Изменения в налогообложении лизинговых сделок | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №1 (396) январь 2022 г.

Дата публикации: 07.01.2022

Статья просмотрена: 83 раза

Библиографическое описание:

Уруджанова, Д. Н. Изменения в налогообложении лизинговых сделок / Д. Н. Уруджанова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 1 (396). — С. 113-115. — URL: https://moluch.ru/archive/396/87594/ (дата обращения: 26.04.2024).



В научной статье проведен анализ актуальных изменений в налогообложении лизинговых сделок в экономике Российской Федерации. Актуальность исследования на данную проблематику обусловлена тем, что 29 ноября 2021 года был принят Федеральный закон № 382-ФЗ, согласно которому внесены изменения в гл. 25, 30 НК РФ в части порядка учета лизинговых операций в расходах по налогу на прибыль и порядка обложения предмета лизинга налогом на имущество организаций. Согласно данным изменениям в налогообложении лизинговых сделок нововведения вступают в силу 1 января 2022 года, что требует разъяснения ключевых пунктов для налогоплательщиков.

Ключевые слова: налогообложение, лизинговые сделки, лизинг, лизинговые операции, налоговые изменения, налоговое законодательство, 382-ФЗ, налоги.

В 2020–2021 гг. кризис пандемии коронавирусной инфекции привел к ухудшению ряда макроэкономических показателей, формированию неустойчивости экономической конъюнктуры и ухудшению условий деловой среды. Многие коммерческие организации столкнулись с трудной по решению задачей — обновлением основных фондов, что обусловлено дефицитом финансовых ресурсов.

Исходя из этого, предприятиям необходим инструмент, который позволит им решить свои основные вопросы и проблемы, среди которых дефицит собственных средств и финансовых ресурсов при обновлении основных фондов (производственных мощностей). Таким механизмом внешнего финансирования может выступать лизинг, развитие которого в России началось не так давно.

Для отечественной экономики лизинговые операции означают возможность формирования альтернативного механизма привлечения внешнего финансирования при обновлении основных фондов, производственного оборудования, орудий и средств труда, а также транспортного комплекса, используемого для логистики.

На распространенность лизинга в отечественной экономике, как способа финансирования деятельности организации влияют сложности налогообложения предметов лизинга.

По этим причинам, Правительством РФ принимаются актуальные изменения в системе налогового администрирования, куда относится Федеральный закон № 382-ФЗ, согласно которому внесены изменения в гл. 25, 30 НК РФ в части порядка учета лизинговых операций в расходах по налогу на прибыль и порядка обложения предмета лизинга налогом на имущество организаций.

Преимуществами использования лизинговых операций выступают:

– отсутствие необходимости вложения финансового капитала, как инвестиционных ресурсов;

– решение проблемы дефицита денежных средств на приобретение оборудования и техники;

Схема лизинга для российских предприятий включает в себя трудности для каждой стороны лизинговой сделки. Вопросов по бухгалтерскому и налоговому учету, возникающих у специалистов в области лизинговых отношений, не становится меньше.

Целью любой стороны лизингового договора является грамотная оценка всех возможных рисков и поиск методов, гарантирующих их полное или частичное исключение. В частности, такая оценка связана и с особенностями налогообложения лизинговых операций, влияющих на эффективность финансового лизинга, как инструмента обновления основных фондов предприятия [1].

В налогообложении лизинговых операций наблюдается большое количество нюансов и специфических особенностей, которые напрямую не прописаны в НК РФ, но относятся к предметам лизинга (обычно основные средства и их эксплуатация) [3].

На сегодняшний день, особенности налогообложения лизинговых операций в России формирует ряд острых вопросов, выступающих барьерами при развитии рынка лизинга. В частности, создаются проблемы, которые можно разделить на 3 ключевые группы:

– первая категория проблем формируется в рамках начисления амортизации по лизинговому имуществу, а также при формировании совокупных расходов;

– вторая категория проблем формируется в рамках процесса начисления налогов на прибыль, добавленную стоимость, имущество и транспорт при проведении лизинговых платежей;

– третья категория проблем формируется при налоговом учете предмета лизинга на балансе организации, а именно с процессом выбора стороны, где будет проводиться данный учет.

Предмет лизинга может учитываться, как на балансе лизинговой компании, так и лизингополучателя. Соответственно, имущество лизинговой операции учитывается, как основные средства, по которым происходит начисление амортизации. Одним из преимуществ финансового лизинга для отечественного пространства выступает применение лизинговых операций с целью снижения уровня налоговой нагрузки на бизнес-деятельность предприятий [2].

