Об установлении нормы общей площади при выселении | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №10 (352) март 2021 г.

Дата публикации: 08.03.2021

Статья просмотрена: 26 раз

Библиографическое описание:

Туголуков, К. В. Об установлении нормы общей площади при выселении / К. В. Туголуков. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 10 (352). — С. 123-125. — URL: https://moluch.ru/archive/352/78993/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье рассматривается необходимость определения нормы общей площади жилого помещения в Жилищном Кодексе РФ, поскольку это позволит защитить права выселяемых граждан при предоставлении им нового жилья по договорам социального найма. Автор предлагает внести изменения в законодательство в данной сфере.

Ключевые слова: норма общей площади жилого помещения .

Конституция Российской Федерации в статье 40 закрепляет право каждого на жилище [1]. В настоящее время результативность социальной политики государства в сфере поддержания достойного уровня жизни граждан, в первую очередь в аспекте их проживания, определяет реализацию этого конституционного права.

Исходя из этого, важное значение имеют проблемы, возникающие при выселении граждан из жилых помещений, способы и темпы решения которых являются одним из показателей действительной социальной направленности государства.

На практике существует целый ряд вопросов, связанных с требованиями, которым должны отвечать жилые помещения, предоставляемые выселяемым гражданам по договорам социального найма.

Так, в ЖК РФ [2] не определена норма общей площади жилого помещения на одного и нескольких людей.

В части 2 статьи 50 ЖК РФ закреплено, что норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов. На практике, органы МСУ по данному вопросу руководствуются нормативными положениями законов субъектов РФ.

В соответствии с частью 5 статьи 21 Закона Ивановской области «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и предоставления таким гражданам жилых помещений по договорам социального найма на территории Ивановской области» [3] норма предоставления площади жилого помещения устанавливается не менее 14 кв. м. общей площади жилья на человека: 18 кв. м. общей площади жилья на одного члена семьи из трех и более человек; 42 кв. м. на семью из двух человек; 33 квадратных метров на одиноко проживающего человека. В Пермском крае размер идентичен [4]. В Костромской области норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма составляет: для семьи из трех и более человек — не менее 18 кв. м. общей площади на каждого; не менее 36 кв. м. на семью из двух человек, состоящих в зарегистрированном браке; семье из двух человек, которые связаны родственными отношениями — не менее 44 кв. м. общей площади и не менее 30 кв. м. общей площади для одиноко проживающих граждан [5].

Указанная в части 1 статьи 7 федерального закона от 19.07.2011 № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма либо в собственность для сотрудника МВД аналогична указанной в вышеупомянутых законах Ивановской области и Пермском крае [6].

В Хабаровском и Приморском краях норма предоставления немного выше [6. с. 112].

По нашему мнению, на федеральном уровне необходимо установить единые для всех субъектов нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма. Мы предлагаем перенести нормативные положения из вышеупомянутого закона Ивановской области в часть 2 статьи 50 ЖК РФ и сформулировать ее следующим образом:

Гражданам предоставляются жилые помещения площадью не менее: 33 кв. м. общей площади жилого помещения — на одного человека; 42 кв. м. общей площади жилого помещения — на семью из двух человек; 18 кв. м. общей площади жилого помещения на каждого члена семьи — на семью из трех и более.

Допускается отклонение размера жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, от нормы предоставления в сторону уменьшения, но не менее учетной нормы, устанавливаемой органом местного самоуправления, на основании письменного заявления (согласия) граждан.

Учетная норма будет по-прежнему определяться органами местного самоуправления. Указанные изменения позволят в полной мере реализовать право каждого на жилище, гарантированное международными актами и Конституцией РФ. Жилищные условия граждан РФ значительно улучшатся. Также будет соблюден принцип равенства.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 (с изм. от 01.07.2020) // Российская газета. — 2020. — 04 июля. — № 144.
  2. О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и предоставления таким гражданам жилых помещений по договорам социального найма на территории Ивановской области: Закон Ивановской области от 17.06.2006 № 50-ОЗ (с изм. от 30.06.2020) // Собрание законодательства Ивановской области. — 2020. — 10 июля. — № 40 (609).
  3. О предоставлении жилых помещений государственного жилищного фонда Пермского края по договорам социального найма: Закон Пермского края от 14.07.2008 № 255-ПК (с изм. от 14.12.2012) // Бюллетень законов Пермского края, правовых актов губернатора Пермского края, Правительства Пермского края, исполнительных органов государственной власти Пермского края. 2012. —28 декабря. — № 51.
  4. О предоставлении жилых помещений жилищного фонда Костромской области по договорам социального найма: Закон Костромской области от 25.11.2006 № 98–4-ЗКО (ред. от 17.09.2019) // Вестник Костромской областной Думы. —2019. — 1 ноября. — № 37 (432).
  5. О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации: Федеральный закон от 19.07.2011 № 247-ФЗ (ред. от 31.07.2020) // Российская газета. — 2020. — 2 авг. — № 187.
  6. Цомартова Ф. В. Выселение граждан из жилых помещений, занимаемых по договору социального найма: дис. … канд. юрид. наук. — Москва. —2015. — 208 с.
Основные термины (генерируются автоматически): жилое помещение, общая площадь, социальный найм, договор, Ивановская область, местное самоуправление, норма предоставления, норма предоставления площади, Российская Федерация, РФ.


