Проблемы применения общих положений о заключении договора в обязательном порядке | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №51 (393) декабрь 2021 г.

Дата публикации: 22.12.2021

Статья просмотрена: 291 раз

Библиографическое описание:

Беккер, К. Д. Проблемы применения общих положений о заключении договора в обязательном порядке / К. Д. Беккер. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 51 (393). — С. 163-165. — URL: https://moluch.ru/archive/393/87132/ (дата обращения: 26.04.2024).



В соответствии со статьей 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Так в качестве ограничения конституционного права на свободу заключения договора, предусмотрен институт о заключении гражданско-правового договора в обязательном порядке.

Правила заключения договора в обязательном порядке предусмотрены законодательством для обеспечения защиты отдельных участников гражданского оборота, а так же в целях поддержания свободной конкуренции и предотвращения злоупотребления доминирующим положением на рынке. Однако нет определенного списка случаев, при которых заключение договора для одной из сторон обязательно. Гражданский Кодекс Российской Федерации предусматривает лишь указания на источники. ГК РФ предусматривает достаточно большое количество случаев, когда договор подлежит заключению в обязательном порядке, в частности, в ст. 426 ГК РФ (при заключении публичного договора), ст.429 ГК РФ (когда подписан предварительный договор), ст. 447 ГК РФ (при заключении договора на торгах) и др.

Законодательство, регламентирующее случаи и порядок заключения договора в обязательном порядке, носит весьма разветвленный характер, что порождает ряд проблем в их применении.

Ключевые слова: заключение договора в обязательном порядке, Гражданский Кодекс Российской Федерации.

К случаям, при которых заключение договора для одной из сторон обязательно Гражданский Кодекс Российской Федерации относит:

— заключение публичного договора в соответствии со статьей 426 Гражданского Кодекса Российской Федерации;

— заключение договора на основании предварительного договора в соответствии со статьей 429 Гражданского Кодекса Российской Федерации;

— заключение договора по средствам проведения торгов в соответствии со статьей 447 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

Так же отдельные случаи заключения договора в обязательном порядке предусмотрены специальными нормами федерального законодательства: заключение договора субъектом естественной монополии с отдельными потребителями на производство (реализацию) товаров, при наличии у субъекта естественной монополии возможности произвести (реализовать) такие товары, на основании Федерального закона от 17.08.1995 № 147 — ФЗ; заключение договора поставщиком, занимающим доминирующее положение на рынке определенного товара, не вправе отказаться от заключения государственных контрактов в случае, если размещение заказа не влечет за собой убытков от ее производства, в соответствии с пунктом 2 статьи 5 Федерального закона от 13.12.1994 № 60-ФЗ «О поставках продукции для федеральных государственных нужд»; — заключение государственного оборонного заказа, в соответствии с пунктом 6 статьи 6 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе».

Общие правила заключения договора в обязательном порядке предусмотрены статьей 445 Гражданского Кодекса Российской Федерации, которые охватывают две различные ситуации:

1) заключение договора обязательно для стороны, которой направлена оферта (проект договора). В таком случае данная сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты;

2) заключение договора обязательно для стороны направившей оферту (проект договора). В данном случае, при получении указанной стороной в течение тридцати дней протокола разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.

В этих случаях правом на обращение в суд с иском о понуждении заключения договора, равно как и о разногласиях, связанных с условиями договора, наделено лицо, которое вступает в договорные отношения со стороной, на которой лежит обязанность заключить договор.

Законодатель не решает вопрос о возможности передачи разногласий на рассмотрение суда стороной, для которой заключение договора является обязанностью. При этом Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора» предусматривает: «В случае отсутствия у ответчика обязанности заключить договор или отсутствия соглашения о передаче разногласий на рассмотрение суда в принятии искового заявления о понуждении заключить договор (об урегулировании разногласий) не может быть отказано. В этом случае суд рассматривает дело по существу и отказывает в иске, если в ходе процесса стороны не выразили согласия на передачу разногласий на рассмотрение суда» [3]. Таким образом, сторона, для которой заключение договора обязательно может обратиться в суд с исковым заявлением, однако для рассмотрения спора в судебном порядке необходимо согласие контрагента, иначе в удовлетворении иска может быть отказано.

В рамках новой редакции пункта 4 статьи 445 Гражданского Кодекса Российской Федерации, вступившей в силу с 1 июня 2015 г., если иск о понуждении заключить договор удовлетворен, договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда. Суд выносит волезамещающее решение: судебное решение замещает необходимое для заключения договора волеизъявление ответчика. В связи с этим название искового требования (понуждение к заключению договора), видимо, не вполне корректно, так как намекает на то, что иск носит характер иска о присуждении, в то время как фактически он является преобразовательным. Впрочем, вопрос о том, к какой категории исков следует относить подобный иск, может вызывать теоретические дискуссии.