Важным моментом осуществления расчета налога на прибыль выступает оценка первоначальной стоимости имущества, взятого в лизинг. Данная процедура происходит путем суммирования расходов лизингодателя на приобретение предмета лизинга, сооружение, доставку, изготовление и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением сумм налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов в соответствии с НК РФ.

Отдельное внимание стоит уделить вопросу начисления амортизации при расчетах налога на прибыль. Данная процедура может проводиться двумя способами:

– линейным способом, где начисление амортизации происходит по первоначальной стоимости основных средств;

– нелинейным способом, где для каждой амортизационной группы установлены единые нормы, а сумма расчета не зависит от срока полезного использования объекта имущества.

С 1 января 2022 года имущество, передаваемое в аренду или лизинг, в качестве основных средств согласно Федеральному закону от 29 ноября 2021 г. № 382-ФЗ учитывает арендодатель. В связи с этим внесены поправки и в главу 25 НК РФ о налоге на прибыль [4].

Исходя из принятых изменений в налогообложении лизинговых сделок из статьи 258 Налогового кодекса Российской Федерации был исключен пункт под номером 10. До внесения поправки в нем говорилось о том, что лизинговое имущество включает в соответствующую амортизационную группу та сторона, у которой данное имущество должно учитываться в соответствии с условиями договора лизинга. Теперь данная норма налогообложения с 1 января 2022 года теряет свою актуальность.

Таким образом, предмет лизинга будет учитываться в целях налога на прибыль у лизингодателя, лизингополучатель будет учитывать в расходах лизинговые платежи за минусом выкупной стоимости. Право применения к основной норме амортизации повышающего коэффициента у лизингодателя сохраняется.

С 01.01.2022 согласно Федеральному закону от 29 ноября 2021 г. № 382-ФЗ плательщиком налога на имущество признается арендодатель (лизингодатель). До внесенных изменений налог на имущество по среднегодовой стоимости уплачивала, та сторона договора лизинга, на чьем балансе учитывался предмет лизинга в качестве объекта основных средств.

По нашему мнению, принятые изменения в налогообложении лизинговых сделок, которые будут актуальными с 1 января 2022 года, повышают актуальность проблематики несоответствия налогового и бухгалтерского учета лизинговых операций.

С учетом незначительного времени, остающегося до 2022 года, налогоплательщикам необходимо выработать методологическую позицию по ряду вопросов, чтобы оптимизировать систему налогового учета лизинговых операций.

Литература:

  1. Ширяева Г. Ф. Сложные аспекты бухгалтерского и налогового учета лизинговых операций // Вестник евразийской науки. 2017. № 6 (43). С. 1–9.
  2. Смирнова Н. В. Налоговые преимущества лизинговой сделки для предприятий с общей системой налогообложения // Молодой ученый. 2016. № 10 (114). С. 878–881.
  3. Борзова А. С., Железная И. П. Особенности налогообложения лизинговых операций в российских авиакомпаниях // Научный вестник МГТУ ГА. 2013. № 11 (197).
  4. Налог на прибыль: какие поправки внес Федеральный закон № 382-ФЗ. URL: https://www.buhgalteria.ru/article/nalog-na-pribyl-kakie-popravki-vnes-federalnyy-zakon-382-fz (дата обращения: 23.12.2021).
Основные термины (генерируются автоматически): РФ, операция, предмет лизинга, изменение, категория проблем, начисление амортизации, внешнее финансирование, лизинговое имущество, налоговый учет, Российская Федерация.


Ключевые слова

налоговое законодательство, налоги, налогообложение, лизинг, лизинговые операции, лизинговые сделки, налоговые изменения, 382-ФЗ

Похожие статьи

Актуальные проблемы бухгалтерского учета лизинговых...

Ключевые слова: лизинг, амортизация, ускоренная амортизация, срок полезного

Одной из самых острых проблем бухгалтерского учета лизинговых операций является определение

Т. е. существует возможность учета предмета лизинга по договорной стоимости без учета...

Лизинговые операции: понятие и оценка эффективности

Лизинг − это вид инвестиционной деятельности, при котором лизингодатель (лизинговая компания) приобретает у поставщика оборудование (предмет лизинга) и затем сдает его в аренду за определенную плату, на определенный срок и на определённых условиях...

