Концепция двойственности источников международного частного права | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №22 (364) май 2021 г.

Дата публикации: 27.05.2021

Статья просмотрена: 3048 раз

Библиографическое описание:

Симонова, А. Е. Концепция двойственности источников международного частного права / А. Е. Симонова, Ю. А. Головкина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 22 (364). — С. 391-393. — URL: https://moluch.ru/archive/364/81609/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье авторы анализируют некоторые источники международного частного права. Также в статье приводятся и анализируются основные доводы сторонников концепции двойственности источников международного частного права. Кроме того, в ходе анализа дается критика данных доводов.

Ключевые слова: международное частное право, международное право, концепция двойственности источников, иностранный элемент, Гражданский кодекс.

Международное частное право представляет собой совокупность норм внутригосударственного законодательства, международных договоров, а также обычаев, которые регулируют гражданско-правовые, трудовые и иные частноправовые отношения, которые осложнены иностранным элементом. Источники международного частного права имеют важное значение в международном частном праве, так как без них невозможно было бы сотрудничество между странами.

Можно сказать, что в международном частном праве, единственным юридическим источником является нормативный юридический акт, то есть законы и подзаконные акты. Однако, также определённую, хотя и незначительную роль играют санкционированные обычаи. Кроме того, в некоторых государствах источниками права наряду с нормативными актами выступают судебные прецеденты. Они также являются источником и международного частного права [1, с. 56].

В Российской Федерации нет единого кодификационного акта по международному частному праву, коллизионные нормы содержатся в отраслевых кодексах таких, как Гражданский кодекс, Семейный кодекс и Кодекс торгового мореплавания. Основным национальным источником является Гражданский кодекс, который содержит нормы международного частного права в разделе 6 «Международное частное право». В данном кодексе впервые даётся достаточно обширный свод коллизионных норм и принципов применения и толкования иностранного права. Также следует отметить, что в настоящее время законодательно закреплены многие положения, которые были выведены наукой. Такие понятия как взаимность, обратная отсылка, непосредственно применимые императивные нормы, закон тесной связи, личный закон физических и юридических лиц и др. впервые закреплены в российском законодательстве.

Помимо Гражданского кодекса также имеет существенное значение национального источника коллизионного права и Семейный кодекс, который в разделе 7 «Применение семейного законодательства к семейным отношениям с участием иностранных граждан и лиц без гражданства» содержит нормы международного частного права. Семейный Кодекс внёс существенные изменения в коллизионное регулирование семейно-брачных отношений в сравнении с ранее действовавшим законодательством.

Кроме указанных нормативно-правовых актов отдельные коллизионные нормы содержатся и в ряде других законодательных актах Российской Федерации.

До сих пор остаётся спорным вопрос о вхождении в состав международного частного права национальных материально-правовых норм прямого действия. Материально-правовые нормы, предназначенные для регулирования отношений, осложнённых иностранным элементом, могут находиться и в международных договорах. В настоящее время эти нормы в большинстве случаев признаются нормами международного частного права. В разделе VI «Международное частное право» ГК РФ имеется норма, в соответствие с которой если международный договор Российской Федерации содержит материально-правовые нормы, подлежащие применению к соответствующему отношению, определение на основе коллизионных норм права, применимого к вопросам, полностью урегулированным такими материально-правовыми нормами, исключается.

Кроме нормативно-правовых актов пункт 1 ст.1186 ГК РФ называет в качестве источника международного частного права обычаи, признаваемые в Российской Федерации. Эти обычаи могут быть как национальные (российские), так и международные. Они могут иметь как материальное, так и коллизионное содержание [2, с. 130]. Кроме того, некоторые страны в качестве источника права признают судебный прецедент. Прецедент имеет значение для решения вопросов правоприменительного порядка, дополнения позитивного права путем восполнения пробелов в законе, признания обычая, толкования закона и т. д. Однако, в российском действующем законодательстве признание прецедента в качестве источника права не закреплено. При этом, некоторыми учеными высказывается мнение о необходимости признания судебного прецедента в Российской Федерации, а также о том, что обязательные для судов разъяснения Верховного Суда Российской Федерации по вопросам применения и толкования права являются источником права. Данные вопросы в настоящее время являются дискуссионными [3, с. 4].

Говоря о международном договоре, следует сказать о том, что он, являясь источником международного права, регулирует отношения между государствами. Кроме того, договоры накладывают на государства обязанность обеспечить применение норм, содержащихся в договоре, повсеместно на его территории всеми физическими и юридическими лицами и его правоприменительными органами, которые подчиняются только национальному праву. Из сказанного можно сделать вывод о том, что для того, чтобы нормы международного договора могли применяться на территории государства и быть юридически обязательными для участников частноправовых отношений, нужно придать им силу национального права. Юридический механизм данного процесса предусматривается внутренним правом государства и обычно именуется трансформацией международно-правовых норм в национально-правовые. Правовые акты о присоединении являются теми правовыми формами, в которых нормы международного договора вводятся в российскую правовую систему. Именно они являются источниками российского права вообще и международного частного права [4, с. 57].

