Анализ влияния уровня финансовой грамотности на благосостояние российской семьи | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №39 (381) сентябрь 2021 г.

Дата публикации: 27.09.2021

Статья просмотрена: 222 раза

Библиографическое описание:

Волкова, Е. В. Анализ влияния уровня финансовой грамотности на благосостояние российской семьи / Е. В. Волкова, Е. Л. Новикова-Калита. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 39 (381). — С. 163-165. — URL: https://moluch.ru/archive/381/84235/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье авторы проводят анализ влияния уровня финансовой грамотности на благосостояние российской семьи.

Ключевые слова: благополучие, благосостояние, финансовая грамотность, семья.

Для любой семьи в мире благосостояние и благополучие имеют большое значение. Каждый человек вкладывает свой смысл в эти понятия.

Согласно Экономическому словарю Войтова А. Г. «благосостояние — это обеспеченность населения для жизни материальными и духовными ценностями» [1, с. 23]. В свою очередь, благополучие является многозначным термином, и связывать его можно как с процветанием и обеспеченностью, так и со спокойной жизнью в достатке. Если рассматривать эти два понятия вместе, можно с уверенностью сказать о том, что благосостояние и благополучие являются неотъемлемой частью полноценной жизни человека.

Согласно пирамиде потребностей А. Маслоу, человеческие потребности склонны к постоянному росту. Однако для того чтобы удовлетворять свои возникающие потребности, необходимы финансовые ресурсы.

Доходы большого числа граждан в Российской Федерации невелики, однако каждая семья способна несколько повысить уровень своего финансового благосостояния и благополучия.

С первого взгляда может показаться, что для благополучия и благосостояния семьи необходим условно большой заработок. Однако, как показало исследование блогера Светланы Шишкиной, выложенное на ее YouTube-канале, посвященном финансам, размер дохода не имеет значения, когда затрагивается такая тема, как финансовая грамотность и ведение семейного бюджета в том числе. В своем видео «Сколько денег надо для счастья? Как грамотно расходовать семейный бюджет?» Светлана проводит интервью с людьми, имеющими совершенно разный размер дохода, и узнает, как живут люди с различным уровнем заработка и на что они тратят семейный бюджет [2].

В ходе интервью было выявлено, что люди, ведущие учет своих доходов и расходов, вне зависимости от уровня своего достатка, считают, что им хватает денег на удовлетворение всех своих потребностей. Семьи, в которых учет расходов не ведется, вне зависимости от размера дохода, могут не закрывать все свои потребности.

Безусловно, финансовая грамотность не позволит колоссально улучшить уровень качества жизни семьи, однако, она позволяет не только грамотно вести семейный бюджет, но и откладывать денежные средства на реализацию краткосрочных и долгосрочных целей, а также просчитывать выгодность или убыточность различных предложений, учитывать текущую жизненную и экономическую ситуацию. Подобные действия, вне всяких сомнений, позволяют несколько повысить уровень своего благополучия и благосостояния.

В рамках данной темы был проведен опрос, где был опрошен 51 человек — преимущественно, жители Саратова и области. Респонденты имеют следующие возрастные категории: менее 18 лет, от 19 до 25 лет, от 26 до 35 лет, от 36 до 50 лет и старше 51 года. Опрашиваемые отвечали на вопросы, связанные с финансовой грамотностью, а также называли свою возрастную категорию, пол и уровень образования. Таким образом, респонденты были поделены на три возрастные категории, что связано с наличием в возрастных категориях до 18 лет и от 26 до 35 лет по одному опрашиваемому.

В возрастной категории до 35 лет в количестве 31 человека финансово грамотными считают себя две трети опрошенных. При этом более половины считает, что для планирования семейного бюджета нужен определенный уровень дохода. В данной возрастной категории так же более половины респондентов ответило, что имеет финансовую подушку безопасности.

Стоит отметить, что в ходе беседы с некоторыми опрошенными выяснилось, что среди тех, кто ответил положительно на вопрос о наличии финансовой подушки безопасности, есть респонденты, не понимающие полный смысл данного понятия. Также более половины опрошенных в данной возрастной категории тратит больше денег, чем зарабатывает.

Так, резюмируя вышеизложенное, можно сказать, что, даже если человек считает себя финансово грамотным, он все равно может совершать действия, противоречащие финансовой грамотности. Это, в свою очередь, приводит к тому, что он впадает в долговую яму, но при этом так же не обеспечен подушкой безопасности (о ее наличии заявило более половины опрошенных).

Следующая возрастная категория (от 36 до 50 лет) представлена одиннадцатью респондентами, среди которых более половины не считает себя финансового грамотными. При этом 73 процента опрошенных отвечает, что для планирования семейного бюджета размер дохода не имеет значения, а у 82 процентов респондентов расходы не превышают размер дохода.

