительное средства.

Пищевое, медоносное и кормовое растение.

Котовник Ольги ( Nepeta olgae ) — многолетнее травянистое растение семейства губоцветных высотой 40–50 см. Произрастает на высоте 600–1200 м над ур.м., вблизи родников, речек, в зарослях кустарников. Цветет и плодоносит в июне–июле.

Растение встречается в Койтендаге. Котовник Ольги не относится к числу редких травянистых растений [13]. Для лекарственных целей запасы достаточны [1, 3].

В туркменской народной медицине отвары и настои используют при гипертензии, сердечных заболеваниях, для повышения аппетита, устранения головокружений у страдающих анемией и малокровием, как тонизирующие и желчегонные средства [6].

Благодаря своему пряно-ароматическому вкусу листья и соцветия употребляются как пряность в рыбной промышленности, а также являются богатым источником эфирного масла. Декоративное пищевое, медоносное и инсектицидное растение.

Лук Ошанина ( Аllium oschaninii ) — многолетнее травянистое растение семейства луковых высотой 45–80 см. Произрастает на высоте 1200–1600 м над ур.м., на каменистых склонах, в трещинах скал. Цветёт и плодоносит в июне–августе.

Растение встречается в Койтендаге. Лук Ошанина не относится к числу редких травянистых растений. Для лекарственных целей запасы незначительны [1, 3, 13].

Лук расширяет кровеносные сосуды, понижает кровяное давление, увеличивает амплитуду и замедляет ритм сердечных сокращений, способствует разжижению и выведению мокроты, обладает фитонцидной активностью, улучшает обмен веществ [7].

Декоративное, пищевое, медоносное растение.

Щавель Дробова ( Rumex drobovii ) — многолетнее травянистое растение семейства гречишные высотой 50–100 см. Произрастает на высоте 150–1200 м над ур.м., в долинах, по берегам горных речек, в садах, на пустырях, на сырых рудеральных местах. Цветёт в мае–июле, плодоносит в июле–августе.

Растение встречается в Большом Балхане; Юго-Западном Копетдаге; Койтендаге. Щавель Дробова не относится к числу редких травянистых растений нашей страны. Для лекарственных целей запасы достаточны [13]. Кормовое, медоносное, пищевое и красильное растение [1, 3].

В народной медицине подземные и надземные части щавеля применяются как вяжущее, гемостатическое, гипотензивное, антигельминтное, слабительное, ранозаживляющее, диуретическое, желчегонное, жаропонижающее средства [8].

Лук копетдагский ( A. kopetdaghens ) — многолетнее травянистое растение семейства луковые высотой 10–20 см. Произрастает на высоте 400–2800 м над ур.м., по щебнистым склонам. Цветёт в мае, плодоносит в июле.

Растение встречается в Кюрендаге; Юго-Западном Копетдаге: Махтумкули; Центральном Копетдаге: Гёкдере, Чаек, Душакэрекдаг, Мергенолен, Сулюкли, Прохладное, Алмаджик, Мисинёв. Лук копетдагский относится к числу редких травянистых растений. Для лекарственных целей запасы недостаточны [13]. Рекомендуется ввести в культуру [1, 3].

Охраняется в Сюнт-Хасардагском и Копетдагском государственном природном заповедниках.

В туркменской народной медицине листья, луковицы и семена лука используют при гипертензии, дизентерии, отитах у детей, болезнях желудка и кишечника, диарее, гнойных ранах, липомах, раке матки [8].

Декоративное, кормовое, пищевое растение.

Боярышник Никитина ( Crataegus nikitinii ) — дерево семейства розоцветных высотой 3,5–6 м. Произрастает на высоте 600–800 м над ур.м., по каменистым склонам ущелий. Цветёт в мае-июне, плодоносит в сентябре–октябре.

Растение встречается в Юго-Западном Копетдаге: Айдере, Конегуммезе, Караагадже, Куруздее. Боярышник Никитина относится к числу редких древесных растений нашей страны. Охраняется в Сюнт-Хасардагском государственном природном заповеднике. Вид внесен в Красную книгу Туркменистана (2011). Для лекарственных целей запасы незначительны [13]. Декоративное, пищевое растение [1, 2].

В туркменской народной медицине настои цветков пьют при расстройствах сердечной деятельности, гипертонической болезни, аритмии, тахикардии; водные и спиртовые настои плодов — при сердечно-сосудистых заболеваниях [9].

В настоящее время природные популяции и возможности некоторых эндемичных растений страны для заготовки сырья достаточны. Сырье из некоторых эндемичных, имеющих одновременно пищевое и лекарственное значение растений вполне может обеспечить запросы фармацевтической промышленности Туркменистана.

Литература:

