Методы оптимизации энергопотребления зданий и сооружений | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №18 (360) апрель 2021 г.

Дата публикации: 30.04.2021

Статья просмотрена: 75 раз

Библиографическое описание:

Дамирова, Г. Б. Методы оптимизации энергопотребления зданий и сооружений / Г. Б. Дамирова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 18 (360). — С. 87-90. — URL: https://moluch.ru/archive/360/80550/ (дата обращения: 27.04.2024).



В данной статье описана один из наиболее значительных вопросов в системе отопления — повышение энергоэффективности зданий, а также цели ее оптимизации. Предложен комплекс мер, позволяющих достигнуть максимальной энергоэффективности.

Ключевые слова: энергоэффективные материалы ограждающих конструкций, строительство энергоэффективных зданий, авторегулирование систем отопления зданий, термостаты.

This article describes one of the most significant issues in the heating system — improving the energy efficiency of buildings, as well as the goals of its optimization. A set of measures has been proposed to achieve maximum energy efficiency.

Key words : energy efficient fencing materials, construction of energy efficient buildings, automatic regulation of building heating systems, thermostats.

Введение

Энергоэффективность — это комплекс технологических и экономических мер, позволяющих максимально рационально использовать энергетические ресурсы в бытовой и производственной сферах. Повышение энергоэффективности зданий является одним из наиболее актуальных вопросов на сегодняшний день, так как на протяжении последнего тридцатилетия наблюдается и нарастает достаточно острый дефицит невоспроизводимых и ограниченных сырьевых запасов на всей планете. То есть во всем мире ведется активный поиск путей рационального энергопотребления.

Большая часть энергопотребления приходится на отопление, горячее водоснабжение, кондиционирование и искусственное освещение, иными словами — на системы жизнеобеспечения зданий и сооружений. При этом в Казахстане и в странах со схожими климатическими условиями около 72 % общего энергопотребления расходуется на отопление помещений.

Минимизация потерь энергоресурсов, расходуемых на жизнеобеспечение объектов строительства, ведет к значительному энергосбережению, соответственно позволяет экономить колоссальные средства. Также немаловажную роль играет воздействие сжигаемого топлива на экологию. Производство энергии существенно влияет на состояние окружающей среды. Сжигание ископаемого твердого и жидкого топлива сопровождается выделением сернистого, углекислого и угарного газов, а также оксидов азота, пыли, сажи и других загрязняющих веществ.

Повышение энергоэффективности зданий и сооружений достигается путем выполнения комплексных мер при их строительстве, реконструкции и периода эксплуатации. В основном — это меры, направленные на снижение теплопотерь здания.

Огромное количество тепла в зданиях фактически расходуется для обогрева воздуха на улице. Как показывает практика, в зимний период около 40 % тепловой энергии теряется через ограждающие конструкции. Из этого количества теплопотерь:

— 35 % — потери через стены;

— 25 % — через оконные и дверные проемы;

— 25 % — через кровлю;

— 15 % — через подвал/фундамент и систему вентиляции.

Потери тепла через отдельные элементы здания

Рис. 1. Потери тепла через отдельные элементы здания

По этой причине постоянно повышаются требования к теплоизолирующим материалам, а также к правильному их монтажу, так как качественная теплоизоляция обеспечивает высокую теплотехническую однородность наружных ограждающих конструкций. Системы наружного утепления позволяют сохранить теплоизоляционные свойства, при этом значительно уменьшая толщину стен. В качестве примера приведены сравнительные характеристики толщины различных материалов при равных теплоизоляционных свойствах:

Сравнительные характеристики толщины различных материалов при равных теплоизоляционных свойствах

Рис. 2. Сравнительные характеристики толщины различных материалов при равных теплоизоляционных свойствах

Для повышения энергоэффективности оконных проемов существует несколько способов. Во-первых, это переход от однокамерных стеклопакетов к трех- и четырехкамерным, а также наполнение их различными инертными газами, имеющими значительно низкую теплопроводность в сравнении с воздухом, что достаточно сильно препятствует теплообмену между улицей и помещением. Во-вторых, это применение термопленки. Стекла покрывают металлическими или полимерными пленками с односторонним пропусканием коротко- и длинноволнового излучения (длинноволновая часть спектра — это инфракрасные лучи, исходящие от отопительных приборов, они задерживаются, а коротковолновая часть — ультрафиолетовые лучи — пропускается). Благодаря этому зимой солнечный свет свободно проходит в помещение, а тепло от отопительных приборов не уходит. Летом же происходит обратное.

Единственным недостатком и причиной отказа от качественных энергосберегающих материалов является высокая их стоимость. Но стоит отметить, что применение теплоэффективных наружных ограждающих конструкций за счет экономии энергетических ресурсов окупает единовременные затраты в домах на стадии строительства в течение 7–8 лет, в завершенных — в течение 12–14 лет.

