Базельские принципы банковского надзора | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №3 (398) январь 2022 г.

Дата публикации: 17.01.2022

Статья просмотрена: 1126 раз

Библиографическое описание:

Наджафов, Х. Р. Базельские принципы банковского надзора / Х. Р. Наджафов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 3 (398). — С. 188-190. — URL: https://moluch.ru/archive/398/87993/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье исследуется принципы и основы банковского надзора по Базельским принципам. В статье также рассматривается история, становление и применение Базельских принципов в борьбе с отмыванием денег. Рассматриваются также некоторые аспекты использования Базельских принципов в Азербайджане.

Ключевые слова: Базельский комитет, Базельские принципы, банковский надзор, Комитет Кука, стабильность, финансовый кризис, применение Базель II в Азербайджане.

The article examines the principles and foundations of banking supervision according to the Basel principles. The article also examines the history, formation and application of the Basel Principles in the fight against money laundering and implementation in Azerbaijan.

Keywords: Basel committee, Basel principles, banking supervision, Cook committee, stability, financial crisis, applying of Basel II in Azerbaijan.

Одним из основных финансовых институтов в сфере управления рисками и банковского надзора является Базельский Комитет. В 1974 году при Банке международных расчётов (англ. Committee on Banking Supervision of the Bank for international Settlements) президентами центральных банков стран «группы десяти» (G10) было решено основать Базельский комитет по банковскому надзору, который разрабатывал принципы в сфере банковских рисков. Членами данного комитета являются представители центральных банков и финансовых надзорных органов Аргентины, Австралии, Бельгии, Бразилии, Великобритании, Германии, Гонконга, Индии, Индонезии, Испании, Италии, Канады, Китая, Люксембурга, Мексики, Нидерландов, России, Саудовской Аравии, США, Сингапура, Турции, Франции, Швеции, Швейцарии, ЮАР, Южной Кореи и Японии. В качестве наблюдателей Базельского комитета по банковскому надзору выступают такие финансовые институты как Европейская служба банковского надзора, Европейский центральный банк, Европейская комиссия, Институт финансовой стабильности и Международный валютный фонд (МВФ).

В число основных официальных принципов Базельского комитета входят нижеследующие документы:

– Принципы эффективного надзора (1997 г., пересмотрены в 2006 г.).

– Базель I (введен в 1988 г), где капитал для регулятивных целей подразделяется на капитал первого и второго уровня и все активы банка в зависимости от степени риска — на 5 групп. Данный принцип охватывает весь мир в сфере банковского надзора и регулирования.

– Базель II (принят 26 июня 2004 года). Базель II включает в себя такие составные части как расчет минимальных требований к капиталу, надзорный процесс и рыночная дисциплина.

Расчет минимальных требований к капиталу рассматривает кредитные, рыночные и операционные риски с минимальным требованием к их капиталу. Основными условиями расчёта минимальных требований являются то, что отношение совокупного капитала к текущим активам не должно быть ниже 8 % и капитал второго уровня не должен быть больше 100 % капитала первого уровня.

Надзорный процесс рассматривает основные принципы управления рисками, транспарентности отчётности перед органами банковского надзора, которые разрабатываются Комитетом в применении к кредитным, рыночным и операционным рискам. Надзорный процесс исследует процентный риск в банковском портфеле, кредитный риск в форме стресс-тестирования, определения дефолта, остаточности риска и риска концентрации кредитов. Данный процесс также анализирует операционный риск в виде роста транснациональных связей и взаимодействия этих связей, а также обеспечения безопасности данным процессам.

Рыночная дисциплина представляет собой применение определенных методов для обеспечения организации рыночного механизма, тем самым дополняя надзорный процесс и минимальные требования к капиталу.

Базель III (принят в декабре 2010 года). В дополнение Базель II Базель III включает в себя пруденциальные требования при расчёте капитала и их ликвидности [1].

Базель III — это совокупность способов оценки кредитного, рыночного и операционного риска. Также следует отметить, что ставятся требования к созданию соответствующего капитала, содержательного надзора и рыночной дисциплины. Для обеспечения финансовой стабильности необходимо неразрывное функционирование этих 3 компонентов. Эта концепция банковского надзора в мировой финансовой системе основывается на эконометрических и финансово-математических моделях, которые построены на фактической статистике банков [2].

Основной целью Базельских принципов было укрепление стабильности глобальной финансовой системы. При подготовке принципов наряду с членами комитета участвовали и международные организации.

Данные принципы не только обеспечивают мировую финансовую стабильность, но и направлены на борьбу с преступным использованием банков для отмывания денег. Для того, чтобы уберечь банковскую систему от проникновения преступных капиталов и сохранить деловую репутацию, банки применяют в своей деятельности Базельские принципы. Несоблюдения данных процедур может повлечь за собой на потерю репутации банка, что в свою очередь является опасным банковским риском.

