Влияние тонких пленок оксида ванадия на свойства спеченного твердого сплава на основе карбида вольфрама | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Химия

Опубликовано в Молодой учёный №28 (370) июль 2021 г.

Дата публикации: 08.07.2021

Статья просмотрена: 26 раз

Библиографическое описание:

Румянцев, Н. И. Влияние тонких пленок оксида ванадия на свойства спеченного твердого сплава на основе карбида вольфрама / Н. И. Румянцев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 28 (370). — С. 25-32. — URL: https://moluch.ru/archive/370/83149/ (дата обращения: 26.04.2024).



Ключевые слова: твердый сплав, молекулярное наслаивание, карбид вольфрама, оксид ванадия, температура спекания, ингибитор роста зерна .

В металлообрабатывающих областях широко используются быстрорежущие инструменты, которые производятся посредством спекания многокомпонентной шихты, основу которой составляет карбид вольфрама. По составу инструментальные твердые сплавы делятся на 3 группы: ТТК, ТК, ВК [1]. При спекании наблюдается рост зерна карбида вольфрама, что отрицательно сказывается на свойствах изготовляемых изделий. Для контроля роста зерна в исходную смесь вводятся специальные ингибиторы роста зерна, из них наибольшую эффективность имеют соединения ванадия. Механическое смешение, используемое в целях введения ингибитора в состав смеси чаще всего, не дает в достаточной мере гомогенизации исходной смеси и в результате возможен аномальный рост зерен [2]. Для решения этой проблемы в данной работе было предложено наносить ингибитор в виде оксида ванадия на поверхность карбида вольфрама методом молекулярного наслаивания.

Сущность метода МН заключается во взаимодействии низкомолекулярного реагента с активными центрами (функциональными группами) на поверхности твердофазной матрицы, в качестве которой выступал порошок карбида вольфрама, в результате чего на ней синтезируется мономолекулярный слой нового вещества [3]. По окончании реакции из реакционного пространства и с поверхности карбида вольфрама необходимо удалить избыток реагента и образовавшийся галогенводород. В результате на поверхности образуются отдельные элементоксохлоридные структуры. Далее с целью получения оксидных структур необходимо осуществить обработку продукта первой реакции парами воды, способными заместить галоген на гидроксогруппы. В методе МН вышеописанные реакции циклически чередуются [4].

В проведенном эксперименте метод МН был реализован следующим образом: порошок карбида вольфрама, помещенный в реактор, прогревали до определенной температуры в токе газа-носителя, далее образец обрабатывали парами воды в токе воздуха. После этого производили высушивание, по завершении которого через реакционное пространство пропускали реагент в токе газа-носителя (хемосорбция). Затем осуществляли десорбцию избытка реагента и хлороводорода, за которой следовал парофазный гидролиз, после этого — высушивание, далее — охлаждение. Для синтеза нескольких монослоев на поверхности карбида вольфрама некоторые стадии повторялись от 2 до 4 раз.

С целью получения сравнительной базы для анализа изготовленных порошков с исходными было проведено смешение как образца с максимальным количеством циклов молекулярного наслаивания, так и исходного порошка карбида вольфрама с металлосвязкой (кобальтом) и формование балочек размером 5 х 5 мм. Для анализа влияния ванадия на процесс твердофазного спекания, также было проведено формование и спекание аналогичных образцов без добавки кобальта.

Были отобраны навески WC-4V по 9 и 10 г. Для создания пресс-порошков навеска 10 г была смешана только с пластификатором, а навеска 9 г — с пластификатором и с кобальтом в количестве 10 % от массы исходного порошка (0,9 г) в планетарной мельнице. Смешивание происходило в течение 2 часов в растворе этилового спирта на скорости 700 оборотов в минуту. Было принято решение не использовать при смешивании мелющие тела из-за риска внесения с них твердого сплава другой фазы и состава, а также для того, чтобы исключить изменение формы частиц из-за перетирания порошка. В качестве пластификатора был использован полиэтиленгликоль, так как он растворим в спирте. Те же операции были проделаны с исходным порошком карбида вольфрама — были сделаны два пресс-порошка, в состав одного входил кобальт, в другой — нет.

Создание изделий с таким составом преследовало определенную цель, а именно: на образцах с металлом-связкой в составе планировалось провести все возможные в условиях предприятия исследования, тогда как образцы без металла-связки создавались для определения исходных размеров зерен в сплавах, поскольку в отсутствии кобальта роста зерна практически не происходит. Образец из исходного порошка предназначался для исследования роста зерна карбида вольфрама в отсутствии ингибитора и для сравнения свойств порошков, то есть определения влияния нанесенных тонких пленок оксида ванадия на целевые свойства продукта после спекания.

