Правовое регулирование инвестиций в особые экономические зоны России (на примере ОЭЗ «Иннополис» и «Алабуга») | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №39 (277) сентябрь 2019 г.

Дата публикации: 27.09.2019

Статья просмотрена: 195 раз

Библиографическое описание:

Юсупов, Т. З. Правовое регулирование инвестиций в особые экономические зоны России (на примере ОЭЗ «Иннополис» и «Алабуга») / Т. З. Юсупов, Л. З. Шарипова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 39 (277). — С. 153-156. — URL: https://moluch.ru/archive/277/62567/ (дата обращения: 26.04.2024).



Объектом исследования является правовое регулирование особых экономических зон на примере: «Алабуга» и «Иннополис». На основании проведенного анализа, сделан вывод о том, в Республике Татарстан благоприятная среда для резидентов.

Ключевые слова: особая экономическая зона, резидент, льготы, инвестор.

В июне 2015 года состоялось долгожданное открытие особой экономической зоны (далее по тексту — ОЭЗ) «Иннополис» в Республике Татарстан. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 ноября 2012 г. № 1131 [1], было принято заключение о разработке ОЭЗ, на территориях Верхнеуслонского и Лаишевского муниципальных районов. В нашей Республике Татарстане это не первая ОЭЗ, уже 14 лет существует и является одной из успешных ОЭЗ — «Алабуга». Согласно Постановлению Правительства РФ от 21 декабря 2005 г. № 784 [2] приняли решение о создании ОЭЗ.

Согласно Федеральному закону от 22 июля 2005 г. № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» [3], цель создания ОЭЗ регламентировано в статье 3. Особые экономические зоны, привлекают зарубежных инвесторов льготными предложениями для их предприятий. Создавая ОЭЗ и предлагая выгодные условия для инвесторов, появляются условия работы для высококвалифицированного персонала.

Обратимся к нормативно правовой базе, в соответствии которой развиваются и функционируют ОЭЗ. Одними из главных нормативных правовых актов этой сфере являются: Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации осуществляемой в форме капитальных вложений» [4], Федеральный закон от 9 июля 1999 г. № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» [5].

Важным аспектом деятельности ОЭЗ являются налоговые льготы для резидентов (инвесторов). В налоговом законодательстве выделяют общие налоговые льготы для инвесторов всех типов ОЭЗ. Можно выделить следующие льготы:

Во-первых, это низкая ставка налога на прибыль, которая подлежит зачислению в бюджеты субъектов РФ. В качестве примера возьмем Закон Республики Татарстан от 10 февраля 2006 года № 5 — ЗРТ [6], в котором говорится, о том что в течении 5 календарных лет, налоговая ставка составляет 0- %.; следующие 6–10 лет с начала налогового периода составляет 5- %; а после 10 календарных лет с начала налогового периода будет составлять 13,5- %.

Во- вторых, в зависимости от типа ОЭЗ, инвестор освобождается от уплаты налога на имущество на срок от 5 до 10 лет. Установлено вышесказанное в пункте 17 статьи 381 Налогового кодекса Российской Федерации [7]. В статье сказано о том, что инвестор освобождается от уплаты налога в том случае, если он выполнил некоторые условия, во- первых, если имущество создавалось или приобреталось в целях деятельности в ОЭЗ, во-вторых, если это имущество находиться и используется на территории ОЭЗ.

В-третьих, предоставляются льготы по транспортному налогу, которые устанавливают субъекты РФ. К примеру, в ОЭЗ «Алабуга» и «Иннополис» освобождается от уплаты транспортного налога на целых 10 лет. Действует это с того момента, когда транспортное средство было поставлено на учет.

В-четвертых, в Республике Татарстан инвесторы освобождаются от уплаты земельного налога в течение 10 лет. Период начинает исчисляться с момента, когда возникает право собственности. Кроме налоговых льгот, действует еще одна технология, так называемая система «одного окна». Плюсы данной технологии содержатся в том, что все услуги объединены в одном месте.

Подведя итоги и проанализировав все льготы для инвесторов ОЭЗ, можно сделать вывод о том, что в Республике Татарстан сложилась благоприятная среда для инвесторов. Подтвердить свою точку зрения можно успешным рабочим процессом ОЭЗ «Алабуга», и открытием новой ОЭЗ — «Иннополис».

