Геральдика административных районов Хабаровского края | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Стонога, А. К. Геральдика административных районов Хабаровского края / А. К. Стонога. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 27.1 (317.1). — С. 77-79. — URL: https://moluch.ru/archive/317/72455/ (дата обращения: 26.04.2024).



Данная работа посвящена изучению геральдики административно-территориальных районов Хабаровского края, их уникальности, особенностей развития каждого района, основанного на исторических корнях, природных и хозяйственных особенностях. Приведены результаты анкетирования студентов колледжа по определению уровня знаний о гербах Хабаровского края.

Ключевые слова: геральдика, герб, Хабаровский край, районы.

Современное поколение, к сожалению, обладает клиповым мышлением. Поэтому умение читать гербы, в котором вся информация представлена в визуализированном виде, поможет узнать об истории развития района, его современном положении в структуре края. Можно сказать, что герб представляет собой «визитную карточку» района в общей структуре Хабаровского края.

Цель проекта — определить уровень знаний студентов колледжа о гербах Хабаровского края; через визуализацию гербов административных районов Хабаровского края расширить знания молодежи о регионе, в котором они живут.

Практическая значимость проекта заключается в развитии патриотизма и любви к малой Родине. Именно отсутствие данных показателей приводит к тому, что жители Хабаровского края все больше заглядываются на другие регионы нашей страны. По данным Росстата в 2018 году Хабаровский край покинули 58143 человека.

Геральдика районов Хабаровского края

Амурский район . В центре геральдического щита расположено золотое дерево, которое символизирует стремление к светлому будущему. Золотой цвет дерева говорит о богатстве природных ресурсов и является символом справедливости и великодушия. Геральдический щит разделён на два поля: лазурь рассказывает о густой речной сети; зелёный — обилие лесных ресурсов. Расположенная в нижней части герба волнистая линия напоминает, что район назван в честь могучей реки Амур.

Аяно-Майский район. В центре герба голова северного оленя серебренного цвета. Олень — главное животное для эвенков. Он служил не только для перемещения, но и давал народу мясо, одежду, обувь. Серебряный цвет символизирует крупнейшее в России месторождение платины. Между рогов оленя изображён соболь, того же цвета, который представляет пушной промысел. В нижней части герба фигура серебряного краба как символ морского промысла. Герб представлен в двух цветовых значениях, разделённых каймой из малых ромбов, представляющих эвенкийский национальный узор. Преобладающий зелёный цвет, занимающий ¾ площади герба — это 75 % практически нетронутых лесных массивов района. Побережье Охотского моря изображено цветом лазури в нижней части герба.

Бикинский район. Герб изумрудного цвета напоминает о лесных богатствах района. Одна из ведущих отраслей района — деревообрабатывающая промышленность. В геральдике — это цвет изобилия, жизненного роста и здоровья. Основная фигура герба — летящий фазан, обозначающий многообразие и богатство фауны района. Каждый из цветов адониса амурского, находящихся на гербе, это населённый пункт района.

Ванинский район. Лазоревое остриё на гербовом щите указывает местоположение района в Татарском проливе. Красный цвет для данного района символизирует мужество, силу и труд. Трёхмачтовый корабль, показывает важность района, являющийся морскими воротами края. Под кораблём расположена золотая цепь, которая символизирует уникальную железнодорожную паромную переправу связывающую материк с островом Сахалин.

Верхнебуреинский район. Вцентре геральдического щита изображена черного цвета шахта на фоне восходящего солнца. Изображение шахты говорит о наличии в районе крупных запасов каменного угля. По бокам герба ели, представляющие собой «зелёное золото» района. Красный соболь представляет основной промысловый вид района. Ведущий цвет герба — жёлтый символизирует богатство и благополучие.

Вяземский район. Основной цвет герба — зелёный указывает на хорошую экологическую обстановку. В верхней части герба изображена сопка «Синюха», с которой связана местная легенда. В центре три лотоса рассказывают о наличии в районе озёр в которых произрастают данные растения. По обе стороны водоёма с лотосами изображенные полосы полей, указывают как на развитое сельское хозяйство. Дубовые ветви говорят, что в районе развита лесная промышленность. Присутствие на гербе железнодорожных инструментов символизирует о развитии в районе железнодорожного транспорта.