Налогообложение предметов лизинга на предприятии

Лизинг — это установление договорных отношений, при которых арендодатель

Полученный или переданный предмет лизинга согласно, данного договора на основании пункта 10 статьи

Налог рассчитывается на основании главы 30 Налогового кодекса Российской Федерации.

Проблемы учета амортизации основных средств

Наиболее актуальной проблемой учета амортизации основных средств является различие МСФО и РСБУ.

Кроме того различия МСФО и РСБУ касаются способа начисления амортизации, а именно отсутствие упоминания в российской практике об обесценивании...

Лизинг: преимущества и недостатки | Статья в журнале...

Лизинг — это вид финансовых услуг, форма кредитования для приобретения основных средств предприятиями и других товаров физическими и юридическими лицами. Лизинг сейчас во многом выступает финансовым инструментом в деятельности предпринимательских структур...

Практические проблемы использования лизинга...

Поскольку лизинг оказывает благоприятное влияние на развитие производственной сферы в целом, государство в основном стремится поощрять и развивать данный сегмент рынка. Стоит отметить также некоторые плюсы учета полученного имущества при использовании лизинга.

Аудиторские процедуры учета лизинговых операций

лизинг, оперативный лизинг, имущество, лизинговая компания, финансовый лизинг, собственность

Одной из самых острых проблем бухгалтерского учета лизинговых операций является определение

Ключевые слова: международный лизинг, договор, предмет лизинга...

Налоговые преимущества лизинговой сделки для предприятий...

Экономия в лизинге достигается за счет налога на прибыль и налога на имущество примерно в равных пропорциях.

При установлении налога законами субъектов Российской Федерации могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования...

Проблемы и перспективы российской лизинговой отрасли

лизинг, Российская Федерация, договор лизинга, временное владение, юридическое лицо, предмет лизинга, имущество, лизинговая... Анализ эффективности лизинговых операций | Статья в журнале... Ключевые слова: лизинг, вид лизинга, лизинговая компания, лизинговая...

Похожие статьи

Актуальные проблемы бухгалтерского учета лизинговых...

Ключевые слова: лизинг, амортизация, ускоренная амортизация, срок полезного

Одной из самых острых проблем бухгалтерского учета лизинговых операций является определение

Т. е. существует возможность учета предмета лизинга по договорной стоимости без учета...

Лизинговые операции: понятие и оценка эффективности

Лизинг − это вид инвестиционной деятельности, при котором лизингодатель (лизинговая компания) приобретает у поставщика оборудование (предмет лизинга) и затем сдает его в аренду за определенную плату, на определенный срок и на определённых условиях...

Налогообложение предметов лизинга на предприятии

Лизинг — это установление договорных отношений, при которых арендодатель

Полученный или переданный предмет лизинга согласно, данного договора на основании пункта 10 статьи

Налог рассчитывается на основании главы 30 Налогового кодекса Российской Федерации.

Проблемы учета амортизации основных средств

Наиболее актуальной проблемой учета амортизации основных средств является различие МСФО и РСБУ.

Кроме того различия МСФО и РСБУ касаются способа начисления амортизации, а именно отсутствие упоминания в российской практике об обесценивании...

Лизинг: преимущества и недостатки | Статья в журнале...

Лизинг — это вид финансовых услуг, форма кредитования для приобретения основных средств предприятиями и других товаров физическими и юридическими лицами. Лизинг сейчас во многом выступает финансовым инструментом в деятельности предпринимательских структур...

Практические проблемы использования лизинга...

Поскольку лизинг оказывает благоприятное влияние на развитие производственной сферы в целом, государство в основном стремится поощрять и развивать данный сегмент рынка. Стоит отметить также некоторые плюсы учета полученного имущества при использовании лизинга.

Аудиторские процедуры учета лизинговых операций

лизинг, оперативный лизинг, имущество, лизинговая компания, финансовый лизинг, собственность

Одной из самых острых проблем бухгалтерского учета лизинговых операций является определение

Ключевые слова: международный лизинг, договор, предмет лизинга...

Налоговые преимущества лизинговой сделки для предприятий...

Экономия в лизинге достигается за счет налога на прибыль и налога на имущество примерно в равных пропорциях.

При установлении налога законами субъектов Российской Федерации могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования...

Проблемы и перспективы российской лизинговой отрасли

лизинг, Российская Федерация, договор лизинга, временное владение, юридическое лицо, предмет лизинга, имущество, лизинговая... Анализ эффективности лизинговых операций | Статья в журнале... Ключевые слова: лизинг, вид лизинга, лизинговая компания, лизинговая...

Задать вопрос