Для еще большего развития особых экономических зон в Республике Татарстан, можно предложить дополнительные гарантии для инвесторов. Например: если в течение 10 лет законодатель примет новую нормативно-правовую базу, то резиденту ОЭЗ следует предоставить выбор: применить новое законодательство или оставить прежние условия инвестирования. Подобная государственная гарантия уже функционирует в отдельных зарубежных страх.

Литература:

  1. Постановление Правительства РФ от 1 ноября 2012 г. № 1131 «О создании на территориях Верхнеуслонского и Лаишевского муниципальных районов Республики Татарстан особой экономической зоны технико-внедренческого типа» // Российская газета. — 2012. — 7 ноября. — № 256
  2. Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2005 г. № 784 «О создании на территории Елабужского района Республики Татарстан особой экономической зоны промышленно-производственного типа» // Справочно-правовая система «ГАРАНТ». Дата обращения 13 июля 2019 г.
  3. Федеральный закон «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» от 22 июля 2005 № 116-ФЗ // Собрание законодательства РФ. — 2005. — 25 июля. — № 30 (ч. II). — ст. 3127
  4. Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25 февраля 1999 № 39-ФЗ //Собрание законодательства РФ. — 1999. — 01 марта. — № 9. — ст. 1096
  5. Федеральный закон от 9 июля 1999 г. № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ// — 1999. — 12 июля. — № 28. — ст. 3493
  6. Закон РТ от 10 февраля 2006 № 5-ЗРТ «Об установлении налоговой ставки по налогу на прибыль для организаций-резидентов особой экономической зоны промышленно-производственного типа, созданной на территории Елабужского района Республики Татарстан» //Ватаным Татарстан. — № 27. — 2006. — 14 февраля.
  7. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05 августа 2000 № 117-ФЗ (с изм.от 30 июля 2019) // Собрание законодательства РФ. — 2000. — 07 августа. -№ 32. — ст. 3340. — http://www.pravo.gov.ru — 2019. — 30 июля.
Основные термины (генерируются автоматически): Татарстан, Российская Федерация, инвестор, благоприятная среда, льгота, налоговый период, особая экономическая зона, Республика, транспортный налог, уплата налога.


Похожие статьи

Функционирование ОЭЗ в РФ на сегодняшний день

Далее рассмотрим налоговые льготы, распространяемые на компании-резидентов ОЭЗ. Существуют общие для всех типов особых экономических зон налоговые льготы [2]: Для резидентов всех типов зон устанавливается пониженная ставка налога на прибыль...

Особые экономические зоны: проблемы и особенности...

Особые экономические зоны в России начали развиваться в связи с принятием Федерального закона № 116 «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» от 22 июля 2005 года. На сегодняшний день ОЭЗ прочно вошли в мировую хозяйственную практику и являются...

Особенности исчисления и уплаты региональных налогов...

Транспортный налог распространяется на транспортные средства (установленных ст. 358 НК РФ), зарегистрированных на территории республики Алтай. Ставки транспортного налога, порядок и сроки его уплаты, налоговые льготы и основания их использования установлены...

Особые экономические зоны как форма государственной...

Налоговые льготы для резидентов особых экономических зон [Электронный ресурс]

На наш же взгляд, существует неплохая перспектива создания ОЭЗ в Республике Мордовия

Особые экономические зоны: проблемы и особенности... На наш же взгляд, существует...

Анализ государственных мер повышения инвестиционной...

На сегодняшний день в России действует 24 особые экономические зоны, заявки на открытие новых зон или

По настоящему успешной считается только одна зонаОЭЗ ППТ «Алабуга» в Республике Татарстан, в которой в 2015 г

Виды налогов и сборов в Российской Федерации.

Специфика функционирования особых экономических зон

зона, Российская Федерация, особая экономическая зона... Особый режим предпринимательской деятельности на

Функционирование ОЭЗ в РФ на сегодняшний день. зона, Российская Федерация, особая экономическая зона, территория зоны, создание...

Роль и значение региональных налогов в экономическом...

