Оценка качества при разработке программных продуктов для автомобильной промышленности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Информационные технологии

Опубликовано в Молодой учёный №43 (281) октябрь 2019 г.

Дата публикации: 27.10.2019

Статья просмотрена: 1511 раз

Библиографическое описание:

Печенкина, А. Е. Оценка качества при разработке программных продуктов для автомобильной промышленности / А. Е. Печенкина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 43 (281). — С. 11-14. — URL: https://moluch.ru/archive/281/63347/ (дата обращения: 26.04.2024).



Ключевые слова: ASPICE, программное обеспечение, жизненный цикл, SPICE, автомобильная промышленность, сертификация уровня

В настоящее время современные автомобили известны своими улучшенными характеристиками и качеством, а также обладают высокой ценностью благодаря применению инновационных технологий. Качество программного обеспечения, дистанционное обновление, интеграция программных функций различных поставщиков, а главное — самостоятельная разработка программного обеспечения производителями машин, станут важнейшими факторами успеха [1]. Так, например, электронные блоки управления (ЭБУ), применяемые в автомобилях, становятся все более зависимыми от использования программного обеспечения.

Согласно исследованиям, размер программного обеспечения в современном автомобиле составляет от 40 до 90 мегабайт. Несмотря на это, спрос на программное обеспечение для автомобилей постоянно увеличивается. В настоящее время 85 % функциональности современных транспортных средств управляются программным обеспечением. [2] Это вызывает ряд проблем, связанных с аппаратным и программным взаимодействием, безопасностью, проблем из-за неисправности систем и прочего. Приоритетной становится задача управления качеством, при все более возрастающих требований к программному обеспечению, с помощью которого функционирует современный транспорт.

Одним из подходов к решению этих проблем является использование и повторное применение стандартизированных процессов и использование лучших практик отрасли. Сегодня, все больше производителей автомобилей уделяют внимание программным возможностям своих поставщиков и оценке качества их процессов, а также качеству программных продуктов как до, так и на протяжении всего жизненного цикла.

Многие производители автомобилей используют различные подходы для оценки возможностей и зрелости поставщиков программного обеспечения. [3] Заказчики и их способы оценки уровня поставщиков представлены в таблице 1.

Таблица 1

Заказчик

Способ оценки уровня зрелости поставщика

Audi

ISO/IEC TR 15504

BMW

Внутреннее анкетирование

Porshe

Внутреннее анкетирование

Volkswagen

Внутреннее анкетирование, SW-CMM 1.1

В связи с этим возникла необходимость создания общей структуры оценки поставщиков в автомобилестроении, результатом которого стала разработка автомобильного стандарта (A-SPICE).

ASPICE — это международный стандарт, разработанный Ассоциацией Автомобильной Промышленности (Verband der Automobile Industrie — VDA) [4]. Это стандарт, который определяет лучшие практики для разработки программного обеспечения и встроенных систем для автомобильной промышленности. Целью стандарта является предоставить рекомендации по организации проекта, его управлению и определению жизненного цикла автомобильного программного обеспечения. ASPICE не отвечает на вопрос «Что необходимо производить?», но дает рекомендации по тому «Как достичь определенного уровня зрелости процессов?». Кроме того, стандарт не предоставляет методы, инструменты и процедуры, для достижения результата, но отображает необходимые процессы согласно V-Модели [5, с.12], которая изображена на Рис.1.

Картинки по запросу aspice

Рис. 1. V-Модель стандарта ASPICE

На данной модели содержатся процессы, сгруппированые по общим темам — таким как приобретение, поставка и логистика — в так называемые области процессов. ASPICE описывает жизненный цикл программных продуктов с тремя различными областями процесса:

  1. Основные процессы жизненного цикла — приобретение (ACQ), снабжение (SPL) и две группы разработки: системная инженерия (SYS) и программная инженерия (SWE). [5, с.13]
  2. Организационные процессы жизненного цикла — управление (MAN), повторное использование (REU): управление проектами и рисками, измерения, улучшение процессов и управление операционным повторным использованием. [5, с.15]
  3. Поддержка процессов жизненного цикла — поддержка (SUP): обеспечение качества, проверка, документирование, управление конфигурацией, управление запросами на изменение и управление разрешением проблем. [5, с.14]

Поскольку каждый заказчик обладает собственным набором требований к поставщику, требуется соблюдение различных уровней данного стандарта, именно таким образом демонстрируется приверженность поставщика к управлению улучшением процессов и обеспечению успешных поставок.

Существует 6 уровней сертификации ASPICE. Ниже представлен краткий обзор того, что обозначают различные сертификаты уровня ASPICE.

