Уплотнение сетки скважин как один из способов повышения нефтеотдачи на Чутырско-Киенгопском месторождении | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Геология

Опубликовано в Молодой учёный №40 (278) октябрь 2019 г.

Дата публикации: 07.10.2019

Статья просмотрена: 795 раз

Библиографическое описание:

Кожевников, Н. М. Уплотнение сетки скважин как один из способов повышения нефтеотдачи на Чутырско-Киенгопском месторождении / Н. М. Кожевников. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 40 (278). — С. 181-183. — URL: https://moluch.ru/archive/278/62852/ (дата обращения: 26.04.2024).



В данной статье речь идет об особенностях уплотнения сетки скважин в качестве одного из эффективных способов повышения нефтеотдачи на Чутырско-Киенгопском месторождении. Автор дает краткую характеристику месторождения, а также анализирует, каким образом уплотнение сетки скважин позволило увеличить нефтеотдачу на пласте А4 данного месторождения.

Ключевые слова: уплотнение сетки скважин, геологическая неоднородность, структура запасов, добывающие скважины, объемы закачки, Чутырско-Киенгопское месторождение.

Актуальность исследования заявленной темы обусловлена тем, что большую часть нефтяных месторождений Удмуртии можно отнести к категории сложных в связи с тем, что они обладают геологической неоднородностью, коллекторские свойства продуктивных пластов таких месторождений изменчивы, а кроме того, в них имеются в наличии газовые шапки и обширные водонефтяные зоны. По мере разработки месторождений имеет место изменение структуры запасов нефти, так, на поздней стадии разработки доля трудноизвлекаемых и изначально приуроченных к малопродуктивным объектам и зонам запасов начинает расти. Эффективность нефтедобычи в таких условиях падает, что требует корректировки режимов работы скважин. Такого рода корректировка может быть осуществлена посредством планирования и последующей реализации комплекса геолого-технических мероприятий по фонду нагнетательных и добывающих скважин [3, с. 102]. В силу вышесказанного именно правильный выбор методов увеличения отдачи нефти в зависимости от условий конкретного месторождения в значительной мере влияет на эффективность применения этих методов. Поэтому разработка инновационных геолого-технических и организационно-технологических решений, которые направлены на увеличение эффективности процессе разработки сложно-построенных месторождений в условиях той финансово-экономической ситуации, которая к настоящему времени сложилась в Удмуртии, выступает в качестве актуальной проблемы на современном этапе развития ТЭК Российской Федерации.

Необходимо также отметить тот факт, что ввод в активную разработку запасов нефти, которые можно охарактеризовать как трудноизвлекаемые, а также увеличение эффективности разработки тех объектов, которые уже находятся в эксплуатации, в значительной мере сдерживается тем, что на настоящий момент существует крайне ограниченное число апробированных методов воздействия на такие месторождения. К проблемам можно отнести также нерешенность вопросов, касающихся выбора оптимальной плотности сетки скважин, а также способов вскрытия пластов в процессе бурения скважин и их последующей эксплуатации.

На отдельных месторождения Удмуртии некоторое время назад имело место объединение малопродуктивных пластов с высокопродуктивными в единые объекты эксплуатации. В настоящий же период времени необходимость выделять такие пласты (при условиях достаточной их толщины) в самостоятельные объекты не вызывает значительных сомнений [4, с. 188]. Тем не менее, выбор наиболее эффективных систем их разработки до сих пор представляет собой сложную задачу в связи с тем, что специалисты по-разному относятся к данному вопросу.

Изначально для такого рода пластов были предусмотрена практически такие же системы разработки, какие использовались для высокопродуктивных объектов (например, на Арланском месторождении и др.). Позже была доказана необходимость применения более активных разновидностей заводнения [4, с. 220]. В настоящий же период времени на ряде объектов Чутырско-Киенгопского месторождения применяются системы, в которых активные виды воздействия сочетаются с уплотненными сетками скважин порядка 16–19 га/скв. Однако, необходимо отметить, что не все исследователи положительно воспринимают тенденцию уплотнения сеток скважин на малопродуктивных пластах. В связи с этим вопрос оценки отдельных результатов разработки малопродуктивных объектов в условиях различных систем разработки приобретает особую актуальность. Такого рода исследования были выполнены И. П. Васильевым, М. М. Ивановой, А. Г. Пантелеевой и др. [2, с. 359].

На Чутырско-Киенгопском месторождении основная нефтяная залежь массивно-пластового типа приурочена к трещинно-поровым карбонатным коллекторам башкирского яруса (пласт А4). В разрезе принято выделять шесть прослоев-коллекторов, средняя толщина нефтенасыщения которых составляет 12 метров, проницаемость составляет порядка 200–10~3 мк, в то время как вязкость пластовой нефти является повышенной и достигает величин в 8–12 мПа-с [5, с. 3]. Введение залежи в разработку датируется 1970 годом на Киенгопской площади и 1973 годом на Чутырской площади. В рамках проектных документов предусматривалось использование площадной семиточечной системы, причем скважины размещались в рамках равномерной треугольной сетки 600х600 на Киенгопской площади и в рамках блоковой трехрядной системы с разрезанием залежи на полосы шириной 2,6 км, причем сетка скважин имела следующие параметры: 700х600х600 (на Чутырской площади). Проектный уровень на тот период времени составлял, соответственно, 2,0 и 3,6 миллионов тонн в год. Проектные решения по Киенгопской площади были в полной мере выполнены к 1975 году, однако, несмотря на это, уровень добычи нефти в 1,2 млн т был достигнут только к 1976 году, причем этот уровень, как можно видеть, был значительно ниже заявленного. Что же касается Чутырской площади, то по ней проектные решения были полностью выполнены в 1976 году, однако уровень добычи не поднялся выше 2,2 млн т.