После смешения полученные смеси высушивали в вытяжном шкафу в течение 10 часов, после чего порошки гранулировали с помощью мелкоячеистого сита. Формование заготовок осуществлялось на ручном прессе при давлении в 20 кН. Тип прессования — одноосное, осуществлялось до достижения заданного предельного давления. Изменение приложенной силы осуществлялось с помощью установленного в прессе датчика со специальной шкалой нагрузки. После прессования заготовки были извлечены из пресс-формы с помощью ее переворачивания и кратковременного приложения нагрузки.

Спекание отпрессованных заготовок осуществлялось в высокотемпературной вакуумно-компрессионной печи Ruideer в течение 22 ч 45 минут при максимальной температуре 1390 0 С в вакууме в атмосфере аргона.

В испытательной лаборатории на экспериментальных спеченных образцах было проведено определение коэрцитивной силы и удельного магнитного насыщения. Результаты анализа приведены в таблице 1.

Таблица 1

Коэрцитивная сила и удельное магнитное насыщение образцов

Марка сплава

Hc, Э

Hc, кА/м

Содержание магнитной фазы, масс. %

WC-4V + 10 %Co

196

15,6

6,18

WC-4V

Образец не имеет магнитных свойств

WC + 10 %Co

177

14,1

7,24

WC

Образец не имеет магнитных свойств

H c — коэрцитивная сила, является значением напряженности магнитного поля, необходимым для полного размагничивания ферро- и ферримагнитного вещества.

Учитывая, что стандартные значения для сплавов подобного образцу № 1 (9 г модифицированного карбида вольфрама, 1 г кобальта) — Нс от 180 до 220 Э, содержание магнитной фазы — от 5,9 до 6,2 %, то экспериментальный образец по свойствам годен для производственных целей. Образец из немодифицированного карбида вольфрама имеет завышенное значение процента магнитной фазы и низкое — коэрцитивной силы, что является следствием отсутствия в его составе ингибитора роста зерна, поскольку чем меньше зерно, тем выше коэрцитивная сила. Из этих данных следует, что средний размер зерна в экспериментальном образце меньше, нежели в образце без ванадия.

Образцы, изготовленные без введения кобальтовой связки, не спеклись и покрылись трещинами. Исходя из данного факта и из отсутствия у них магнитных характеристик, было решено не испытывать их на твердость и трещинностойкость из-за невозможности проведения этих анализов. Данные образцы в дальнейшем исследовались только растровой электронной микроскопией.

Результаты анализа физико-механических свойств представлены в таблице 2.

Таблица 2

Физико-механические свойства образцов

Параметр

Значение

Образец

WC-4V+10 %Co

WC+10 %Co

Плотность, г/см 3

14,76

14,6

HRA

91,5

90,8

HV30

1506

1435

K 1 c , Мпа*м 1/2

˃12,0

˃12,0

Пористость, об. %

0,02

0,02

Размер пор, мкм

<10

<10

Наличие η-фазы

Присутствует

Присутствует

Анализируя результаты исследования физико-механических свойств образцов, можно отметить, что в целом образец из модифицированного карбида вольфрама имеет лучшие свойства, нежели образец из немодифицированного порошка (значения твердости по Виккерсу HV30 считаются нормальными в диапазоне от 1500 до 1550 для сплавов подобного состава, аналогично с остальными характеристиками, в частности с HRA, то есть твердостью по Роквеллу, — экспериментальный образец по свойствам подпадает под нормальные значения). Пористость 0,02 считается нормальной. Следует отметить, что полноценного равномерного распределения металлосвязки в объеме образцов достичь не удалось ввиду их небольшого количества. Для более равномерного распределения необходимо производить эксперимент с большим количеством порошков. Наличие и форма распределения η-фазы (интерметаллидов, сложных соединений Co x W y C z ) объясняется как неравномерным распределением металлосвязки, так и обедненностью углеродом сплавов. Для дальнейшей работы по совершенствованию микроструктуры необходимо производить подбор режима спекания.

Результаты элементного анализа, проведенного при помощи растровой электронной микроскопии, представлены на рисунках 1–2 и в таблицах 3–4, данные представлены в весовых %. На данных рисунках наиболее темные области означают пустоты, темно-серые области — кобальт, а светлые — зерна карбида вольфрама.

