Инкотермс-2020: вчера, сегодня, завтра | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №22 (364) май 2021 г.

Дата публикации: 25.05.2021

Статья просмотрена: 149 раз

Библиографическое описание:

Завьялова, А. Е. Инкотермс-2020: вчера, сегодня, завтра / А. Е. Завьялова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 22 (364). — С. 307-309. — URL: https://moluch.ru/archive/364/81568/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье автор анализирует предпосылки изменения правил Инкотермс-2010, случившиеся новшества Инкотермс-2020 и перспективы их развития.

Ключевые слова: Инкотермс, изменения, перспективы, ICC.

Изменения в правила Инкотермс ожидались исследователями и выдвигались предположения о грядущих изменениях, у бизнеса также сложились определенные ожидания на основании сложившейся практики и новыми потребностями.

Так, среди таких положений были: исключение базисов поставки EXW, FAS; введение нового условия поставки CNI («Стоимость и страхование»); термин FCA, как самый часто используемый, должен был быть разделен на две подкатегории: один для наземной доставки, другой — для доставки товаров в контейнерах морским транспортом; аналогично с DDP: доставка на терминал/ до места назначения с оплатой госпошлины; изменения в страховых обязательствах при условиях поставки CIF и CIP.

Кроме того, с каждым годом в мире, в том числе на международном уровне, возрастает роль транспортной кибербезопасности, в связи с чем, возникает потребность в ее обеспечении, стандартизации и регулировании.

По факту же, Инкотермс в 2020 глобальных изменений не претерпели. Не оказалось ни удаленных, ни новых добавленных терминов.

Всего можно наблюдать семь разновидностей изменений. Первая касается нового документарного обеспечения поставки по базису FCA — Франко перевозчик — выдача перевозчиком коносамента с бортовой отметкой. Следующее изменение — переименование в терминах DAT в DPU — место доставки больше не ограничивается терминалами. По базисам CIF и CIP предусматривается минимальный и максимальный уровень страховки, но появляется возможность увеличить или снизить его соответственно. Также добавлен список расходов, подлежащих распределению между продавцом и покупателем, подробный порядок таможенного оформления товара, требования по безопасности [1, с. 69].

Введение объясняет, что правила Incoterms-2020 делают, а что не делают, и как их лучше всего интегрировать. В нем изложены важные основы правил Инкотермс: основные роли и обязанности продавца и покупателя, доставка, риски и взаимосвязь между правилами Инкотермс и контрактами, относящимися к типичному договору купли-продажи на экспорт / импорт, а также, где возможно, для продажи на внутреннем рынке.

В тексте объясняется, как лучше всего выбрать правильное правило Инкотермс для конкретного договора купли-продажи; и описывает основные изменения между Инкотермс-2010 и Инкотермс-2020.

Эмили О’Коннор, директор ICC Knowledge Solutions и члена редакционной группы Инкотермс 2020 предложила Бобу Ронай место в редакционной группе Инкотермс 2020 из-за наличия у него практического опыта с правилами Инкотермс.

Ронай призвал включить точку зрения пользователей правил Инкотермс в процесс разработки Инкотермс-2020. Ронай стремился сделать так, чтобы голос трейдеров был за столом каждой встречи.

Призывы сделать правила Инкотермс более доступными для всех были поддержаны другими членами редакционной группы Инкотермс 2020, которые просили создать мобильное приложение и копии Инкотермс 2020 для перевода на 29 языков.

Редакционная группа Инкотермс-2020 посвятила много часов тому, чтобы последняя редакция правил точно отражала постоянно меняющийся ландшафт мировой торговли. Начиная с 2016 года редакционная группа Инкотермс-2020 получила, проанализировала и обсудила более 3000 комментариев от представительств ICC, известных как национальные комитеты. Члены редакционной группы посетили глобальные «пользовательские» консультации в Пекине в 2017 г. и в Лондоне в 2018 г. Международная редакционная коллегия собиралась 12 раз в период с июля 2016 г. по сентябрь 2018 г.

Интернет и новые формы цифровых технологий служат преимуществом для распространения информации о правилах Инкотермс в будущем. Распространение этих правил для ICC является огромным благом для ICC, и их знает, вероятно, в 5–10 раз больше людей, знавших Инкотермс-2010. Инкотермс-2020 уже будет включать в себя приложение для мобильных телефонов, которое поможет пользователям правил получать обновления о последних новостях, событиях и доступе к сертифицированным экспертам. ICC работает с Perlin, блокчейн-компанией, базирующейся в Сингапуре, над выпуском правил Инкотермс с использованием технологии «умных контрактов».