0 — Незавершенный процесс (Incomplete process). Процессы разработки программного обеспечения не завершены [5, с.15]. Это может значить, что оценка процесса разработки программного обеспечения не достигла всех своих целей проектирования, нет документации по встроенному программному обеспечению или другие элементы являются неполными.

1 — Выполненный процесс (Performed process). Процесс достигает поставленной цели [5, с. 15]. Критически безопасные процессы разработки программного обеспечения завершены и задокументированы. Это обозначает, что программное обеспечение компании работает и все необходимые результаты работы задокументированы.

2 — Управляемый процесс (Managed process). Процессы разработки программного обеспечения полностью управляются, контролируются и поддерживаются [5, с.15]. Скачок от 1 до 2, вероятно, является самым большим в уровнях сертификации. Сертификация уровня 2 обозначает, что компания обучила программистов и успешно реализовывает процесс управления. Они полностью документируют необходимую информацию и готовы внедрять и поддерживать свою продукцию.

3 — Установленный процесс (Established process). Сертификация уровня 3 обозначает, что процессы компании определены и установлены, то есть процессы сертификации уровня 2 были реализованы в течение некоторого времени [5, с.16].

4 — Предсказуемый процесс (Predictable process). Процессы уровня 3 могут быть предсказаны. Этот уровень обозначает, что компания выполняет свои процессы достаточно долго, чтобы они могли предсказать, каким образом они будут работать [5, с.16].

5 — Постоянное улучшение процесса (Innovating process). Уровень 5 показывает, что компания полностью понимает и контролирует свои процессы и может оптимизировать их [5, с.16].

Данная модель оценки процессов [4] схематично показана на Рис.2.

Картинки по запросу aspice capability level

Рис. 2. Модель уровня оценки процессов согласно ASPICE

Чтобы получить сертификат, эксперт должен посетить компанию и изучить ее продукцию. Для того, чтобы получить сертификационный уровень 1, эксперт, проводящий оценку, должен иметь возможность подтвердить, что продукты поставщика достигли поставленных целей и были тщательно задокументированы. Для уровней 2–5 эксперт проводит собеседования с сотрудниками и менеджерами и изучает процессы компании в действии.

В заключении следует отметить, что современная автомобильная промышленность требует повышенное внимание к качеству производимых продуктов. Соблюдение требований стандарта ASPICE позволяет как заказчику, так и поставщику, быть уверенными в качестве производимых продуктов, а также позволяет контролировать и проводить корректирующие действия на всех стадия жизненного цикла продукта. Кроме того, возможно снижение рисков возникновения ошибок и снижение затрат на их дальнейшее устранение.

Литература:

1. ИТ и Архитектура автомобилей будущего // osp.ru. URL: https://www.osp.ru/os/2017/03/13052700/ (дата обращения: 15.10.2019).

2. Han Van Loon, “Process Assessment and ISO/IEC 15504 (A Reference Book)”, Second Edition, Springer, ISBN: 978–0387231723, June 2007

3. Hersteller Initiative Software (HIS) — Working Group Assessment, 2008 — http://portal.automotive-his.de/images/pdf/ProcessAssessment/his-wgassessments_v31_07–06–08.pdf, (дата обращения: 15.10.2019).

4. Automotive SPICE® // ru.vda-qmc.de. URL: https://ru.vda-qmc.de/en/software-processes/automotive-spice/ (дата обращения: 15.10.2019).

5. A-Spice — Automotive SPICE // Automotivespice.com URL: http://www.automotivespice.com/fileadmin/software-download/Automotive_SPICE_PAM_30.pdf (дата обращения: 15.10.2019).

Основные термины (генерируются автоматически): ASPICE, программное обеспечение, жизненный цикл, автомобильная промышленность, внутреннее анкетирование, процесс, сертификация уровня, A-SPICE, ACQ, BMW.


Ключевые слова

программное обеспечение, жизненный цикл, автомобильная промышленность, ASPICE, SPICE, сертификация уровня

Похожие статьи

Жизненный цикл организации на примере компании ОАО «РУСАЛ»

Библиографическое описание: Козлова А. В. Жизненный цикл организации на примере

Уровень продаж снова возрастает более чем на 15%, используются сложные системы

Основные термины (генерируются автоматически): жизненный цикл организации, компания...

Сопровождение систем автоматизации программного обеспечения

Жизненный цикл автоматизированных систем (ЖЦ АС) носит итерационный характер, в процессе его развития для минимизации. - участие в жизненном цикле различного как программно-аппаратного обеспечения, так и проектного и эксплуатирующего персонала.

Автоматизация процесса тестирования программного...

