Повышение имиджа и престижа работы в налоговых органах как важный элемент сильной системы налогообложения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №42 (280) октябрь 2019 г.

Дата публикации: 18.10.2019

Статья просмотрена: 1242 раза

Библиографическое описание:

Чугунова, А. А. Повышение имиджа и престижа работы в налоговых органах как важный элемент сильной системы налогообложения / А. А. Чугунова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 42 (280). — С. 136-138. — URL: https://moluch.ru/archive/280/63108/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье рассматриваются повышение престижа прохождения гражданской службы в налоговых органах, развитие привлекательности работы в налоговых органах путем обучения учеников школ и вузов.

Ключевые слова: налоги, государственная служба, трудовая деятельность.

Повышение уровня культуры граждан в части налоговой грамотности на сегодняшний день является важной составляющей общенациональной культуры страны, которая тесно связана с экономическим ростом нашей страны.Большое значение приобретает взаимодействие граждан, плательщиков налогов и сотрудников налоговых органов. Общеизвестно, что в нашей стране налоговая культура пребывает в зачатке своего развития.

Все большой популярностью пользуются цифровые технологии и интернет, они позволяют совершать множество различных задач и операций за короткие временные промежутки, что удобно для пользователей. Принимая во внимание цифровизацию государственного управления, нехватка квалифицированных кадров становится в ряд первоочередных проблем для налоговых органов. Нехватка персонала напрямую влияет на количество собранных в стране налогов, что в свою очередь может привести к замедлению процесса пополняемости бюджета РФ. При условии, что дефицит являлся бы кратковременным, можно было бы регулировать распределение текущих задач между имеющимися сотрудниками. Но получается, что это не так, текущая ситуация — это выход на новую ступень в управлении и потому пополнение кадрового состава сотрудниками с высокой квалификацией является условием обязательным.

В большей своей массе сотрудники налоговых организаций не являются специалистами с соответствующим профильным образованием. Зачастую они представлены специалистам профессий, которые не связаны с областью налогообложения напрямую. Камнем преткновения в развитии персонала налоговой организации являются не решенные вопросы в части профильной подготовки кадров, ее содержанием и обеспечением. Это существенно затрудняет выход на нужный уровень работы в существующих условиях.

В этой связи задача повышения престижа прохождения гражданской службы в налоговых органах является актуальной.

Если посмотреть в обозримое будущее, то для привлечения персонала и его обучения необходимо создавать условия и повышать привлекательность работы в налоговых органах. Стоит выделить несколько основных составляющих для развития этого направления:

− введение нового предмета в средних школах с соответствующим профилем «Налоги и налогообложение»

− преференции при поступлении в ВУЗы

− льготы и компенсации на рабочих местах

Для возможности выбора в будущем таких профессий как налоги и налогообложение, налоговый консультант сегодняшними учениками в старших классах стоит рассмотреть возможность введения соответствующего профиля подготовки в средней школе. В помощь по выбору специальности следует предоставить школам соответствующие условия. Организация специальных классов по подготовке профессионалов в области налогов в средней школе, снабженных необходимыми материалами и пособиями для углубленного изучения предмета, а также возможность лично погрузиться в рабочую среду даст возможность школьникам заранее оценить свои желания и способности, посмотреть на рабочий процесс изнутри. Также школьникам могут помочь определиться такие мероприятия, как:

− проведение классных часов на соответствующие темы, например такие как: «Для чего нужны налоги и зачем их платить?», «Налоговый Кодекс» и т. д., открытые уроков по вопросам налоговой грамотности, истории развития налоговой системы России и т. д. Такие мероприятия помогут расширить кругозор школьников, обогатят их словарный запас понятиями из сфер налогообложения, экономики, права, помогут более глубоко понять деятельность государства и его функции, раскроют сущность налогов, основных их видов. Основной целью таких уроков является воспитание и развитие молодежи, которая будет свободно владеть ключевыми экономическими терминами и знаниями основ налогообложения.

− викторины на тему налогообложения, целью которых является проверка и закрепление полученных знаний, отражающиеся в ответах на устные или письменные вопросы.

− организация круглых столов учеников и сотрудниками налоговых инспекций где, например, можно познакомить учащихся с имущественными налогами и налогообложением физических лиц и их ролью в формировании бюджетов муниципалитетов, такие встречи помогут созданию позитивного эмоционального отношения к системе налогообложения в нашей стране и воспитанию экономически грамотного, отвечающего за свои решения человека.

