Технология термовиброобработки бетонной смеси | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №6 (296) февраль 2020 г.

Дата публикации: 06.02.2020

Статья просмотрена: 25 раз

Библиографическое описание:

Комин, П. А. Технология термовиброобработки бетонной смеси / П. А. Комин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 6 (296). — С. 28-30. — URL: https://moluch.ru/archive/296/67158/ (дата обращения: 26.04.2024).



Наиболее технологичным оборудованием для электроразогрева бетонной смеси является установка термовиброобработки бетонной смеси (ТВОБС, рис. 1). Суть технологии термовиброобработки бетонной смеси заключается в непрерывном разогреве бетонной смеси (1–3 минуты) под воздействием электрического тока и вибрации. Вибрация в данном случае нужна для транспортирования смеси в процессе ее обработки. Также благодаря воздействию вибрации и, появившихся в результате работы установки, избыточного давления, пара и электрических полей, улучшается качество бетона.

Основные узлы установки ТВОБС:

− Загрузочный бункер;

− Вертикальная греющая труба;

− Наклонная греющая труба с затвором;

− Подъемно-опускное устройство;

− Электрический шкаф.

На внутренней поверхности вертикальной трубы электроизолированно закреплены токосъемные электроды, подключенные к жилам силового кабеля электросети переменного тока напряжением 380/220 В. В поперечном сечении электроды имеют треугольную форму, причем смежные грани соседних электродов параллельны. Корпус наклонной трубы занулен, а внутри корпуса коаксиально размещен электроизолированный центральный стержень с кольцевыми токосъемными электродами.

Рис. 1. Установка ТВОБС проекта ТГК-01: 1 — загрузочный бункер; 2 — труба греющая вертикальная; 3 — труба греющая наклонная с переходным патрубком; 4 — воронка; 5 — затвор; 6 — подъемник; 7 — вибратор; 8 — насосная станция; 9 — гидроцилиндр; 10 — синхронизирующий механизм; 11 — электроды треугольные; 12 — электроды кольцевые

Труба с бункером сопряжена упруго-герметично. Сочленение греющих труб жесткое и осуществляется в воронку с переходным патрубком с помощью клиновых соединений. На корпусе трубы закреплены подъемно-опускное устройство, используемое для разъединения труб на время очистки, и вибраторы. Привод затвора гидравлический, для его работы предусмотрена насосная станция.

Работает установка следующим образом. Бетонная смесь загружается в бункер при закрытом затворе. Для заполнения внутреннего объема установки бетонной смесью и обеспечения плотного контакта смеси с электродами на 3–5 с включается вибратор. Подается напряжение на электродные секции. После достижения бетонной смесью заданной температуры, т. е. через 1,5–2 мин, открываются заслонки затвора, включается вибратор. Дальнейший процесс обработки смеси идет в установившемся режиме. Поскольку за такое короткое время разогрева бетонной смеси до указанной температуры нагревается жидкая фаза, а от нее зерна цемента и песка, то крупный заполнитель нагревается позже за счет теплопроводности от разогретых компонентов смеси, вследствие чего после выхода из установки средняя температура смеси падает на 5–20°С (зависит от количества и крупности заполнителя).

Производительность установки регулируется величиной открытия-закрытия затвора, при этом задаваемая температура разогрева бетонной смеси поддерживается автоматически с точностью до 3°С‚ а ее визуальный контроль осуществляется оператором по показаниям приборов, расположенных на лицевой панели шкафа управления. Управление работой установки осуществляет бетонщик-оператор с помощью выносного пульта.

Процессы, происходящие в бетонной смеси при ее термовиброобработке, можно представить следующим образом. В соответствии с законом Джоуля — Ленца при прохождении тока через бетонную смесь, обладающую электрическим сопротивлением, в ней выделяется тепло. Повышенная температура интенсифицирует реакции гидратации цемента.

