Работа вахтовым методом в 2021 году в условиях пандемии | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №43 (385) октябрь 2021 г.

Дата публикации: 25.10.2021

Статья просмотрена: 30 раз

Библиографическое описание:

Горбунова, Т. А. Работа вахтовым методом в 2021 году в условиях пандемии / Т. А. Горбунова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 43 (385). — С. 98-100. — URL: https://moluch.ru/archive/385/84830/ (дата обращения: 26.04.2024).



В период пандемии российское государство заботится обо всех отраслях деятельности, особое внимание уделено работе на вахте.

Так, Президент РФ дал поручение до 1 июля 2021 г. проанализировать совместно с комиссией Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Социальная политика» и Центральной избирательной комиссией Российской Федерации правоприменительную практику в сфере обеспечения социально-трудовых и избирательных прав работников, проживающих в вахтовых поселках, и представить при необходимости предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации в указанной сфере [2].

В вахтовых поселках отсутствует соответствующее медицинское обслуживание, что может повлечь вспышку и рост заболеваемости.

На 2021 г. продлены ранее действующие Правила вахтовой работы, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 28.12.2020 N 2310 «О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2020 г. N 601" до 01 января 2022 года [3].

Данные временные правила устанавливают особенности порядка применения вахтового метода работы в условиях реализации мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и распространяются на все организации, применяющие вахтовый метод работы.

Рассмотрим учетный период рабочего времени. Если при невозможности прибытия вахтового (сменного) персонала в связи с реализацией мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции и невозможностью соблюдения в связи с этим продолжительности вахты, учетного периода рабочего времени работника при работе вахтовым методом, а также графика работы на вахте допускается их изменение с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при выполнении следующих условий:

в правилах установлено: «учетный период не должен превышать одного года;

нормальная продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать установленную трудовым законодательством Российской Федерации нормальную продолжительность рабочего времени;

допускается увеличение максимальной продолжительности вахты не более чем на 3 месяца по сравнению с установленной ст. 299 Трудового кодекса Российской Федерации [1] максимальной продолжительностью вахты при соблюдении продолжительности ежедневной работы (смены) не более 12 часов, продолжительности ежедневного (междусменного) отдыха работников с учетом перерывов для приема пищи не менее 12 часов, продолжительности еженедельного отдыха в текущем месяце не менее числа полных недель этого месяца;

дни междувахтового отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте оплачиваются в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором;

переработка рабочего времени, связанная с увеличением продолжительности вахты, превышающая норму рабочего времени, установленную на учетный период, оплачивается как сверхурочные работы в соответствии трудовым законодательством Российской Федерации» [3].

Для увеличения продолжительности вахты необходимо письменное согласие работника, которое оформляется путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору, что не противоречить действующему законодательству.

Важно отметить, что вновь поступающие (сменные) работники в обязательном порядке проходят временную изоляцию (обсервация) на срок 14 дней, данный срок включается во время нахождения работников в пути с оплатой за каждый день не ниже дневной тарифной ставки, части оклада (должностного оклада) за день работы (дневной ставки).

В случае отсутствия у работодателя помещений для прохождения работниками, приехавшими для выполнения вахтовых работ, необходимой временной изоляции (обсервации) ее прохождение осуществляется в обсерваторах, ближайших к месту осуществления вахтовых работ.

При нехватке персонала максимальную продолжительность вахты можно увеличить не более чем на 3 месяца по сравнению с установленной Трудовым кодексом Российской

Федерации. Смены должны составлять не более 12 часов, перерывы между ними — не менее 12 часов. Еженедельно должен даваться хотя бы 1 выходной. Переработка оплачивается как сверхурочные работы.

Самыми «вахтовыми регионами» России традиционно остаются нефтегазовые Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

На примере Тюменской области рассмотрим нормативные акты, относительно мер, направленных на борьбу с COVID-19.

08.10.2021 Главным государственным санитарным врачом по Ямало-Ненецкому автономному округу, Л. А. Нечепуренко издано Постановление № 29 «О проведении профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) взрослому населению Ямало-Ненецкого автономного округа и о наличии обязательной вакцинации против COVID-19 у работников, прибывающих на территорию региона для осуществления деятельности вахтово-экспедиционным методом» [5].

