Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 12 июля, печатный экземпляр отправим 16 июля
Опубликовать статью

Молодой учёный

Государственная поддержка развития народных промыслов на примере Томской области

Культурология
09.12.2019
251
Поделиться
Библиографическое описание
Максимова, И. Е. Государственная поддержка развития народных промыслов на примере Томской области / И. Е. Максимова, Д. Е. Клюка. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 49 (287). — С. 520-522. — URL: https://moluch.ru/archive/287/64935/.


В данной работе проведено исследование о сохранении и развитии народных художественных промыслах.

Ключевые слова: государственная поддержка, культурная политика, народный промысел.

In this paper a study on the preservation and development of folk arts and crafts

Keywords: state support, cultural policy, folk craft.

Народные художественные промыслы России — неотъемлемая часть отечественной культуры. В них многовековой опыт эстетического восприятия мира, обращенный в будущее, сохранены глубокие художественные традиции, отражающие самобытность культур многонациональной Российской Федерации.

В современных условиях рыночной экономики развитие народного декоративно-прикладного искусства представляет собой сложный и противоречивый процесс. Народные художественные промыслы в условиях демократизации испытывают творческий подъём, возрождаются традиции, забытые технологий, с другой стороны, традиционному народному искусству под влиянием развития «массовой культуры» грозит утрата произведениями народных мастеров изначальных традиционных художественных свойств и признаков.

Возникает необходимость во всестороннем анализе направлений государственной поддержки народных промыслов, что обуславливает актуальность исследования.

Важность изучения развития народных промыслов Томской области как значимого целостного явления в системе российской национальной культуры продиктована Законом о культуре (от 23. 06. 1999 г.) и Федеральным законом «О народных художественных промыслах» (от 6.01. 1998 г.), в которых гарантируется государственная поддержка возрождению и развитию традиционного народного искусства. Перспективные задачи возрождения традиционных культур русского и других народов России отражены в ряде федеральных и региональных программ и проектов, в том числе — в Федеральной программе «Развитие и сохранение отечественной культуры и искусства» [44].

Таким образом, данное исследование соответствует тенденции культурной политике Российской Федерации, что подчёркивает его актуальность.

При анализе публицистических материалов и газетных публикаций с целью выявления контекста развития художественных промыслов и ремесел в Томской области использовались методы качественного контент-анализа.

Анализ нормативных документов позволяет рассмотреть современные тенденции развития художественных ремесел и народного творчества в регионе, с одной стороны, и деятельность государственных и общественных органов в деле развития и пропаганды народного искусства, — с другой.

Научная новизна заключается в том, что при всем многообразии исследований, касающихся развития народного искусства в контексте этнокультурной истории России, комплексное изучение тенденций развития народных художественных промыслов Томской области осуществлялось недостаточно. Это определяет научную значимость работы.

Основные положения:

– Художественные промыслы и ремёсла Томской области на современном этапе развития существуют как в форме творчества индивидуальных мастеров, так и на предприятиях, сохраняющих коллективный опыт творчества и ремесленный характер воспроизводства продукции, усовершенствованный развивающимся технологическим прогрессом.

– Возрождаются уникальные технологии и утерянные традиции изготовления изделий художественных промыслов.

– Проведение выставок декоративно-прикладного искусства, организация мастер-классов способствуют развитию народных промыслов Томской области.

– Осуществляемые в настоящее время мероприятия по развитию народных художественных промыслов уже привели к определенным результатам: принята и частично реализована программа, направленная на сохранение, возрождение и развитие художественных промыслов, однако, мероприятия, реализуемые в рамках программы, нуждаются в корректировке. На сегодняшний день существует ряд проблем, сдерживающих развитие народных художественных промыслов. Прежде всего, на федеральном уровне отсутствует структура, осуществляющая поддержку и развитие народных художественных промыслов.

– Рынок изделий народных художественных промыслов заполнен подделками под народное искусство, отличающимися низким художественным уровнем и качеством исполнения.

– Одно из центральных мест в процессе развития народных художественных промыслов на современном этапе занимает проблема подготовки кадров и вовлечения дополнительных трудовых ресурсов в производственный процесс, что обеспечило бы повышение эффективности функционирования народных промыслов Томской области.

Ключевые выводы:

  1. В развитии организаций народных художественных промыслов Томской области за последние годы достигнуты существенные успехи. Увеличились объем выпуска и реализация продукции народных художественных промыслов.

