Четыре великих изобретения Китая | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Регионоведение

Опубликовано в Молодой учёный №26 (368) июнь 2021 г.

Дата публикации: 30.06.2021

Статья просмотрена: 1119 раз

Библиографическое описание:

Ипатова, О. Д. Четыре великих изобретения Китая / О. Д. Ипатова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 26 (368). — С. 138-139. — URL: https://moluch.ru/archive/368/82322/ (дата обращения: 26.04.2024).



Статья посвящена анализу влияния предметов, изобретенных на территории Древнего Китая, и предоставление основополагающей информации об этих изобретениях, непосредственно речь пойдет о четырех великих изобретениях Китая: бумаге, книгопечатании, компасе и порохе.

Ключевые слова: бумага, порох, компас, книгопечатание, великие изобретения, Китай.

Многие важнейшие изобретения современного общества пришли к нам из Древнего Китая. Бумага и фарфор, компас и порох, различные виды оружия и многоярусные мачты — далеко не полный перечень открытий, сделанных китайскими учеными и достигшими Европы через Великий шелковый путь. Эти открытия были сделаны также западными учеными, но намного позже. Древний Китай — родина огромного количества важнейших изобретений современности, изобретений, которые в корне изменили жизненные устои людей по всему миру, изобретений, без которых сегодняшний человек не смог жить на таком уровне комфорта. Также как Египет, Индия и Месопотамия Китай считается одной из самых древних цивилизаций во всем мире уже более 5 тыс. лет. Уровень культуры Китая выделяется обилием собственных духовных и материальных ценностей уже целые тысячелетия. Невзирая в воздействия извне, на войны, уровень культуры Китая удерживала собственную индивидуальность. Китай стал родиной пороха и бумаги. Именно отсюда берёт начало Великий Шелковый путь, который являлся своеобразным связующим мостом Востока с Западом. По нему из Китая в Европу привозили бумагу, шелк, порох, драгоценные камни, восточные специи. Четыре великих китайских изобретения — общее именование изобретённых в Китае в Средние века компаса, пороха, бумаги и книгопечатания, предложенное крупнейшим британским исследователем китайской науки Джозефом Нидэмом по аналогии с уже существовавшим в китайской культуре устойчивым выделением «четырёх классических романов», «четырёх великих красавиц» и других. Именно эти открытия способствовали тому, что многие направления культуры и искусств, ранее доступные лишь богачам, стали достоянием широких масс. Родиной Китая являются не только множество изобретений, помогающих людям справляться с их ежедневными задачами, но и огромное количество учений, совершенствующих тело и дух (конфуцианство, даосизм), что определенно обогащает культурное наследие региона. В данной статье речь пойдет о четырех великих изобретениях. Изобретения древнего Китая также сделали возможными и дальние путешествия, что позволило открывать новые земли. Рассмотрим эти изобретения подробнее.

Перейдем к первому великому изобретению Древнего Китая — бумаге. Данная разработка принадлежит династии Восточная Хань. В подтверждение были найдены древние китайские летописи, в которых говорилось, что это изобретение было создано одним из послужников при дворе, некому Цай Лун в сто пятом году до нашей эры. До бумаги для записи важной информации люди использовали бамбуковые свитки, ткани(шелк), а также писали по дереву и глине, также в неразвитых регионах использовались кости и панцири животных. Уже к четвертому веку нашей эры бумага прочно вошла в обиход жизни китайцев, и позволила сделать информацию более доступной для основной массы населения, так как бумага значительно дешевле аналоговых материалов. Также другие материалы значительно проигрывали бумаге в легкости изготовления, прочности и транспортировке.

Закономерно, что за изобретением бумаги и распространением ее в обиходе появилась необходимость в более быстром распространении информации для большией массы людей. Ручная перепись не справлялась с этой задачей, и в седьмом веке нашей эры в Китае было изобретено книгопечатание. Древнейший найденный печати дотируется седьмым веком нашей эры — сутра, при изготовлении которой использовались доски. В классическом понимании печати, первой печатной книгой считается Алмазная сутра, изготовленная во времена правления династии Тан. Это издание отличается от тех, что были изготовлены ранее высочайшим качеством и усовершенствованной технологией печатания. В Древнем Китае существовало несколько способов печатания книг, в этой статье разберем поподробнее два из них. Техника печатания подвижными шрифтами впервые была описана в конце 11 века обычным китайским кузнецом Би Шен. С его изобретением можно ознакомится в издании книги «Записки о ручье снов» (Dream Pool Essays). Данный способ печатания не выгоден для изготовления нескольких комплектов книг, так как затрачивается слишком много материала на изготовление литер для знаков, но отлично подходит для изготовления больших тиражей.

