Исследование характеристик воздушной среды в области рабочего колеса электровентилятора. Определение причин воздушного шума | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №36 (274) сентябрь 2019 г.

Дата публикации: 07.09.2019

Статья просмотрена: 60 раз

Библиографическое описание:

Юденко, И. С. Исследование характеристик воздушной среды в области рабочего колеса электровентилятора. Определение причин воздушного шума / И. С. Юденко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 36 (274). — С. 22-25. — URL: https://moluch.ru/archive/274/62314/ (дата обращения: 27.04.2024).



В данной статье описаны исследования воздушной среды в области рабочего колеса электровентилятора построенного с помощью пакета программного обеспечения Solid Works.

Ключевые слова: гидрогазодинамика, воздушный шум.

Гидрогазодинамика изучает движение жидкости и газа под действием различных сил. Как наука, она имеет несколько составных частей. В частности, гидродинамика и аэродинамика, в отличие от газодинамики, рассматривают такие процессы, в которых можно не учитывать влияние сжимаемости газов. Так как гидрогазодинамика опирается на общие законы механики, ее часто называют механикой жидкости и газа и считают составной частью более общей науки — механики сплошной среды.

Значение гидрогазодинамики в нашей жизни очень велико. Ее законы и методы применяют при решении многих инженерных задач. Гидрогазодинамику можно назвать базовой теоретической дисциплиной для обширного круга прикладных наук, с помощью которых исследуются процессы в теплоэнергетических и теплотехнологических установках, решаются важные практические задачи, связанные с работой паровых и газовых турбин, транспортом жидкостей и газов по трубопроводам. [5]

Многие задачи гидрогазодинамики решаются на основе модельных экспериментов. В связи с этим возникает проблема построения моделей, подобных реальным течениям жидкостей. Два явления считаются подобными, если по известным характеристикам одного можно получить соответствующие характеристики другого простым пересчетом с использованием масштабных коэффициентов. [3]

Рассмотрим более детально характеристики воздушной среды в области рабочего колеса электровентилятора и определим причины возникновения воздушного шума в окрестности лопастей.

Расчёты проведены для различных скоростей вращения в сечении на сходе с лопаток, в сечении лопаток, примерно посередине рабочего колеса, и в сечении на входе потока воздуха в лопатки. В качестве расчётных параметров выбраны скорость среды (м/с), градиент скорости (1/с), динамическое давление (Па) и относительное давление (Па). Для примера на рисунке 1 приведена эпюра скоростей потоков воздуха в сечении на сходе с лопаток вентилятора при скорости вращения 2900 об/мин.

Рис. 1. Эпюра скоростей потоков воздуха в сечении на сходе с лопаток при скорости вращения 3000 об/мин.

Аналогичные сравнения проведены и для других сечений вентилятора, результаты расчетов сведены в таблицу 1.

Таблица 1

Результаты расчетов сечений вентилятора

Наименование

параметра

3000 об/мин

5000

об/мин

Отношение

5000/3000 = 1,67

Зависимость от об/мин

На сходе с лопаток

Скорость, м/сек

19,7

32,8

1,66

линейная

Наименование

параметра

3000 об/мин

5000

об/мин

Отношение

5000/3000 = 1,67

Зависимость от об/мин

Градиент скорости, 1/сек

7003

11243

1,60

линейная

Динамическое давление, Па

242

675

2,79

квадратичная

Относительное

давление max/min, Па

9,3/-132

∑ 142

16/-374

∑ 390

1,7/2,80

∑ 2,74

квадратичная

В сечении лопаток

Скорость, м/сек

21,3

35,3

1,64

линейная

Градиент скорости, 1/сек

6249

10104

1,61

линейная

Динамическое

давление, Па

275

749

2,70

квадратичная

Наименование

параметра

2900 об/мин

5000

об/мин

Отношение

5000/3000 = 1,67

Зависимость от об/мин

Относительное

давление max/min, Па

137/-304

∑ 441

366/-806

∑ 1172

2,66/2,17

∑ 2,66

квадратичная

На входе в лопатки

Скорость, м/сек

13,1

21,7

1,66

линейная

Градиент скорости, 1/сек

13387

21790

1,63

линейная

Динамическое

давление, Па

116

321

2,77

квадратичная

Относительное

давление max/min, Па

464/-505

∑ 969

1290/-1434

∑ 2724

2,78/2,81

∑ 2,81

квадратичная

Из таблицы 1 следует, что такие параметры как скорость потоков среды и градиент скорости имеют линейную зависимость от скорости вращения рабочего колеса во всех трёх сечениях. Квадратичную зависимость в этих же сечениях имеют параметры динамического и относительного давления.

С помощью пакета программного обеспечения Solid Works проводились расчёты нескольких видов турбулентностей в указанных сечениях рабочего колеса вентилятора, но все они имеют линейную зависимость от скорости вращения.

Таким образом, параметров, значения которых имели бы кубическую зависимость от скорости вращения рабочего колеса вентилятора, не выявлено. Максимум что имеется, так это зоны с квадратичной зависимостью величин изменения давлений в среде, окружающей рабочее колесо. Следовательно, остаётся предполагать, что основной причиной возникновения воздушного шума от вентилятора являются зоны изменения в окрестности лопастей давлений рабочей среды, имеющих квадратичную зависимость от скорости вращения вентилятора. А кубическую зависимость воздушному шуму придаёт перемещение в пространстве зон изменяющегося давления со скоростью вращения лопастей.