− олимпиады для школьников, в пределах каждой отдельно взятой школы, на региональном, всероссийском уровне, победители и призеры которых в будущем смогут пользоваться преимуществами при поступлении в профильный вуз.

− возможность пройти собеседование в одной из налоговых инспекций для самоопределения, для погружения в реальный процесс и верного выбора своей профессии. Вопрос такого выбора встает перед личностью в тот момент, когда она находится под влиянием возрастающего потока информации и еще не является обладателем жизненного опыта, а так же зачастую сталкивается со сменой статуса ранее престижных профессий, изменчивостью в оценке их значения в текущем времени.

− возможность пройти ознакомительную практику в отделах налоговых органов дает возможность погрузиться, в данную сферу деятельности максимально предоставляет шанс лучше понять, насколько подходит молодому человеку данная деятельность.

Созданию таких классов в некоторых школах может помешать их малая численность, нахождение такой школы в маленьком поселке, сельской местности. Проблемой оказывается и то, что государство не оказывает должной поддержки учителям, ведущим профильные классы. Для выбора будущей профессии школьникам так же необходима помощь специалиста по профориентации, психолога. Как правило, большинство дополнительных курсов подготовки школьников в таких зонах проживания оказываются платными. Но не все родители, проживающие вблизи таких школ, могут позволить себе заплатить за своего ребенка. В настоящее время с помощью информационных технологий появилась возможность обучать детей дистанционно, пользуясь услугами дистанционного обучения. Такие курсы смогли бы вести педагоги из других учебных заведений. При создании совместного дистанционного курса обучения ученики разных школ смогут познакомиться друг с другом, проявить интерес к такому новому предмету как налоги и налогообложение, что является еще одним шагом к воспитанию поколения финансово- грамотных граждан. С одной стороны одной из проблем, которая может здесь возникнуть это беспокойство родителей по поводу материальных затрат на такие услуги. С другой стороны это возросшая нагрузка на преподавателя, который возьмется вести такой курс, ему придется тратить много времени на подготовку материала, анализ необходимой литературы. И здесь не обойтись без материального стимула со стороны государства, ведь одного лишь энтузиазма учителя будет конечно мало и не каждая школа может найти средства для поощрения такого сотрудника.

Часто при выборе специальности будущие студенты учитывают возможность реализации своих амбиций, карьерного роста. Всего этого вполне возможно добиться на государственной службе в налоговых органах при должном самоконтроле, усердии и целеустремленности. Не секрет, что с каждым годом все сложнее становится поступить на обучение в Вуз на бюджетной основе. Поэтому, законодателям стоит предусмотреть возможность увеличения финансирования бюджетных мест по специальности налоги и налогообложение для абитуриентов, которые выбрали и успешно прошли профессиональную подготовку посредством дистанционных курсов, учились в профильных классах средней школы, прошли личное собеседование и практику в налоговых органах. Льготная ставка кредита на получение образования с отсрочкой выплат до полного завершения обучения тоже будет являться отличной поддержкой для проявивших желание учится на платном отделении. В настоящее время одно из главных мест в деятельности налоговых организаций занимают межгосударственные вопросы налогообложения и налогового администрирования, также как и сотрудничество между налоговыми администрациями различных стран. Множество современных вопросов в этой сфере могут быть решены только в условиях развития общих правил, универсальных путей и коллегиальных подходов большинством стран мира. Одним из ключевых моментов развития российских компаний, готовых выйти на международный рынок является грамотное налоговое планирование. Желающие в дальнейшем вести трудовую деятельность в международных организациях должны получить возможность в процессе обучения получить направление в ВУЗ другой страны для обмена опытом. Бывает и так что студенты, окончившие обучение и получившие диплом, долго не могут устроиться на работу, поэтому необходимо обеспечить гарантированное трудоустройство по специальности. В этой части может оказаться необходимым развитие целевого направления, как способа получить образование в сфере налогов за счет одного из работодателей с обязательным сроком отработать после завершения обучения. Это даст больше уверенности в завтрашнем дне молодым людям, выбравшим это важное направление подготовки.

Дефицит кадров в налоговых органах на сегодняшний день имеется почти в каждом городе нашей страны. Из-за множества отрицательных отзывов в интернете, о работе в этой сфере, бытует мнение о том, что люди не задерживаются на этой работе надолго. На сегодняшний день престиж работы налоговика падает. К недостаткам можно отнести ненормированный рабочий день, низкий оклад, частый стресс из-за общения с людьми, которые раздражены, монотонная однообразная работа, множество запретов для сотрудников. К основным положительным моментам можно отнести стабильность, социальный пакет, трудоустройство и без опыта работы.