Согласно постановлению, обязательному вакцинированию от COVID подлежат сотрудники медицинских организаций, сферы образования, в том числе дополнительного, учреждений физкультуры и спорта, лица, занятые в сфере обслуживания населения, работники учреждений культуры, сферы отдыха и развлечений. Обязательной вакцинации подлежат государственные и муниципальные служащие, работники органов власти и местного самоуправления.

Также предписывается обеспечить контроль за наличием у вахтовых работников сертификата о вакцинации, зарегистрированного в установленном порядке на портале Госуслуг. Исключение составляют только граждане, имеющие противопоказания для вакцинации.

Руководство предприятия издает приказ с указанием срока иммунизации лиц, не имеющих ни одной прививки, и лиц, прошедших вакцинацию или переболевших полгода назад. При этом дата вакцинации заранее обговаривается с медицинской организацией.

Если работник проигнорирует приказ работодателя, последний, согласно приказу санврача ЯНАО, имеет право отстранить от работы сотрудника без сохранения зарплаты в случае отказа пройти вакцинацию без уважительной причины.

От работы не отстраняются сотрудники, ожидающие срок проведения второй прививки и перенесшие коронавирус менее полугода назад. Если работник отказался пройти вторую вакцинацию или ревакцинацию, он переводится на дистанционный метод работы.

Власти ЯНАО приняли решение о продлении всех действующих на территории региона коронавирусных ограничений до 31 декабря 2021 года. В регионе действует масочный режим в общественных местах, прибывающим в регион, за исключением проживающих в ЯНАО, несовершеннолетних, вакцинированных и (или) переболевших не более полугода назад, необходимо предоставить отрицательный ПЦР-тест, выполненный не более чем за 3 дня.

Постановлением Главного государственного санитарного врача по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре Соловьевой М. Г. от 8 октября 2021 года № 8 «О проведении профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) отдельным категориям (группам) населения Ханты -Мансийского автономного округа — Югры в 2021 году по эпидемическим показаниям» [4], также введена с 11.10.2021 обязательная вакцинацию по эпидемическим показаниям против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) для контингентов риска, где в первую очередь затронуты лица, работающие вахтовым методом.

Аналогичное Постановление Главного государственного санитарного врача по Тюменской области Г. Шарухо «Об обязательной вакцинации отдельных категорий граждан» № 8 начинает действовать с 18 октября в Тюменской области [6], где вводится обязательная вакцинация для сотрудников высших учебных заведений, МФЦ, работников сферы обслуживания, вахтовиков, государственных и муниципальных служащих.

Высшим органом власти отдано право, на усмотрение глав регионов принимать самостоятельные решения об ограничениях в условиях пандемии, что позволяет корректировать условия работы отдельным категориям профессий, в угоду защиты населения в такое непростое время.

Статья 297 ТК РФ определяет вахтовый метод как «особую форму осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания». Работа вдали от семьи, хотя и имеет заработок выше среднего, является стрессом из-за разлуки с близкими и возможного дискомфорта в определенном смысле. Не все могут трудиться в таких условиях и лишениях. Таким образом, на всех уровнях государственной власти организована слаженная работа, направленная на скорейшее прекращение пандемии.

Литература:

  1. Трудовой кодекс РФ /Собрание законодательства РФ, 07.01.2002, N 1 (ч. 1), ст. 3.
  2. Поручение Президента РФ от 28.01.2021 № Пр-133 «Перечень поручений по итогам заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека»
  3. Постановление Правительства РФ от 28.12.2020 N 2310 / «Собрание законодательства РФ», 04.01.2021, № 1 (часть II), ст. 163
  4. Постановление Главного государственного санитарного врача по ХМАО - Югре от 08.10.2021 № 8/ «Самарово-Ханты-Мансийск» (приложение), № 47, 14.10.2021
  5. Постановление Главного государственного санитарного врача по ЯНАО от 08.10.2021 N 29 / Документ опубликован не был
  6. Постановление Главного государственного санитарного врача по ТО от 18.10.2021 № 8/ Документ опубликован не был
Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, рабочее время, учетный период, обязательная вакцинация, максимальная продолжительность вахты, работа, Тюменская область, Главный государственный санитарный врач, Трудовой кодекс, Ямало-Ненецкий автономный округ.