Дорджи Сан, генеральный директор и соучредитель Perlin, обсуждает преимущества технологии блокчейн для Инкотермс-2020 и будущее торговли с ICC.

За последнее десятилетие цифровые технологии и изменение климата повлияли на международную торговлю [2, с. 15].

Технология блокчейна Perlin, известная как Wavelet, позволяет компаниям отслеживать данные непосредственно в публичном реестре. Делая эти данные общедоступными с помощью публичного реестра, г-н Сан считает, что предприятия могут оптимизировать свои операции и цепочки поставок.

В апреле 2019 года Перлин и Международная торговая палата (ICC) подписали соглашение о предоставлении бесплатного доступа к блокчейну Perlin 45 миллионам членов ICC в более чем 100 странах. В рамках соглашения ICC и Perlin также объявили о создании Центра будущей торговли в Сингапуре, который служит инновационным центром для инициатив в области блокчейна и цифровых технологий.

Технология блокчейн может помочь оптимизировать распространение правил, способ уменьшить зависимость правил Инкотермс от бумаги. Технология блокчейн также может уменьшить количество ошибок или неверных толкований Инкотермс.

В будущем правила Инкотермс рассматриваются как самоисполняющиеся контракты. Благодаря блокчейн-реестру Perlin компании любого размера, включая микро-, малые и средние предприятия (ММСП), получат возможность оптимизировать свои цепочки поставок и снизить затраты.

В том же духе новое поколение предпринимателей борется за победу в следующей космической гонке. Технологические достижения, удешевление затрат и поддержка национальных правительств превратили космические путешествия из голливудских фантазий в коммерческую реальность. От туризма до торговли космос предоставит бизнесу, правительствам и обществу новые возможности для развития. Какие правила будут регулировать отношения между государствами по мере развития космоса? Как предприятиям разрешать споры, возникающие из космоса? Что происходит, когда доставка груза из Панамы в Гонконг перехватывается в космосе?

В будущем у нас появится внеземной транспорт, нам необходимо учитывать не только то, как будет осуществляться транспортировка, но и ответственность, передачу рисков и распределение затрат.

На данный момент количество споров, связанных с деятельностью в космосе, очень ограничено, и стороны обычно находят способы урегулирования споров.

Что касается международно-правовых стандартов, космическая область опирается на ряд договоров, разработанных еще в 1970-х и 1980-х годах. Все эти договоры обычно связаны с обязательствами государства перед государством, но не содержат ссылок на юридические обязательства и ответственность частных лиц, действующих в космосе.

В отсутствие стандартов правила Инкотермс могут прояснить затраты, риски и ответственность трейдеров, работающих в космосе.

Правила постоянно обновляются, чтобы противостоять новым вызовам, с которыми сталкиваются импортеры или экспортеры по всему миру. В грядущую эпоху космической торговли неотъемлемые отношения между импортером и экспортером все еще будут существовать, но могут возникнуть новые сложности.

Самая важная часть правил Инкотермс заключается в том, что они действительно адаптируются к потребностям сторон.

Правила Инкотермс должны учитывать не только новую арену торговли, но и иметь возможность адаптироваться к скорости космической торговли. Торговля между странами, выходящими за пределы Земли и возвращающимися, будет намного быстрее, чем движение по прямой через поверхность Земли. Транспорт станет более быстрым, нужно будет реагировать так же быстро.

Таким образом, подводя итоги данной статьи, следует отметить, что наличие таких тенденций, как учитывание мнения пользователей Правил, сотрудничество ICC с компаниями, осуществляющими деятельность, связанную с передовыми разработками, дает нам шанс в будущем увидеть такую версию Инкотермс, которая сможет регулировать не только отношения в космосе, но и сама по себе будет воплощать современные технологии не только с помощью блокчейна, но и других, совершенно новых разработок.

Литература:

  1. Бернал, Г. К. Инкотермс 2020: Практическое руководство по операциям в международной торговле / Г. К. Бернал. —: Sciencia Scripts, 2020. — 84 c.
  2. ICC Incoterms® 2020 Правила ICC по использованию национальных и международных торговых терминов / ICC. —: ICC Russia, 2020. — 219 c.
Основные термины (генерируются автоматически): ICC, редакционная группа, CIF, CIP, FCA, правило, CNI, DAT, космическая торговля, публичный реестр.


Похожие статьи

Решение Международного суда ООН от 27 июня 1986 года по делу...

В данной статье рассматриваются основные выводы, сделанные Международным Судом ООН в его решении от 27 июня 1986 года по делу «О военной и военизированной деятельности в Никарагуа и против Никарагуа (Никарагуа против Соединенных Штатов Америки)», их влияние...