В возрастной категории от 36 до 50 лет, несмотря на то, что почти каждый опрошенный не считает себя финансово грамотным, его поведение более рационально, чем у предыдущей возрастной категории.

К категории старше 51 года было опрошено 9 респондентов, более половины которых не считает себя финансово грамотными. Почти у половины опрошенных размер расходов превышает доход, а 22 процента респондентов затрудняется ответить, превышают ли их расходы доход, что, в частности, может говорить о том, что учет расходов не ведется. Таким образом, почти половина опрошенных тратит больше, чем зарабатывает. При этом только треть респондентов ответила, что размер дохода для планирования семейного бюджета не имеет значения.

Так, можно сказать, что и в более старшей возрастной категории поведение в области финансов не всегда можно назвать рациональным.

Если объединить все три возрастные группы и посмотреть на результаты ответов на вопрос «Что Вы понимаете под благополучием», то наиболее популярным ответом является финансовый достаток, а далее идет семья, здоровье, самореализация и спокойствие. Многие респонденты также называли совокупность вышеназванных факторов.

На вопрос «Что Вы понимаете под благосостоянием» были получены совершенно разные ответы, которые можно интерпретировать как достаток материальных, финансовых и социальных благ.

Если рассмотреть отдельно ответы респондентов, ответивших, что они считают себя финансового грамотными, и тех, кто таковыми себя не считает, мы увидим следующее.

Две трети считающих себя финансового грамотными имеют финансовую подушку безопасности. При этом расходы половины данной группы опрошенных превышают доходы, а небольшая часть респондентов затруднилась ответить на этот вопрос. Таким образом, лишь 40 процентов опрошенных в данной группе грамотно распределяют свои доходы. Также в группе опрошенных, считающих себя финансово грамотными, около 60 процентов респондентов на вопрос о размере заработка для планирования семейного бюджета ответили различные диапазоны суммы дохода. Только 40 процентов респондентов считает, что размер дохода для планирования семейного бюджета не имеет значения.

Рассматривая ответы группы респондентов, не считающих себя финансово грамотными, можно увидеть, что у половины из них есть финансовая подушка безопасности. Помимо этого, более половины опрошенных тратят денежных средств больше, чем зарабатывают. Также ровно половина респондентов в данной группе заявила, что размер дохода не имеет значения для планирования семейного бюджета.

Вне зависимости от того, считает человек себя финансово грамотным или нет, он может как осознанно распоряжаться своими доходами и в целом обладать достаточным уровнем знаний и навыков в области финансов, так и показывать совершенно иное поведение и уровень знаний. Однако несмотря на то, что оценка уровня своей финансовой грамотности носит субъективный характер, ответы респондентов показали, что существует необходимость в продвижении и распространении обучения финансовой грамоте населения России различного возраста.

Можно сказать о том, что финансовый достаток имеет большое значение для опрошенных, так как позволяет им обеспечивать различные потребности, связанные со здоровьем, самореализацией, семьей, и в целом получать необходимые блага. Помимо этого, благодаря финансовым ресурсам люди ощущают спокойствие и уверенность, что объясняется отсутствием переживаний, связанных с нехваткой денежных средств для получения жизненно необходимых благ.

Финансовая грамотность необходима современному человеку, это объясняется тем, что она позволяет рационализировать финансовое поведение человека. Более разумное финансовое поведение является залогом спокойствия семьи и отсутствием финансовых проблем, вызванных нерациональным поведением, что, в свою очередь, позволяет семье более полно пользоваться различными благами и, соответственно, позволяет легче достигать уровня достатка и благополучия и оставаться на нем.

Литература:

  1. Войтов А. Г. Экономический словарь. Учебное пособие. — М.: МИИТ, 2011, — 111 с. Текст: электронный. URL: http://library.miit.ru/methodics/31_05_2012/metodics/12 %20- %20178.pdf (дата обращения: 10.09.2021)
  2. Шишкина, С. А. Видео «Сколько денег надо для счастья? Как грамотно расходовать семейный бюджет?" / С. А. Шишкина. — Текст: электронный // YouTube: [сайт]. — URL: https://www.youtube.com/watch?v=sTRYKcOT524 (дата обращения: 10.09.2021).
Основные термины (генерируются автоматически): семейный бюджет, размер дохода, финансовая грамотность, возрастная категория, процент респондентов, финансовая подушка безопасности, благополучие, грамотный, половина, финансовый достаток.


Похожие статьи

Влияние финансовой грамотности на уровень материального...

Нужно понимать, что финансовая грамотность является достаточно сложной сферой, которая требует от

Более того, чтобы стать грамотным в финансовом плане, надо будет научиться быстро

Финансовая защита является следующим составляющим элементов к финансовой...

Финансовая грамотность студентов | Статья в журнале...

