Усиление изгибаемых железобетонных элементов композитными материалами | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Архитектура, дизайн и строительство

Опубликовано в Молодой учёный №6 (348) февраль 2021 г.

Дата публикации: 05.02.2021

Статья просмотрена: 205 раз

Библиографическое описание:

Овчинников, Д. Э. Усиление изгибаемых железобетонных элементов композитными материалами / Д. Э. Овчинников. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 6 (348). — С. 57-61. — URL: https://moluch.ru/archive/348/78431/ (дата обращения: 26.04.2024).



В данной работе рассмотрены основные особенности усиления изгибаемых железобетонных элементов композитными материалами, произведено исследование фрагмента конструктивной системы и смоделировано его возможное усиление в ПК SCAD Office.

Ключевые слова: железобетон, усиление, прочность, испытания, композиты.

In this paper, the main features of the reinforcement of bent reinforced concrete elements with composite materials are considered, a fragment of the structural system is studied and its possible reinforcement is modeled in the SCAD Office PC.

Keywords: concrete, reinforcement, durability, testing, composites.

В последнее время вопросу обеспечения надежности железобетонных строительных конструкций уделяют значительное внимание на всех стадиях их производства, особенно в случае их ремонта и усиления. Похожее ответственное отношение можно проследить как среди российских, так и у зарубежных исследователей. Связано это с растущей необходимостью обеспечения надежной эксплуатации такого рода конструкций, демонтаж и замена которых значительно дороже ремонта или невозможна вообще. Повреждения железобетонных конструкций, чаще всего, связаны с коррозией, возникающей под воздействием агрессивных сред, неправильной эксплуатацией, перегрузкой отдельных элементов, ошибками производства работ и проектирования.

Сегодня усиление строительных конструкций композитными материалами, является наиболее приемлемым методом восстановления и повышения эксплуатационных характеристик несущих элементов.

Исторически опыт использования технологий внешнего армирования композитами в нашей стране тесно связан с усилением железобетонных конструкций мостов. Впервые в России элементами из углеродного волокна были практически одновременно усилены эстакада (входит в состав третьего транспортного кольца Москвы), и железнодорожный мост в г. Домодедово Московской области [1].

Важным свойством композиционных материалов, имеющим существенное значение при выборе системы усиления железобетонной конструкции, является их упругое деформирование, вплоть до разрушения: ввиду того, что они не обладают требуемыми пластическими свойствами, такое усиление является относительно хрупким. В силу этого фактора при разработке усиления железобетонных элементов композиционными материалами необходимо устанавливать порог ограничений на величину упругих деформаций для бетона и стали, которые будут воспринимать нагрузку совместно с композиционным усилением. Также важно понимать, что упругий характер деформирования композиционного усиления не способствует перераспределению напряжений в усиливаемой конструкции [2, с. 84].

Использование в качестве усиления композиционных материалов имеет множество преимуществ в сравнении с традиционными методами усиления, среди которых высокая прочность на растяжение, коррозионная стойкость, простота применения, высокая усталостная прочность, отсутствие размерных ограничений.

Различают использование лент и холстов в качестве внешнего армирования, подбор которых зависит от типа, назначения и степени нагружения рассматриваемой конструкции. Одним из наиболее распространенных решений при усилении с применением углеродного волокна является расположение контура внешнего армирования со стороны наиболее растянутого волокна в пролетной зоне изгибаемых конструкций. В зонах действия пролетных моментов теоретически могут устанавливаться как ленты, так и холсты, но в последнее время, предпочтение все чаще отдают использованию холстов. Связано это с удобством и простотой монтажа, высокими механическими характеристиками и надежностью анкеровки.

Также усиление композитными материалами находит применение при работе с приопорными участками в зоне действия поперечных сил. Здесь преимущественно углехолсты располагают вдоль линии главных растягивающих напряжений в качестве усиления. В соответствии с расчетом, их можно наклеивать в несколько слоев и формировать любые сечения.

Внешнее армирование композитными материалами железобетонных элементов типа колонн, простенков, пилонов производится двумя способами. Первым способом является наиболее эффективное усиление «коротких» элементов (соотношение высоты к габариту поперечного сечения не более 10) необходимо устройство бандажей из углехолста, которые в своем объеме создают «эффект обоймы» по аналогии с косвенным армированием. Вторым способом является установка углехолста вдоль сжатого элемента, которая будет выполнять роль дополнительной рабочей арматуры.

