Оптимизация программы лояльности за счет кластеризации клиентов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Маркетинг, реклама и PR

Опубликовано в Молодой учёный №21 (363) май 2021 г.

Дата публикации: 24.05.2021

Статья просмотрена: 69 раз

Библиографическое описание:

Повод, Д. В. Оптимизация программы лояльности за счет кластеризации клиентов / Д. В. Повод. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 21 (363). — С. 540-543. — URL: https://moluch.ru/archive/363/81342/ (дата обращения: 26.04.2024).



Одним из подходов к совершенствованию управления клиентской базой компании является кластеризация клиентов, в основе которой лежат показатели транзакционного поведения и социально-демографических характеристик. В представленной статье рассмотрены возможные типы покупательской активности клиентов программы лояльности розничной сети АЗС.

Ключевые слова: кластерный анализ, клиентская база, программа лояльности, оценка эффективности, анализ, клиент, рынок, конкуренция, рекламная кампания, ремаркетинг.

Введение

В современном потребительском мире существует такое понятие, как конкуренция. Оно значительно влияет на выручку и устойчивое положение компании на рынке.

В данной работе я, являясь аналитиком данных, принимал участие в реализации повышения лояльности клиентов, за счет анализа их поведения и покупательских способностей. Это позволяет увеличить клиентоориентированность, повышение узнаваемости организации на рынке, вследствие чего увеличение выручки.

Основной раздел

Кластеризация базы проводилась по всем клиентам компании, которые были включены в программу лояльности. Для более точного результата анализ клиентов, входящих в Центральный регион России (Москва, Московская область, Ярославль, Юго-Запад, Нижний-Новгород), проводился отдельно от остальных.

Для кластеризации клиентской базы использовался следующий набор переменных:

1. Частота покупок клиента (за весь период);

2. Средний чек клиента (за весь период);

3. Период бездействия клиента (сколько месяцев прошло с момента совершения последней транзакции)

4. Период жизни клиента (сколько месяцев прошло с момента первой транзакции)

Наиболее значимыми переменными для кластеризации клиентской базы стали «частота покупок», «период жизни клиента» и «период бездействия клиента»

В результате анализа кластеризации было выбрано следующее разбиение:

Для анализа поведения клиентской базы был выбран период за последние 13 месяцев (январь 2020 г.-февраль 2021 г.) для сравнения текущих и прошлогодних показателей. За учет брали показатели на конец каждого расчетного месяца.

Каждый сегмент имеет свою особенность: частота покупок, количество уникальных клиентов, общий оборот клиентов и средний чек распределены равномерно, но видна зависимость увеличения/уменьшения показателей в зависимости от региона.

Алтайский регион, в сравнении с другими, имеет меньшие значения частоты покупок и суммы трат на клиента.

У клиентов, входящих в группу лояльности «Серебро», значительно выше показатели частоты покупок и суммы, чем у участников с другими уровнями. Это связано с тем, что основной поток клиентов находится в группе «Серебро», так как клиенты из него никогда не выходят, даже при отсутствии транзакций. Для перехода в следующую группу лояльности клиенту необходимо набрать определенное количество баллов.

Рассмотрим цепь Маркова по перемещению клиентов, принимающих участие в программе лояльности, между кластерами. Под воздействие некоторых факторов (изменение транзакционной активности, смена региона), клиенты могут перемещаться между кластерами.

Модель перемещений, представленная в виде марковской цепи, основывается на 4 кластерах клиентов, представленными ранее — новые, стабильные, отток, заблокированные, также дополнительный «Внешний мир», состоящим из потенциальных клиентов (Рисунок 1).

Марковская цепь перемещения участников между кластерами

Рис. 1. Марковская цепь перемещения участников между кластерами

При использовании детализированных кластеров, модель будет иметь следующий вид: 9 вершин из ранее описанных подкластеров и «Внешний мир» (Рисунок 2). Каждая вершина — это состояние клиента, характеризующееся частотой покупок, суммой покупок, периодом жизни клиента и периодом бездействия клиента (время, прошедшее с последней покупки). Каждый показатель имеет свой интервал допустимых значений.

Детализированная Марковская цепь перемещения участников между кластерами

Рис. 2. Детализированная Марковская цепь перемещения участников между кластерами

Клиент, впервые совершивший транзакцию с использованием программы лояльности, становится участником и попадает в кластер «Новые». Затем, исходя из транзакционного поведения участника, кластер может измениться на «Новые: Условно-стабильные» или «Новые: Стабильные». Из блока «Новые», участник может перейти в другие группы кластеров.

Если участник имеет t показатель транзакционной активности на отчетный месяц T и показатель t находится в пределах допустимого кластера i , то клиент остается в данном кластере.

Интервал допустимых значений был подобран опытным путем так, что 95 % участников гарантированно выполнят условия в пределах нижних и верхних границ интервала, отнесенного к ним кластера.

Для качественного анализа кластеров был выбран дополнительный показатель m , который используется для отсечения «плохих» участников (у которых с момента последней транзакции прошло более 6 месяцев). Если участник не имеет активности за период m , то он исключается из программы лояльности и дальнейшего анализа.

Выводы

На выходе данной работы мы получили полезные знания о клиентах. Эти данные помогут компании выявить слабые стороны при формировании программы лояльности. Необходимость заключается в том, что сейчас потребитель становится все более финансово-грамотным, поэтому если его не удержать, то он уйдет к конкурентам. Все эти действия помогут снизить издержки на удержание и привлечение новых клиентов, что в дальнейшей перспективе играет важную роль в существовании организации.