Так как с момента вступления решения суда в законную силу стороны связаны договором, исполнительное производство здесь не требуется, а исполнительный лист не выдается.

Введенный судом в действие договор не следует отождествлять с утвержденным судом мировым соглашением. Это обычный договор, единственной особенностью которого является то, что он вступил в силу по решению суда, заместившему волю обязанной стороны по требованию управомоченной стороны. Соответственно, дальнейшая судьба договора проходит в рамках общих правил Гражданского Кодекса Российской Федерации. В частности, стороны могут свободно расторгнуть или изменить договор по соглашению, не беспокоя по этому поводу суд. Если закон или условия договора дают одной из сторон право отказаться от договора данного типа или изменить его условия в одностороннем порядке, такие отказ или одностороннее изменение также допускаются.

Как отмечает В. В. Витрянский, правила, содержащегося в п. 4 ст. 445 ГК РФ, явно недостаточно для реальных договоров, поскольку «при наличии решения суда о понуждении к заключению договора сторона, обязанная его заключить, сохраняет возможность уклоняться от заключения соответствующего договора, не принимая имущества от контрагента, в пользу которого вынесено судебное решение» [5]. На основании указанного обращение в суд с иском, трудно в полной мере назвать как способ правовой защиты. Однако статья 445 Гражданского Кодекса Российской Федерации предусматривает обязанность стороны, необоснованно уклоняющейся от заключения договора, возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Так же основной отличительной чертой заключения договора в обязательном порядке можно выделить тот факт, что в отличие от общего порядка заключения договора, акцепт на иных условиях, отличающихся от условий в указанных в оферте, не может быть признан новой офертой. По мнению Гуева А. Н., в данном случае акцепт считается совершенным и протокол разногласий не может быть признан новой офертой [6]. Так статья 445 Гражданского Кодекса Российской Федерации содержит правила, выраженные диспозитивными нормами, только в части установления сроков совершения сторонами действий по заключению договора, в то время как порядок совершения действий, установленный названной статьей, не может быть изменен по соглашению сторон. Е. Богданова указывает, что при таких обстоятельствах, будучи признанным новой офертой, акцепт на иных условиях (протокол разногласий) порождал бы иные последствия, нежели установлены ст. 445 ГК РФ [4].

Таким образом, стороны могли бы обмениваться новыми офертами либо до того момента, пока не будет достигнут компромисс, либо пока сторона, для которой заключение договора является правом, не утратит интерес к заключению договора.

Исследование общих положений о заключении договоров в обязательном порядке позволяет сделать ряд выводов. Правила ст. 445 ГК РФ применяются в тех случаях, когда договор заключается посредством обмена офертой и акцептом в письменной форме, и если при этом законодательством не установлено специальных требований к порядку заключения договора. При заключении договора в порядке, установленном ст. 445 ГК РФ, акцент на иных условиях не считается новой офертой. Так возникают вопросы о возможности применения норм статьи 445 Гражданского Кодекса Российской Федерации когда обязанность заключить договор обе стороны принимают на себя в соответствии с предварительным договором, или такая обязанность возникает в результате проведения торгов, предметом которых являлось право на заключение договора.

На основании указанного, считаем необходимым дополнение статьи 445 Гражданского Кодекса Российской Федерации более точным перечнем ситуаций, для которых применимы положения данной нормы.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) //Российская газета. 04.07.2020 г. № 144
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 26.10.2021)// Российская газета. 1994 № 238–239;
  3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора»// Российская газета, N 4, 11.01.2019
  4. Богданова, Е. Понуждение к заключению договора [Текст] / Е. Богданова // Право и экономика. — 2005.-Хо 1.-С. 18–21.
  5. Брагинский М. И., Витрянский В. В. Договорное право. Договоры о банковском вкладе, банковском счете; банковские расчеты. Конкурс, договоры об играх и пари. М.: Статут, 2006
  6. Постатейный комментарий к части первой Гражданского Кодекса Российской Федерации // Гуев А. Н. С. 714–715; Комментарий к Гражданскому кодексу Российской части первой / Под ред. Проф. Т. Е. Абовой и А. Ю. Кабалкина.
Основные термины (генерируются автоматически): заключение договора, Российская Федерация, Гражданский Кодекс, ГК РФ, обязательный порядок, сторона, договор, проект договора, предварительный договор, протокол разногласий.


Ключевые слова

Гражданский кодекс Российской Федерации, заключение договора в обязательном порядке

Похожие статьи

Условия предварительного договора | Статья в журнале...

Предварительный договор является гражданско-правовым договором и его заключение подчиняется общему порядку, включая требование о

Таким образом, из правил о порядке заключения предварительного договора выпало требование о согласовании условий...

