Технологии будущего в нефтегазовой отрасли | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №30 (372) июль 2021 г.

Дата публикации: 19.07.2021

Статья просмотрена: 746 раз

Библиографическое описание:

Ластовская, М. Р. Технологии будущего в нефтегазовой отрасли / М. Р. Ластовская, Т. А. Адамов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 30 (372). — С. 6-8. — URL: https://moluch.ru/archive/372/83316/ (дата обращения: 26.04.2024).



Сегодня человек не может представить свою жизнь без цифровых технологий, так как они заполнили практические все аспекты нашей жизни, дабы облегчить производственные процессы. Нефтегазовая отрасль не является исключением и демонстрирует широкое внедрение новаторских технологий в развитие отрасли.

Ключевые слова: нефть, газ, технологии, развитие, будущее

Цифровизация является причиной крупномасштабных и радикальных преобразований во многих аспектах бизнеса, предоставляя беспрецедентные возможности для создания и получения стоимости, а также являясь источником серьезных рисков.

Достоверность утверждения может быть предметом споров, равно как и вопрос о том, является ли это новой тенденцией или, скорее, существующей, адаптирующейся к другим условиям. В конце концов, если бы Гудвин был жив, когда Иоганнес Гутенберг представил печатный станок в середине пятнадцатого века, он мог бы указать на то, что крупнейшие издатели внезапно перестали нанимать авторов (или, точнее, монахов и писцов-священников). Технологии всегда формировали и меняли отрасли промышленности, от печатного станка до паровых двигателей первой промышленной революции и хлопкопрядильных ткацких станков, разбитых луддитами, опасавшимися за свои средства к существованию.

Однако нет сомнений в том, что сложность этих преобразований, влияние, которое они оказывают на разные отрасли, и темпы, с которыми они происходят, поистине беспрецедентны. Цифровизация, также не обошла стороной нефтегазовую отрасль. На сегодняшний день выделяются четыре основных направления развития цифровизации в нефтегазовой отрасли: искусственный интеллект и автоматизация, большие базы данных и аналитика данных, электронный мониторинг, Виртуальное 3D моделирование и технология дронов [1].

1) Искусственный интеллект и автоматизация

Искусственный интеллект — это термин, используемый для обозначения широкого спектра технологических усовершенствований и приложений, которые включают машинное «обучение» или «решение проблем», таких как беспилотные автомобили, понимание человеческой речи или участие в стратегических играх. Возможности применения искусственного интеллекта и автоматизации в нефтегазовой отрасли огромны: от геодезии и постоянного мониторинга до планирования и прогнозирования, а также повышения безопасности. Среды с высоким уровнем риска, такие как морская буровая установка или производственный объект, могут выиграть от использования как автономной робототехники, так и автономного системного мониторинга, чтобы заменить присутствие человека в местах с таким высоким риском.

ExxonMobil в партнерстве с MIT (Массачусетским технологическим институтом) работает над разработкой самообучающихся подводных роботов для исследования океана, чтобы расширить их возможности естественного обнаружения просачивания. Shell разработал виртуального помощника для своих онлайн-клиентов, где через онлайн-интерфейс виртуальный помощник может искать в сотнях тысяч таблиц данных, чтобы порекомендовать нужный продукт на основе отзывов клиентов.

2) Большие базы данных и аналитика данных.

Концепция «больших данных», определяемая как увеличение объема, разнообразия и скорости передачи данных (технология 5G), знакома нефтегазовой отрасли. Промышленность генерирует огромное количество данных, будь то трехмерные сейсмические исследования, данные бурения, данные о добыче или мониторинг производственных объектов (давления, скорости потока, температуры и). Способность генерировать, собирать и хранить эти данные постоянно увеличивается, но это привело к проблемам с управлением и анализом таких огромных объемов информации. Анализ таких данных был основным направлением деятельности и инноваций в последние пять лет в нефтегазовой отрасли с целью потенциального повышения эффективности и безопасности разведки и добычи.