Автоматизация процесса тестирования программного обеспечения при использовании тестирования базового пути.

Известно, что тестирование представляет собой один из этапов жизненного цикла разработки программного обеспечения (ПО) и важнейшую составляющую...

Особенности процесса развертывания программного...

В статье описываются некоторые проблемные моменты, связанные с развертыванием программного обеспечения на крупных IT проектах, а также указаны некоторые рекомендации из числа лучших международных практик.

Применение интеллектуальных технологий в процессе...

Сертификация программного обеспечения (ПО) на соответствие требованиям безопасности является мощнейшим инструментом управления безопасностью. Базовые требования, характеризующие безопасность ПО...

Обмен данными между SCADA-системой и системой...

Решение задачи передачи данных при получении индивидуальной модели из SCADA-системы осуществляется следующим образом. Данные испытаний, полученные на стенде передаются в устройство сбора данных NI PXI (рис. 1). Здесь происходит их обработка программным...

Концепция моделирования жизненного цикла создания...

программное обеспечение», «способность документировать процессы создания информационных систем на стадиях жизненного цикла»

Модель управления и автоматизации этапов жизненного цикла... Жизненный цикл автоматизированных систем (ЖЦ АС) носит...

Модель взаимодействия команды сопровождения и команды...

Процесс сопровождения программных средств является одним основных этапов жизненного цикла программных средств.

Системная и программная инженерия. Процессы жизненного цикла программных средств. 2 Интеграция программного обеспечения.

Применение цикла Шухарта-Деминга к процессу автоматизации...

Ключевые слова: цикл Шухарта-Деминга, цикл Деминга, PDCA, автоматизация процессов

Этап действия на проектном уровне можно декомпозировать на четыре этапа, которые также

Программноеобеспечение системы менеджмента качества. Работа в этом программном...

Software testing as integral part of software quality | Статья в журнале...

I. Introduction. Users of any modern software system most probably expect their software system to perform effectively, be usable and function reliably. Users define a list of requirements for a software system before its development process starts.

Похожие статьи

Жизненный цикл организации на примере компании ОАО «РУСАЛ»

Библиографическое описание: Козлова А. В. Жизненный цикл организации на примере

Уровень продаж снова возрастает более чем на 15%, используются сложные системы

Основные термины (генерируются автоматически): жизненный цикл организации, компания...

Сопровождение систем автоматизации программного обеспечения

Жизненный цикл автоматизированных систем (ЖЦ АС) носит итерационный характер, в процессе его развития для минимизации. - участие в жизненном цикле различного как программно-аппаратного обеспечения, так и проектного и эксплуатирующего персонала.

Автоматизация процесса тестирования программного...

Автоматизация процесса тестирования программного обеспечения при использовании тестирования базового пути.

Известно, что тестирование представляет собой один из этапов жизненного цикла разработки программного обеспечения (ПО) и важнейшую составляющую...

Особенности процесса развертывания программного...

В статье описываются некоторые проблемные моменты, связанные с развертыванием программного обеспечения на крупных IT проектах, а также указаны некоторые рекомендации из числа лучших международных практик.

Применение интеллектуальных технологий в процессе...

Сертификация программного обеспечения (ПО) на соответствие требованиям безопасности является мощнейшим инструментом управления безопасностью. Базовые требования, характеризующие безопасность ПО...

Обмен данными между SCADA-системой и системой...

Решение задачи передачи данных при получении индивидуальной модели из SCADA-системы осуществляется следующим образом. Данные испытаний, полученные на стенде передаются в устройство сбора данных NI PXI (рис. 1). Здесь происходит их обработка программным...

Концепция моделирования жизненного цикла создания...

программное обеспечение», «способность документировать процессы создания информационных систем на стадиях жизненного цикла»

Модель управления и автоматизации этапов жизненного цикла... Жизненный цикл автоматизированных систем (ЖЦ АС) носит...

Модель взаимодействия команды сопровождения и команды...

Процесс сопровождения программных средств является одним основных этапов жизненного цикла программных средств.

Системная и программная инженерия. Процессы жизненного цикла программных средств. 2 Интеграция программного обеспечения.

Применение цикла Шухарта-Деминга к процессу автоматизации...

Ключевые слова: цикл Шухарта-Деминга, цикл Деминга, PDCA, автоматизация процессов

Этап действия на проектном уровне можно декомпозировать на четыре этапа, которые также

Программноеобеспечение системы менеджмента качества. Работа в этом программном...

Software testing as integral part of software quality | Статья в журнале...

I. Introduction. Users of any modern software system most probably expect their software system to perform effectively, be usable and function reliably. Users define a list of requirements for a software system before its development process starts.

Задать вопрос