Изменение массы тела позвоночных животных в период адаптации к высокой температуре окружающей среды | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Амиршоев, Ф. С. Изменение массы тела позвоночных животных в период адаптации к высокой температуре окружающей среды / Ф. С. Амиршоев, И. С. Каримова, М. Н. Мирзоева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 18 (360). — С. 61-63. — URL: https://moluch.ru/archive/360/80509/ (дата обращения: 27.04.2024).



Актуальность. Масса тела животных находится в прямой зависимости от физиологического состояния организма, условий содержания и кормления, от возраста. Большое влияние на рост и развитие теплокровного животного оказывает температура среды. Повышение температуры содержания выше температуры термонейтральной зоны или снижение температурных условий ниже и оказывает неблагоприятное воздействие на жизнедеятельность животного. Содержание животных как в условиях высокой температуры, так и на холоде, приводит к снижению веса тела Высокая температура окружающей среды оказывает значительное влияние и на другие физиологические показатели. Под воздействием высокой температуры значительно снижается воспроизводительная способность [1], аппетит и количество, потребленного корма [2] повышается переваривающая способность пищеварительных ферментов и эффективность потребленной пищи, вычисляемая как отношение потребленного за какой — либо период корма к прибавке веса [3]. Особый интерес представляет изучение изменений веса под воздействием высоких температур у сельскохозяйственных животных. Продуктивность у сельскохозяйственных животных значительно снижается при высоких температурах среды [4]. Многочисленные литературные данные свидетельствуют о том, что постепенная акклиматизация сельскохозяйственных животных в условиях высоких температур способствует сохранению интенсивности роста и развития, высокой продуктивности и других хозяйственно ценных показателей [5]. Сельскохозяйственные животные в южных регионах подвергаются воздействию высоких температур по несколько часов в сутки в течении жаркого времени года, поэтому значительный интерес представляет, изучение динамики изменения массы при адаптации к фазовому воздействию высокой температуры.

Цель исследование . Изучение динамики изменений массы тела у белых крыс в процессе фазового и многократного воздействия высокой температуры (40 0 С).

Результат исследование. Полученные результаты показывает, что у животных, адаптирующихся к теплу, наблюдалось снижение массы тела. Особенно резкое и значительное снижение массы наблюдалось в первые 5 дней теплового воздействия, то –есть в первой фазе адаптации, которая сопровождалась статически достоверными сдвигами общего дыхательного газообмена, температуры тела и температурной топографии кожи. Статически достоверное снижение массы тела у “теплых” животных наблюдалось уже после 3 дней их экспозиции в тепле.

В процессе дальнейшей адаптации белых крыс к 40 0 С наблюдалось прогрессивное снижение массы тела до 5-го дня теплового воздействия. Различие в массе тела у адаптируемых и интактных животных достигало наибольших величин через 5 экспозиций и составляло 91,4 % от массы контрольных животных. В дальнейшем, в период с 10 до 30 экспозиций, интенсивность роста адаптированных к теплу крыс несколько превышала скорость изменения массы у интактных животных, где “теплые” крысы прибавляли в живой массе по 7–8 г. Увеличение массы тела у контрольных животных составляло только по 5–6 г через каждые 10 дней. После 30–40 экспозиций животных в тепле интенсивность роста “теплых” крыс достигала таковую, наблюдающуюся у контрольных животных.

Значительно меньшая масса у адаптируемых к высокой температуре крыс в период с 10 до 60 дня экспозиции в тепле, как нам представляется, является результатом резкого снижения массы тела в первые 5–10 дней теплового воздействия. В этот период “теплые” животные прибавляли в массе по 7–10 г. каждые 10 дней. Параллельное изучение изменения массы тела у контрольных животных в те же дни, что и у крыс, подвергшихся тепловому воздействию, показали, что интенсивность роста контрольных крыс в течение шестидесятидневного опытного периода примерно одинакова и составляла 6–7 г. увеличения массы каждые 10 дней. При дальнейшем наблюдении как у контрольных, так и у “теплых” животных отмечалось снижение интенсивности роста, которая составляла только 9–10 гр. за месяц в период с третьего месяца и до конца шестимесячного опытного периода, то –есть интенсивность роста уменьшалась в этот период примерно в 2 раза.