Переплетная техника. Первые печатные книги по своей форме слабо напоминают то, что мы называем книгами сейчас. Первоначально это были длинные скрученные свитки, которые позже были заменены стопкой листов напоминающие современные буклеты. Затем листы скрадывали пополам и стопку перевязывали посередине по типу «бабочки». К четырнадцатому веку в обиход вошел жесткий корешок, а также прошивка книг нитками. Книгопечатание позволило сохранить и преумножить богатый культурный фонд Китая.

Согласно летописям, первый инструмент, отдаленно напоминающий компас, появился во времена правления династии Хань. Использовался данный прибор по назначению, далекому от навигации: древние китайцы использовали примитивные компасы для гадания. Описание магнитного компаса для определения сторон света впервые изложено в китайском манускрипте «Уцзин Цзунъяо». Для работы компаса использовались свойства нагретого железа, по форме напоминающего эллипс. Устройство магнитного компаса с иглой было впервые описано в одиннадцатом веке, а в начале двенадцатого века впервые было предложено использовать компас для навигации.

Научно признанным временем изобретения пороха ученые называют десятый век нашей эры. Изначально порох использовался в зажигательных снарядах, затем в устройствах взрывного характера. Пороховое оружие впервые упоминается в летописях двенадцатого века. От подобного вида оружия у противника оставались сильнейшие ожоги. В тринадцатом веке было изобретено ружье с пулями, устройство состояло из бамбуковой трубки, пороха, пули, и только к четырнадцатому веку появились металлические ружья. Порох также использовался в медицине для предотвращения распространения вредоносных бактерий, при травле нежелательных насекомых, а также в развлекательной сфере — для изготовления фейерверков, которые имеют сакральное значение для китайцев и по старинным повериям отгоняют злых духов.

Древний Китай внес неоценимый вклад в прогресс человечества, развитие науки, техники, культуры, сформировав величайшую нацию с беспрецедентным уровнем культуры. Великие китайские изобретения изменили ход мировой истории. При помощи бумаги и книгопечатания у людей появилась возможность передавать информацию на большие расстояния и сохранять ее на протяжении столетий. Компас дал возможность для более безопасных путешествий на дальние расстояния и широкий спектр возможностей для географических открытий, а порох позволил совершенствовать военное искусство и дал Китаю конкурентное преимущество в различных военных конфликтах. Помимо компаса, пороха, бумаги, книгопечатания, Китай подарил миру сотни полезнейших находок и изобретений: лапшу, шелк, бумажные деньги, фарфор, и многие другие, значимость которых невозможно недооценивать.

Литература:

  1. Моренко, Б. М. Вклад Китая в развитие мировой цивилизации / Б. М. Моренко. — Текст: непосредственный // Актуальные проблемы науки и техники. — Ростов-на-Дону: Донской государственный технический университет, 2018. — С. 106–107.
  2. Аксёнова, М. М. Четыре великих изобретения Китая / М. М. Аксёнова. — Текст: непосредственный // Молодежь XXI века: образование, наука, инновации. — 2019. — №. — С. 98–99.
  3. Есенская, Т. В. Незримое влияние Китая на мир / Т. В. Есенская, С. И. Наполов. — Текст: непосредственный // Современные тенденции развития общества: образование, коммуникация, психология. — 2020: Южно- Российский институт управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, 2020. — С. 369–372.
  4. Kostenko, G. D. Old and New Great Inventions of China and the New Silk Road / G. D. Kostenko. — Текст: непосредственный //. — Бишкек: Вестник Кыргызско-российского славянского университета, 2018. — С. 136–140.
Основные термины (генерируются автоматически): Китай, древний Китай, бумага, изобретение, порох, Великий Шелковый путь, двенадцатый век, Европа, магнитный компас, четырнадцатый век.


Ключевые слова

Китай, бумага, книгопечатание, порох, компас, великие изобретения

Похожие статьи

Стратегии развития нового Шелкового пути в XXI веке

Понятие Шелкового пути. Термин “Великий шелковый путь” введен немецким географом Рихтгофеном в 1877 году. Данное понятие обозначало караванную дорогу, связывавшую Восточную Азию со Средиземноморьем в древности и в Средние века.