  1. Акмурадов A. Аннотированный список эндемичных растений Туркменистана//Современные научные исследования и разработки. 2016. № 6 (6). С. 128–146.
  2. Акмурадов А. А., Ибрагимов М. Х., Шайымов Б. К. Полынь балханская — кардиопротекторная, эндемичные лекарственные растения Туркменистана.//Х Конгресс Ассоциации кардиологов и V Съезд терапевтов Республики Казахстан, IХ Конгресс Ассоциации кардиологов Тюркского мира, посвящённые 40-летию Алма-Атинской декларации ВОЗ по ПМСП. г. Алматы, 2018. С. 8.
  3. Акмурадов А., Рахманов О. Х., Шайымов Б. К. Конспект эндемиков флоры Туркменистана (итоги работы 2007–2017 гг.). Казань: Бук, 2018. 142 с.
  4. Бердымухамедов Г. Лекарственные растения Туркменистана, т. I. А.: Туркменская государственная издательская служба, 2009. 384 с.
  5. Бердымухамедов Г. М. Лекарственные растения Туркменистана. Т. III. Ашхабад: Туркменская государственная издательская служба, 2012. 261 с.
  6. Бердымухамедов Г. М. Лекарственные растения Туркменистана. Т. V. Ашхабад: Туркменская государственная издательская служба, 2013. 307 с.
  7. Бердымухамедов Г. М. Лекарственные растения Туркменистана. Т. IХ. Ашхабад: Туркменская государственная издательская служба, 2017. 416 с.
  8. Бердымухамедов Г. Лекарственные растения Туркменистана. Т. XI. А.: Туркменская государственная издательская служба, 2019. 352 с.
  9. Бердымухамедов Г. Лекарственные растения Туркменистана. Т. ХII. Ашхабад: Туркменская государственная издательская служба, 2020. 365c.
  10. Красная книга Туркменистана. Растения. Ашхабад: Туркменистан, т. 2, 1999. 263 с.
  11. Красная книга Туркменистана. Т. 1: Растения и грибы. 3-е изд., переработанное и дополненное. Ашхабад: Ылым, 2011. 288 с.
  12. Кондрашов А. П. Афоризмы великих ученых, философов и политиков. М.: РИПОЛ классик, 2009. 1120 с.
  13. Шретер А. И., Крылова И. Л., Борисова Н. А. и др. Методика определения запасов лекарственных растений. М., 1986. 51 с.
  14. Ярош А. М. Ароматические и лекарственные растения: интродукция, селекция, агротехника, биологически активные вещества, влияние на человека//Труды Никитского ботанического сада. Ялта, 2018. Т.146. 307 с.
  15. Akmuradov A., Shaiymov B., Nuryyev S., Nuryyev K. Survey of the endemic and rare orchid plants of Turkmenistan//European Journal of Biomedical and Life Sciences. Vienna: «East West» Association for Advanced Studies and Higher Education GmbH, 2016. N 2. P. 43–50.
  16. Akmuradov A., Shaiymov B.et al. Endangered, rare and endemic medicinal plants of Kopetdag//European Journal of Biomedical and Life Sciences. Vienna: «East West» Association for Advanced Studies and Higher Education GmbH, 2016. N 4. P. 31–37.
Основные термины (генерируются автоматически): растение, высота, туркменская народная медицина, многолетнее травянистое растение, народная медицина, Юго-Западный Копетдаг, государственный природный заповедник, красильное растение, лекарственное значение, Центральный Копетдаг.


Похожие статьи

Эндемичные редкие и исчезающие лекарственные растения...

 Хребет Копетдаг расположен в юго-западной части территории Туркменистана. В настоящее время в Копетдаге встречаются более 400 видов эндемичных растений, половина из них применяемых в туркменской народной медицине при различных заболеваниях.

Дикорастущие цветочно-декоративные растения Копетдага

Многолетнее луковичное растение высотой 25–30 см, луковица яйцевидно-шаровидная, около 1 см в

туркменская народная медицина, многолетнее травянистое растение, пояс гор

Центральный Копетдаг, туркменская народная медицина, Красная книга Туркменистана...

Краснокнижные растения Копетдагского государственного...

 Краснокнижные растения Копетдагского государственного природного заповедника. Акмурадов Алламурад, преподаватель.

Копетдагский государственный природный заповедник создан в 1976 г. и расположен в пределах территории Центрального и Восточного...

Лекарственная флора Бадхызского государственного...

В туркменской народной медицине отвары и водно-спиртовые настои зеленой части соровника низкорослого применяют при лечении и профилактике заболеваний сердечно-сосудистой и нервной систем. Кроме того, растение используют для улучшения работы сердца и повышения...

Центральный Копетдаг, туркменская народная медицина...

Растение встречается в Юго-Западном Копетдаге; Центральном Копетдаге [2,5]. Жимолость

Эндемичные лекарственные растения Юго-Западного Копетдага, применяемые в

туркменская народная медицина , многолетнее травянистое растение , пояс гор...

Похожие статьи

Эндемичные редкие и исчезающие лекарственные растения...

 Хребет Копетдаг расположен в юго-западной части территории Туркменистана. В настоящее время в Копетдаге встречаются более 400 видов эндемичных растений, половина из них применяемых в туркменской народной медицине при различных заболеваниях.

Дикорастущие цветочно-декоративные растения Копетдага

Многолетнее луковичное растение высотой 25–30 см, луковица яйцевидно-шаровидная, около 1 см в

туркменская народная медицина, многолетнее травянистое растение, пояс гор

Центральный Копетдаг, туркменская народная медицина, Красная книга Туркменистана...

Краснокнижные растения Копетдагского государственного...

 Краснокнижные растения Копетдагского государственного природного заповедника. Акмурадов Алламурад, преподаватель.

Копетдагский государственный природный заповедник создан в 1976 г. и расположен в пределах территории Центрального и Восточного...

Лекарственная флора Бадхызского государственного...

В туркменской народной медицине отвары и водно-спиртовые настои зеленой части соровника низкорослого применяют при лечении и профилактике заболеваний сердечно-сосудистой и нервной систем. Кроме того, растение используют для улучшения работы сердца и повышения...

Центральный Копетдаг, туркменская народная медицина...

Растение встречается в Юго-Западном Копетдаге; Центральном Копетдаге [2,5]. Жимолость

Эндемичные лекарственные растения Юго-Западного Копетдага, применяемые в

туркменская народная медицина , многолетнее травянистое растение , пояс гор...

Задать вопрос