Страхование в жилищном секторе | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №4 (399) январь 2022 г.

Дата публикации: 29.01.2022

Статья просмотрена: 22 раза

Библиографическое описание:

Усовицкая, А. В. Страхование в жилищном секторе / А. В. Усовицкая. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 4 (399). — С. 255-257. — URL: https://moluch.ru/archive/399/88424/ (дата обращения: 26.04.2024).



На сегодняшний день актуальным является анализ развития страховых правоотношений в долевом строительстве, рассмотрение возможных путей развития, недостатков и рисков строительной отрасли, путей разрешения возможных конфликтов.

Ключевые слова: страхование, строительство, долевое строительство, риск, рынок жилья.

Today, the analysis of the development of insurance legal relations in shared construction, consideration of possible ways of development, shortcomings and risks of the construction industry, ways of resolving possible conflicts is relevant.

Keywords: insurance, construction, shared construction, risk, housing market.

Обращаясь к развитию первых городов, стоит сказать, что они простирались на большой площади от Месопотамии до Азии и Америки. Одни из первых поселений были основаны в Месопотамии после неолитической революции, около 7500 года до нашей эры. Указанные поселения включали Эриду, Урук и Ур. Первые из них были основаны и в долине Инда, а позже — в древнем Китае. Среди городов Старого Света одним из крупнейших был Мохенджо-даро, расположенный в долине Инда (современный Пакистан); он существовал примерно с 2600 года до нашей эры и имел население 50 000 человек [3, 67]. В древней Америке самые ранние города были построены в Андах и Мезоамерике и процветали между XXX-м веком до нашей эры и XVIII-м веком до нашей эры.

Общепризнанная точка зрения гласит, что города впервые возникли уже после неолитической революции, с распространением сельского хозяйства. Возникновение землепашества заставило охотников-собирателей воздержаться от кочевого типа жизни и разместиться вблизи с теми, кто проживал сельскохозяйственным производством. Сельское хозяйство предоставляло больше еды, что делало возможным наиболее частое человеческое народонаселение, тем самым поддерживая формирование населенных пунктов. Земледелие привело к плотному, оседлому населению и излишкам продовольствия, которые требовали хранения и могли облегчить торговлю. Эти условия кажутся важными предпосылками городской жизни. Многие теоретики предполагают, что сельское хозяйство предшествовало развитию городов и привело к их росту.

Отношения между кредитором и должником того времени имели важное значение, и без них не могла гарантироваться безопасность сделок. В ходе римского правового развития существовали три формы реальной безопасности, а именно: фидуция, пигнус и ипотека [5, 19]. Фидуция была формой реальной безопасной сделки, когда право собственности на объект было передано кредитору. Следующей формой обеспечения безопасности был пигнус, и в этом случае владение переходило к кредитору, а право собственности оставалось у должника. Последней формой была ипотека, где кредитор имел право вступать во владение, но на самом деле вещь не передавалась во владение.

Современные гипотезы, которые, по мнению ученых, взяли свое начало из Рима, встречаются в гражданско-правовых странах, таких как Франция и Германия. Они схожи с ипотекой по своей концепции, за исключением того, что не предоставляют права собственности или владения кредитору [4, 53]. Хотя в прошлом они применялись исключительно к недвижимому имуществу, теперь они могут применяться в определенных случаях к движимому имуществу. Гипотезы включают реальные права, но не включают право собственности. Кредитор может в крайнем случае наложить арест на имущество, независимо от того, кто им владеет, кроме того, он может продать его с разрешения суда. Эти права вступают в силу при неуплате долга.

Первый инвестиционный фонд возник в Англии во второй половине XIX в., когда был создан паевой траст (Foreign and Colonial Investment Trust), который считается первым диверсифицированным инвестиционным фондом. Учитывая то, что первый инвестиционный фонд был создан в соответствии с положениями права доверительной собственности, а не корпоративного права, можем утверждать, что такой фонд имел договорную природу.