Вибрация приводит к дефлокулизации зерен цемента, частичной их диспергации, которая дополняется химической диспергацией. Разогрев смеси сопровождается частичным превращением воды в пар, а так как обработка производится в закрытом объеме, это приводит к появлению избыточного давления порядка 0,01 Мпа. Уменьшение вязкости воды при повышенных температурах, наличие пара, проницаемость которого значительно выше проницаемости воды, в сочетании с избыточным давлением — все это способствует большему проникновению влаги внутрь зерен цемента. Совокупность указанных воздействий интенсифицирует химические реакции, приводит к увеличению массы цемента, вовлекаемой во взаимодействие с водой.

Совокупность указанных воздействий интенсифицирует химические реакции, приводит к увеличению массы цемента, вовлекаемой во взаимодействие с водой.

Использование термовиброобработанных смесей позволяет:

− Обеспечить ускоренный набор прочности бетона (40–50 %) от R28 через 6–8 ч и 70–75 % от R28 через сутки.

− Свести к минимуму энергозатраты (до 50 (кВт∙ч)/м3);

− По сравнению с прогревом твердеющего бетона улучшить качество бетона, полученного из разогретых смесей, по плотности, прочности, сцеплению с арматурой;

− Исключить безвозвратную потерю электродов, греющей проволоки, неизбежную при прогреве твердеющего бетона;

− Сократить трудозатраты на выдерживание бетона.

Литература:

  1. Колчеданцев Л. М. Управление технологическим процессом термовиброобработки бетонной смеси / Л. М. Колчеданцев, К. А. Архипов, А. И. Чудаков // Механизация строительства. — 2001. — № 3.
  2. Молодин В. В. Замоноличивание стыков сборных железобетонных конструкций в зимних условиях с термообработкой смеси в процессе укладки: Автореф. дисс. на соиск. уч. степ. канд. техн. наук. — Москва, 1984.
  3. Молодин В. В. Управление термообработкой бетона при зимнем бетонировании строительных конструкций: Автореф. дисс. на соиск. уч. степ. д-ра техн. наук. — Новосибирск, 2012.
Основные термины (генерируются автоматически): бетонная смесь, зерно цемента, смесь, загрузочный бункер, избыточное давление, качество бетона, насосная станция, переходной патрубок, подъемно-опускное устройство, увеличение массы цемента.


Похожие статьи

Самоуплотняющиеся бетонные смеси с раздельным введением...

Расслоения смеси в виде линейно-направленного потока твёрдых частиц и струй пластичной массы, сопровождаемыми к тому же разрушительными кавитационными явлениями, связанными в данном процессе с измельчением частиц цемента и тем значительной потерей подвижности...

Основы технологии самоуплотняющегося бетона

Обозначения: 1 — бетонная смесь с повышенным содержанием крупного заполнителя; 2 — бетонная

Необходимая раздвижка зерен заполнителя достигается за счет введения в состав бетона тонкого

Количество этого компонента сопоставимо с расходом вяжущего цемента.

Автоматизация технологического процесса производства бетона...

Эффективность управления современным производством в значительной мере определяется имеющимися методами и техническими средствами управления качеством продукции на всех стадиях технологического процесса.

Технологические приемы изготовления дисперсно-армированного...

Проведены исследования по определению прочности дисперсно-армированного фиброй мелкозернистого бетона в зависимости от способа перемешивания, которое осуществляли в лопастном или бегунковом растворосмесителе. В качестве армирующего волокна применяли...

Формирование монолитного бордюра | Статья в журнале...

Приведены сведения по применению. Даны рекомендации по уплотнению бетона.

Масса бетонной смеси в бункере

Приведенные зависимости позволяют обеспечить требуемый режим вибрационного воздействия на бетонную смесь и качество монолитного бордюра.

Подача бетонной смеси на высоту при отрицательных...