В связи с вышеизложенным можно сделать вывод, что международный договор не имеет прямого применения во внутригосударственной сфере, а значит также и не является источником внутреннего права, в том числе международного частного права как одной из отраслей внутреннего права. В трансграничных частноправовых отношениях действие международного договора опосредовано национально-правовыми актами (п. 4 ст. 15 Конституции, законом о ратификации, постановлением Правительства о присоединении и пр.). Эти акты являются теми правовыми формами, в которых нормы международного договора вводятся в российскую правовую систему. Именно они являются источниками внутреннего права вообще и международного частного права в частности. Итогом данной процедуры валяется то, что международный договор приобретает силу действия национально-правового акта. В свою очередь, данный факт снимает проблему «двойственности» источников международного частного права [2, с. 130].

В последнее время сфера воздействия международно-правовых договоров все более расширяется как на международные коммерческие отношения, так и на международный гражданский оборот. Развитие и обновление таких отношений, потребность в защите прав и законных интересов субъектов международного частного права обуславливают необходимость всестороннего совершенствования применяемых в этой области международно-правовых инструментов.

Учитывая специфику общественных отношений, которые регулируются международным частным правом, а также его места в правовой системе (национальной либо международной), можно выделить определенную особенность источников международного частного права. Данная особенность заключается в двойственности форм выражения и закрепления его норм. Двойственность в контексте источников международного частного права означает, что с одной стороны, источниками являются международные договоры и международные обычаи, а с другой — нормы законодательства и судебная практика отдельных государств [4, с. 64].

В доктрине широко обсуждается двойственность источников международного частного права. Кроме того, ранее названный Гражданский Кодекс Российской Федерации в п. 1 ст. 1186 устанавливает, что право, подлежащее применению к гражданско-правовым отношениям, осложненным иностранным элементом, «определяется на основании международных договоров Российской Федерации, настоящего Кодекса и других законов, а также обычаев, признаваемых в Российской Федерации». Исходя из данной формулировки можно сделать вывод о том, что Гражданский Кодекс воспринял концепцию двойственности источников [5].

Кроме данного факта ученые, поддерживающие концепцию двойственной природы источников международного частного права, указывают на тот факт, что многие нормы, входящие в его систему, создаются в форме международных договоров.Международный договор действительно играет большую роль в создании норм международного частного права, в частности унифицированных коллизионных и унифицированных материальных частноправовых норм.Однако, как уже отмечалось ранее, это не может служить доказательством того, что договор сам по себе является источником международного частного права [6, с. 68–69].

Кроме того, нужно отметить, что концепция двойственности источников не предполагает разделение международного частного права на две части, так как предметом регулирования в любом случае являются одни и те же отношения, а именно гражданско-правовые отношения, осложненные иностранным элементом [4, с. 66].

Международное право и национальное право являются самостоятельными правовые системы, которые не находятся в подчинении у друг друга. Однако в то же время они взаимосвязаны и тесно взаимодействуют. В рамках данных систем фигурируют свои объекты регулирования, субъекты и источники.

Таким образом, концепция двойственности источников международного частного права подвергается критике, так как международные договоры в любом случае не применяются непосредственно, а вводятся в российскую правовую систему определенными актами органов власти. В свою очередь данные акты и являются источниками внутреннего права вообще и международного частного права в частности. Кроме того, в доктрине указывается на то, что международное право и национальное право-это самостоятельные правовые системы, которые не подчиняются друг другу, но тесно взаимодействуют. Однако, в защиту концепции можно сказать, что международные договоры и внутригосударственное право регулируют одни и те же отношения, а именно гражданско-правовые отношения, осложненные иностранным элементом.

Литература:

  1. Международное частное право: учебник / ред.: Г. К. Дмитриева и др. — Москва: Проспект, 2017. — 690 с. — ISBN 9785392195954. — Текст: непосредственный.
  2. Ануфриева, Л. П. Международное частное право. В 3-х т. Общая часть. Т.1. / Л. П. Ануфриева. — Москва: БЕК, 2002. — 288 с. — ISBN 5–85639–263–9. –– Текст: непосредственный.
  3. Тарабан, Н. А. Становление судебного прецедента как источника материального права в условиях глобальной интеграции российской правовой системы/ Н. А. Тарабан. — Текст: непосредственный // Администратор суда. — 2019. — № 4. — С. 14–18.
  4. Богуславский, М. М. Международное частное право. Учебник. / М. М. Богуславский. — Москва: Юристъ, 2010. — 462 с. — ISBN 5–7975–0375–1. –– Текст: непосредственный.
  5. Российская Федерация. Законы. Гражданский Кодекс Российской Федерации Часть 4.: текст с изм. и доп. вступ. в силу с 30.04.2021: [принят Государственной Думой 24 ноября 2006 года: одобрен Советом Федерации 8 декабря 2006 года]. — Москва, 2021. — 5496 с. — Текст: непосредственный.
  6. Международное частное право: учебник / ред. Г. К. Дмитриева, Л. П. Ануфриева, К. А. Бекяшев, Г. К. Дмитриева и др. — Москва: Проспект, 2004. — 688 с. — ISBN 5–98032–349-Х. — Текст: непосредственный.
Основные термины (генерируются автоматически): частное, международный договор, Российская Федерация, норма, Гражданский Кодекс, иностранный элемент, отношение, договор, источник, концепция двойственности источников.


