Гендерные особенности профессионального развития руководителей | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №4 (294) январь 2020 г.

Дата публикации: 24.01.2020

Статья просмотрена: 286 раз

Библиографическое описание:

Байбурина, Р. Ф. Гендерные особенности профессионального развития руководителей / Р. Ф. Байбурина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 4 (294). — С. 94-95. — URL: https://moluch.ru/archive/294/66713/ (дата обращения: 26.04.2024).



В данной статье рассматривается специфика гендерного подхода в менеджменте как методологическая основа в изучении гендерных особенностей профессионального развития руководителей. Дается представление о работах ученых, изучающих специфику карьерных предпочтений женщин и мужчин, ученых, мотивацию профессионального развития и др. в разрезе гендерных особенностей.

Ключевые слова: гендер, гендерный подход, гендерный подход в менеджменте, профессиональное развитие, карьерное развитие

Исследование гендерных особенностей профессионального развития руководителей исходит из специфики гендерного подхода в менеджменте.

Так, в современном обществе интересы и опыт женщин, равно как и мужчин, стали неотъемлемой практикой социального взаимодействия в разрезе управленческих, политических, экономических и общественных интеракций с целью установления равенства между полами [2]. Поэтому внедрение гендерных подходов во все сферы нашего общества, в том числе и в сферу социально-трудовых отношений, является вопросом социальной справедливости.

Итак, гендерный подход применяется в различных науках для изучения многих общественных явлений, как то: политология (проявляется как возможность политически уравнять права мужчин и женщин); психологии (рассмотрен в качестве составляющего элемента личностно ориентированного подхода, учитывающего индивидуальные особенности личности и стремящегося к созданию гендерокомфортной среды, направленной на развитие личности в соответствии с ее природным потенциалом); социологии (рассматривается социокультурная оценка биологических и социальных различий личности) и др.

В менеджменте (именно эта наука изучает аспекты профессионального развития руководителей) гендерный подход стремится уравнять права женщин и мужчин на уровне предприятия в возможностях занимать лидирующие позиции в организационной иерархии, в возможности получать одинаковую заработную плату за равный труд, быть одинаково конкурентоспособным при продвижении по служебной лестнице и т. п. [4].

Гендерные особенности профессионального развития женщин и мужчин исходят из особенностей карьерного развития представителей противоположных полов. В рамках науки менеджмент многие ученые с разных сторон рассматривают карьерные устремления женщин и мужчин, указывая на общее и различия. Выделим мысли некоторых ученых наиболее ярко, на наш взгляд, отражающих гендерные особенности профессионального развития руководителей.

Так, согласно исследованиям А. В. Авдуловой в планировании собственной карьеры женщины чаще ориентированы на текущее положение дел, нежели на перспективу развития [1] (в отличие от мужчин). Как правило, женщины позже устраивают свою карьеру, чем мужчины, но формы построения профессиональной карьеры у женщин гораздо разнообразнее.

Ученая выделяет на профессиональном пути женщин три основных вида карьеры:

  1. линейная — постоянное ведение домашнего хозяйства;
  2. прерывистая — женщина на определенное время прекращает работать ради семьи, а затем вновь возвращается на работу;
  3. параллельная — женщина работает и ведет домашнее хозяйство.

Существуют и различия в мотивации между мужчинами и женщинами в организации своего профессионального развития. Как подчеркивает американский психолог Г. Крайг, что, по крайней мере, для части женщин межличностные отношения на работе потому особенно значимы, что помогают им в определении своей профессиональной Я-концепции [3]. Кроме того, социальная поддержка на работе связана с меньшим процентом депрессий и физических недомоганий у женщин. На втором месте по значимости стоит материальная оплата труда и лишь на третьем — интерес к содержанию профессиональной деятельности.

При этом, среди различных ориентиров выбора карьеры мужчины чаще стремятся к предпринимательской активности, менеджменту, соревновательности, испытывают потребность создавать новый продукт, услугу или организацию. Женщины в работе чаще ориентированы на независимость, стабильность, безопасность, профессиональную компетентность. Важным мотивом выбора работы для женщин являются условия труда, санитарно-гигиенические характеристики деятельности, организация работы.

В заключении статьи подчеркнем, что в настоящее время исключительная патриархальность современного общества плавно уходит в прошлое. Новая тенденция в управлении ведет к постепенному закреплению женщин на местах руководителей.

Представленный анализ и характеристика особенностей женских карьер показывает, что в условиях современной модернизации систем управления, использования на руководящих постах только лучших специалистов, гендерная диспропорция должна быть полностью ликвидирована. Лица и структуры, отвечающие за кадровую политику, должны понимать и принимать научно доказанный факт, что у менеджмента нет пола и, поэтому, приоритетом для назначения на пост руководителя, как для мужчин, так и для женщин, должны выступать только моральные, деловые и профессиональные качества.

Литература:

  1. Авдулова А. В. Гендерные аспекты управленческой деятельности [Электронный ресурс]: http:/ /www.elitarium. ru/gendernye_ aspekty_dejatelnosti/ (дата обращения: 6.05.2018)
  2. Гендерный менеджмент. [Электронный ресурс]: http://hrm.ru/ gendernyjj-menedzhment(дата обращения: 6.05.2018)
  3. Крайг Г. Психология развития. [Электронный ресурс]: https://www.psyoffice.ru/3340-krajjg-grjejjs.-psikhologija-razvitija..html (дата обращения: 6.05.2018)
  4. Трофимова Е. И. Терминологические вопросы в гендерных исследованиях // Общественные науки и современность. Гендерные исследования. — 2016. -№ 6 — С. 178
Основные термины (генерируются автоматически): гендерный подход, женщина, профессиональное развитие руководителей, мужчина, профессиональное развитие, домашнее хозяйство, менеджмент, особенность, работа, современное общество.