При температурной адаптации половозрелых белых крыс — самцов массой 2300,62 г. наблюдается изменение в массе тела и интенсивности роста. Снижение массы тела в первые 5–7 дней теплового воздействия было статистически достоверным (р0,001). В последующем, в период с 10 по 60 день теплового воздействия скорость роста “теплых” крыс несколько превышала таковую у интактных животных. К концу опытного периода (120–150 экспозиций в тепле) не отмечалось достоверных различий в массе у адаптированных и контрольных животных. При этом необходимо указать на то, что у взрослых животных (вес в среднем равнялся 247,8 0,87) имело место значительно менее выраженная реакция на тепловое воздействие. В таблице 1 представлены результаты наблюдений за изменением массы у этих животных в течение 40 дней теплового воздействия. Такой срок выбран нами на основании результатов опытов. Было обнаружено, что адаптация животных к теплу протекает в течение 30–40 дней теплового воздействия, поэтому и изучение массы у взрослых крыс проведено на протяжении 40 дней фазового воздействия высокой температуры. Эти животные затем были забиты для изучения интенсивности дыхания гомогенатов тканей внутренних органов и скелетных мышц. Изменения массы, наблюдавшиеся у половозрелых крыс большего веса, протекали в те же сроки, которые характерны и для животных массой 230 г. Наибольшее снижение массы наблюдалось на 5-й день теплового воздействия, но величина снижения составляла в среднем только 5,2 %. Эти изменения, были статистически достоверными (р0,05). Дальнейший ход кривой массы почти не отличалась от вышеописанной динамики изменения данного параметра у “теплых” крыс. Различная реакция двух групп крыс на фазовое и многократное воздействие высокой температуры в первый период адаптации, очевидно, зависит от возрастных особенностей.

Выводы. Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что при многократном и прерывистом воздействии высокой температуры наблюдается снижение массы тела. У животных, адаптированных к высокой температуре, в первые дни экспозиции в тепле наблюдается быстрое и значительное снижение массы и через 5 дней теплового воздействия масса “теплых” крыс снижается в среднем на 8,6 %, в то же время как у контрольных животных не наблюдаются существенных изменений в отношении массы тела. Изменение веса “теплых” животных в первые дни экспозиции в тепле, сопровождающееся значительными изменениями общего дыхательного газообмена, интенсивности химической терморегуляции, температуры тела и температурной топографии кожи свидетельствует, как нам представляется, о существенном влиянии вышеназванных факторов на физиологические состояния организма крыс на фоне гипертермии (стрессового, каким является, вероятно, температура 40 0 С). Наступающее затем, при дальнейшем прерывистом воздействии тепла, постепенное и медленное восстановление интенсивности роста к первоначальному уровню, наблюдаемого у интактных животных, по-видимому, является результатом постепенного приспособления функциональных систем к изменившимся условиям жизнедеятельности.

Литература:

  1. Амиршоев, Ф. С. Методические руководство «Актуальные проблемы биотехнологии сельскохозяйственных животных» для проведения практических занятие по специальности 3107-зооинженерия /Ф. С. Амиршоев, Ш. Т. Рахимов // Изд-во Таджикского аграрного университета. — Душанбе, 2006. — 24с.
  2. Назаров, Н. Э. Действие микроэлементов в улучшении воспроизводительной способности коров / Н. Э. Назаров, Ш. Т. Рахимов, Ф. С. Амиршоев // Сборник научных трудов Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию со дня рождения д. с.-х.н., профессора, заслуженного работника сельского хозяйства Кыргызской Республики А. К. Кыдырмаева. Труды научной конференции Кыргызского НИИ животноводства, ветеринарии и пастбищ. — Бишкек, 2004.- Вып. 51.- С.171–174.
  3. Амиршоев, Ф. С. Связь между молочной продуктивностью, воспроизводительной способностью и продолжительностью продуктивной жизни коров чёрно-пёстрой породы в условиях Таджикистана / Ф. С. Амиршоев // Современные проблемы молочного и мясного скотоводства, производства молока и говядины. Материалы международной научно-практической конференции — Дубровицы: ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии, 2012. — С.13–16
  4. Насибов, Ш. Н. Генетический потенциал дикой фауны в создании новых селекционных форм животных / Ш. Н. Насибов, В. А. Багиров, П. М. Кленовицкий, Б. С. Иолчиев, Н. А. Зиновьева, В. А. Воеводин, Ф. С. Амиршоев // Достижения науки и техники.- М. АПК-2010. — № 8. — С.59–62.
  5. Рахимов, Ш. Т. Использование микроэлементов в улучшении воспроизводительной способности коров / Ш. Т. Рахимов, Ф. С. Амиршоев // Теоретический и научно-практический журнал «Кишоварз»/ Земледелец, Таджикского аграрного университета.- 2005.- № 2.- С.35–37.
Основные термины (генерируются автоматически): тепловое воздействие, высокая температура, животное, день, интенсивность роста, день экспозиции, крыса, снижение массы тела, тепло, многократное воздействие.