Похожие статьи

Российское законодательство о международном частном праве

Источниками международного частного права являются формы внешнего выражения права, такие как: международные договоры — одни из важнейших источников МЧП, национальное материальное законодательство государств, внутреннее коллизионное право.

О порядке применения норм международного частного права...

Роль международных договоров при разрешении трудовых споров на территории Российской Федерации представляется возможным

Так, Трудовой кодекс Российской Федерации допускает возможность оформления. Трудовой кодекс РФ, трудовой договор, работник...

Тенденции развития семейных отношений с участием...

В статье исследуются тенденции развития российских семейных правоотношений с участием

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26 ноября 2001 г. № 146-ФЗ (ред

семейное право, иностранный элемент, брак, семья, международное частное право...

Особенности регулирования наследственных отношений...

Особенности регулирования наследственных отношений в международном частном праве.

Статья 1186 Гражданского Кодекса РФ в качестве иностранного элемента закрепляет

Перечень иностранных элементов, закрепленный в разделе шестом ГК РФ не является...

Проблемы определения сущности международного частного права

Нормы международного частного права, содержащиеся в международных договорах, становятся частью правовой системы того или иного государства, при этом сохраняя самостоятельное положение во внутренней правовой системе каждого государства.

Историко-правовой анализ тенденций развития lex mercatoria как...

В качестве правовых источников lex mercatoria признаёт международной договор и международный обычай.

В настоящий момент lex mercatoria разрешает применять Гражданский процессуальный кодекс Франции 1975 года в редакции 2007 года и...

К вопросу о понятии «международное частное право»

Гражданско-правовые отношения, включающие иностранный элемент, Ф. Ф. Мартенс называл «международными гражданскими отношениями».

Например, российское предприятие заключает договор с английской фирмой о продаже ей партии товаров, произведенной на этом...

Lex mercatoria: сравнительно-исторический аспект

Ключевые слова: lex mercatoria, источник международного частного права, нормативный регулятор, Принципы УНИДРУА. Проблема определения международного коммерческого права (lex mercatoria) как источника международного частного права является дискуссионной.

Обычай делового оборота как источник Гражданского права

Обуславливая данную необходимость, в Гражданский кодекс Российской Федерации (далее – ГК РФ) было включено понятие «обычай

В настоящий момент изучаемые отношения регулирует Гражданский кодекс Российской Федерации, называя договор в сфере...

Похожие статьи

Российское законодательство о международном частном праве

Источниками международного частного права являются формы внешнего выражения права, такие как: международные договоры — одни из важнейших источников МЧП, национальное материальное законодательство государств, внутреннее коллизионное право.

О порядке применения норм международного частного права...

Роль международных договоров при разрешении трудовых споров на территории Российской Федерации представляется возможным

Так, Трудовой кодекс Российской Федерации допускает возможность оформления. Трудовой кодекс РФ, трудовой договор, работник...

Тенденции развития семейных отношений с участием...

В статье исследуются тенденции развития российских семейных правоотношений с участием

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26 ноября 2001 г. № 146-ФЗ (ред

семейное право, иностранный элемент, брак, семья, международное частное право...

Особенности регулирования наследственных отношений...

Особенности регулирования наследственных отношений в международном частном праве.

Статья 1186 Гражданского Кодекса РФ в качестве иностранного элемента закрепляет

Перечень иностранных элементов, закрепленный в разделе шестом ГК РФ не является...

Проблемы определения сущности международного частного права

Нормы международного частного права, содержащиеся в международных договорах, становятся частью правовой системы того или иного государства, при этом сохраняя самостоятельное положение во внутренней правовой системе каждого государства.

Историко-правовой анализ тенденций развития lex mercatoria как...

В качестве правовых источников lex mercatoria признаёт международной договор и международный обычай.

В настоящий момент lex mercatoria разрешает применять Гражданский процессуальный кодекс Франции 1975 года в редакции 2007 года и...

К вопросу о понятии «международное частное право»

Гражданско-правовые отношения, включающие иностранный элемент, Ф. Ф. Мартенс называл «международными гражданскими отношениями».

Например, российское предприятие заключает договор с английской фирмой о продаже ей партии товаров, произведенной на этом...

Lex mercatoria: сравнительно-исторический аспект

Ключевые слова: lex mercatoria, источник международного частного права, нормативный регулятор, Принципы УНИДРУА. Проблема определения международного коммерческого права (lex mercatoria) как источника международного частного права является дискуссионной.

Обычай делового оборота как источник Гражданского права

Обуславливая данную необходимость, в Гражданский кодекс Российской Федерации (далее – ГК РФ) было включено понятие «обычай

В настоящий момент изучаемые отношения регулирует Гражданский кодекс Российской Федерации, называя договор в сфере...

Задать вопрос