Рост выпуска художественной продукции оказывает значительное воздействие на эстетическое и культурное воспитание поколений, совершенствует структуру потребительского спроса, способствует вовлечению в производственный процесс дополнительных денежных ресурсов, увеличивает прибыль организаций.

Однако, рынок изделий народных художественных промыслов заполнен подделками под народное искусство, в связи с чем перед организациями народных художественных промыслов стоит проблема закрепления на внутреннем, рынке и продвижения изделий народных художественных промыслов на внешние рынки.

Важнейшей задачей является восстановление утраченных промыслов (балахнинские кружева, чернолощеная керамика, деревянная топорная игрушка, художественная фотопечать).

Сегодня наблюдается тенденция сокращения численности работающих в сфере НХП. Это связано с тем, что в организациях НХП невысокая заработная плата, в связи с чем необходимо создание мотивационного механизма, стимулирующего развитие художественно-творческой работы в организациях НХП Томской области.

Одно из центральных мест в процессе развития НХП на современном этапе должна занимать проблема подготовки кадров (в первую очередь –художников и мастеров-исполнителей), так как сокращается число примеров потомственной, семейной передачи основ художественного ремесла. Поэтому обучение ремеслу и воспитание художника предлагается ставить на профессиональную основу.

  1. Исследование современного состояния НХП Томской области показывает, что успехи этой специфической отрасли могут быть большими, если в ходе дальнейшего ее развития будет устранен ряд имеющихся недостатков.

Рынок ставит организации НХП в сложнейшие экономические условия. Перспектива дальнейшего существования промыслов как особого вида декоративно-прикладного искусства в большой мере зависит и от развития коллективного творческого начала, и от поддержки организаций на местном, региональном и федеральном уровнях.

  1. Переход к рынку поставил перед организациями народных художественных промыслов задачу формирования новой политики, создание новых структур и подразделений, определяющих стратегическое управление и планы по продвижению на рынок и развитию.

В соответствии с выделенными проблемами перед предпринимателями сферы народных художественных промыслов стоят следующие цели:

  1. Экономического характера — постепенно повышая эффективность своего производства за счет выхода на новые рынки и возможного внедрения инноваций в технологический процесс на тех его стадиях, где это возможно (при условии, что не будет теряться художественный уровень изделий), улучшить экономические показатели деятельности — прибыль, рентабельность;
  2. Социального характера — улучшить систему наставничества и ученичества за счет наработки связей с образовательными учреждениями, начиная с младшего школьного звена, за счет этого обеспечить воспроизводство художественных промыслов;
  3. Культурного характера — сохранить традиционное качество и мастерство.

Для повышения качества, конкурентоспособности и экспортной привлекательности изделий народных промыслов государство должно выработать мероприятия по совершенствованию технологических процессов, улучшению качества ассортимента экспортной продукции, развитию научно- исследовательских и опытно-конструкторских разработок. Для чего необходимо упорядочить мероприятия по выдаче и применению товарных знаков, клейм, исключающих подделки в сфере обращения.

Литература:

  1. Алексахин, Н. Н. Художественные промыслы России. Учебное пособие [Текст] / Н. Н. Алексахин. М.: Народное образование, НИИ школьных технологий, 2005. — 176 с.
  2. Астафьева, О. Н. Культурная политика России: теория — реальность — перспектива [Текст] / О. Н. Астафьева // Государственная служба. — 2016. — № 1. — С. 68–73.
  3. Постановление Правительства РФ от 29.12.2017 N 1692 (ред. от 30.12.2018) «О порядке принятия решения о предоставлении бюджетных инвестиций юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями и государственными или муниципальными 77 унитарными предприятиями, в целях предоставления взноса в уставные (складочные) капиталы дочерних обществ указанных юридических лиц на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства, находящиеся в собственности таких дочерних обществ, и (или) на приобретение такими дочерними обществами объектов недвижимого имущества за счет средств федерального бюджета»
Можно быстро и просто опубликовать свою научную статью в журнале «Молодой Ученый». Сразу предоставляем препринт
и справку о публикации.
Опубликовать статью
Ключевые слова
государственная поддержка
культурная политика
народный промысел
Молодой учёный №49 (287) декабрь 2019 г.
Скачать часть журнала с этой статьей(стр. 520-522):
Часть 7 (стр. 457-531)
Расположение в файле:
стр. 457стр. 520-522стр. 531

Молодой учёный