На сегодняшний день считается, что от эффективности функционирования строительного комплекса во многом зависит развитие и конкурентоспособность экономики страны. Помимо законодательных поправок, направленных на защиту от мошенников с недвижимостью, было предложено создать новую систему долевого строительства. Например, в 2017 году был опубликован перечень поручений Президента Российской Федерации, в котором были подведены итоги совещания с членами правительства. Правительству Российской Федерации совместно с Центральным Банком России и Агентством по ипотечному жилищному кредитованию было поручено в течение трех лет разработать нормативно-правовую базу поэтапного замещения средств граждан, привлеченных для возведения многоквартирных домов и иного недвижимого имущества, банковским кредитованием или иными формами финансирования. Изменения в законодательстве Российской Федерации неизбежно приводят к возникновению новых рисков в долевом строительстве.

На данный момент уменьшить данные риски возможно при помощи страхования.

Объектом страхования являются имущественные интересы Страхователя (Застройщика), связанные с его ответственностью перед участниками долевого строительства (Выгодоприобретателями) в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением им обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве. Страховым случаем является неисполнение или ненадлежащее исполнение Страхователем (Застройщиком) обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве, подтвержденные одним из следующих документов: вступившим в законную силу решением суда об обращении взыскания на предмет залога в соответствии со статьей 14 Федерального закона № 214-ФЗ [2]; решением арбитражного суда о признании должника (Страхователя) банкротом и об открытии конкурсного производства в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» [1], а также выпиской из реестра требований кредиторов о размере, составе и об очередности удовлетворения требований.

Минимальная страховая сумма по Договору страхования рассчитывается исходя из цены Договора участия в долевом строительстве и не может быть менее суммы, рассчитанной исходя из общей площади жилого помещения (инвестируемой), подлежащего передаче участнику долевого строительства (Выгодоприобретателю), и показателя средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья в субъектах Российской Федерации, который определен федеральным органом исполнительской власти, осуществляющим функции по выработке и (или) реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, и подлежит применению для расчета размеров социальных выплат для всех категорий граждан, которым указанные социальные выплаты предоставляются на приобретение, строительство жилых помещений за счет средств федерального бюджета, на дату заключения договора страхования.

Таким образом, российский рынок жилья еще долго будет движущей силой всего строительного сектора в связи с сохраняющимся высоким спросом большинства населения страны на улучшение жилищных условий. Ипотечные кредиты и долевое строительство — наиболее распространенные средства для приобретения жилья в России в последние годы, в настоящее время окончательно укрепились, поэтому для улучшения функционирования политики в этом секторе необходимо пересмотреть и дополнить существующее в рассматриваемой области законодательство.

Литература:

  1. Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2022) // Российская газета, № 209–210, 02.11.2002.
  2. Федеральный закон от 30.12.2004 № 214-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2022) // Российская газета, № 292, 31.12.2004.
  3. Прудников М. Н. История государства и права зарубежных стран: учебник для бакалавров / М. Н. Прудников. — 6-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательство Юрайт; ИД Юрайт, 2013. — 230 с.
  4. Финли М. И., Обзор экономической истории. М.: Феникс. 2000. — 198 с.
  5. Chaplin H. W. The Story of Mortgage Law. Harvard Law Review, Vol. 4, No. 1 Published by: The Harvard Law Review Association. 2012–314 р.
Основные термины (генерируются автоматически): долевое строительство, Российская Федерация, сельское хозяйство, век до, долина Инда, инвестиционный фонд, кредитор, недвижимое имущество, неолитическая революция.


Похожие статьи

Проблема соотношения инвестиционного договора и договора...

Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений.

Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты...

Развитие института участия в долевом строительстве в России.

Ключевые слова: долевое строительство, долевое участие, Российская Федерация, недвижимое

Долевое строительство — это особая форма строительства

Можно сказать, что участие граждан в долевом строительстве жилья до принятия 30 декабря 2004 года...

Долевое строительство в современной России: проблемы...

Ключевые слова: долевое строительство, застройщик, дольщик, недвижимое имущество. Долевое строительство возникло в Российской Федерации в начале 90-х годов ХХ века в связи с. Первоначально участие в долевом строительстве регулировалось Законом РФ от...