Следует также отметить, что каждая страна имеет право выбирать какой из этих принципов использовать в своей банковской системе. Однако нужно подчеркнуть, что ввиду того, что международный авторитет Базельского комитета высок и с его решениями не могут не считаться надзорные органы.

Менеджмент банков должен ставить перед собой цель применение Базельских принципов в борьбе с отмыванием денег в банковской системе как на национальном, так и на международном уровнях. Тем самым выдвигается идея укрепления позитивной банковской практики и стимулирование борьбы с преступным использованием системы платежей и содействие банками эффективных превентивных мер во взаимодействии с правоохранительными органами [3].

Для осуществления Базельских принципов был сформирован Базельский комитет по вопросам банковского надзора и регулирования или «Комитет Кука», который был назван в честь имени директора Банка Англии Питера Кука. Питер Кук является основоположником идеи организованного международного банковского надзора. Основной задачей данного комитета является выработка и координация основных принципов банковского надзора и регулирования.

Данный Комитет подготовил два нижеследующих документа:

– Перечень Базовых принципов эффективного банковского надзора (Базельские Принципы), применимых как в странах, входящих в состав комитета, так и странах не членов.

– Сборник рекомендаций, установок и стандартов Базельского комитета.

В своей деятельности МВФ, Всемирный банк и другие подобные финансовые организации могут использовать данные принципы при оказании помощи отдельным странам при применении надзорных функций в связи с работой этих организаций, которая направлена на укрепление мировой финансовой и экономической стабильности во всем мире. [4]

Значительность применения Базельских принципов растёт также в связи с негативной ролью банковского сектора в глобальных и локальных экономических кризисах. Банки и схожие финансовые институты наряду с позитивной ролью также имеют негативное воздействие на мировую финансовую систему, что влечёт за собой экономические потрясения. Таким образом, можно прийти к такому выводу, что потрясения и кризисы в крупных и влиятельных банках или финансовых институтах могут дестабилизировать экономическую ситуацию не только во всей стране, но и сразу в ряде стран. В качестве примера можно привести банкротство инвестиционного банка Lehman Brothers в сентябре 2008 года, которое во многом может считаться стартовым моментом Мирового экономического кризиса 2008 года, последствия которого оказали негативное влияние на экономическую стабильность ряда стран. Основная причина данного экономического кризиса считается обвал рынка ипотечного кредитования в США, которым занимались банки и смежные финансовые институты

Следует также отметить применение Базельских принципов в Азербайджане. Палата по надзору за финансовыми рынками (Maliyyə bazarlarına nəzarət palatası) подготовил план по применению банками в Азербайджане стандартов Базель II в 2018 году. Основными направлениями применения Базельских принципов в Азербайджане являются использование стандартов Базель II, определение новых условий для листинга, а также улучшение регулирования финансового сектора [5].

Таким образом, Базельские принципы устремлены на обеспечение рыночной дисциплины путем разработки комплекса требований к банковской прозрачности, которая позволяет участникам рынка оценить основные данные о сфере применения капитала с наименьшими рисками. Полагается, что такой подход, в первую очередь к банковской информации, имеет особую актуальность в контексте выбора наиболее эффективной межбанковской и внутрибанковский методологии, предоставляющей широкую свободу действий при оценке потребностей в капитале. Следовательно, опираясь на все эти определения можно сделать вывод, что главная цель банковского надзора заключается в обеспечении стабильности и прозрачности, то есть транспарентности банковской сферы.

Литература:

  1. Fact sheet — Basel Committee on Banking Supervision (англ.). Basel Committee on Banking Supervision. Проверено 10 марта 2012. Архивировано из первоисточника 4 июня 2012: https://ru.wikipedia.org/
  2. Методология основных принципов эффективного банковского надзора Базельского комитета по банковскому надзору // Вестник Банка России. — 2002. — № 2
  3. Хамидова С. — «Сущность, задачи и организация банковского регулирования и надзора как важнейших направлений деятельности современного государства»: http://bibliofond.ru/view.aspx?id=698275
  4. «Основополагающие принципы эффективного банковского надзора (Основополагающие базельские принципы)» / «Вестник Банка России», N 45, 02.07.98
  5. MBNP Азербайджана подготовит план по переводу банков на стандарты Базель II http://interfax.az/view/726484
Основные термины (генерируются автоматически): банковский надзор, Базель, Базельский комитет, принцип, III, Азербайджан, надзорный процесс, рыночная дисциплина, банковская система, отмывание денег.


Ключевые слова

финансовый кризис, Базельский комитет, стабильность, банковский надзор, Базельские принципы, Комитет Кука, применение Базель II в Азербайджане

Похожие статьи

Внедрение международных стандартов Базель III: плюсы и минусы

Базельский комитет по банковскому надзору собирается четыре раза в год. Постоянно действующий секретариат при Банке международных расчётов располагается в Базеле. Основная задача Комитета — внедрение единых стандартов в сфере банковского...

Базельские соглашения: общая логика, влияние на управление...