Похожие статьи

Конфликты в трудовом законодательстве. Проблема переработки...

В Трудовом кодексе Российской Федерации ненормированный рабочий день определен как особый порядок распределения рабочего времени в пределах рабочего дня и (или) рабочей недели. Такой порядок согласовывается между работодателем и работником с помощью...

Анализ использования рабочего времени | Статья в журнале...

Согласно трудовому кодексу Российской Федерации [1,с.53] «рабочее времявремя, в течение

Для осуществления анализа использования рабочего времени используются отчетные и плановые данные за прошедший период и аналогичный период, шедший до него.

Рабочее время и время отдыха в системе высшего образования...

Согласно ст. 91 Трудового кодекса РФ рабочим временем признается время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды...

Правовое регулирование труда медицинских работников

Ключевые слова: трудовой договор, режим рабочего времени, отпуск, размер оплаты труда, трудовой

Основным документом, регламентирующим работу медика, является заключаемый с

О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от...

Анализ практики социально-правового обеспечения...

- Трудовой кодекс Российской Федерации, закрепивший обязанность работодателя, осуществлять обязательное социальное

С принятием второй части Гражданского Кодекса Российской Федерации обязательное государственное страхование было определено в...

Основы обязательного пенсионного страхования граждан...

Пенсионное страхование на сегодняшний день представляется важным элементом системы финансов и государственных внебюджетных

Библиографическое описание: Стадникова, А. И. Основы обязательного пенсионного страхования граждан в Российской Федерации / А. И...

Опубликовать статью в журнале «Молодой учёный» №21...

Начинается работа издательства. Сначала вашу статью должен проверить рецензент.

Характеристика основных параметров кадрового потенциала...

За основу анализа кадрового потенциала Тюменской области (без автономных округов) возьмем структурное исследование его количественных и качественных характеристик: демографических, социально-экономических.

В то же время в области, как и во всей России...

Нормативно-правовая база государственной гражданской службы...

Закон Тюменской области «О государственной гражданской службе Тюменской области», который практически идентичен Федеральному

Саратовская область, государственная служба, служащий, государственная гражданская служба, Российская федерация, гарантия...

Похожие статьи

Конфликты в трудовом законодательстве. Проблема переработки...

В Трудовом кодексе Российской Федерации ненормированный рабочий день определен как особый порядок распределения рабочего времени в пределах рабочего дня и (или) рабочей недели. Такой порядок согласовывается между работодателем и работником с помощью...

Анализ использования рабочего времени | Статья в журнале...

Согласно трудовому кодексу Российской Федерации [1,с.53] «рабочее времявремя, в течение

Для осуществления анализа использования рабочего времени используются отчетные и плановые данные за прошедший период и аналогичный период, шедший до него.

Рабочее время и время отдыха в системе высшего образования...

Согласно ст. 91 Трудового кодекса РФ рабочим временем признается время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды...

Правовое регулирование труда медицинских работников

Ключевые слова: трудовой договор, режим рабочего времени, отпуск, размер оплаты труда, трудовой

Основным документом, регламентирующим работу медика, является заключаемый с

О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от...

Анализ практики социально-правового обеспечения...

- Трудовой кодекс Российской Федерации, закрепивший обязанность работодателя, осуществлять обязательное социальное

С принятием второй части Гражданского Кодекса Российской Федерации обязательное государственное страхование было определено в...

Основы обязательного пенсионного страхования граждан...

Пенсионное страхование на сегодняшний день представляется важным элементом системы финансов и государственных внебюджетных

Библиографическое описание: Стадникова, А. И. Основы обязательного пенсионного страхования граждан в Российской Федерации / А. И...

Опубликовать статью в журнале «Молодой учёный» №21...

Начинается работа издательства. Сначала вашу статью должен проверить рецензент.

Характеристика основных параметров кадрового потенциала...

За основу анализа кадрового потенциала Тюменской области (без автономных округов) возьмем структурное исследование его количественных и качественных характеристик: демографических, социально-экономических.

В то же время в области, как и во всей России...

Нормативно-правовая база государственной гражданской службы...

Закон Тюменской области «О государственной гражданской службе Тюменской области», который практически идентичен Федеральному

Саратовская область, государственная служба, служащий, государственная гражданская служба, Российская федерация, гарантия...

Задать вопрос