Участие в долевом строительстве за рубежом и в России

Договор участия в долевом строительстве прямо не предусмотрен нормами Гражданского

По указанным выше причинам, в современном российском праве, все больше укрепляется

Причем, к появившемуся в России спустя более века после зарождения данного явления в...

К вопросу об истории развития института долевого участия...

В статье рассматриваются предпосылки появления института долевого строительства

Структура жилого фонда по формам собственности в начале XX века в крупных городах

Таким образом, к 80-м гг. XX века структура жилого фонда в городах выглядела следующим...

Генезис правового регулирования долевого строительства...

Долевое строительство возникло в Российской Федерации в начале 90-х

В период до 2004 г. государство полностью устранилось из сферы инвестиций граждан в строящуюся

Если участник долевого строительства является не первоначальным кредитором по отношению к...

Финансовый механизм реиндустриализации | Статья в сборнике...

сельское хозяйство, Тюменская область, Россия, санкция, Российская Федерация, российская экономика, основной толчок, сложившаяся

Роль бюджетных средств в развитии сельского хозяйства. сельское хозяйство, удельный вес, структура расходов, национальная...

Историческое развитие права собственности в России

недвижимое имущество, недвижимость, ГК РФ, Гражданский кодекс РФ, единый недвижимый комплекс, внесение изменений

земля, Российская Федерация, земельная реформа, законодательная база, Земельный кодекс, акт, недвижимое имущество, частная...

Инвестиционная привлекательность закрытого паевого...

Инвестиционный пай закрытого паевого инвестиционного фонда недвижимости (ЗПИФН), являясь финансовым инструментом как рынка

Так, имущественный комплекс ЗПИФН может включать: недвижимое имущество (включая права аренды и права по договорам долевого...

Похожие статьи

Проблема соотношения инвестиционного договора и договора...

Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений.

Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты...

Развитие института участия в долевом строительстве в России.

Ключевые слова: долевое строительство, долевое участие, Российская Федерация, недвижимое

Долевое строительство — это особая форма строительства

Можно сказать, что участие граждан в долевом строительстве жилья до принятия 30 декабря 2004 года...

Долевое строительство в современной России: проблемы...

Ключевые слова: долевое строительство, застройщик, дольщик, недвижимое имущество. Долевое строительство возникло в Российской Федерации в начале 90-х годов ХХ века в связи с. Первоначально участие в долевом строительстве регулировалось Законом РФ от...

Участие в долевом строительстве за рубежом и в России

Договор участия в долевом строительстве прямо не предусмотрен нормами Гражданского

По указанным выше причинам, в современном российском праве, все больше укрепляется

Причем, к появившемуся в России спустя более века после зарождения данного явления в...

К вопросу об истории развития института долевого участия...

В статье рассматриваются предпосылки появления института долевого строительства

Структура жилого фонда по формам собственности в начале XX века в крупных городах

Таким образом, к 80-м гг. XX века структура жилого фонда в городах выглядела следующим...

Генезис правового регулирования долевого строительства...

Долевое строительство возникло в Российской Федерации в начале 90-х

В период до 2004 г. государство полностью устранилось из сферы инвестиций граждан в строящуюся

Если участник долевого строительства является не первоначальным кредитором по отношению к...

Финансовый механизм реиндустриализации | Статья в сборнике...

сельское хозяйство, Тюменская область, Россия, санкция, Российская Федерация, российская экономика, основной толчок, сложившаяся

Роль бюджетных средств в развитии сельского хозяйства. сельское хозяйство, удельный вес, структура расходов, национальная...

Историческое развитие права собственности в России

недвижимое имущество, недвижимость, ГК РФ, Гражданский кодекс РФ, единый недвижимый комплекс, внесение изменений

земля, Российская Федерация, земельная реформа, законодательная база, Земельный кодекс, акт, недвижимое имущество, частная...

Инвестиционная привлекательность закрытого паевого...

Инвестиционный пай закрытого паевого инвестиционного фонда недвижимости (ЗПИФН), являясь финансовым инструментом как рынка

Так, имущественный комплекс ЗПИФН может включать: недвижимое имущество (включая права аренды и права по договорам долевого...

Задать вопрос