В данной статье предложен краткий метод расчета усиления железобетонных плит углеродными композиционными материалами на основе конечно-элементной модели в ПК SCAD Office с применением идеи преднапряжения конструкции, реализуемой через режим «Монтаж».

В некоторых случаях для изгибаемых железобетонных конструкций возможно использование предварительно напряженных композиционных материалов. Применение предварительно напряженных полос композиционного материала как преимущества, так и недостатки в сравнении с ненапрягаемыми. Из достоинств можно отметить увеличение допустимой нагрузки на железобетонную конструкцию, требуется меньшая площадь сечения материала усиления, замедляется процесс трещинообразования, увеличивается момент сопротивления усиливаемой конструкции.

К недостаткам относятся увеличение общей продолжительности работ, увеличение стоимости и трудоемкости из-за усложнения технологии работ, необходимо применение дополнительного оборудования.

Режим «Монтаж» предназначен для моделирования поведения конструкции в процессе возведения. Процесс возведения объекта и, соответственно, расчет состоит из нескольких этапов. Расчет каждого последующего этапа выполняется с учетом полученных результатов напряженно-деформированного состояния из расчета на предыдущих стадиях. При переходе от одного этапа к другому в программе предусмотрена возможность включения и исключения из модели элементов конструкции, изменение модуля упругости материала, учет различного типа статических и динамических нагрузок, условий опирания и примыкания. По результатам расчета могут быть получены комбинации загружений, расчетные сочетания усилий, выполнен подбор арматуры в элементах железобетонных конструкций.

Основные расчетные положения:

— система усиления спроектирована на восприятие растягивающих усилий с учетом совместной деформации внешней арматуры и бетона конструкции;

— при проектировании усиления железобетонных конструкций композитной тканью использовался метод расчета по предельным состояниям;

— учитывается, что несущая способность конструкции достаточна для восприятия постоянной и ограниченной временной нагрузки в случае повреждения системы усиления по каким-либо причинам.

— в предельном состоянии изгибаемого элемента усилия в растянутой зоне воспринимаются стержневой арматурой и внешней композитной арматурой, а в сжатой — воспринимаются бетоном и сжатой стержневой арматурой

Общий вид расчетной схемы в ПК SCAD Office

Рис. 1. Общий вид расчетной схемы в ПК SCAD Office

Схема усиления пролета плиты углепластиком SikaWrap 530(C)

Рис. 2. Схема усиления пролета плиты углепластиком SikaWrap 530(C)

В качестве объекта исследования выбран фрагмент каркасной конструктивной схемы здания в пределах одного пролета в двух направлениях (Рисунок 1, 2): безбалочная монолитная железобетонная плита перекрытия толщиной 300 мм, монолитные железобетонные колонны сечением 400х400 мм, шаг колонн 7,5 на 7,5 м.

Принятый пролет 7,5 м обусловлен более наглядными результатами исследования: большими деформациями вследствие увеличения нагрузки, очевидным вовлечением в работу элементов системы усиления, получением характерных зависимостей напряженно-деформированного состояния.

Принципиальная схема усиления плиты такова: наклейка на нижнюю поверхность накладок композитной арматуры (углепластика) с направлением волокон вдоль оси конструкции и поверх них поперечных накладок с направлением волокон перпендикулярно продольным накладкам. Включение в работу внешнего армирования из углепластика в эксплуатационном состоянии происходит за счет применения системы предварительного напряжения. Эта система позволяет прогнуть плиту вверх (напрячь), затем приклеить внешнюю арматуру, которая впоследствии воспримет на себя растягивающие усилие и обеспечит несущую способность усиливаемой плиты. Каждый этап усиления конструкции моделируется в режиме «Монтаж». Система усиления из композитных материалов представляет собой ткани из углеродных волокон Sika Wrap530C(VP) (толщина — 0,293мм, ширина — 300мм, вес — 530 г/м 2; модуль упругости — 231000 Н/мм 2; прочность на растяжение — 3800 Н/мм 2; деформация при разрыве — 1,64 %; плотность — 1,8г/см 3) и эпоксидный клей Sikadur-330 (прочность на сжатие — 65 Н/мм 2; прочность на срез — 6 Н/мм 2; адгезия к бетону 4 Н/мм 2; деформация при разрыве — 1,64 %; модуль Юнга — 3800 Н/мм 2) [3, 4].