Комсомольский район. По центру изображён лазоревый столб с белой каймой символизирующий крупнейшую реку Амур пересекающую район. Белая кайма указывает на принадлежность к районам крайнего севера. По обе стороны столба — два золотых медведя держащие мост, через реку Амур расположенный в данном районе. Золотой цвет медведей указывает на муниципальный статус района, его административный центр — г. Комсомольск-на-Амуре, не входящий в состав района. В основе герба зелёное поле с зубчатыми вырезами в верху — это горные системы и огромные лесные массивы.

Район им. Лазо. Герб представляет серебряное поле с вписанным зелёным ромбом. Серебряный цвет — это снежные вершины горной системы Сихотэ Алинь. По сторонам ромба четыре вечнозелёные ели — ценные хвойные леса, в которых представлены богатые охотничьи ресурсы, присутствие в центре ромба золотого оленя. В нижней части ромба золотой хлебный сноп — символ высоко развитого сельского хозяйства.

Нанайский район. Герб этого района исполнен в трёх цветах. Лазурь — водные ресурсы. Жёлтый — цвет кожи нанайского народа. На фоне солнца изображены три чёрных журавля летящих ввысь — это стремление района к развитию. Чёрный цвет является традиционным в нанайском орнаменте.

Николаевский район. Центральной фигурой является орлан на синем фоне, птица, обитающая в районе. Распростёртые крылья — стремление к преодолению трудностей. Голубой фон –Амурский лиман, ограниченный зелёными холмами. Вход в Амурский лиман изображён золотой стеной с башнями и открытыми воротами. Серебряная волнистая полоса обозначает воды Охотского моря, и рыба, символизирующая развитую рыбную отрасль. Скрещенные инструменты — символ горнодобывающей промышленности.

Охотский район. В верхней части щита на лазоревом поле расположены два золотых якоря по верх которых находится золотой штандарт с орлом времён Екатерины II. Солнце и семь полушаров символизируют Охотск и семь сельских поселений района. Серебряные высокие волны на гербе — это Охотское море с тяжёлыми навигационными условиями.

Район им. Полины Осипенко. В центре золотой безант символизирующий богатство недр золотом. На его фоне ель и чёрный соболь указывают на богатые лесные и охотничьи угодья. Две серебряных лосося говорят о самой большой по численности в Приамурье популяции лососей. В правом верхнем углу расположена червлёная летящая звезда. Её появление на гербе связано с подвигом, совершенным Полиной Осипенко.

Советско-Гаванский район. На лазоревом поле герба вилообразный крест — река Копи, протекающая по территории всего. Червлёный трёхмачтовый парусник — символ лучшей в России глубоководной гавани. Золотое солнце говорит о восточном нахождении района в составе страны. Рыба означает богатство рыбной фауны.

Солнечный район. На фоне солнца зелёные сопки. Лазоревая линия у подножья холмов говорит о богатстве водоёмов. Нижняя половина солнца изображена в виде решётки и представляет собой «сумку сокровищ», связанную с местной легендой. Красный цвет герба — героизм. строителей района.

Тугуро-Чумиканский район. Главные фигуры два серебряных оленя: дикий и домашний с уздечкой. Они символизируют прошлое и настоящее района. Серебряный цвет символизирует обилие снега. Олени поддерживают золотой тарч (круглый щит) с червлёной стрелой. Золотой щит — крупное месторождение золота. Стрела указывает на распространение охоты на пушного зверя. Зелёное поле означает пышность тайги. Рыбы — обилие морских и речных ресурсов.

Ульчский район. Сочетание в гербе серебряного и жёлтого цветов — наличие в районе золотосеребряных руд. На зелёном поле изображён традиционный ульчский национальный орнамент. В центре герба флаг Хабаровского края, в зелёном поле которого белоплечий орлан. На территории района находится самая многочисленная в мире популяция этой редкой птицы. На синем фоне — рыба лососёвых пород говорит о богатстве района биологическими ресурсами. На белом фоне флага — дерево хвойной породы говорит о преобладании этого типа деревьев в районе.