В настоящее время финансовую грамотность определяют как знание о финансовых институтах и продуктах, и также умение их правильного

Бюджет — это финансовый план на определенный период времени. Способность правильно распределять свой бюджет является...

Доходы и расходы семейного бюджета | Статья в журнале...

На уроках математики мы знакомимся с финансовыми задачами: задачами на проценты, на

Основы финансовой математики нужны также в таких профессиях, как менеджер

«Доходы — это деньги или материальные ценности, получаемые в виде заработной платы, вознаграждения...

Формирование навыков создания финансовой подушки...

Важность финансовой грамотности в жизни отдельно взятого человека и общества в целом состоит в том, что оно способствует принятию грамотных решений, минимизирует риски и, соответственно, повышает финансовую безопасность населения. Стоит отметить, что в...

Методическая разработка квест-игры «Семейный бюджет»

Цель урока: повышение уровня финансовой грамотности обучающихся посредством закрепления базовых знаний и формирования

– умение рассчитывать личный и семейный доход; – умение вести учет доходов и расходов; – умение прогнозировать свои действия в...

Особенности семейного финансового менеджмента

Грамотный семейный финансовый менеджмент и понимание значения эффективного управления

Рубрика: Экономика и управление. Финансовая грамотность — прежде всего это

Финансовая грамотность — прежде всего это достаточный уровень знаний и навыков в...

Основы финансовой грамотности для первокурсников

Финансовая грамотность — это совокупность способностей, которые, хотя и

Однако уроки финансовой грамотности очень важны и как нельзя актуальны в современных

Актуальность опроса, а в дальнейшем и обучение рассматриваемой возрастной группы возрастает в связи с...

Сопоставление объективных и субъективных оценок...

Золотарева, Г. А. Сопоставление объективных и субъективных оценок благополучия населения в странах Европы / Г. А. Золотарева, А. С. Зайковская.

Продолжительное время в экономической науке доминировал объективный подход, согласно которому доход...

Финансовая грамотность населения: проблемы и перспективы

Финансовая грамотность — прежде всего это достаточный уровень знаний и навыков в области финансов

То есть вести учет доходов и расходов, избегать излишней задолженности

Высокий уровень осведомленности жителей в области финансов способствует социальной и...

Похожие статьи

Влияние финансовой грамотности на уровень материального...

Нужно понимать, что финансовая грамотность является достаточно сложной сферой, которая требует от

Более того, чтобы стать грамотным в финансовом плане, надо будет научиться быстро

Финансовая защита является следующим составляющим элементов к финансовой...

Финансовая грамотность студентов | Статья в журнале...

В настоящее время финансовую грамотность определяют как знание о финансовых институтах и продуктах, и также умение их правильного

Бюджет — это финансовый план на определенный период времени. Способность правильно распределять свой бюджет является...

Доходы и расходы семейного бюджета | Статья в журнале...

На уроках математики мы знакомимся с финансовыми задачами: задачами на проценты, на

Основы финансовой математики нужны также в таких профессиях, как менеджер

«Доходы — это деньги или материальные ценности, получаемые в виде заработной платы, вознаграждения...

Формирование навыков создания финансовой подушки...

Важность финансовой грамотности в жизни отдельно взятого человека и общества в целом состоит в том, что оно способствует принятию грамотных решений, минимизирует риски и, соответственно, повышает финансовую безопасность населения. Стоит отметить, что в...

Методическая разработка квест-игры «Семейный бюджет»

Цель урока: повышение уровня финансовой грамотности обучающихся посредством закрепления базовых знаний и формирования

– умение рассчитывать личный и семейный доход; – умение вести учет доходов и расходов; – умение прогнозировать свои действия в...

Особенности семейного финансового менеджмента

Грамотный семейный финансовый менеджмент и понимание значения эффективного управления

Рубрика: Экономика и управление. Финансовая грамотность — прежде всего это

Финансовая грамотность — прежде всего это достаточный уровень знаний и навыков в...

Основы финансовой грамотности для первокурсников

Финансовая грамотность — это совокупность способностей, которые, хотя и

Однако уроки финансовой грамотности очень важны и как нельзя актуальны в современных

Актуальность опроса, а в дальнейшем и обучение рассматриваемой возрастной группы возрастает в связи с...

Сопоставление объективных и субъективных оценок...

Золотарева, Г. А. Сопоставление объективных и субъективных оценок благополучия населения в странах Европы / Г. А. Золотарева, А. С. Зайковская.

Продолжительное время в экономической науке доминировал объективный подход, согласно которому доход...

Финансовая грамотность населения: проблемы и перспективы

Финансовая грамотность — прежде всего это достаточный уровень знаний и навыков в области финансов

То есть вести учет доходов и расходов, избегать излишней задолженности

Высокий уровень осведомленности жителей в области финансов способствует социальной и...

Задать вопрос