Особенности формирования художественной среды ханьской эпохи

Великий шелковый путь с тех пор функционировал веками, хотя и нерегулярно, связывая со странами

Через Великий шелковый путь Китай осуществлял взаимный культурный обмен практически со всеми основными цивилизациями того времени — от Индии до Римской империи.

История в загадках. Петр I. Царь-реформатор | Статья в журнале...

В 2022 году в России отмечается 350 лет со дня рождения Петра I. По итогам правления его принято называть Великим, а сам он себя провозгласил первым Императором Всероссийским. Именно его деяния послужили основой моего творческо-исследовательского проекта «История...

Актуальные задачи историоведения в V–VIII веках

Великий шелковый путь — связующее звено развития туризма, экономики и социально-культурных преобразований всех стран.

В частности, в эпоху становления Великого Шелкового пути Давань связывала внутренние территории Китая со Средней Азией, а через...

Опубликовать статью в журнале «Молодой учёный» №21...

Сразу же после оплаты. Моментально после онлайн-оплаты на сайте появится препринт вашей статьи (у вас будет ссылка на страницу с публикацией). Кроме этого, в личном кабинете сразу же появится справка на фирменном бланке издательства и свидетельство о публикации статьи.

Сравнительный анализ волшебных предметов из сказок...

Статья посвящена проведению сравнительного анализа между сказочными волшебными предметами и современными изобретениями, проведена аналогия волшебных диковинок, помогающих герою и облегчающих его существование, с техникой, используемой современным...

Жилище человека: от землянки до небоскреба | Статья в журнале...

Испокон веков славянские народы придавали особую значимость строительству дома.

Рис. 1. Полуземлянка древних славян. Для обогрева жилища в дальнем углу от входа обустраивали

Однако, после Великой Отечественной Войны в СССР возникает потребность в массовом...

«Один пояс, один путь»: краткая характеристика и внутренние...

Шелковый путь, Китай, Россия, Европа, экономический пояс, развитие, проект, трансграничная логистика, Центральная Азия...

Сухопутные маршруты шёлкового пути в Европу через центральную Азию и на Ближний Восток и морской путь через Малаккский пролив и Суэцкий.

Похожие статьи

Стратегии развития нового Шелкового пути в XXI веке

Понятие Шелкового пути. Термин “Великий шелковый путь” введен немецким географом Рихтгофеном в 1877 году. Данное понятие обозначало караванную дорогу, связывавшую Восточную Азию со Средиземноморьем в древности и в Средние века.

Особенности формирования художественной среды ханьской эпохи

Великий шелковый путь с тех пор функционировал веками, хотя и нерегулярно, связывая со странами

Через Великий шелковый путь Китай осуществлял взаимный культурный обмен практически со всеми основными цивилизациями того времени — от Индии до Римской империи.

История в загадках. Петр I. Царь-реформатор | Статья в журнале...

В 2022 году в России отмечается 350 лет со дня рождения Петра I. По итогам правления его принято называть Великим, а сам он себя провозгласил первым Императором Всероссийским. Именно его деяния послужили основой моего творческо-исследовательского проекта «История...

Актуальные задачи историоведения в V–VIII веках

Великий шелковый путь — связующее звено развития туризма, экономики и социально-культурных преобразований всех стран.

В частности, в эпоху становления Великого Шелкового пути Давань связывала внутренние территории Китая со Средней Азией, а через...

Опубликовать статью в журнале «Молодой учёный» №21...

Сразу же после оплаты. Моментально после онлайн-оплаты на сайте появится препринт вашей статьи (у вас будет ссылка на страницу с публикацией). Кроме этого, в личном кабинете сразу же появится справка на фирменном бланке издательства и свидетельство о публикации статьи.

Сравнительный анализ волшебных предметов из сказок...

Статья посвящена проведению сравнительного анализа между сказочными волшебными предметами и современными изобретениями, проведена аналогия волшебных диковинок, помогающих герою и облегчающих его существование, с техникой, используемой современным...

Жилище человека: от землянки до небоскреба | Статья в журнале...

Испокон веков славянские народы придавали особую значимость строительству дома.

Рис. 1. Полуземлянка древних славян. Для обогрева жилища в дальнем углу от входа обустраивали

Однако, после Великой Отечественной Войны в СССР возникает потребность в массовом...

«Один пояс, один путь»: краткая характеристика и внутренние...

Шелковый путь, Китай, Россия, Европа, экономический пояс, развитие, проект, трансграничная логистика, Центральная Азия...

Сухопутные маршруты шёлкового пути в Европу через центральную Азию и на Ближний Восток и морской путь через Малаккский пролив и Суэцкий.

Задать вопрос