Области анализа на образце WC + 10 % Со

Рис. 1. Области анализа на образце WC + 10 % Со

Таблица 3

Элементное содержание на образце WC + 10 % Со

Спектр

Массовая доля элемента, %

C

Со

W

1 (общий)

9,35

10,11

80,53

2

9,65

10,80

79,55

3

9,19

12,17

78,64

4

9,39

11,12

79,48

5

9,73

11,07

79,20

Области анализа на образце WC-4V+10 %Co

Рис. 2. Области анализа на образце WC-4V+10 %Co

Таблица 4

Элементное содержание на образце WC -4 V +10 % Co

Спектр

Массовая доля элемента, %

C

O

V

Co

W

1

9,79

0,87

0,21

8,74

80,59

2

9,60

0,78

0,22

8,48

81,14

3

14,22

1,38

0,13

0,00

84,40

Анализируя представленные данные, можно отметить, что ванадий обнаруживается в образце WC-4V +10 %Co, из чего следует, что процессы смешения порошков и формования заготовок не повлияли на монослой оксида ванадия и при спекании он присутствовал в составе сплава. В образце порошка WC-4V по результатам количественного химического анализа на ванадий получено 0,065 % ванадия, а по результатам РЭМ получено 0,18 %. Такое расхождение связано с тем, что РЭМ анализирует только приповерхностный слой, в котором ванадия наибольшее количество, из чего можно сделать вывод, что синтез МН прошел на поверхности.

Изображения исходных порошков и микроструктуры спеченных образцов представлены на рисунках 3–6.

Спеченный образец WC1 без кобальта

Рис. 3. Спеченный образец WC1 без кобальта

Спеченный образец WC-4V без кобальта

Рис. 4. Спеченный образец WC-4V без кобальта

Зерна образца WC+ 10 %Co

Рис. 5. Зерна образца WC+ 10 %Co

Зерна образца WC-4V + 10 %Co

Рис. 6. Зерна образца WC-4V + 10 %Co

Результаты измерения размеров зерен сплавов и порошков представлены в таблице 5.

Таблица 5

Размеры зерен в сплавах и порошках

Образец

Размер зерна, мкм

WC-4V+10 %Co

0,81

WC+10 %Co

1,26

WC-4V без Co

0,80

WC без Co

0,80

Порошок WC-4V

0,79

Порошок WC1

0,79

Благодаря полученным данным было установлено, что средний размер зерна в сплаве WC-4V+10 %Co равен 0,81 мкм, что является очень хорошим показателем, особенно учитывая, что средний размер зерна в сплаве без ингибитора роста оказался равен 1,26 мкм. В сравнении со сплавом на основе исходного порошка зерна сплава WC-4V+10 %Co меньше и более однородны по размеру. Зернистость сплава WC-4V, спеченного без кобальтовой связки, оказалась примерно равна зернистости сплава на основе того же порошка, спеченного с кобальтом, что указывает на то, что ингибитор действительно замедлил рост зерна. Рассматривая микроструктуру порошков, можно отметить, что после модифицирования оксидом ванадия частицы порошка не поменяли своей формы и размера.

Появившиеся в сплаве WC-4V+10 %Co небольшие дефекты связаны с тем, что технология производства данных сплавов еще не отработана и оксиду ванадия не хватило добавленного количества углерода для полноценной карбидизации.

Выводы.

В процессе выполнения данной работы методом молекулярного наслаивания был проведен синтез монослоев оксида ванадия на образцы порошка карбида вольфрама.

Были смешаны пресс-порошки на основе исходного и модифицированного карбида вольфрама с полиэтиленгликолевым пластификатором и кобальтовой металлом-связкой, отпрессованы заготовки и проведено их спекание.

Показана микроструктура и оценен размер зерна карбида вольфрама в спеченных заготовках, рассмотрены магнитные и основные механические характеристики полученных образцов. Средний размер зерна модифицированного образца оказался на 30–35 % меньше, чем размер зерна в образце без введенного оксида ванадия, что косвенно подтверждается значениями коэрцитивной силы.

Показано, что нанесение тонких пленок оксидов ванадия на поверхность порошков карбида вольфрама предотвращает аномальный рост и уменьшает средний размер зерен карбида вольфрама при спекании.

Литература:

  1. Третьяков, В. И. Основы металловедения и технологии производства спеченных твердых сплавов / В. И. Третьяков. — Москва: Металлургия, 1976. — 432 c. — Текст: непосредственный.
  2. Бондаренко, В. П. Современные тенденции легирования вольфрамовых твердых сплавов добавками карбидов (обзор) / В. П. Бондаренко. — Текст: непосредственный // Породоразрушающий и металлообрабатывающий инструмент — техника и технология его изготовления и применения. — 2006. — № 9. — Раздел 3.
  3. Алесковский, В. Б. Химия твердых веществ / В. Б. Алесковский. — Москва: Высшая школа, 1978. — 255 c. — Текст: непосредственный.
  4. Малыгин, А. А. Синтез многокомпонентных оксидных низкоразмерных систем на поверхности пористого диоксида кремния методом молекулярного наслаивания / А. А. Малыгин. — Текст: непосредственный // Журн. общей химии. — 2002. —Т. 72. — С. 617–632.
Основные термины (генерируются автоматически): коэрцитивная сила, размер зерна, HRA, молекулярное наслаивание, кобальт, магнитная фаза, модифицированный карбид вольфрама, порошок, спекание, экспериментальный образец.