Порядок и способы заключения договоров в гражданском праве

 Гражданско-правовые договоры в России считаются основной и обязательной частью всей системы гражданского права, которая призвана

Расширение правоспособности субъектов гражданского права в сфере заключения договоров является одной из важнейших проблем...

Порядок и способы заключения договоров в гражданском праве

Регуляция договорных отношений Гражданским кодексом Российской Федерации (далее — ГК РФ) осуществляется с опорой на принцип свободы договора

Момент заключения такого договора в отношении его сторон определяется по правилам пунктов 1 и 2 статьи 433 ГК РФ.

Роль договоров и их свобода, а также принципы и порядок их...

Кроме этого, гражданский кодекс РФ существенно увеличил, тем самым расширив правовую способность организаций коммерческого характера, сферу

Стороны договора — отправитель груза и перевозчик. Предмет договора — деятельность перевозчика по доставке груза...

Стороны гражданско-правового договора | Статья в журнале...

Стороны гражданско-правового договора. Автор: Васильчук Татьяна Александровна.

Субъектами договорных отношений являются лица, непосредственно подписывающие договор и принимающие на себя определенные обязательства друг перед другом, именующиеся...

Особенности заключения гражданско-правового договора на...

Право на свободу заключения договора предусмотрено Конституцией Российской Федерации и подразумевает под собой свободу в выборе контрагента, вида договора и условий его заключения. Однако законодательно установлены положения, в которых данный принцип не...

Порядок заключения договора поставки товаров для...

Процедура заключения договоров на поставку для указанной категории нашла отражение в ст. 528 Гражданского кодекса Российской

Общий порядок заключения государственного или муниципального контракта описан в ст. 528 ГК РФ [1]. Сторона, получившая проект контракта...

Особенности правовой природы предварительного договора

В статье анализируются изменения в области гражданского законодательства по отношению к предварительному договору. Рассмотрены понятие и основные положения предварительного договора. Выявлены отдельные риски сторон при совершении сделки с...

Предварительный договор в гражданском праве

За счет предварительного договора участники гражданского оборота получают возможность установления тех или иных обязательств, связав ими друг друга еще до того, как будет заключен основной договор. Данный договор, как правило, заключают в тех случаях, когда стороны...

Похожие статьи

Условия предварительного договора | Статья в журнале...

Предварительный договор является гражданско-правовым договором и его заключение подчиняется общему порядку, включая требование о

Таким образом, из правил о порядке заключения предварительного договора выпало требование о согласовании условий...

Порядок и способы заключения договоров в гражданском праве

 Гражданско-правовые договоры в России считаются основной и обязательной частью всей системы гражданского права, которая призвана

Расширение правоспособности субъектов гражданского права в сфере заключения договоров является одной из важнейших проблем...

Порядок и способы заключения договоров в гражданском праве

Регуляция договорных отношений Гражданским кодексом Российской Федерации (далее — ГК РФ) осуществляется с опорой на принцип свободы договора

Момент заключения такого договора в отношении его сторон определяется по правилам пунктов 1 и 2 статьи 433 ГК РФ.

Роль договоров и их свобода, а также принципы и порядок их...

Кроме этого, гражданский кодекс РФ существенно увеличил, тем самым расширив правовую способность организаций коммерческого характера, сферу

Стороны договора — отправитель груза и перевозчик. Предмет договора — деятельность перевозчика по доставке груза...

Стороны гражданско-правового договора | Статья в журнале...

Стороны гражданско-правового договора. Автор: Васильчук Татьяна Александровна.

Субъектами договорных отношений являются лица, непосредственно подписывающие договор и принимающие на себя определенные обязательства друг перед другом, именующиеся...

Особенности заключения гражданско-правового договора на...

Право на свободу заключения договора предусмотрено Конституцией Российской Федерации и подразумевает под собой свободу в выборе контрагента, вида договора и условий его заключения. Однако законодательно установлены положения, в которых данный принцип не...

Порядок заключения договора поставки товаров для...

Процедура заключения договоров на поставку для указанной категории нашла отражение в ст. 528 Гражданского кодекса Российской

Общий порядок заключения государственного или муниципального контракта описан в ст. 528 ГК РФ [1]. Сторона, получившая проект контракта...

Особенности правовой природы предварительного договора

В статье анализируются изменения в области гражданского законодательства по отношению к предварительному договору. Рассмотрены понятие и основные положения предварительного договора. Выявлены отдельные риски сторон при совершении сделки с...

Предварительный договор в гражданском праве

За счет предварительного договора участники гражданского оборота получают возможность установления тех или иных обязательств, связав ими друг друга еще до того, как будет заключен основной договор. Данный договор, как правило, заключают в тех случаях, когда стороны...

Задать вопрос