Ключевые слова

гендер, гендерный подход, профессиональное развитие, гендерный подход в менеджменте, карьерное развитие

Похожие статьи

Особенности гендерного аспекта в профессиональной карьере

Особенности развития карьеры женщин-менеджеров в России. женщина, работа, мужчина, вид карьеры, профессиональная карьера, качество, карьерный рост, карьер, домашнее хозяйство, стиль руководства. Особенности гендерного аспекта в профессиональной...

Гендерные преимущества и недостатки при выборе карьеры...

В свою очередь профессиональная карьера это прохождение различных стадий, таких как: обучение, поиск работы и поступление на нее, получение навыков, компетенции и профессионального роста, поддержка профессиональных способностей и, в конце карьеры...

Особенности развития карьеры женщин-менеджеров в России

Особенности гендерного аспекта в профессиональной карьере. Успешной профессиональной карьере женщин мешает и

В целом выделяют три варианта развития женской карьеры. Основные термины (генерируются автоматически): женщина, работа...

Особенности гендерных различий | Статья в журнале...

В статье рассматриваются гендерные различия мужчин и женщин. Различия в поведении мужчин и женщин обуславливается не только биологическими особенностями, а в большей степени их социокультурными аспектами. В исследовании гендерных различий занимают...

Структура гендерных установок женщин и мужчин на начальных...

Статья посвящена гендерным установкам женщин и мужчин на начальных этапах

Причём несоответствие заработных плат женщин и мужчин нельзя объяснить различиями в опыте

10. Навольская, Д. В. Особенности влияния гендерных стереотипов на выбор военной профессии...

Формирование понятия «гендерная экономика»

мужчина, пол, женщина, различие, гендерный подход, половая дифференциация, стереотип, гендерная идентификация. Россия, женщина, гендерное пространство, гендерный конфликт, отношение, США, современный...

Положение женщин на современном рынке труда

Для современного этапа развития общества достаточно характерно проявление некоторой дискриминации женщин на рынке труда. Дискриминация — это неравные возможности на рынке труда группы работников, выделенных по определенному признаку.

Гендерные различия в управлении | Статья в сборнике...

При этом роль мужчин и женщин в обществе все больше претерпевает значительные изменения.

Многие работодатели различных предприятий предпочитают принимать на работу мужчин

Гендерные различия в оплате труда объясняются неравномерным распределением...

Гендерный подход к формированию мотивации обучения...

В данной статье анализируются модели обучения иностранному языку с учетом гендерных особенностей студентов. Ключевые слова: гендер, гендерный подход, гендерные особенности, мотивация обучения иностранному языку.

Похожие статьи

Особенности гендерного аспекта в профессиональной карьере

Особенности развития карьеры женщин-менеджеров в России. женщина, работа, мужчина, вид карьеры, профессиональная карьера, качество, карьерный рост, карьер, домашнее хозяйство, стиль руководства. Особенности гендерного аспекта в профессиональной...

Гендерные преимущества и недостатки при выборе карьеры...

В свою очередь профессиональная карьера это прохождение различных стадий, таких как: обучение, поиск работы и поступление на нее, получение навыков, компетенции и профессионального роста, поддержка профессиональных способностей и, в конце карьеры...

Особенности развития карьеры женщин-менеджеров в России

Особенности гендерного аспекта в профессиональной карьере. Успешной профессиональной карьере женщин мешает и

В целом выделяют три варианта развития женской карьеры. Основные термины (генерируются автоматически): женщина, работа...

Особенности гендерных различий | Статья в журнале...

В статье рассматриваются гендерные различия мужчин и женщин. Различия в поведении мужчин и женщин обуславливается не только биологическими особенностями, а в большей степени их социокультурными аспектами. В исследовании гендерных различий занимают...

Структура гендерных установок женщин и мужчин на начальных...

Статья посвящена гендерным установкам женщин и мужчин на начальных этапах

Причём несоответствие заработных плат женщин и мужчин нельзя объяснить различиями в опыте

10. Навольская, Д. В. Особенности влияния гендерных стереотипов на выбор военной профессии...

Формирование понятия «гендерная экономика»

мужчина, пол, женщина, различие, гендерный подход, половая дифференциация, стереотип, гендерная идентификация. Россия, женщина, гендерное пространство, гендерный конфликт, отношение, США, современный...

Положение женщин на современном рынке труда

Для современного этапа развития общества достаточно характерно проявление некоторой дискриминации женщин на рынке труда. Дискриминация — это неравные возможности на рынке труда группы работников, выделенных по определенному признаку.

Гендерные различия в управлении | Статья в сборнике...

При этом роль мужчин и женщин в обществе все больше претерпевает значительные изменения.

Многие работодатели различных предприятий предпочитают принимать на работу мужчин

Гендерные различия в оплате труда объясняются неравномерным распределением...

Гендерный подход к формированию мотивации обучения...

В данной статье анализируются модели обучения иностранному языку с учетом гендерных особенностей студентов. Ключевые слова: гендер, гендерный подход, гендерные особенности, мотивация обучения иностранному языку.

Задать вопрос