В настоящее время существует множество примеров исследовательских и опытно-конструкторских проектов, посвященных тому, как использовать большие данные в отрасли, но меньше реальных примеров того, как большие данные используются на практике. Исследовательские проекты охватывают применение в разведке, бурении, разработке месторождений и производстве. Некоторые примеры включают: анализ огромных наборов микросейсмических данных с использованием платформы Hadoop1 для моделирования распространения трещин во время гидроразрыва пласта; использование больших данных для оптимизации гравитационного дренажа с помощью пара и циклических паровых операций на коллекторах тяжелой нефти путем анализа данных из более чем 14 200 скважин на месторождениях Chevron в долине Сан-Хоакин.

GE Digital, дочерняя компания GE Baker Hughes, первой начала применять анализ больших данных. GE Digital разработала «Predix», цифровую платформу, которая может использоваться для создания «цифровых двойников» — программных представлений физического актива. Алгоритмы машинного обучения приложения могут обрабатывать огромное количество данных, собранных датчиками, таких как производительность оборудования или деталей, данные об окружающей среде и погодные условия, относящиеся к обрабатывающему объекту. Затем алгоритмы сравнивают их с идеальными данными о производительности, содержащимися в базе данных, для поиска расхождений между текущим и идеальным состоянием. Если такие несоответствия обнаруживаются, приложение запускается для отправки предупреждения техническим специалистам, которые, в свою очередь, проводят профилактическое обслуживание или замену деталей.

3) Электронный мониторинг.

Электронный мониторинг описывает расширение возможности подключения к Интернету между физическими устройствами и повседневными объектами. Эти устройства, оснащенные электроникой, подключением к Интернету и другими видами оборудования, такими как датчики, могут обмениваться данными и взаимодействовать через Интернет, где ими также можно удаленно управлять и контролировать. В нефтегазовой отрасли устройства и датчики Интернета вещей могут предоставлять в реальном времени данные об оборудовании, трубопроводах, хранении, транспортировке и безопасности сотрудников. Учитывая, что в ближайшее десятилетие нефтегазовый сектор оценивается в несколько сотен миллиардов долларов, неудивительно, что отрасль проявляет огромный интерес к использованию 5G технологий [2].

Приложения для мониторинга в нефтегазовой отрасли, как и в случае с другими цифровыми технологиями, ориентированы на повышение эффективности и безопасности. Например, интегрируя морское оборудование, сотрудники могут отслеживать и контролировать срок службы оборудования и другие элементы, которые могут повлиять на производство, такие как высота волн, температура и влажность. Применяя эти знания, компании могут эффективно обслуживать морскую платформу посредством профилактического обслуживания, помогая обнаруживать поломки оборудования до того, как это произойдет. Это приводит не только к повышению производительности при меньшем времени простоя, но и к повышению чистой прибыли. Кроме того, это имеет то преимущество, что устраняет необходимость физического присутствия и инспекции в небезопасных морских условиях. Этот тип приложений переходит в другие цифровые технологии, такие как автоматизация.

Возможность сбора данных в режиме реального времени через Интернет, если их направить в подходящую систему анализа данных, может иметь серьезные преимущества в повышении эффективности, при этом лишь небольшие улучшения эффективности приводят к заметному увеличению производства и, следовательно, прибыли. Добыча нефти, фиксируемая в реальном времени с помощью встроенных датчиков, связанных с автоматизированными системами передачи данных, позволяет компаниям собирать информацию с активов в любом месте и принимать обоснованные операционные решения. Например, компании могут адаптировать стратегию бурения и решений в реальном времени на основе сравнения данных скважинного бурения в реальном времени и данных добычи из соседних скважин. По данным Bain & Company, этот тип сбора и интеграции данных может улучшить производство на 6–8 %.

4) Виртуальное 3D моделирование и технология дронов.

Некоторые другие развивающиеся цифровые технологии, которые оказывают и будут продолжать влиять на то, как мы работаем в нефтегазовой отрасли, связаны с виртуальным 3D-моделированием и технологиями дронов.