Ключевые слова: налогообложение, налоговые льготы, особая экономическая зона, налоговая модель.

На первые 5 лет резиденты ОЭЗ освобождаются от уплаты земельного и транспортного налогов. Налог на имущество составит 0 % в течение первых 10 лет.

Зоны льготного налогообложения и проблемы оттока капитала в РФ

Рассмотрим схему сокращения налогов на примере зоны экономического

Налогообложение резидентов ОЭЗ осуществляется по законодательству РФ о налогах и сборах. Другими словами, резиденты особых экономических зон на общем режиме имеют особые льготы на...

Правовые основы создания и функционирования свободных...

В Российской Федерации различают четыре типа свободных экономических зон.

зона, Российская Федерация, особая экономическая зона, территория зоны, создание, Дубна

СЭЗ были образованы в 11 областях СССР, налоговые льготы являлись одинаковыми для...

Инвестиционный климат и его влияние на экономическую...

 Закон Республики Татарстан от 10.02.2006 № 5-ЗРТ «Об установлении налоговой ставки по налогу на прибыль для организаций-резидентов особой экономической зоны промышленно-производственного типа, созданной на территории Елабужского района Республики Татарстан»

Похожие статьи

Функционирование ОЭЗ в РФ на сегодняшний день

Далее рассмотрим налоговые льготы, распространяемые на компании-резидентов ОЭЗ. Существуют общие для всех типов особых экономических зон налоговые льготы [2]: Для резидентов всех типов зон устанавливается пониженная ставка налога на прибыль...

Особые экономические зоны: проблемы и особенности...

Особые экономические зоны в России начали развиваться в связи с принятием Федерального закона № 116 «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» от 22 июля 2005 года. На сегодняшний день ОЭЗ прочно вошли в мировую хозяйственную практику и являются...

Особенности исчисления и уплаты региональных налогов...

Транспортный налог распространяется на транспортные средства (установленных ст. 358 НК РФ), зарегистрированных на территории республики Алтай. Ставки транспортного налога, порядок и сроки его уплаты, налоговые льготы и основания их использования установлены...

Особые экономические зоны как форма государственной...

Налоговые льготы для резидентов особых экономических зон [Электронный ресурс]

На наш же взгляд, существует неплохая перспектива создания ОЭЗ в Республике Мордовия

Особые экономические зоны: проблемы и особенности... На наш же взгляд, существует...

Анализ государственных мер повышения инвестиционной...

На сегодняшний день в России действует 24 особые экономические зоны, заявки на открытие новых зон или

По настоящему успешной считается только одна зонаОЭЗ ППТ «Алабуга» в Республике Татарстан, в которой в 2015 г

Виды налогов и сборов в Российской Федерации.

Специфика функционирования особых экономических зон

зона, Российская Федерация, особая экономическая зона... Особый режим предпринимательской деятельности на

Функционирование ОЭЗ в РФ на сегодняшний день. зона, Российская Федерация, особая экономическая зона, территория зоны, создание...

Роль и значение региональных налогов в экономическом...

Ключевые слова: налогообложение, налоговые льготы, особая экономическая зона, налоговая модель.

На первые 5 лет резиденты ОЭЗ освобождаются от уплаты земельного и транспортного налогов. Налог на имущество составит 0 % в течение первых 10 лет.

Зоны льготного налогообложения и проблемы оттока капитала в РФ

Рассмотрим схему сокращения налогов на примере зоны экономического

Налогообложение резидентов ОЭЗ осуществляется по законодательству РФ о налогах и сборах. Другими словами, резиденты особых экономических зон на общем режиме имеют особые льготы на...

Правовые основы создания и функционирования свободных...

В Российской Федерации различают четыре типа свободных экономических зон.

зона, Российская Федерация, особая экономическая зона, территория зоны, создание, Дубна

СЭЗ были образованы в 11 областях СССР, налоговые льготы являлись одинаковыми для...

Инвестиционный климат и его влияние на экономическую...

 Закон Республики Татарстан от 10.02.2006 № 5-ЗРТ «Об установлении налоговой ставки по налогу на прибыль для организаций-резидентов особой экономической зоны промышленно-производственного типа, созданной на территории Елабужского района Республики Татарстан»

Задать вопрос