При таких климатических условиях очень важно доставить бетонную смесь (далее БС) на нужную высоту беспрепятственно. Для этого в работе приводятся несколько способов борьбы с негативным влиянием низких температур на смесь, с точки зрения схватывания бетона, таких...

Эффективные бетоны нового поколения с низким удельным...

Старая четырехкомпонентная рецептура бетонных смесей «цемент-песок-щебень-вода» для основного количества регионов пополнилась лишь

Нами изучены многие молотые горные породы в качестве добавок каменной муки в бетоны. К ним относятся плотные известняки...

Разработка солестойкого бетона для конструкций с большим...

Дозировали битумную эмульсию по объему бетонной смеси. Полученную битумную эмульсию вводили в бетонные смеси

Прирост прочности позволил сократить расход цемента (на 30 и 50 кг/м3 соответственно) для получения бетона классов В15 и В25 с сохранением прочности.

самоуплотняющийся бетон, бетонная смесь...

Консистенция смеси исследованных составов характеризовалась расплывом смеси из

В качестве добавок, снижающих воздухосодержание тонкозернистой смеси, были исследованы

Рис. 2. Влияние на плотность тонкозернистой бетонной смеси (а) и бетона (б), прочность при...

Похожие статьи

Самоуплотняющиеся бетонные смеси с раздельным введением...

Расслоения смеси в виде линейно-направленного потока твёрдых частиц и струй пластичной массы, сопровождаемыми к тому же разрушительными кавитационными явлениями, связанными в данном процессе с измельчением частиц цемента и тем значительной потерей подвижности...

Основы технологии самоуплотняющегося бетона

Обозначения: 1 — бетонная смесь с повышенным содержанием крупного заполнителя; 2 — бетонная

Необходимая раздвижка зерен заполнителя достигается за счет введения в состав бетона тонкого

Количество этого компонента сопоставимо с расходом вяжущего цемента.

Автоматизация технологического процесса производства бетона...

Эффективность управления современным производством в значительной мере определяется имеющимися методами и техническими средствами управления качеством продукции на всех стадиях технологического процесса.

Технологические приемы изготовления дисперсно-армированного...

Проведены исследования по определению прочности дисперсно-армированного фиброй мелкозернистого бетона в зависимости от способа перемешивания, которое осуществляли в лопастном или бегунковом растворосмесителе. В качестве армирующего волокна применяли...

Формирование монолитного бордюра | Статья в журнале...

Приведены сведения по применению. Даны рекомендации по уплотнению бетона.

Масса бетонной смеси в бункере

Приведенные зависимости позволяют обеспечить требуемый режим вибрационного воздействия на бетонную смесь и качество монолитного бордюра.

Подача бетонной смеси на высоту при отрицательных...

При таких климатических условиях очень важно доставить бетонную смесь (далее БС) на нужную высоту беспрепятственно. Для этого в работе приводятся несколько способов борьбы с негативным влиянием низких температур на смесь, с точки зрения схватывания бетона, таких...

Эффективные бетоны нового поколения с низким удельным...

Старая четырехкомпонентная рецептура бетонных смесей «цемент-песок-щебень-вода» для основного количества регионов пополнилась лишь

Нами изучены многие молотые горные породы в качестве добавок каменной муки в бетоны. К ним относятся плотные известняки...

Разработка солестойкого бетона для конструкций с большим...

Дозировали битумную эмульсию по объему бетонной смеси. Полученную битумную эмульсию вводили в бетонные смеси

Прирост прочности позволил сократить расход цемента (на 30 и 50 кг/м3 соответственно) для получения бетона классов В15 и В25 с сохранением прочности.

самоуплотняющийся бетон, бетонная смесь...

Консистенция смеси исследованных составов характеризовалась расплывом смеси из

В качестве добавок, снижающих воздухосодержание тонкозернистой смеси, были исследованы

Рис. 2. Влияние на плотность тонкозернистой бетонной смеси (а) и бетона (б), прочность при...

Задать вопрос