Проблемы повышения энергетической эффективности зданий и пути их решения в работах зарубежных и отечественных ученых | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Архитектура, дизайн и строительство

Опубликовано в Молодой учёный №24 (262) июнь 2019 г.

Дата публикации: 17.06.2019

Статья просмотрена: 165 раз

Библиографическое описание:

Синкина, А. Н. Проблемы повышения энергетической эффективности зданий и пути их решения в работах зарубежных и отечественных ученых / А. Н. Синкина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 24 (262). — С. 12-14. — URL: https://moluch.ru/archive/262/60769/ (дата обращения: 25.04.2024).



В рамках Федерального закона от 23 ноября 2009 года N 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» [1] в качестве инструмента реализации энергосберегающей политики на местах органы местного самоуправления должны разработать и приступить к исполнению соответствующих целевых программ.

Анализ таких программ на примере г. Тамбова позволяет выделить ряд проблем.

Так уровень снижения теплопотребления зданий к 2020г. до 0,15 Гкал/м2 сопоставим с текущим расчетным показателем существующих жилых зданий, получаемым по методике, изложенной в [2]. Принимая во внимание, что указанная методика не учитывает завышение потребления тепла вследствие неграмотной эксплуатации отопительной системы и здания в целом, а также волюнтаристский подход к начислению квитанций на оплату услуг ЖКХ, реализация таких мероприятий как установка индивидуальных и общедомовых приборов учета позволит лишь частично решить проблемы неграмотной эксплуатации, а не повысить уровень энергетической эффективности.

Установка балансировочных клапанов даже с последующей регулировкой систем отопления без установки системы автоматизации на вводе в здание не даст ожидаемого эффекта поскольку проблему «перетопа» в корне не решит. Установка же подобной системы возможна и с настройкой на пофасадное регулирование температурного режима, что отмечено в качестве перспективного подхода, без утепления наружных ограждающих конструкций, с высокой долей вероятности, даст минимальный эффект (лишь в дни оттепелей), поскольку для поддержания оптимального температурного режима в здании дроссельная заслонка будет открыта.

Очевидно, что структура и состав мероприятий, направленных на повышение энергетической эффективности существующих зданий, заложенные в документе [3], сформировались в условиях жесткой экономии, а подчас и отсутствия выделяемых бюджетных средств на эти цели и непривлекательности термомодернизации существующего жилья по энергосервисной схеме, что обусловлено существенными сроками окупаемости.

Оптимизацию параметров тепловой защиты каждого типа здания предваряют широкие подготовительные исследования по сбору большого объема исходных данных. Так необходимо произвести натурные теплотехнические обследования эксплуатируемых жилых зданий с целью установления теплозащитных качеств их ограждающих конструкций и фактический уровень теплопотребления. Береговой А. М. в [3]отмечает, что существующие 5 и 9-этажные жилые здания имеют «низкий» класс энергетической эффективности.

Авторы Табунщиков Ю. А., Ливчак В. И., Гагарин В. Г., Шилкин Н. В. в работе [5] оценивают снижение удельного теплопотребления жилых зданий после утепления наружных ограждений, устройства автоматизированного узла управления системой отопления и установки термостатов на отопительных приборах в 56…62 %.

Ливчаком В. И. в [6, 7] применительно к существующим зданиям рассмотрена эффективность замены окон, установки термостатов на отопительных приборах, устройства автоматизированного узла управления системой отопления и перехода к индивидуальным отопительным пунктам.

Самарин О. Д. в [8], оценивает энергосберегающий потенциал таких мероприятий как утепление несветопрозрачных наружных ограждений, замену оконного остекления, утилизация теплоты вытяжного воздуха, установка смесителей с левым расположением крана горячей воды и кранов с регулируемым напором, учет теплопоступлений от солнечной радиации и бытовых тепловыделений, реализуемых в существующих общественных зданиях в 28…63 %. Им же в [9] рассмотрена структура теплопотерь существующих жилых зданий и намечены наиболее перспективные шаги по их сокращению.