Сейчас налогообложение становится все более сложным. Законодательство в сфере налогов является крайне нестабильным, часто меняется, вносятся новые поправки. Появляются новые термины и понятия, такие как, например «планирование налогов», «оптимизация налогов». Актуальными становятся вопросы, связанные с изучением всех нововведений, применением их на практике. Введение такого связующего звена, как налоговый консультант, становится необходимым, как и для налоговых органов, так и для предприятий, предпринимателей или частных лиц, плательщиков налогов.

Рассмотрим некоторые аспекты, которые могут повысить привлекательность работы в налоговых органах.

Зачастую молодые специалисты, которые занимаются поиском работы, являются людьми приезжими. Поэтому организации, которые могут предоставить им служебное жилье, пусть не сразу, а по истечению испытательного срока, будут рассматриваться ими в первую очередь. Такая мера, как оформление проживания на территории работодателя (социальная квартира/общежитие) в качестве улучшения социально-бытовых условий сотрудника и членов его семьи может являться преимуществом для тех, кто работает в налоговой сфере. Для повышения привлекательности работы в налоговых органах так же стоит рассмотреть возможность получения льготной ставки по ипотеке теми, кто имеет за плечами не менее годового стажа работы и сохранение ее в течении деятельности в налоговых органах.

Работа сотрудника налоговой инспекции предполагает большую нагрузку, которая связана с изучением и обработкой растущего количества информации, при этом график работы ненормированный. Многие не выдерживают и увольняются. Неудовлетворительное состояние финансирования сотрудников напрямую влияет на выбор профессии, а налоговая система сейчас считается одной из низкооплачиваемых бюджетных сфер.

Размер оплаты труда сотрудников налоговых органов необходимо увеличивать, делать выше среднего показателя зарплаты по стране, а так же на местах проводить стимулирующие выплаты конкретному сотруднику в индивидуальном порядке, как поощрение за интенсивный труд, переработку.

Вследствие вышесказанного можно сказать, что для старшеклассников, которые готовятся к окончанию школы и вступлению в самостоятельную взрослую жизнь ключевым вопросом является вопрос поиска и выбора профессии. Школа может помочь им в этом выборе организацией профильных классов. Для воспитания грамотных и ответственных граждан России в сфере налогообложения необходимо закладывать основы налоговой культуры еще с детства, со школьной скамьи, выстраивая взаимосвязь от уплаты налогов и поступления их в государственную казну до распределения средств на здравоохранение, образование, социальное развитие и т. д. Не менее важным моментом является поддержка для молодых людей, которые хотят получить соответствующее образование в высших учебных заведениях нашей страны и их дальнейшее трудоустройство. Неоспоримым плюсом выбора места трудовой деятельности становится расширенный социальный пакет, который включит в себя гарантии, касающиеся места проживания работника и его семьи.

Информационный век предписывает свои правила, в том числе и в сфере налогообложения. Необходимо создавать комфортные и удобные условия для жителей нашей страны, которые смогут обеспечить развитие и процветание.

Литература:

  1. Г. В. Морозова «Повышение налоговой культуры населения как способ борьбы с налоговыми правонарушениями» // «Российское предпринимательство», 2009. — № 3–2 (131). — С. 118–123;
  2. Налоговая культура — важный элемент сильной системы налогообложения // Молодежный научный форум: Общественные и экономические науки: Электр. сб. ст. по материалам V студ. междунар. заочной науч.-практ. конф. — М.: МЦНО, 2013 — № 5 (5) [Электронный ресурс];
  3. О. А. Ногина «Налоговый контроль: вопросы теории», 2002. — 260 с.
Основные термины (генерируются автоматически): орган, школа, налог, налогообложение, сотрудник, сфера налогообложения, трудовая деятельность, государственная служба, гражданская служба, налоговая грамотность.


Похожие статьи

Проблемы деятельности налоговых органов в разрезе...

Выявим проблемы деятельности налоговых органов посредствам SWOT-анализа

сотрудником налоговых органов используется служебное положение — вымогание взятки

Важной и первостепенной задачей деятельности налоговых служб является — снижение...

К вопросу о профессиограмме сотрудника налоговой службы

Одной из центральных задач проблемы повышения эффективности государственной гражданской службы является выявление условий и факторов, обусловливающих высокую продуктивность деятельности государственных гражданских служащих.