 Базельский комитет по банковскому надзору был создан в 1974 г. при Банке международных расчетов для регулирования банковской практики и надзора, разработки мер по предотвращению возникновения повышенных рисков и кризисов в банковских системах.

Базель III как реакция на глобальный финансовый кризис

Ключевые слова:Базельский комитет по банковскому надзору, Базель III, достаточность капитала, ликвидность, леверидж, риски, банковский

В результате Базельский комитет по банковскому регулированию и надзору разработал новую редакцию положений — Базель III...

Международные стандарты банковской деятельности Базель III...

Международные стандарты банковского капитала и ликвидности Базель III принадлежат к числу важнейших антикризисных реформ финансового сектора. Их разработал Базельский комитет по банковскому надзору Банка Международных Расчетов в 2010 г. по инициативе Большой...

Причины внедрения Базель III, его характеристики и ожидаемые...

Рассмотрим Базель-III более детально. Предложения Базеля-III были одобрены на саммите G20 в

Базель-III представляет собой набор передовых способов оценки рисков (кредитного

III, банк, Базельский комитет, Базельское соглашение, Базель, норматив достаточности, NSFR...

Дискуссионные проблемы введения стандартов Базель III...

Базельский комитет по банковскому надзору является комитетом органов банковского надзора, созданным управляющими центральными банками стран группы G-10 в 1975 году. В 2010 году Базельский комитет опубликовал третье Базельское соглашение (Базель III).

Проблемы внедрения стандартов Базель III в российских банках

Внедрение Базель III может привести к различным последствиям.

Базель III рекомендует банкам устанавливать более строгие требования к капиталу в период

Присоединение России к Базельскому соглашению об основных принципах банковского надзора способствует...

Особенности риск-ориентированного надзора «Базель III»

Данный документ разрабатывался Базельским комитетом по банковскому надзору (BCBS), основной целью которого является внедрение единых стандартов в сфере банковского регулирования. Новый документ дополняет уже действующий стандарт «Базель II».

Перспективы внедрения международных стандартов по оценке...

Банковская система Республики Казахстан (далее РК) так же понесла большие убытки в

В отличие от LCR, измеряющего степень рыночной стрессоустойчивости банков, данный

Ключевые слова:Базельский комитет по банковскому надзору, Базель III, достаточность...

Похожие статьи

Внедрение международных стандартов Базель III: плюсы и минусы

Базельский комитет по банковскому надзору собирается четыре раза в год. Постоянно действующий секретариат при Банке международных расчётов располагается в Базеле. Основная задача Комитета — внедрение единых стандартов в сфере банковского...

Базельские соглашения: общая логика, влияние на управление...

 Базельский комитет по банковскому надзору был создан в 1974 г. при Банке международных расчетов для регулирования банковской практики и надзора, разработки мер по предотвращению возникновения повышенных рисков и кризисов в банковских системах.

Базель III как реакция на глобальный финансовый кризис

Ключевые слова:Базельский комитет по банковскому надзору, Базель III, достаточность капитала, ликвидность, леверидж, риски, банковский

В результате Базельский комитет по банковскому регулированию и надзору разработал новую редакцию положений — Базель III...

Международные стандарты банковской деятельности Базель III...

Международные стандарты банковского капитала и ликвидности Базель III принадлежат к числу важнейших антикризисных реформ финансового сектора. Их разработал Базельский комитет по банковскому надзору Банка Международных Расчетов в 2010 г. по инициативе Большой...

Причины внедрения Базель III, его характеристики и ожидаемые...

Рассмотрим Базель-III более детально. Предложения Базеля-III были одобрены на саммите G20 в

Базель-III представляет собой набор передовых способов оценки рисков (кредитного

III, банк, Базельский комитет, Базельское соглашение, Базель, норматив достаточности, NSFR...

Дискуссионные проблемы введения стандартов Базель III...

Базельский комитет по банковскому надзору является комитетом органов банковского надзора, созданным управляющими центральными банками стран группы G-10 в 1975 году. В 2010 году Базельский комитет опубликовал третье Базельское соглашение (Базель III).

Проблемы внедрения стандартов Базель III в российских банках

Внедрение Базель III может привести к различным последствиям.

Базель III рекомендует банкам устанавливать более строгие требования к капиталу в период

Присоединение России к Базельскому соглашению об основных принципах банковского надзора способствует...

Особенности риск-ориентированного надзора «Базель III»

Данный документ разрабатывался Базельским комитетом по банковскому надзору (BCBS), основной целью которого является внедрение единых стандартов в сфере банковского регулирования. Новый документ дополняет уже действующий стандарт «Базель II».

Перспективы внедрения международных стандартов по оценке...

Банковская система Республики Казахстан (далее РК) так же понесла большие убытки в

В отличие от LCR, измеряющего степень рыночной стрессоустойчивости банков, данный

Ключевые слова:Базельский комитет по банковскому надзору, Базель III, достаточность...

Задать вопрос