В случае использования дронов, это может иметь огромные преимущества с точки зрения мониторинга и инспекции как недоступных, так и опасных нефтегазовых объектов. С помощью дронов визуальный осмотр таких объектов можно проводить удаленно, с передачей изображений высокого качества операторам дронов в реальном времени. Несколько объектов можно проинспектировать в течение нескольких часов, а не дней, если инспекции проводятся лично. Этот тип проверки с помощью дронов может затем выявить реальные проблемы и проблемы и направить команды для немедленного их решения, повышая эффективность за счет сосредоточения внимания на тех объектах, которые требуют немедленного внимания. Другой пример — проверка / обслуживание факелов на море. Этот тип физического осмотра труднодоступен и опасен, поэтому для его проведения может потребоваться остановка производства [3].

Ясно, что нефтегазовая отрасль начинает двигаться в сторону роста цифровизации. Преимущества повышения эффективности, экономии затрат, повышения производительности и безопасности становятся очевидными, и компании, вкладывающие значительные средства в разработку этих технологий, несомненно, получат выгоду в ближайшие годы. Те компании, которые избегают таких технологий, скорее всего, будут все больше и больше отставать от новаторов в течение следующего десятилетия.

Литература:

  1. Ерёмин, А. Н. Новая классификация цифровых и интеллектуальных скважин//Автоматизация и IT в нефтегазовой области. — 2016. — № 2 (24). — С. 20–22.
  2. Инструменты модернизации корпораций: повышение технологического уровня и эффективности управления научно-техническим комплексом: монография / Под науч. ред. В. Я. Афанасьева. — М.: ГУУ, 2012. — 298 с.
  3. Технологическое развитие отраслей экономики//Росстат [Электронный ресурс]. − Режим доступа: http://www.gks.ru/wps/ wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/economydevelopment/ (дата обращения: 26.06.2021).
Основные термины (генерируются автоматически): нефтегазовая отрасль, данные, реальное время, искусственный интеллект, баз данных, электронный мониторинг, MIT, виртуальный помощник, печатный станок, профилактическое обслуживание.


Похожие статьи

Искусственный интеллект и большие данные | Статья в журнале...

 Искусственный интеллект и большие данные становятся одной из самых потенциально разрушительных тем в цифровом мире.

Искусственный интеллект — это концепция машин, выполняющих задачи, которые когда-то требовали человеческого интеллекта.

Только до недавнего времени было доступно такое количество изображений и аудиоданных.

Технологические инновации и новые возможности в нефтегазовой...

В связи с большими данными и аналитикой данных в нефтегазовой отрасли стоит напомнить, что в настоящее время существует множество примеров исследовательских и опытно-конструкторских проектов, посвященных использованию больших данных в отрасли, но меньше примеров того, как большие данные используются на практике.

Отечественный и международный опыт реализации проектов...

Анализ данных позволяет принимать оперативные и точные управленческие решения, обеспечивать эффективное

Создание умного нефтегазового комплекса требует нового мышления и технологий, с тем, чтобы сделать добычу нефти и

Революционные изменения в нефтегазовой отрасли приводят к созданию центров управления поиска и разведки, бурения...

Перспективы и направления реализации проектов...

- отображение данных процесса, данных испытания, производственных данных в контексте работы скважины; - виртуальное измерение: оценка расхода нефти, газа и воды в режиме реального времени; - сравнение измеренных и виртуальных расходов нефти, газа и воды на уровне промысла и всего производственного комплекса

Основы разработки баз данных реального времени

Базы данных реального времени — это обычные базы данных с дополнительными мощностями, которые могут обеспечить надежные ответы. Используются постоянные времени, которые составляют определенный диапазон значений времени, для которого данные ещё актуальны. Этот диапазон можно назвать временем актуальности.

Применение технологии блокчейн на предприятиях нефтегазовой...

Ключевые слова: блокчейн, нефтегазовая отрасль, цифровизация, информация.

запись и обновление данных прозрачны для узлов всей сети; следовательно, общесетевые узлы с высокой прозрачностью могут

Более того, данная технология позволяет снизить операционные риски и затраты по сделкам и компьютезировать процессы мониторинга качества, расчетов с...

Инновационное применение сквозных технологий в строительстве

Эта база данных хранит постоянно растущий список упорядоченных записей, называемых блоками.