Основные направления совершенствования организации...

налоговый контроль, проверка, орган, уплата налогов, финансово-хозяйственная деятельность, налоговая инспекция

Основные аспекты налогообложения доходов физических лиц... При уплате НДФЛ в бюджет с заработной платы и приравненным к ней...

Проблемы налогообложения малого бизнеса | Статья в журнале...

В данной статье рассмотрены основные актуальные проблемы систем налогообложения для малого бизнеса, которые, в свою очередь, влияют на развитие экономике в целом. Ключевые слова: малый бизнес, налоговый режим, система налогообложения...

Вопросы оценки и оплаты труда госслужащих налоговых органов...

государственная служба, Российская Федерация, муниципальная служба, государственная гражданская служба, правоохранительная служба

Стимулирование труда государственных гражданских служащих. Согласно данным, представленным Федеральной службы...

Правовое регулирование деятельности органов Федеральной...

Федеральная налоговая служба руководствуется в ведении своей деятельности Положением о Федеральной налоговой службе. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 72 от 11.02.2005 года осуществляет контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах...

Налогоплательщик: его экономический статус, восприятие...

Обязанности по уплате налогов возникают при наличии у лица объекта налогообложения.

Таким образом, цель анализа опроса граждан заключалась в выявлении различий в восприятии налогов и налогообложения налогоплательщиками с различным экономическим статусом.

Налоговое администрирование как современный этап налоговой...

Налоговое администрирование и налоговая политика государства — взаимосвязанные факторы состояния социально-политической системы государства. Они взаимообусловлены, любые реформы в сфере налогообложения и фискальной системы в целом, всегда должны...

Проблема «текучести» кадров в налоговых органах

Ежегодно Федеральной налоговой службой активно проводится работа по повышению качества налогового администрирования по всем направлениям деятельности ФНС России, обеспечивается стабильный уровень поступления налоговых доходов в бюджеты всех...

Похожие статьи

Проблемы деятельности налоговых органов в разрезе...

Выявим проблемы деятельности налоговых органов посредствам SWOT-анализа

сотрудником налоговых органов используется служебное положение — вымогание взятки

Важной и первостепенной задачей деятельности налоговых служб является — снижение...

К вопросу о профессиограмме сотрудника налоговой службы

Одной из центральных задач проблемы повышения эффективности государственной гражданской службы является выявление условий и факторов, обусловливающих высокую продуктивность деятельности государственных гражданских служащих.

Основные направления совершенствования организации...

налоговый контроль, проверка, орган, уплата налогов, финансово-хозяйственная деятельность, налоговая инспекция

Основные аспекты налогообложения доходов физических лиц... При уплате НДФЛ в бюджет с заработной платы и приравненным к ней...

Проблемы налогообложения малого бизнеса | Статья в журнале...

В данной статье рассмотрены основные актуальные проблемы систем налогообложения для малого бизнеса, которые, в свою очередь, влияют на развитие экономике в целом. Ключевые слова: малый бизнес, налоговый режим, система налогообложения...

Вопросы оценки и оплаты труда госслужащих налоговых органов...

государственная служба, Российская Федерация, муниципальная служба, государственная гражданская служба, правоохранительная служба

Стимулирование труда государственных гражданских служащих. Согласно данным, представленным Федеральной службы...

Правовое регулирование деятельности органов Федеральной...

Федеральная налоговая служба руководствуется в ведении своей деятельности Положением о Федеральной налоговой службе. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 72 от 11.02.2005 года осуществляет контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах...

Налогоплательщик: его экономический статус, восприятие...

Обязанности по уплате налогов возникают при наличии у лица объекта налогообложения.

Таким образом, цель анализа опроса граждан заключалась в выявлении различий в восприятии налогов и налогообложения налогоплательщиками с различным экономическим статусом.

Налоговое администрирование как современный этап налоговой...

Налоговое администрирование и налоговая политика государства — взаимосвязанные факторы состояния социально-политической системы государства. Они взаимообусловлены, любые реформы в сфере налогообложения и фискальной системы в целом, всегда должны...

Проблема «текучести» кадров в налоговых органах

Ежегодно Федеральной налоговой службой активно проводится работа по повышению качества налогового администрирования по всем направлениям деятельности ФНС России, обеспечивается стабильный уровень поступления налоговых доходов в бюджеты всех...

Задать вопрос