Кроме того, объемы закачки по Киенгопской площади вдвое превысили отбор жидкости, однако из-за низкой продуктивности добывающих скважин возможности заводнения могли быть использованы не в полной мере, что вело к тому, что уровень добычи продолжал оставаться низким. Что же касается Чутырской площади, то закачка, несмотря на избыточность ее объема, не оказала никакого влияния на внутренние ряды добывающих скважин, которые составляли треть всего фонда [1, с. 25].

В связи с вышеизложенным объединением «Удмуртнефть» было предложено на Киенгопской площади провести работы, в рамках которых количество добывающих скважин было увеличено в 1,6 раза посредством трансформации семиточечной частоты на участках с нефтенасыщенной толщиной более 10 м в площадную тринадцатиточечную систему, причем количество нагнетательных скважин при этом не изменилось. В целом сетка скважин была уплотнена до 18 га/скв, причем соотношение добывающих и нагнетательных скважин стало равным 4:1. Все вышеперечисленное дало возможность увеличения нефтедобычи до 2,3 млн т в год.

Что же касается Чутырской площади, то на участках, нефтенасыщенные толщины которых составили более 10 метров, было произведено уплотнение сетки скважин в добывающих рядах, а разрезание было дополнено очаговым (площадным) заводнением. Количество добывающих и нагнетательных скважин было увеличено в 1,6 раза, причем их соотношение стало равным 2:1, при этом закачка воды в разрезающие ряды была ограничена. Вышеперечисленные мероприятия дали возможность увеличения добычи нефти на данной площади до 3,0 млн т к 1982 году.

Соответственно, можно говорить о том, что опыт разработки пласта А4 Чутырско-Киенгопского месторождения говорит о целесообразности применения в рассматриваемых геолого-физических условиях уплотненной сетки добывающих скважин при повышенном соотношении добывающих и нагнетательных скважин.

Таким образом, подводя итог исследованию, можно сделать ряд выводов относительно особенностей уплотнения сетки скважин в качестве одного из направлений повышения эффективности нефтеотдачи на Чутырско-Киенгопском месторождении, а именно:

  1. В силу того, что имеет место слабая изученность и переоценка возможностей гидродинамических методов воздействия, в процессе проектирования не всегда есть возможность полного учета геолого-физических параметров пластов и флюидов, отличающихся малой продуктивностью, что в дальнейшем ведет к необходимости существенно корректировать системы разработки нефтяных месторождений.
  2. На ряде месторождений с трудноизвлекаемыми запасами, в том числе и на Чутырско-Киенгопском, в течение долгого периода времени не были достигнуты проектные показатели в силу того, что системы разработки, запроектированные по аналогии с объектами, коллекторские свойства которых являются более высокими, показали недостаточную эффективность.
  3. Анализ геолого-промысловых материалов Чутырско-Киенгопского месторождения, разработка которого является достаточно длительной, дает возможность говорить о том, что значительное улучшение нефтеотдачи может быть достигнуто посредством использования более активных систем воздействия и уплотнения сеток скважин.

Литература:

  1. Гавура В. Е. Геология и разработка нефтяных и газонефтяных месторождений. — М.: ВНИИОЭНГ, 1995. — 496 с. (С. 25–27.)
  2. Газизов А. А. Увеличение нефтеотдачи неоднородных пластов на поздней стадии разработки — М.: ООО «Недра-Бизнесцентр», 2002. — 639 с.
  3. Гондырева Е. Ю. Применение новых методов увеличения нефтеотдачи пластов на месторождениях ОАО «Удмуртнефть» // Осенние экономические чтения. Материалы Международной научно-практической конференции. — Екатеринбург: Общество с ограниченной ответственностью «ИМПРУВ», 2016. — С. 101–107.
  4. Дополнение к проекту разработки Чутырско-Киенгопского газонефтяного месторождения Удмуртской Республики / ЗАО «ИННЦ». — Ижевск, 2012. — 413 с.
  5. Кудинов В. И., Савельев В. А., Головина Т. И. Экономическая эффективность внедрения тепловых методов повышения нефтеотдачи на месторождениях ОАО «Удмуртнефть» // Геология нефти и газа. — 1998. — № 5. — С. 2–11.
Основные термины (генерируются автоматически): месторождение, период времени, площадь, система разработки, скважина, уплотнение сетки скважин, геологическая неоднородность, значительная мера, объем закачки, полная мера.