Похожие статьи

Нанесение тонких пленок оксида ванадия на поверхность порошка...

 Ключевые слова: твердый сплав, молекулярное наслаивание, карбид вольфрама, оксид ванадия, температура спекания, ингибитор роста

При спекании наблюдается рост зерна карбида вольфрама, что отрицательно сказывается на свойствах изготовляемых изделий.

Молекулярное наслаивание, опыт применения в микроканальных...

 Метод молекулярного наслаивания был разработан Алесковским В. Б. и Кольцовым С. И

В наши дни метод молекулярного наслаивания находит применения во многих областях науки

Полученные образцы были исследованы для определения эффективности нанесения слоев...

Оптимизация технологического процесса производства карбида...

Библиографическое описание: Закожурников, С. С. Оптимизация технологического процесса производства карбида кремния / С. С

 Ключевые слова: печь сопротивления, производство карбида кремния, математическая модель, температурное поля, тепломассоперенос.

Сравнительный анализ элементного состава зерен...

Цель данной работы заключается в сравнительном анализе минерального состава зерен одного сорта местной «богарной» и импортируемой из соседнего государства пшеницы по отношению мягкой и твердой пшеницы РФ. Работа выполнена с применением методики ИНАА...

Карбид кремния – перспективный материал силовой электроники...

В данной статье описывается карбид кремния как перспективный материал силовой электроники. Показаны его характеристики, свойства и преимущества по сравнению с другими материалами, которые используются в силовой электронике (Si и GaAs).

Разработка и исследование математической модели процесса...

Молекулярное наслаивание, опыт применения в микроканальных... Толщина получаемых пленок зависит не от длительности проведения процесса роста, как в других методах, а от числа повторяющихся циклов роста. Исследование эффективности применения комплексного...

Получение и анализ свойств наноструктурированных...

Анализ статических магнитных свойств показал возможность достижения низких значений коэрцитивной силы при сохранении высоких

Результаты измерений для образца на основе феррита никеля, приготовленного при разных температурах, приведены на рис. 5. В данном...

Получение чардж-хрома современным методом с использованием...

Для выплавки чардж-хрома используют хромовую руду, углеродистые восстановители — кокс, полукокс, газовый уголь. Целесообразно в шихту вводить отходы графитизации электродных заводов, которые содержат значительное количество карбида кремния.

Похожие статьи

Нанесение тонких пленок оксида ванадия на поверхность порошка...

 Ключевые слова: твердый сплав, молекулярное наслаивание, карбид вольфрама, оксид ванадия, температура спекания, ингибитор роста

При спекании наблюдается рост зерна карбида вольфрама, что отрицательно сказывается на свойствах изготовляемых изделий.

Молекулярное наслаивание, опыт применения в микроканальных...

 Метод молекулярного наслаивания был разработан Алесковским В. Б. и Кольцовым С. И

В наши дни метод молекулярного наслаивания находит применения во многих областях науки

Полученные образцы были исследованы для определения эффективности нанесения слоев...

Оптимизация технологического процесса производства карбида...

Библиографическое описание: Закожурников, С. С. Оптимизация технологического процесса производства карбида кремния / С. С

 Ключевые слова: печь сопротивления, производство карбида кремния, математическая модель, температурное поля, тепломассоперенос.

Сравнительный анализ элементного состава зерен...

Цель данной работы заключается в сравнительном анализе минерального состава зерен одного сорта местной «богарной» и импортируемой из соседнего государства пшеницы по отношению мягкой и твердой пшеницы РФ. Работа выполнена с применением методики ИНАА...

Карбид кремния – перспективный материал силовой электроники...

В данной статье описывается карбид кремния как перспективный материал силовой электроники. Показаны его характеристики, свойства и преимущества по сравнению с другими материалами, которые используются в силовой электронике (Si и GaAs).

Разработка и исследование математической модели процесса...

Молекулярное наслаивание, опыт применения в микроканальных... Толщина получаемых пленок зависит не от длительности проведения процесса роста, как в других методах, а от числа повторяющихся циклов роста. Исследование эффективности применения комплексного...

Получение и анализ свойств наноструктурированных...

Анализ статических магнитных свойств показал возможность достижения низких значений коэрцитивной силы при сохранении высоких

Результаты измерений для образца на основе феррита никеля, приготовленного при разных температурах, приведены на рис. 5. В данном...

Получение чардж-хрома современным методом с использованием...

Для выплавки чардж-хрома используют хромовую руду, углеродистые восстановители — кокс, полукокс, газовый уголь. Целесообразно в шихту вводить отходы графитизации электродных заводов, которые содержат значительное количество карбида кремния.

Задать вопрос