Похожие статьи

Влияние систематических перегреваний на потребление воды...

Однако на 20-, 25- и 30-й день крысята, подвергаемые воздействию высокой температуры, выпивали больше воды, чем крысята было больше

Так, если при пересчете на единицу массы тела больше воды выпивали животные, содержавшиеся на низкоуглеводном рационе, то при...

Влияние острого теплового стресса на изменение уровня...

После теплового воздействия легкие животных разного возраста реагируют разнонаправленными изменениями содержания серотонина в ткани: стресс спровоцировал повышение его уровня у неполовозрелых и половозрелых 5-месячных крыс и снижение у...

Ферменты поджелудочной железы при высокой температуре...

На белых крысах изучили влияние высокой внешней температуры (37–400С) и инсоляции на ферментовыделительную деятельность поджелудочной

Высокая внешняя температура и инсоляция подавляет секрецию ферментов поджелудочной железы. Эти факторы по-разному...

Секреция ферментов слюнными железами и гомеостаз ферментов...

Экспериментальные животные, находящиеся под влиянием высокой температуры (37–400С) подвергались воздействию инсоляции. Результаты экспериментов показали, что при высокой температуре и инсоляции снижается секреция ферментов слюнными железами: амилазу и...

Гематологическая и патоморфологическая оценка гепатотропных...

Снижение массы тела в этой группе животных в среднем составила 26

Во второй группе крыс, в течение первых суток, у двух животных отмечали угнетение и снижение аппетита.

К 14-му дню эксперимента шерстный покров вернул свой первоначальный блеск и окраску...

Синдром эндогенной интоксикация у крыс с алиментарным...

Стремительный рост числа больных с алиментарным ожирением обусловливает большой интерес

Животных разделили на три группы: контрольная группа — интактные животные (6 крыс)

Важность полученных результатов связана с тем, что выявленный нами рост веществ...

Хронотропная функция сердца крыс, подверженных различным...

Каждый день продолжительность беговой нагрузки увеличивалась на одну минуту (табл. 1). К

Для изучения экстракардиальных влияний на ЧСС животным вводили фармакологические

У 70-дневных крыс, контрольной группы, после обзидановой блокады снижение ЧСС составило...

Похожие статьи

Влияние систематических перегреваний на потребление воды...

Однако на 20-, 25- и 30-й день крысята, подвергаемые воздействию высокой температуры, выпивали больше воды, чем крысята было больше

Так, если при пересчете на единицу массы тела больше воды выпивали животные, содержавшиеся на низкоуглеводном рационе, то при...

Влияние острого теплового стресса на изменение уровня...

После теплового воздействия легкие животных разного возраста реагируют разнонаправленными изменениями содержания серотонина в ткани: стресс спровоцировал повышение его уровня у неполовозрелых и половозрелых 5-месячных крыс и снижение у...

Ферменты поджелудочной железы при высокой температуре...

На белых крысах изучили влияние высокой внешней температуры (37–400С) и инсоляции на ферментовыделительную деятельность поджелудочной

Высокая внешняя температура и инсоляция подавляет секрецию ферментов поджелудочной железы. Эти факторы по-разному...

Секреция ферментов слюнными железами и гомеостаз ферментов...

Экспериментальные животные, находящиеся под влиянием высокой температуры (37–400С) подвергались воздействию инсоляции. Результаты экспериментов показали, что при высокой температуре и инсоляции снижается секреция ферментов слюнными железами: амилазу и...

Гематологическая и патоморфологическая оценка гепатотропных...

Снижение массы тела в этой группе животных в среднем составила 26

Во второй группе крыс, в течение первых суток, у двух животных отмечали угнетение и снижение аппетита.

К 14-му дню эксперимента шерстный покров вернул свой первоначальный блеск и окраску...

Синдром эндогенной интоксикация у крыс с алиментарным...

Стремительный рост числа больных с алиментарным ожирением обусловливает большой интерес

Животных разделили на три группы: контрольная группа — интактные животные (6 крыс)

Важность полученных результатов связана с тем, что выявленный нами рост веществ...

Хронотропная функция сердца крыс, подверженных различным...

Каждый день продолжительность беговой нагрузки увеличивалась на одну минуту (табл. 1). К

Для изучения экстракардиальных влияний на ЧСС животным вводили фармакологические

У 70-дневных крыс, контрольной группы, после обзидановой блокады снижение ЧСС составило...

Задать вопрос