Ключевые слова

уплотнение сетки скважин, геологическая неоднородность, структура запасов, добывающие скважины, объемы закачки, Чутырско-Киенгопское месторождение

Похожие статьи

Анализ разработки и доразработка сложнопостроенных объектов...

Выбор системы разработки и оптимальной плотности сетки скважин является одним из центральных вопросов теории и практики разработки нефтяных месторождений. Этот вопрос является актуальным на всех этапах развития отечественной нефтяной промышленности, и...

Системы разработки газоконденсатных месторождений

Особенностью пластовых флюидов газоконденсатных месторождений является возможность выпадения конденсата в пласте, стволе скважин и наземных сооружениях в результате снижения давления и температуры.

Анализ и разработка месторождений с подгазовыми нефтяными...

В настоящее время на практике применяются различные системы разработки нефтяных объектов с газовой шапкой и подошвенными водами, которые в основном отличаются порядком ввода в эксплуатацию нефтяной и газовой зоны и способом воздействия на пласт

Рекомендации по оптимизации выработки запасов на примере...

В данной статье рассматриваются рекомендации по оптимизации выработки запасов технологией с применением волокнисто-дисперсной системы (ВДС) и бурением бокового горизонтального ствола на примере одного из месторождений Западной Сибири.

Обоснование актуальности выполнения сейсмических работ для...

Рассмотрены традиционные методы определения степени разведанности запасов угольных месторождений. Обоснована целесообразность внедрения сейсмических иссле-дований углепородных массивов для своевременного прогнозирования тектонических нарушений и...

Изменения коллекторских свойств неоднородных пород

уплотнение сетки добывающих скважин, применение нестационарного нефтеизвлечения, физико-химические методы увеличения нефтеотдачи, оптимизацию пластовых и забойных давлений с учетом изменения фильтрационно-емкостных свойств трещинных систем [6]

Оценка рисков разработки месторождений углеводородов

Предложена методика оценки рисков разработки месторождений, приведен пример его

Утвержденные геологическая или гидродинамическая модель месторождения используется

На протяжении всего периода разработки месторождения наблюдается отставание по всем...

Оценка эффективности применения технологии бурения боковых...

В статье обоснована необходимость применения технологии бурения боковых стволов как метода интенсификации нефтедобычи на Восточно-Сургутском месторождении, охарактеризована типовая конструкция бокового ствола, представлены результаты анализа...

Основные задачи геолого-технологических исследований скважин...

Геолого-технологические исследования (ГТИ) являются составной частью геофизических исследований бурящихся скважин и предназначены для осуществления контроля процессов, происходящих в скважине на всех этапах ее строительства. ГТИ проводятся непосредственно...

Похожие статьи

Анализ разработки и доразработка сложнопостроенных объектов...

Выбор системы разработки и оптимальной плотности сетки скважин является одним из центральных вопросов теории и практики разработки нефтяных месторождений. Этот вопрос является актуальным на всех этапах развития отечественной нефтяной промышленности, и...

Системы разработки газоконденсатных месторождений

Особенностью пластовых флюидов газоконденсатных месторождений является возможность выпадения конденсата в пласте, стволе скважин и наземных сооружениях в результате снижения давления и температуры.

Анализ и разработка месторождений с подгазовыми нефтяными...

В настоящее время на практике применяются различные системы разработки нефтяных объектов с газовой шапкой и подошвенными водами, которые в основном отличаются порядком ввода в эксплуатацию нефтяной и газовой зоны и способом воздействия на пласт

Рекомендации по оптимизации выработки запасов на примере...

В данной статье рассматриваются рекомендации по оптимизации выработки запасов технологией с применением волокнисто-дисперсной системы (ВДС) и бурением бокового горизонтального ствола на примере одного из месторождений Западной Сибири.

Обоснование актуальности выполнения сейсмических работ для...

Рассмотрены традиционные методы определения степени разведанности запасов угольных месторождений. Обоснована целесообразность внедрения сейсмических иссле-дований углепородных массивов для своевременного прогнозирования тектонических нарушений и...

Изменения коллекторских свойств неоднородных пород

уплотнение сетки добывающих скважин, применение нестационарного нефтеизвлечения, физико-химические методы увеличения нефтеотдачи, оптимизацию пластовых и забойных давлений с учетом изменения фильтрационно-емкостных свойств трещинных систем [6]

Оценка рисков разработки месторождений углеводородов

Предложена методика оценки рисков разработки месторождений, приведен пример его

Утвержденные геологическая или гидродинамическая модель месторождения используется

На протяжении всего периода разработки месторождения наблюдается отставание по всем...

Оценка эффективности применения технологии бурения боковых...

В статье обоснована необходимость применения технологии бурения боковых стволов как метода интенсификации нефтедобычи на Восточно-Сургутском месторождении, охарактеризована типовая конструкция бокового ствола, представлены результаты анализа...

Основные задачи геолого-технологических исследований скважин...

Геолого-технологические исследования (ГТИ) являются составной частью геофизических исследований бурящихся скважин и предназначены для осуществления контроля процессов, происходящих в скважине на всех этапах ее строительства. ГТИ проводятся непосредственно...

Задать вопрос