Литература:

  1. Гупта С., Хансенс Д., Харди Б., Кан У., Ку-мар В., Лиин Н., Равишанкер Н., Шрирам С., «Моделирование ценности жизненного цикла клиента. Российский журнал менеджмента», 2011г.
  2. Третьяк О. А., Слоев Фредерик Райхельд, Томас Тил, «Эффект лояльности: движущие силы роста, прибыли и непреходящей ценности», 2005г.
  3. Третьяк О. А., Слоев И. А., «Оценка маркетинговой деятельности по состоянию клиентского потока. Российский журнал менеджмента», № 10, 2012г.
  4. «Состояния клиентской базы данных», Электронный научный журнал «Исследовано в России», 2006г.
  5. Андреева А. В. Оптимальное управление клиентской базой на основе показателя долгосрочной стоимости клиента// Бизнес-информатика, № 4(22), 2012г
  6. Sherrel D., Collier J., «Managing appreciating and depreciating customer assets», Marketing Management Journal 18 (1), 2008г.
Основные термины (генерируются автоматически): клиент, программа лояльности, кластер, клиентская база, группа лояльности, период бездействия клиента, период жизни клиента, последняя транзакция, транзакционная активность, частота покупок.


Похожие статьи

Этапы формирования программы лояльности на базе...

 Программа лояльности — комплекс маркетинговых мероприятий, направленных на удержание существующих клиентов и

Целью применения программ лояльности является

‒ Привлечение новых клиентов и формирование новой клиентской базы.

Программы банковской лояльности: выгоды для клиента и банка

Программы лояльности банков способствуют развитию и укреплению отношений с клиентами. Реализация специальных предложений позволяет банкам достичь таких целей, как увеличение притока новых клиентов, создание условий для того, чтобы уже привлеченные заемщики и...

Формирование экосистемы лояльности клиентов...

Формирование экосистемы лояльности клиентов: инновационные инструменты социально-ориентированного маркетинга в банковской сфере.

«Стильный» бренд определяет клиентов как членов некоей субкультуры или группы людей, имеющих специфический набор ценностей.

Разработка программы лояльности потребителей

В последние несколько лет роль разработки программы лояльности клиентов в деятельности компании получила широкое признание. Известно, что существует положительная связь между лояльностью клиентов и прибыльностью. Компании стараются построить долгосрочные...

Покупательская лояльность потребителей розничной торговой сети

Рис. 1. Показатели лояльности клиента. Формирование лояльности потребителей не происходит одномоментно. Для этого необходим определенный период времени, в течение которого у покупателя формируется осознанное убеждение в ценности, получаемой от данной...

Характеристика использования программ лояльности в секторе...

Цель программы лояльности — укрепить взаимоотношения между бизнесом и клиентом.

В программах лояльности скидка зависит от объема покупок потребителя в данной

Клиентская база — это база данных, которая содержит в себе совокупные сведения о всех...

Маркетинговое сегментирование клиентской базы с помощью...

Клиентская база — это база данных, которая содержит в себе совокупные сведения о всех клиентах

Например, дробление клиентской базы на различные блоки по количеству и частоте

Об уровне лояльности клиента можно судить по предпочтению бренда — продукта...

Клиентский опыт (Customer Experience) как инструмент обратной...

Доверие клиента к банку, лояльность, готовность в дальнейшем работать и наращивать объемы деятельности, использовать новые продукты и сервисы напрямую зависят от уровня сервисного обслуживания и полученного клиентского опыта.

Похожие статьи

Этапы формирования программы лояльности на базе...

 Программа лояльности — комплекс маркетинговых мероприятий, направленных на удержание существующих клиентов и

Целью применения программ лояльности является

‒ Привлечение новых клиентов и формирование новой клиентской базы.

Программы банковской лояльности: выгоды для клиента и банка

Программы лояльности банков способствуют развитию и укреплению отношений с клиентами. Реализация специальных предложений позволяет банкам достичь таких целей, как увеличение притока новых клиентов, создание условий для того, чтобы уже привлеченные заемщики и...

Формирование экосистемы лояльности клиентов...

Формирование экосистемы лояльности клиентов: инновационные инструменты социально-ориентированного маркетинга в банковской сфере.

«Стильный» бренд определяет клиентов как членов некоей субкультуры или группы людей, имеющих специфический набор ценностей.

Разработка программы лояльности потребителей

В последние несколько лет роль разработки программы лояльности клиентов в деятельности компании получила широкое признание. Известно, что существует положительная связь между лояльностью клиентов и прибыльностью. Компании стараются построить долгосрочные...

Покупательская лояльность потребителей розничной торговой сети

Рис. 1. Показатели лояльности клиента. Формирование лояльности потребителей не происходит одномоментно. Для этого необходим определенный период времени, в течение которого у покупателя формируется осознанное убеждение в ценности, получаемой от данной...

Характеристика использования программ лояльности в секторе...

Цель программы лояльности — укрепить взаимоотношения между бизнесом и клиентом.

В программах лояльности скидка зависит от объема покупок потребителя в данной

Клиентская база — это база данных, которая содержит в себе совокупные сведения о всех...

Маркетинговое сегментирование клиентской базы с помощью...

Клиентская база — это база данных, которая содержит в себе совокупные сведения о всех клиентах

Например, дробление клиентской базы на различные блоки по количеству и частоте

Об уровне лояльности клиента можно судить по предпочтению бренда — продукта...

Клиентский опыт (Customer Experience) как инструмент обратной...

Доверие клиента к банку, лояльность, готовность в дальнейшем работать и наращивать объемы деятельности, использовать новые продукты и сервисы напрямую зависят от уровня сервисного обслуживания и полученного клиентского опыта.

Задать вопрос