Переходя к вопросам оптимизации параметров тепловой защиты одного здания, можно отметить, что, несомненно, одной из наиболее заметных публикаций советского времени в этом направлении является работа Богуславского Л. Д. [10]. В ней Богуславский Л. Д. отмечает, что впервые вопросы целесообразности уровня тепловой защиты зданий в нашей стране были рассмотрены профессором военной инженерной академии Соколовским В. А. в его монографии «Принципы экономичности и их выражение в современном строительстве», вышедшей в 1910г. в Петербурге.

Проблема оптимизации последовательности термомодернизации зданий жилищного фонда градостроительного образования в полном объеме, предполагающая обоснованный выбор параметров тепловой защиты и очередности модернизации зданий жилищного фонда с достижением максимального экономического эффекта, в научных работах до настоящего момента широко не рассматривалась. При этом следует отметить, что Шеина С. Г. в [4] говорит о приоритетности в реализации энергосберегающих мероприятий жилых зданий 1958–2000 г.г. не ниже 5 этажей. Ливчак В. И. в [6,7] смотрит на эту задачу с несколько другой стороны и дает обзорный анализ очередности реализации отдельных мероприятий, а не зданий в целом. Однако поверхностность и в целом интуитивность приводимых ими выводов требуют твердого научного обоснования с разработкой соответствующего методологического аппарата.

Аспекты оценки целесообразности термомодернизации зданий многими авторами рассматриваются по традиционной схеме поиска срока окупаемости. Данное решение актуально для термомодернизации, производимой в настоящий момент времени. Но, большой объем работ не оставляет надежды на скорое их завершение. В этой ситуации возникает задача оценки целесообразности термомодернизации с учетом временного фактора на остаточном сроке службы того или иного здания, т. е. поиска срока службы, обеспечивающего безубыточность его термомодернизации.

Литература:

  1. Федеральный закон от 23 ноября 2009 года N 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
  2. СНиП 23–02–2003. Тепловая защита зданий. М.: Госстрой России, ФГУП ЦПП, 2004. 25 с.
  3. Береговой А. М., Береговой В. А., Гречишкин А. В., Викторова О. Л. Потенциал энергосбережения при реконструкции зданий // Жилищное строительство. 2006. № 6. С. 14–16.
  4. Шеина С. Г., Чулкова Е. В. Опыт разработки муниципальных программ по энергосбережению в жилищном фонде // Науч.-техн. журнал Вестник МГСУ. 2011. № 3. т.1. С.304–309.
  5. Табунщиков Ю. А., Ливчак В. И., Гагарин В. Г., Шилкин Н. В. Пути повышения энергоэффективности эксплуатируемых зданий // АВОК. 2009. № 5. С. 38–49.
  6. Ливчак В. И. Реальный путь повышения энергоэффективности за счет утепления зданий // АВОК. 2010. № 3. С. 62–67.
  7. Ливчак В. И. Энергосбережение при строительстве и реконструкции жилых зданий в России // Энергосбережение. 2001. № 5. С. 26–29.
  8. Самарин О. Д., Барвинский С. Ю., Садикова И. Р. Оценка эффективности энергосберегающих мероприятий в условиях рыночной экономики // Новости теплоснабжения. 2005. № 6.
  9. Самарин О. Д., Лушин К. И. Об энергетическом балансе жилых зданий // Новости теплоснабжения. 2007. № 8.
  10. Богуславский Л. Д. Экономическая эффективность оптимизации уровня тепловой защиты зданий. М.: Стройиздат, 1981. 102 с.
Основные термины (генерируются автоматически): здание, энергетическая эффективность, тепловая защита, автоматизированный узел управления, жилищный фонд, неграмотная эксплуатация, оптимизация параметров, система отопления, установка термостатов.


Похожие статьи

Повышение эффективности систем отопления | Молодой ученый

Способ повышения тепловой эффективности систем... параметры теплоносителей в тепловой сети и системе отопления следующие: температура воды в прямой и обратной магистралях тепловой сети. Способ теплоснабжения реализуем (устанавливаем тепловой...

Обзор методов повышения энергоэффективности жилых зданий

Для получения максимальной энергоэффективности при обеспечении комфортных условий пребывания людей в зданиях применяется авторегулирование систем отопления зданий. Данная схема применяется для подачи теплоты в системы отопления из тепловой сети в...

Анализ эффективности использования индивидуальных...

В работе представлена сравнительная оценка эффективности двух одинаковых жилых

Цель исследования: произвести оценку эффективности автоматизированных тепловых пунктов.