ILS и MLS — различия, преимущества и недостатки

Правила оформления статей.

Редакционный совет. Отзывы наших авторов.

Публичная оферта и реквизиты. Пользовательское соглашение.

Крайнева Раиса Канафиевна — Информация об авторе

Об издательстве. Вопрос — ответ. Редакционный совет. Отзывы наших авторов. Реклама на сайте.

Публичная оферта и реквизиты. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.

«Говорящая» среда как технология организации образовательного...

Поэтому развивающая предметно-пространственная среда в моей группе организована таким образом, чтобы отвечать потребностям и интересам детей, предоставлять им свободу для получения опыта и знаний. «Говорящая среда» детям рассказывает о теме дня, недели, проекта.

Международная система противодействия легализации незаконно...

В первую группу входят банки и финансовые учреждения, а также Bundespost, во вторую группу входят другие компании и учреждения, а также компетентные лица, включая юристов (юристов, законных представителей, нотариусов), попечителей, бухгалтеров, налоговых консультантов.

Современные инструменты продвижения косметических брендов...

Влияние инфлюенсеров в сфере красоты больше, чем в любом другом секторе розничной торговли. Аудитория косметических брендов ценит возможность увидеть применение косметического продукта людьми, которых они знают и которым доверяют.

Анализ алгоритма RSA. Некоторые распространённые...

Исследовательские группы из Европы, Азии и Америки успешно решили задачу по расшифровке данных при помощи криптографического ключа RSA длинной 768 бит.

Группе ученых удалось вычислить 232-цифровой ключ, открывающий доступ к зашифрованным данным.

Исследование и сравнительный анализ методов аутентификации

Если введённая пользователем пара login/password совпала с эталонной, то аутентификация прошла успешно, пользователь считается авторизованным и ему предоставляются права, которые определены в правилах разграничения доступа. Для обеспечение надежной защиты...

Оценка качества перевода: критерии адекватного...

Понятие адекватного перевода охватывает всё — все уровни эквивалентности, все законы и правила перевода — в рамках прагматической направленности. Учёные, занимающиеся изучением особенностей перевода, пишут, что неадекватный перевод может иметь различные...

Похожие статьи

Решение Международного суда ООН от 27 июня 1986 года по делу...

В данной статье рассматриваются основные выводы, сделанные Международным Судом ООН в его решении от 27 июня 1986 года по делу «О военной и военизированной деятельности в Никарагуа и против Никарагуа (Никарагуа против Соединенных Штатов Америки)», их влияние...

ILS и MLS — различия, преимущества и недостатки

Правила оформления статей.

Редакционный совет. Отзывы наших авторов.

Публичная оферта и реквизиты. Пользовательское соглашение.

Крайнева Раиса Канафиевна — Информация об авторе

Об издательстве. Вопрос — ответ. Редакционный совет. Отзывы наших авторов. Реклама на сайте.

Публичная оферта и реквизиты. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.

«Говорящая» среда как технология организации образовательного...

Поэтому развивающая предметно-пространственная среда в моей группе организована таким образом, чтобы отвечать потребностям и интересам детей, предоставлять им свободу для получения опыта и знаний. «Говорящая среда» детям рассказывает о теме дня, недели, проекта.

Международная система противодействия легализации незаконно...

В первую группу входят банки и финансовые учреждения, а также Bundespost, во вторую группу входят другие компании и учреждения, а также компетентные лица, включая юристов (юристов, законных представителей, нотариусов), попечителей, бухгалтеров, налоговых консультантов.

Современные инструменты продвижения косметических брендов...

Влияние инфлюенсеров в сфере красоты больше, чем в любом другом секторе розничной торговли. Аудитория косметических брендов ценит возможность увидеть применение косметического продукта людьми, которых они знают и которым доверяют.

Анализ алгоритма RSA. Некоторые распространённые...

Исследовательские группы из Европы, Азии и Америки успешно решили задачу по расшифровке данных при помощи криптографического ключа RSA длинной 768 бит.

Группе ученых удалось вычислить 232-цифровой ключ, открывающий доступ к зашифрованным данным.

Исследование и сравнительный анализ методов аутентификации

Если введённая пользователем пара login/password совпала с эталонной, то аутентификация прошла успешно, пользователь считается авторизованным и ему предоставляются права, которые определены в правилах разграничения доступа. Для обеспечение надежной защиты...

Оценка качества перевода: критерии адекватного...

Понятие адекватного перевода охватывает всё — все уровни эквивалентности, все законы и правила перевода — в рамках прагматической направленности. Учёные, занимающиеся изучением особенностей перевода, пишут, что неадекватный перевод может иметь различные...

Задать вопрос