Хабаровский район. В основе герба опрокинутый серебряный вилообразный крест разделяющий поле герба на зелень, червлень и лазурь. Главной геральдической фигурой на гербе выступает золотой тигр, стоящий на задних лапах. Тигр символизирует силу, смелость, о готовности к защите. На зелёном поле изображён пучок золотых колосьев. Основная отрасль экономики района — многоотраслевое сельское хозяйство. Зелёное поле свидетельствует о развитой лесной промышленности. На красном поле изображена серебряная кедровая шишка с иглами. Кедр — это основная лесообразующая порода хвойных лесов, это символ величия и долголетия.

Исследовательская часть

Было проведено анкетирование 100 студентов 1 курса КГА ПОУ ГАСКК МЦК на знание гербов Хабаровского края. Все респонденты — жители г. Комсомольска на Амуре, которым были заданы следующие вопросы:

 знаете ли вы герб Хабаровского края?

 что изображено на гербе Хабаровского края и что символизируют?

 знаете ли вы герб Комсомольска-на-Амуре?

 что изображено на гербе Комсомольска-на-Амуре и что символизируют?

 какие гербы административных районов Хабаровского края вам известны?

 есть ли необходимость в создании гербов? Зачем нужны гербы?

Результаты анкетирования

98 % респондентов ответили, что знают герб Хабаровского края. Никто не назвал полностью компоненты герба Хабаровского края. 46 % респондентов указали присутствие тигра в изображении герба (существовал на гербе в период 1994–2016 гг.) и белогрудого медведя. 94 % студентов ответили утвердительно, что знают герб родного города. 23 % студентов назвали все компоненты герба Комсомольска-на-Амуре. Все респонденты назвали юношу, «раздвигающего» ели. Никто из опрашиваемых не смог сказать, какой герб районов Хабаровского края они знают. На необходимость создания гербов утвердительно ответили 91 % респондентов. Самый популярный ответ на вопрос об их важности был «для знания истории родного края», также были ответы «знание культуры» и «знание природных особенностей края».

Проведенное анкетирование студентов позволило выявить, что незнание своей малой Родины и отсутствие патриотизма (очень большой отток населения из регионов Хабаровского края) тесно связаны. Однако молодежь считает важным и необходимым наличие гербов, а также необходимость знаний истории, культуры и особенностей природы своей малой Родины.

Литература:

  1. Тигунцов В. В., Дроздова Г. Г., Анисимова Л. Н., Троицкая А. В. Экономическая и социальная география Хабаровского края: Учебное пособие: В 3 ч. / Под общ. ред. В. В. Тигунцова. — 2-е изд., перераб. и доп. — Комсомольск-на-Амуре: Изд-во ГОУ ВПО «Комсомольский-на-Амуре гос. пед. ун-т», 2003. — 360 с.
Основные термины (генерируются автоматически): Хабаровский край, герб, район, геральдический щит, зеленое поле, зеленый пол, малая Родина, нижняя часть герба, серебряный цвет, Амурский лиман.


Похожие статьи

Информационный проект «Гербы городов Калужской области»

Зелёный цвет герба — символ природных просторов Калужского края. Также в геральдике этот цвет обозначает покой, изобилие, плодородие

На гербе города Боровска в серебряном поле зелёный лавровый венок с листвой, обращённой навстречу ходу солнца; в венке червлёное...

Формирование представлений о геральдике на основе...

Когда государственным гербом стал двуглавый орел, всадник остался на малой государственной печати.

Закрепить представления детей о науке геральдике, о гербах и их назначении; продолжать учить выделять щит как часть герба и геральдические фигуры...

Символика Сергиевска | Статья в журнале «Юный ученый»

Герб имел описание: «В верхней части -герб Уфимского наместничества, куда входил Сергиевск. В нижней части — золотая лисица в зелёном поле, в знак изобилия сего рода зверями окрестностей того города, Сергиевска». Зелёный цвет имеет символическое значение...

Геральдика на современных монетах России как часть...

Геральдика содержит систему специальных знаний о форме, композиции изображения, цветах и составных частях герба, его художественное

Корни геральдики уходят в Средневековье, по мнению ученых именно тогда и был разработан геральдический язык, применяемый для...

Символика и ее значение при формировании положительного...