С учетом свойств отдельных компонентов усиления пролетной части плиты в программе задаются свойства не отдельно ткани и клея, а свойства ткани, пропитанной клеем, при толщине слоя 1 мм согласно данным производителя: модуль упругости — 63000 Н/мм 2. Сетка из углепластиковых пластин была принята с шагом 1200 мм в двух направлениях, т. к. примером послужила плита, работающая в двух направлениях.

В свою очередь, модуль упругости бетона был снижен в 3,5 раза в соответствии с рекомендациями СП 52–101–2003 (учет ползучести бетона при длительном действии нагрузки) и составил для бетона класса В25 8571 МПа [5].

Набор конечных элементов, моделирующих расчетную схему в SCAD Office (рис. 3–5):

— объемный конечный элемент — 3-й тип КЭ — несущие железобетонные колонны и перекрытие;

— оболочечный конечный элемент — 44-й тип КЭ — внешние холсты из углепластика;

— специальный конечный элемент — 55-й тип КЭ, моделирующий упругую связь между узлами и учитывающий податливость материала между смежными узлами;

— пространственный стержень — 5-й тип КЭ, моделирующий арматурные стержни.

Фрагмент плиты с углепластиком: схема в МКЭ

Рис. 3. Фрагмент плиты с углепластиком: схема в МКЭ

Фрагмент конечно-элементной расчетной схемы

Рис. 4. Фрагмент конечно-элементной расчетной схемы

Упругая связь в МКЭ, моделирующая сцепление между бетоном и углепластиком

Рис. 5. Упругая связь в МКЭ, моделирующая сцепление между бетоном и углепластиком

Были рассчитаны две модели: железобетонной плиты без усиления и с системой усиления из композиционных материалов. В результате было получено уменьшение вертикальных деформаций и растягивающих напряжений в бетоне во второй модели до уровня, соответствующего требованиям нормативных документов. Уже на последнем этапе «Монтажа», когда в работу схемы включился углепластик и нагрузка была приложена только лишь от собственного веса конструкции, значение вертикальных деформаций уменьшилось примерно на 1,1 %, а растягивающих напряжений — на 1,5 % по сравнению с начальным напряженно-деформируемым состоянием плиты до монтажа системы усиления из углепластика (рис. 6, 7).

Разрабатываемый расчетный метод усиливаемых железобетонных конструкций (плит) позволяет получать более точную картину напряженно-деформированного состояния конструкции до усиления и после усиления, в отличие от традиционного ручного расчета. По результатам расчета возможен подбор более адекватной схемы усиления — за счет изменения геометрии или жесткостных характеристик углепластика.

Показано, что применение методики расчета позволяет повысить качество проектирования усиления железобетонных плит, сократить затраты на проведение опытно-конструкторских работ и натурных испытаний.

Вертикальные деформации от собственного веса плиты без системы усиления Вертикальные деформации от собственного веса плиты без системы усиления

Рис. 6. Вертикальные деформации от собственного веса плиты без системы усиления

Вертикальные деформации от собственного веса плиты с системой усиления из углепластика (фрагмент центральной пролетной части) Вертикальные деформации от собственного веса плиты с системой усиления из углепластика (фрагмент центральной пролетной части)

Рис. 7. Вертикальные деформации от собственного веса плиты с системой усиления из углепластика (фрагмент центральной пролетной части)

Литература:

  1. Строительная компания «Практик» // http://www.usilenie.ru.
  2. Шилин А. А., Пшеничный В. А., Картузов Д. В. Внешнее армирование железобетонных конструкций композиционными материалами. М., 2007.
  3. Технологическая карта ID № 02 04 01 02 001 0 000ххх SikaWrap®-530C (VP) // www.sika.ru.
  4. Технологическое описание материала ID № 02 04 01 04 001 0 000004 Sikadur-330 // www.sika.ru.
  5. СП 52–101–2003 «Бетонные и железобетонные конструкции без предварительного напряжения арматуры».
Основные термины (генерируются автоматически): SCAD, внешнее армирование, система усиления, конструкция, материал, углепластик, усиление, внешняя арматура, железобетонная конструкция, композиционное усиление.


Похожие статьи

Обзор композитных материалов для усиления...

Хорошей альтернативой классическому усилению железобетонных конструкций сталью

А. А. Ш. Внешнее армирование железобетонных конструкций композиционными

Автор рассказывает о системе усиления и представляет различные свойства материалов.

Усиления железобетонных балок перекрытия углепластиком

В статье рассмотрены такие вопросы, как усиление железобетонных конструкций, расчет усиление балок перекрытия углепластиком, а так же описано направление, связанное с использованием композитных материалов на основе углеродных волокон.

