Система управления персоналом | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №48 (338) ноябрь 2020 г.

Дата публикации: 29.11.2020

Статья просмотрена: 3092 раза

Библиографическое описание:

Юдина, Я. О. Система управления персоналом / Я. О. Юдина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 48 (338). — С. 574-575. — URL: https://moluch.ru/archive/338/75848/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье рассмотрены вопросы, связанные с управлением системы персоналом в организации. Эффективная работа системы управления персоналом играет ключевую роль в эффективности работы организации.

Ключевые слова: персонал, система управления персоналом, управление персоналом.

В рыночной экономике «Человеческий фактор» стал ключевым элементом роста производительности труда, повышения эффективности и конкурентоспособности организации. Повышенное выполнение требований к персоналу: систематическое обновление знаний и продвижение на новый качественный уровень, профессиональные навыки, культура общения, творческая деятельность, использование новейших технологий как основы для инноваций, внедрения и роста.

Управление персоналом занимает лидирующие позицию в системе управления предприятием и является ключевым фактором экономического успеха. Суть управления персоналом, включая сотрудников, работодателей и других собственников организации, заключается в установлении организационных, экономических, социальных, психологических и правовых отношений между субъектом и целями управления.

Управление персоналом — это деятельность, направленная на управление организацией и связанными с ней отделами, включая разработку кадровой политики и управленческих решений для управления людьми в организации.

Без управления людьми не может работать ни одна организация.

Управление человеческими ресурсами направлено на достижение эффективности и справедливости во взаимодействиях между сотрудниками.

Система управления персоналом построена вокруг целей организации, включая общие подсистемы управления и многофункциональные подсистемы.

Система работы с персоналом — это набор принципов и методов управления персоналом рабочих и служащих в организации.

Система управления персоналом обеспечивает постоянное улучшение работы сотрудников. Суть управления персоналом, включает сотрудников, работодателей и других собственников организации и заключается в установлении организационных, экономических, социальных, психологических и правовых отношений между субъектом и целями управления.

Эти отношения основаны на принципах, методах и моделях, которые влияют на интересы, поведение и деятельность сотрудников с целью получения максимальной эффективности работы организации.

Наряду с созданием новой структуры управления существует процесс понимания новой роли персонала в обеспечении эффективной работы организации. В настоящее время акцент делается на таких мерах, как повышение уровня участия персонала в административном развитии и процессе принятия решений, обучение и повышение квалификации сотрудников, совершенствование системы оценки персонала.

Система управления персоналом включает в себя широкий спектр функций, от приема на работу до увольнения: оценка кадров при приеме, аттестации, подборе; профориентация и корректировка работы; поощрение трудовой деятельности; организация работы и соблюдение деловой этики; управление конфликтными ситуациями; обеспечение безопасности персонала; обучение и повышение квалификации персонала; обучение нового персонала; управление бизнес-процессами и профессиональное продвижение; управление поведением персонала в организации; управление социальным развитием персонала.

Система управления персоналом — это знания и практическая деятельность, направленная на обеспечение организации квалифицированным персоналом, способным выполнять возложенные на нее трудовые обязанности и их надлежащее использование.

Любая система состоит из множества элементов, на рисунке 1 представлены основные элементы системы управления персоналом.

Основные элементы системы управления персоналом

Рис. 1 Основные элементы системы управления персоналом

Группа специалистов аппарата управления состоит из руководителей, специалистов по подбору, адаптации и мотивации персонала, организации труда и т. д.

Комплекс технических средств – техника сбора и передачи информации, оргтехника, различные рабочие программы, почта, факс и т. д.

Информационная база – система организации введения и хранения информации, порядок внесения изменений, базы данных и знаний.

Комплекс методов и методик организации труда- методы и методики по решению организационных вопросов (внедрение мероприятий, ротация персонала, трудовая мотивация, подбор).

Правовая база – устав организации, регламентирующие документы, нормы, приказы и т. д.

Программы управления информационными процессами решения задач – программы, которые используется в управлении персоналом.

Таким образом можно сделать вывод о том, что каждый вышеперечисленный элемент является важным в системе управления персоналом. Без одного элемента не будет другого, система нарушиться и будет действовать не эффективно, что повлечет за собой вред для организации.

Четко сформулированная система управления персоналом служит эффективной работе предприятия, ведь управление людьми в организации является важной частью, работа любой организации основывается на эффективной и трудоемкой работе сотрудников.

Следовательно, сущность управления персоналом — это системное и организованное воздействие с помощью взаимосвязанных организационных, экономических и социальных мероприятий в процессе формирования и распределения персонала. Распределение рабочей силы на уровне организации служит созданию условий для качественного труда сотрудников и обеспечению эффективного функционирования организации.

Литература:

1. Бодак Ю. А. Методологические аспекты системы развития кадрового потенциала организационных структур / Ю. А. Бодак // Белгородский государственный университет. — 2019. — № 1. — С. 124–125.

2. Минева О. К. Управление персоналом организации: технологии управления развитием персонала: учебник / О. К. Минева, И. Н. Ахунжанова, Т. А. Мордасова [и др.]; под ред. О. К. Миневой. — М.: ИНФРА-М, 2017. — 160 с.