Ключевые слова

норма общей площади жилого помещения

Похожие статьи

Порядок предоставления жилых помещений по договору...

Во-вторых, жилые помещения по договору социального найма предоставляются во внеочередном порядке гражданам

Частью 5 стати 57 Жилищного кодекса РФ установлено, что жилое помещение по договору социального найма предоставляется общей площадью на...

Сравнительная характеристика договоров найма жилого...

Договор коммерческого найма жилого помещения регулируется нормами главы 35 «Наем

Сравнение договоров найма возможно и по сроку использования жилого помещения.

Основанием предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда...

жилое помещение , РФ, услуга, Российская Федерация...

Ключевые слова: жилое помещение, договор социального найма, выселение.

Однако размер, сроки и порядок предоставления такого выкупа и проведения изъятия жилого

жилое помещение, Российская Федерация, гражданин, РФ, беспрепятственное осуществление...

Правовая природа договора социального найма жилого...

Рассмотрим подробнее относимость договора социального найма жилых помещений к предмету гражданско-правового регулирования. Предметом гражданского права, как и жилищного, выступают имущественные и личные неимущественные отношения.

жилое помещение, Российская Федерация, жилищное...

нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма, к указанным жилым помещениям применять...

По данным 2010 года, общая площадь жилых помещений Российской Федерации, приходящаяся в среднем на 1 человека, составляет 22,4...

жилое помещение, РФ, услуга, Российская Федерация...

Москвы, применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма, к указанным жилым помещениям применять термин "бывшее общежитие". 2. Правила о договоре социального найма подлежат применению в случаях, если

Вопросы реализации прав граждан на жилище | Статья в журнале...

Право граждан на жилище закреплено Конституцией Российской Федерации и является важнейшим

Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное

Проанализировав совокупность правовых норм, регулирующих данную сферу...

Ответственность за нарушение договора социального найма...

Наймодатель жилого помещения по договору социального найма, не исполняющий обязанности

расторжении договора социального найма жилого помещения, выселении из жилого

Ключевые слова: жилое помещение, договор социального найма, выселение.

Проблемы соотношения договоров найма в жилищном праве

Предмет договора социального найма, помимо вышеперечисленных требований, должен отвечать требованиям благоустроенности и норме предоставления. При этом ст. 63 Жилищного Кодекса РФ называет жилое помещение именно предметом, а не объектом договора, как это...

Похожие статьи

Порядок предоставления жилых помещений по договору...

Во-вторых, жилые помещения по договору социального найма предоставляются во внеочередном порядке гражданам

Частью 5 стати 57 Жилищного кодекса РФ установлено, что жилое помещение по договору социального найма предоставляется общей площадью на...

Сравнительная характеристика договоров найма жилого...

Договор коммерческого найма жилого помещения регулируется нормами главы 35 «Наем

Сравнение договоров найма возможно и по сроку использования жилого помещения.

Основанием предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда...

жилое помещение , РФ, услуга, Российская Федерация...

Ключевые слова: жилое помещение, договор социального найма, выселение.

Однако размер, сроки и порядок предоставления такого выкупа и проведения изъятия жилого

жилое помещение, Российская Федерация, гражданин, РФ, беспрепятственное осуществление...

Правовая природа договора социального найма жилого...

Рассмотрим подробнее относимость договора социального найма жилых помещений к предмету гражданско-правового регулирования. Предметом гражданского права, как и жилищного, выступают имущественные и личные неимущественные отношения.

жилое помещение, Российская Федерация, жилищное...

нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма, к указанным жилым помещениям применять...

По данным 2010 года, общая площадь жилых помещений Российской Федерации, приходящаяся в среднем на 1 человека, составляет 22,4...

жилое помещение, РФ, услуга, Российская Федерация...

Москвы, применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма, к указанным жилым помещениям применять термин "бывшее общежитие". 2. Правила о договоре социального найма подлежат применению в случаях, если

Вопросы реализации прав граждан на жилище | Статья в журнале...

Право граждан на жилище закреплено Конституцией Российской Федерации и является важнейшим

Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное

Проанализировав совокупность правовых норм, регулирующих данную сферу...

Ответственность за нарушение договора социального найма...

Наймодатель жилого помещения по договору социального найма, не исполняющий обязанности

расторжении договора социального найма жилого помещения, выселении из жилого

Ключевые слова: жилое помещение, договор социального найма, выселение.

Проблемы соотношения договоров найма в жилищном праве

Предмет договора социального найма, помимо вышеперечисленных требований, должен отвечать требованиям благоустроенности и норме предоставления. При этом ст. 63 Жилищного Кодекса РФ называет жилое помещение именно предметом, а не объектом договора, как это...

Задать вопрос