Система внешнего армирования как способ усиления...

Ключевые слова: система внешнего армирования, усиление углекомпозитные материалы, монолитное безбалочное перекрытие. Основная цель усиления строительных конструкций — повышение прочностных и жескостных характеристик, несущей способности...

Некоторые сведения об усилении железобетонных элементов...

Ключевые слова: углеволокно, усиление, железобетонные элементы. Введение. Композитные материалы на основе углеродного волокна широко применяют в строительной отрасли в качестве системы внешнего армирования при усилении несущих строительных...

Усиление металлических конструкций композитными...

Бикбаева, К. А. Усиление металлических конструкций композитными материалами / К. А. Бикбаева, К. С. Савинкова.

Однако при проектировании усиления конструкций из металла с использованием этого материала необходимо учитывать остаточную несущую способность и...

Усиление деревянных балок полимерными композитами

При имеющихся многочисленных вариантах усиления деревянных конструкций, усиление полимерными композитами, например, армирование

Глухих В. Н. Усиление элементов конструкций наклейкой композиционных материалов в сжатой и растянутой зоне/Владимир...

Реконструкция мостов с использованием композитных...

Применение внешнего армирования MBrace для усиления главных балок железобетонных пролетных строений железнодорожных мостов.

Усиления железобетонных балок перекрытия углепластиком. усиление, конструкция, углепластик, прочность сечения, материал...

Анализ влияния прогиба от опалубочных работ при проведении...

Влияние на порядок усиления конструкций внешним армированием / Ю. М. Удалов.

Для выбора наиболее рационального метода усиления конструкций перекрытий из монолитного железобетона необходимо учитывать вводные параметры конструкций.

Учтен в «ПК SCAD».

Повреждение и усиление железобетонных конструкций

Первые работы по усилению железобетонных конструкций проводились с 1912 года. Тогда для усиления конструкций применялось

К тому же усиление железобетонных конструкций композитными материалами имеет целый ряд преимуществ перед традиционными методами.

Похожие статьи

Обзор композитных материалов для усиления...

Хорошей альтернативой классическому усилению железобетонных конструкций сталью

А. А. Ш. Внешнее армирование железобетонных конструкций композиционными

Автор рассказывает о системе усиления и представляет различные свойства материалов.

Усиления железобетонных балок перекрытия углепластиком

В статье рассмотрены такие вопросы, как усиление железобетонных конструкций, расчет усиление балок перекрытия углепластиком, а так же описано направление, связанное с использованием композитных материалов на основе углеродных волокон.

Система внешнего армирования как способ усиления...

Ключевые слова: система внешнего армирования, усиление углекомпозитные материалы, монолитное безбалочное перекрытие. Основная цель усиления строительных конструкций — повышение прочностных и жескостных характеристик, несущей способности...

Некоторые сведения об усилении железобетонных элементов...

Ключевые слова: углеволокно, усиление, железобетонные элементы. Введение. Композитные материалы на основе углеродного волокна широко применяют в строительной отрасли в качестве системы внешнего армирования при усилении несущих строительных...

Усиление металлических конструкций композитными...

Бикбаева, К. А. Усиление металлических конструкций композитными материалами / К. А. Бикбаева, К. С. Савинкова.

Однако при проектировании усиления конструкций из металла с использованием этого материала необходимо учитывать остаточную несущую способность и...

Усиление деревянных балок полимерными композитами

При имеющихся многочисленных вариантах усиления деревянных конструкций, усиление полимерными композитами, например, армирование

Глухих В. Н. Усиление элементов конструкций наклейкой композиционных материалов в сжатой и растянутой зоне/Владимир...

Реконструкция мостов с использованием композитных...

Применение внешнего армирования MBrace для усиления главных балок железобетонных пролетных строений железнодорожных мостов.

Усиления железобетонных балок перекрытия углепластиком. усиление, конструкция, углепластик, прочность сечения, материал...

Анализ влияния прогиба от опалубочных работ при проведении...

Влияние на порядок усиления конструкций внешним армированием / Ю. М. Удалов.

Для выбора наиболее рационального метода усиления конструкций перекрытий из монолитного железобетона необходимо учитывать вводные параметры конструкций.

Учтен в «ПК SCAD».

Повреждение и усиление железобетонных конструкций

Первые работы по усилению железобетонных конструкций проводились с 1912 года. Тогда для усиления конструкций применялось

К тому же усиление железобетонных конструкций композитными материалами имеет целый ряд преимуществ перед традиционными методами.

Задать вопрос