Искусственный интеллект (ИИ) — это совокупность знаний, данных и система их обработки базирующаяся на ЭВМ, реализующая процесс мышления и принятия

Перспективы внедрения инновационных систем хранения данных искусственным интеллектом.

Обзор современных нейронных сетей и их интеграция в жизнь...

После данного инцидента Facebook решил отключить данных ботов.

Искусственный интеллект — это концепция машин, выполняющих задачи, которые когда-то требовали человеческого интеллекта.

В это время искусственный интеллект развивался по двум основным направлениям: математическая логика и нейронные сети.

Инструменты проектирования виртуальных помощников

Ключевые слова: виртуальный помощник, чат-бот, искусственный интеллект, машинное обучение. Развитие IT-инструментов для проектирования виртуальных помощников, в частности чат-ботов, имеет очень положительную тенденцию. Данное направление становятся все популярнее как среди владельцев бизнеса, которым чат-боты помогают решать ряд...

Похожие статьи

Искусственный интеллект и большие данные | Статья в журнале...

 Искусственный интеллект и большие данные становятся одной из самых потенциально разрушительных тем в цифровом мире.

Искусственный интеллект — это концепция машин, выполняющих задачи, которые когда-то требовали человеческого интеллекта.

Только до недавнего времени было доступно такое количество изображений и аудиоданных.

Технологические инновации и новые возможности в нефтегазовой...

В связи с большими данными и аналитикой данных в нефтегазовой отрасли стоит напомнить, что в настоящее время существует множество примеров исследовательских и опытно-конструкторских проектов, посвященных использованию больших данных в отрасли, но меньше примеров того, как большие данные используются на практике.

Отечественный и международный опыт реализации проектов...

Анализ данных позволяет принимать оперативные и точные управленческие решения, обеспечивать эффективное

Создание умного нефтегазового комплекса требует нового мышления и технологий, с тем, чтобы сделать добычу нефти и

Революционные изменения в нефтегазовой отрасли приводят к созданию центров управления поиска и разведки, бурения...

Перспективы и направления реализации проектов...

- отображение данных процесса, данных испытания, производственных данных в контексте работы скважины; - виртуальное измерение: оценка расхода нефти, газа и воды в режиме реального времени; - сравнение измеренных и виртуальных расходов нефти, газа и воды на уровне промысла и всего производственного комплекса

Основы разработки баз данных реального времени

Базы данных реального времени — это обычные базы данных с дополнительными мощностями, которые могут обеспечить надежные ответы. Используются постоянные времени, которые составляют определенный диапазон значений времени, для которого данные ещё актуальны. Этот диапазон можно назвать временем актуальности.

Применение технологии блокчейн на предприятиях нефтегазовой...

Ключевые слова: блокчейн, нефтегазовая отрасль, цифровизация, информация.

запись и обновление данных прозрачны для узлов всей сети; следовательно, общесетевые узлы с высокой прозрачностью могут

Более того, данная технология позволяет снизить операционные риски и затраты по сделкам и компьютезировать процессы мониторинга качества, расчетов с...

Инновационное применение сквозных технологий в строительстве

Эта база данных хранит постоянно растущий список упорядоченных записей, называемых блоками.

Искусственный интеллект (ИИ) — это совокупность знаний, данных и система их обработки базирующаяся на ЭВМ, реализующая процесс мышления и принятия

Перспективы внедрения инновационных систем хранения данных искусственным интеллектом.

Обзор современных нейронных сетей и их интеграция в жизнь...

После данного инцидента Facebook решил отключить данных ботов.

Искусственный интеллект — это концепция машин, выполняющих задачи, которые когда-то требовали человеческого интеллекта.

В это время искусственный интеллект развивался по двум основным направлениям: математическая логика и нейронные сети.

Инструменты проектирования виртуальных помощников

Ключевые слова: виртуальный помощник, чат-бот, искусственный интеллект, машинное обучение. Развитие IT-инструментов для проектирования виртуальных помощников, в частности чат-ботов, имеет очень положительную тенденцию. Данное направление становятся все популярнее как среди владельцев бизнеса, которым чат-боты помогают решать ряд...

Задать вопрос