Повышение энергетической эффективности жилых зданий является актуальным...

Пути повышения энергоэффективности имеющегося жилищного...

Энергоэффективность жилищного фонда является приоритетным направлением в сфере

Что касается последних, то жилищный фонд РФ представлен зданиями различных годов

Жилищно-коммунальное хозяйство — это, собственно, та часть энергопотребления, где в...

Современные методы повышения тепловой защиты зданий

Надежная эксплуатация вентфасада гарантирована только если его установку проводят высокопрофессиональные строители и монтажники.

4. В. И. Ливчак, Обоснование расчета удельных показателей расхода тепла на отопление разноэтажных жилых зданий.

Энергетическое обследование и тепловые потери...

Изучая нормативную документацию, можно заметить, что там указано, что профилактический контроль и сплошное техническое обследование должно выполняться специалистами жилищно-эксплуатационной организацией.

Перспективы развития нормативно-технического обеспечения...

установить оптимальную систему показателей энергоэффективности зданий с учетом классификации зданий и климатических

АСКУЭ- автоматизированная система контроля и учета энергоресурсов; АСДУ — автоматизированная система дистанционного управления

Исследование целесообразности использования автономных...

Что касается учета эффективности систем теплоснабжения, энергетическая эффективность системы теплоснабжения здания формируется

Выходом из сложившейся ситуации может стать установка автономных теплогенераторов для отопления малых застроек, не имеющих...

Перспективность внедрения энергоэффективных технологий...

Задача повышения энергоэффективности жилищно-коммунального комплекса России является одной

Наряду с тепловыми насосами для индивидуальных домов эта технология с успехом

установка индивидуальных тепловых пунктов с погодозависимым управлением...

Похожие статьи

Повышение эффективности систем отопления | Молодой ученый

Способ повышения тепловой эффективности систем... параметры теплоносителей в тепловой сети и системе отопления следующие: температура воды в прямой и обратной магистралях тепловой сети. Способ теплоснабжения реализуем (устанавливаем тепловой...

Обзор методов повышения энергоэффективности жилых зданий

Для получения максимальной энергоэффективности при обеспечении комфортных условий пребывания людей в зданиях применяется авторегулирование систем отопления зданий. Данная схема применяется для подачи теплоты в системы отопления из тепловой сети в...

Анализ эффективности использования индивидуальных...

В работе представлена сравнительная оценка эффективности двух одинаковых жилых

Цель исследования: произвести оценку эффективности автоматизированных тепловых пунктов.

Повышение энергетической эффективности жилых зданий является актуальным...

Пути повышения энергоэффективности имеющегося жилищного...

Энергоэффективность жилищного фонда является приоритетным направлением в сфере

Что касается последних, то жилищный фонд РФ представлен зданиями различных годов

Жилищно-коммунальное хозяйство — это, собственно, та часть энергопотребления, где в...

Современные методы повышения тепловой защиты зданий

Надежная эксплуатация вентфасада гарантирована только если его установку проводят высокопрофессиональные строители и монтажники.

4. В. И. Ливчак, Обоснование расчета удельных показателей расхода тепла на отопление разноэтажных жилых зданий.

Энергетическое обследование и тепловые потери...

Изучая нормативную документацию, можно заметить, что там указано, что профилактический контроль и сплошное техническое обследование должно выполняться специалистами жилищно-эксплуатационной организацией.

Перспективы развития нормативно-технического обеспечения...

установить оптимальную систему показателей энергоэффективности зданий с учетом классификации зданий и климатических

АСКУЭ- автоматизированная система контроля и учета энергоресурсов; АСДУ — автоматизированная система дистанционного управления

Исследование целесообразности использования автономных...

Что касается учета эффективности систем теплоснабжения, энергетическая эффективность системы теплоснабжения здания формируется

Выходом из сложившейся ситуации может стать установка автономных теплогенераторов для отопления малых застроек, не имеющих...

Перспективность внедрения энергоэффективных технологий...

Задача повышения энергоэффективности жилищно-коммунального комплекса России является одной

Наряду с тепловыми насосами для индивидуальных домов эта технология с успехом

установка индивидуальных тепловых пунктов с погодозависимым управлением...

Задать вопрос