Также потери энергоресурсов зачастую связаны с недостатками и нерациональным потреблением инженерных сетей. Для уменьшения потерь тепла в сетях отопления и горячего водоснабжения необходимо обеспечивать эффективную теплоизоляцию с использованием качественных современных материалов. На сегодняшний день при строительстве зданий и сооружений является обязательным устройство термостатов перед всеми отопительными приборами для возможности поквартирного регулирования температуры внутреннего воздуха. Это дает возможность значительно уменьшить количество энергопотребления, так как в помещение дополнительно поступает тепло от солнечной радиации, людей и бытовой техники.

Для достижения максимальной энергоэффективности при обеспечении комфортных для пребывания людей условий применяется авторегулирование систем отопления зданий. Данная схема применяется для подачи теплоты в системы отопления из тепловой сети в индивидуальный тепловой пункт (ИТП) или в АУУ (автоматический узел управления системой отопления при подключении через центральные тепловые пункты (ЦТП)). АУУ позволяют оптимизировать подачу теплоты на отопление для достижения максимальной экономии тепловой энергии при обеспечении комфортных условий в жилище. При этом необходимо добиться настройки контроллера системы авторегулирования на оптимальный режим подачи, реализуемый выбранным графиком температур в подающем трубопроводе системы отопления в зависимости от изменения температуры наружного воздуха. Для получения наибольшей оптимизации тепла в зданиях с индивидуальным тепловым пунктом, применяется пофасадное автоматическое регулирование отопления. Сигналом регулирования служит изменение температуры внутреннего воздуха отапливаемого здания, вызванное внутренним тепловыделением и воздействием солнечной радиации. Также пофасадное авторегулирование обеспечивает дополнительную подачу тепла при понижении температуры наружного воздуха, и при появлении ветра на наветренной стороне фасада здания. При температуре наружного воздуха от 5 до 8С, отепление в помещениях с солнечной стороны здания автоматически отключается не только на период попадания солнечных лучей, но и на такое же время после захода солнце, так как учитываются также теплопоступления от нагретых поверхностей стен и мебели. Вследствие чего экономия тепловой энергии при пофасадном автоматическом регулировании достигает до 20 % от расчетного годового расхода.

Заключение

Наиболее действенные методы повышения энергоэффективности зданий:

— Качественная теплоизоляция наружных стен и применение качественных энергоэффективных материалов;

— Минимизация «мостиков холода»;

— Уменьшение теплопотерь путем использования современных окон;

— Использование качественного отопительного и вентиляционного оборудования при строительстве и реконструкции зданий;

— Автоматическое регулирование систем отопления.

Несмотря на относительную высокую стоимость данных методов они позволяют достигнуть колоссальной экономии средств в последующем пользовании.

Литература:

  1. Фокин, К. В. Строительная теплотехника ограждающих частей зданий / К. В. Фокин. М.: Стройиздат, 1973. — 287 с.
  2. Цай, Т. Н. Организация строительного производства: учебник для вузов / Т. Н. Цай, П. Г. Грабовый, В. А. Большаков и др. — М.: Изд-во АСВ, 1999. — 432 с.
  3. Энергоэффективные дома (Электронный ресурс) URL: http://echodom.tripod.com/site/energy.html (Дата обращения 11.05.2016).
  4. Энергоэффективные и комфортные дома Дании (Электронный ресурс) URL: http://portal-nergo.ru/articles/details/id/823 (Дата обращения 02.06.2016).
  5. A. J. Marszal, P. Heiselberg, J. S. Bourrelle, E. Musall, K. Voss, I. Sartori, A. Napolitano. Zero Energy Building — A review of definitions and calculation methodologies // Energy and Buildings. 2011. no. 43. рр. 971–979.
  6. Дроздов В. Ф. Отопление и вентиляция. Отопление. Учебник для строительных вузов. М.: Высшая школа, 1986
  7. Соколов Е. А. Теплофикация и тепловые сети. 5-изд.- М.: Энергоиздат, 1982
  8. Ионин А. А. и др. Теплоснабжение. М.: Стройиздат, 1989
  9. Богословский В. Н., Сканави А. Н. Отопление. М: Стройиздат, 1991
  10. Богуславский Л. Д., Ливчак В. И. Энергосбережение в системах теплоснабжения, вентиляции и кондиционирования воздуха. М: Стройиздат, 1990
  11. СНиП РК 4.02–42–2006 «Отопление, вентиляция и кондиционирование»
  12. СП РК 4.02–17–2005 «Проектирование тепловых пунктов»
  13. СНиП РК 3.02–43–2007 «Жилые здания»
Основные термины (генерируются автоматически): наружный воздух, повышение энергоэффективности зданий, система отопления, тепловая энергия, авторегулирование систем отопления зданий, внутренний воздух, горячее водоснабжение, изменение температуры, индивидуальный тепловой пункт, максимальная энергоэффективность, материал, подача теплоты, солнечная радиация, сравнительная характеристика толщины.