3. Чуланова О. Л. Управление персоналом на основе компетенций: монография / О. Л. Чуланова. — М.: ИНФРА-М, — 2017. — 122 с.

Основные термины (генерируются автоматически): управление персоналом, система управления, персонал, управление людьми, Основной элемент системы управления, собственник организации, цель управления.


Похожие статьи

Место стратегии управления персоналом в общем управлении

В статье понятие и сущность «стратегии управления персоналом». Приводится основные цели системы управления персоналом организации и цели организации и их взаимосвязь с направлениями управления персона-лом.

Понятие, цели, функции стратегии управления персоналом...

Понятие, цели, функции стратегии управления персоналом и значение подсистемы управления персоналом в общей системе управления организацией. Авторы: Тесленко Ирина Борисовна, Кирьянова Елена Сергеевна. Рубрика: Экономика и управление.

Основные элементы корпоративной системы управления...

Библиографическое описание: Уринов, Б. Н. Основные элементы корпоративной системы управления персоналом / Б. Н. Уринов.

В этих условиях все большее значение приобретает создание корпоративных систем управления персоналом, ориентированных на реализацию...

Структура системы управления персоналом на предприятии

Система управления персоналом современного предприятия нуждается в преобразовании. Это связано с принципиальными изменениями в содержании труда, с применением новой техники и технологий. Технологические инновации на основе цифрового моделирования...

Современные методы управления персоналом организации

Управление людьми, как главная задача менеджмента в организациях, всегда основывается на совокупности основополагающих исходных теоретических и эмпирических предпосылок, формирующих парадигму, на базе которой строится система управления человеком в...

Система управления персоналом в государственном учреждении

В статье представлены результаты исследования теоретических аспектов системы управления персоналом, как в классическом понимании данного направления, так и сквозь призму государственной службы: выявлены их особенности и недостатки. На основании проведенного...

Управление персоналом в современных условиях

Управление персоналом — это сфера знаний (теория) и область практической деятельности, имеющие своей целью обеспечить организацию эффективным персоналом. Когда в речи используется термин «виды управления персоналом», то имеется в виду стиль управления...

Персонал как главный ресурс любой организации

Ключевые слова: персонал, управление персоналом, эффективность управления персоналом.

Компания ничего не стоит без людей, работающих в ней.

Эффективность функционирования комплексной системы управления персоналом предприятия следует...

Роль и место системы управления человеческими ресурсами...

Система управления человеческими ресурсами ставит перед собой две основные цели: ‒ непрерывный анализ ситуации с кадрами с целью своевременного обеспечения ими организации; ‒ создание для сотрудников максимально комфортных условий, в которых они...

Похожие статьи

Место стратегии управления персоналом в общем управлении

В статье понятие и сущность «стратегии управления персоналом». Приводится основные цели системы управления персоналом организации и цели организации и их взаимосвязь с направлениями управления персона-лом.

Понятие, цели, функции стратегии управления персоналом...

Понятие, цели, функции стратегии управления персоналом и значение подсистемы управления персоналом в общей системе управления организацией. Авторы: Тесленко Ирина Борисовна, Кирьянова Елена Сергеевна. Рубрика: Экономика и управление.

Основные элементы корпоративной системы управления...

Библиографическое описание: Уринов, Б. Н. Основные элементы корпоративной системы управления персоналом / Б. Н. Уринов.

В этих условиях все большее значение приобретает создание корпоративных систем управления персоналом, ориентированных на реализацию...

Структура системы управления персоналом на предприятии

Система управления персоналом современного предприятия нуждается в преобразовании. Это связано с принципиальными изменениями в содержании труда, с применением новой техники и технологий. Технологические инновации на основе цифрового моделирования...

Современные методы управления персоналом организации

Управление людьми, как главная задача менеджмента в организациях, всегда основывается на совокупности основополагающих исходных теоретических и эмпирических предпосылок, формирующих парадигму, на базе которой строится система управления человеком в...

Система управления персоналом в государственном учреждении

В статье представлены результаты исследования теоретических аспектов системы управления персоналом, как в классическом понимании данного направления, так и сквозь призму государственной службы: выявлены их особенности и недостатки. На основании проведенного...

Управление персоналом в современных условиях

Управление персоналом — это сфера знаний (теория) и область практической деятельности, имеющие своей целью обеспечить организацию эффективным персоналом. Когда в речи используется термин «виды управления персоналом», то имеется в виду стиль управления...

Персонал как главный ресурс любой организации

Ключевые слова: персонал, управление персоналом, эффективность управления персоналом.

Компания ничего не стоит без людей, работающих в ней.

Эффективность функционирования комплексной системы управления персоналом предприятия следует...

Роль и место системы управления человеческими ресурсами...

Система управления человеческими ресурсами ставит перед собой две основные цели: ‒ непрерывный анализ ситуации с кадрами с целью своевременного обеспечения ими организации; ‒ создание для сотрудников максимально комфортных условий, в которых они...

Задать вопрос