В любом городе есть официальный символ — герб. Рассмотрим и проанализируем официальный герб Оренбурга. На нем изображен «в золотом поле лазоревый волнистый пояс, из-за которого выходит чёрный двуглавый орел с золотыми клювами и червлёными языками...

История формирования государственных символов России

Большой и малый государственный герб Российской империи 1882 года.

Р: УРоссии -величавый, на гербе орёл двуглавый, Чтоб на запад и восток он смотреть бы сразу мог.

Известно, что ранняя геральдическая символика была чрезвычайно простой и легко читаемой...

Моя малая Родина | Статья в журнале «Молодой ученый»

родной край, патриотическое воспитание, малая родина, ребенок, населенный пункт, дошкольная образовательная организация

малая Родина, ребенок, детский сад, родной город, город, семья, бережное отношение, подготовительная группа, Россия, вид деятельности.

Тамга Амира Темура | Статья в журнале «Молодой ученый»

В изучении истории узбекской государственности тамги, гербы, печати, тавра, клейма и

В истории нашей Родины идея великой государственности Амира Темура нашла своё

История тамги Амира Темура имеет свое продолжение. В конце XIX века Геральдическая Палата...

Путь к великой победе. Верхнебуреинский район Хабаровского...

Верхнебуреинский район Хабаровского края фронту. Автор: Флусова Полина Сергеевна.

Верхнебуреинский район внес свой вклад в победу над фашистской Германией.

Часть 3. — Хабаровск: Администрация Хабаровского края, Хабаровский городской комитет ветеранов...

Похожие статьи

Информационный проект «Гербы городов Калужской области»

Зелёный цвет герба — символ природных просторов Калужского края. Также в геральдике этот цвет обозначает покой, изобилие, плодородие

На гербе города Боровска в серебряном поле зелёный лавровый венок с листвой, обращённой навстречу ходу солнца; в венке червлёное...

Формирование представлений о геральдике на основе...

Когда государственным гербом стал двуглавый орел, всадник остался на малой государственной печати.

Закрепить представления детей о науке геральдике, о гербах и их назначении; продолжать учить выделять щит как часть герба и геральдические фигуры...

Символика Сергиевска | Статья в журнале «Юный ученый»

Герб имел описание: «В верхней части -герб Уфимского наместничества, куда входил Сергиевск. В нижней части — золотая лисица в зелёном поле, в знак изобилия сего рода зверями окрестностей того города, Сергиевска». Зелёный цвет имеет символическое значение...

Геральдика на современных монетах России как часть...

Геральдика содержит систему специальных знаний о форме, композиции изображения, цветах и составных частях герба, его художественное

Корни геральдики уходят в Средневековье, по мнению ученых именно тогда и был разработан геральдический язык, применяемый для...

Символика и ее значение при формировании положительного...

В любом городе есть официальный символ — герб. Рассмотрим и проанализируем официальный герб Оренбурга. На нем изображен «в золотом поле лазоревый волнистый пояс, из-за которого выходит чёрный двуглавый орел с золотыми клювами и червлёными языками...

История формирования государственных символов России

Большой и малый государственный герб Российской империи 1882 года.

Р: УРоссии -величавый, на гербе орёл двуглавый, Чтоб на запад и восток он смотреть бы сразу мог.

Известно, что ранняя геральдическая символика была чрезвычайно простой и легко читаемой...

Моя малая Родина | Статья в журнале «Молодой ученый»

родной край, патриотическое воспитание, малая родина, ребенок, населенный пункт, дошкольная образовательная организация

малая Родина, ребенок, детский сад, родной город, город, семья, бережное отношение, подготовительная группа, Россия, вид деятельности.

Тамга Амира Темура | Статья в журнале «Молодой ученый»

В изучении истории узбекской государственности тамги, гербы, печати, тавра, клейма и

В истории нашей Родины идея великой государственности Амира Темура нашла своё

История тамги Амира Темура имеет свое продолжение. В конце XIX века Геральдическая Палата...

Путь к великой победе. Верхнебуреинский район Хабаровского...

Верхнебуреинский район Хабаровского края фронту. Автор: Флусова Полина Сергеевна.

Верхнебуреинский район внес свой вклад в победу над фашистской Германией.

Часть 3. — Хабаровск: Администрация Хабаровского края, Хабаровский городской комитет ветеранов...

Задать вопрос