Ключевые слова

энергоэффективные материалы ограждающих конструкций, строительство энергоэффективных зданий, авторегулирование систем отопления зданий, термостаты

Похожие статьи

Обзор методов повышения энергоэффективности жилых зданий

Для получения максимальной энергоэффективности при обеспечении комфортных условий пребывания людей в зданиях применяется авторегулирование систем отопления зданий. Данная схема применяется для подачи теплоты в системы отопления из тепловой сети в...

Пути повышения энергоэффективности в зданиях

Повышение энергоэффективности систем отопления является одной из стратегических

энергетическая эффективность, теплопередача, тепловая энергия, требование, тепловая

Энергоэффективность – безвредное производство энергии и бережное отношение к ней в...

Энергоэффективные системы отопления. Внедрение...

Повышение энергоэффективности систем отопления является одной из стратегических задач Российской Федерации. Согласно этому закону учет и регулирование источника тепла обязательны. Заметным эффектом экономии тепловой энергии в системах отопления (20–30...

Обеспечение энергоэффективности при реконструкции жилых...

 Тепловая эффективность здания, определяемая средним годовым расходом топлива на отопление и горячее водоснабжение одного квадратного метра общей площади, является важным показателем энергосбережения. В домах первых массовых серий такой показатель...

Анализ эффективности использования индивидуальных...

Анализ эффективности использования индивидуальных тепловых пунктов с автоматизацией.

Повышение энергетической эффективности жилых зданий является актуальным вопросом. Именно в сфере ЖКХ энергетические затраты, выраженные в денежной...

Проблемы повышения энергетической эффективности зданий...

Для получения максимальной энергоэффективности при обеспечении комфортных условий пребывания людей в зданиях применяется авторегулирование систем отопления зданий. Данная схема применяется для подачи теплоты в системы отопления из тепловой сети в...

Разработка алгоритма для поддержания оптимального...

Повышение энергоэффективности влияет на конкурентоспособность основных отраслей экономики нашей страны.

Решений являющихся оптимальными для самых различных условий и характеристик объектов управления просто быть не может.

Анализ энергоэффективности тепловых насосов в системах...

− Рассчитать систему отопления модели здания на базе теплового насоса для каждого исследуемого региона и сравнить с другими видами отопления; − Сравнить результаты полученные при анализе энергоэффективности систем теплоснабжения на базе тепловых...

Повышение эффективности систем отопления | Молодой ученый

Расчетные тепловые нагрузки систем отопления жилых и общественных зданий, объемы которых известны, систем вентиляции и горячего. Прерывистое регулирование достигается временным отключением систем, т. е. пропусками подачи теплоносителя.

Похожие статьи

Обзор методов повышения энергоэффективности жилых зданий

Для получения максимальной энергоэффективности при обеспечении комфортных условий пребывания людей в зданиях применяется авторегулирование систем отопления зданий. Данная схема применяется для подачи теплоты в системы отопления из тепловой сети в...

Пути повышения энергоэффективности в зданиях

Повышение энергоэффективности систем отопления является одной из стратегических

энергетическая эффективность, теплопередача, тепловая энергия, требование, тепловая

Энергоэффективность – безвредное производство энергии и бережное отношение к ней в...

Энергоэффективные системы отопления. Внедрение...

Повышение энергоэффективности систем отопления является одной из стратегических задач Российской Федерации. Согласно этому закону учет и регулирование источника тепла обязательны. Заметным эффектом экономии тепловой энергии в системах отопления (20–30...

Обеспечение энергоэффективности при реконструкции жилых...

 Тепловая эффективность здания, определяемая средним годовым расходом топлива на отопление и горячее водоснабжение одного квадратного метра общей площади, является важным показателем энергосбережения. В домах первых массовых серий такой показатель...

Анализ эффективности использования индивидуальных...

Анализ эффективности использования индивидуальных тепловых пунктов с автоматизацией.

Повышение энергетической эффективности жилых зданий является актуальным вопросом. Именно в сфере ЖКХ энергетические затраты, выраженные в денежной...

Проблемы повышения энергетической эффективности зданий...

Для получения максимальной энергоэффективности при обеспечении комфортных условий пребывания людей в зданиях применяется авторегулирование систем отопления зданий. Данная схема применяется для подачи теплоты в системы отопления из тепловой сети в...

Разработка алгоритма для поддержания оптимального...

Повышение энергоэффективности влияет на конкурентоспособность основных отраслей экономики нашей страны.

Решений являющихся оптимальными для самых различных условий и характеристик объектов управления просто быть не может.

Анализ энергоэффективности тепловых насосов в системах...

− Рассчитать систему отопления модели здания на базе теплового насоса для каждого исследуемого региона и сравнить с другими видами отопления; − Сравнить результаты полученные при анализе энергоэффективности систем теплоснабжения на базе тепловых...

Повышение эффективности систем отопления | Молодой ученый

Расчетные тепловые нагрузки систем отопления жилых и общественных зданий, объемы которых известны, систем вентиляции и горячего. Прерывистое регулирование достигается временным отключением систем, т. е. пропусками подачи теплоносителя.

Задать вопрос