Сравнив значения параметров между сечениями на сходе с лопаток, в сечении лопаток и на входе в лопатки было выявлено, что значения максимальной скорости, градиента скорости и динамического давления являются величинами примерно одного порядка. А величины относительного давления (более показательным является перепад между максимальным и минимальным значениями относительного давления) в сечении на входе в лопатки значительно (в разы) больше, чем в других сечениях. Так, на режимах 3000 об/мин и 5000 об/мин перепад относительного давления на входе в лопатки в 6,6–7,0 раза больше, чем в сечении на сходе с лопаток, и в 2,3–2,4 раза больше, чем в сечении лопаток.

Вывод: основной причиной возникновения воздушного шума являются изменение давления рабочей среды в окрестности лопастей, а зона на передней кромке лопасти, имеющая максимальный перепад давлений является местом, определяющим шумоизлучение вентилятора.

Литература:

  1. SolidWorks 2007/2008. Компьютерное моделирование в инженерной практике / А.А, Алямовский, А. А. Собачкин, Е. В. Одинцов, А. И. Харитонович, Н. Б. Пономарев — СПб.: БХВ-Петербург, 2008. — 1040 с.
  2. SolidWorks практическое руководство/ В. П. Прохоренко — Москва: Издательство БИНОМ 2014. — 447 с.
  3. Основы гидродинамики: учебное пособие / С. Д. Чижиумов — Комсомольск-на-Амуре: ГОУВПО «КнАГТУ», 2007. — 106 с.
  4. Доводка акустических характеристик осевого вентилятора на основе гидродинамического анализа / А. А. Пшненицын, А. Ю. Спиридонов, М. А. Добронравов, А. Н. Зайцев — Центр технологии судостроения и судоремонта (Санкт-Петербург), Судостроение, 2018, № 2.
  5. Основы гидрогазодинамики: учебное пособие / В. А. Кузнецов. — Белгород: Изд-во БГТУ, 2012. — 108 с.
Основные термины (генерируются автоматически): градиент скорости, воздушный шум, относительное давление, сечение, скорость вращения, мина, динамическое давление, рабочее колесо, воздушная среда, квадратичная зависимость.


Ключевые слова

гидрогазодинамика, воздушный шум

Похожие статьи

Определение расхода воздуха, проходящего через...

где и - давление и плотность газа перед местным сопротивлением; - давление за местным сопротивлением; - относительное давление; - параметр, характеризующий гидравлическое сопротивление пневмоустройства условного прохода , определенный через эквивалентную...

Анализ нагрузок, действующих на элементы конструкции ГТД

Обычно, рабочее колесо (РК) компрессора состоит из рабочей лопатки (РЛ), хвостовика и диска. При работе авиационного ГТД на РЛ действуют инерционные и аэродинамические силы, вызывающие напряжения изгиба и кручения. Осевое усилие, действующее на РК компрессора...

Концентраторы потоков для ветроэнергетических установок

Этот воздушный поток предназначен для понижения давления в рабочей камере с помощью эжекции воздуха сквозь отверстие в верхней части рабочей камеры. Это повысит скорость выходного потока, а также эффективность концентраторов и ветроустановки в общем.

Расчёт предпомпажных состояний газотурбинной установки

- поддержание скорости вращения роторов ступеней высокого и низкого давления в установленных пределах

С ростом сопротивления рабочая точка смещается вверх и влево (поскольку для поддержания неизменного расхода требуется более высокое давление).

Определение некоторых параметров летательных аппаратов...

При обтекании твердого тела воздушный поток подвергается деформации, что приводит к изменению скорости, давления, температуры и плотности в струе потока. Таким образом, около поверхности обтекаемого тела создается область переменных скоростей и давлений воздуха.

Моделирование влияния угла установки входного направляющего...

Рассматривая треугольник скоростей элементарной ступени (рис.1), можно написать уравнение (1) для коэффициента теоретического напора ступени на расчетном режиме.

Далее в расчеты была добавлена зависимость угла установки ВНА от частоты вращения (рис. 4).

Особенности аэродинамики плоских многороторных платформ

Особое место среди авиационных технических средств занимают многороторные плоские многоцелевые воздушные платформы – беспилотные летательные аппараты, предназначенные для размещения специальной наблюдательной аппаратуры...

Напорное течение жидкости в поле центробежных сил

где - средняя угловая скорость вращения жидкости. В узких кольцевых каналах Учитывая сказанное и опуская индекс «с» при угловой скорости в формуле (2), выражение для окружного числа Рейнольдса и для числа Тейлора Та принимают вид

Методика (математическая модель) расчета энергетических...

Измерения скорости воздушного потока производилась термоанемометром, а скорость воздушного потока на испытательном участке

В работе [5] рассматривается, статическое и динамическое исследование обычного ротора Савониуса с помощью численного...

Похожие статьи

Определение расхода воздуха, проходящего через...

где и - давление и плотность газа перед местным сопротивлением; - давление за местным сопротивлением; - относительное давление; - параметр, характеризующий гидравлическое сопротивление пневмоустройства условного прохода , определенный через эквивалентную...

Анализ нагрузок, действующих на элементы конструкции ГТД

Обычно, рабочее колесо (РК) компрессора состоит из рабочей лопатки (РЛ), хвостовика и диска. При работе авиационного ГТД на РЛ действуют инерционные и аэродинамические силы, вызывающие напряжения изгиба и кручения. Осевое усилие, действующее на РК компрессора...

Концентраторы потоков для ветроэнергетических установок

Этот воздушный поток предназначен для понижения давления в рабочей камере с помощью эжекции воздуха сквозь отверстие в верхней части рабочей камеры. Это повысит скорость выходного потока, а также эффективность концентраторов и ветроустановки в общем.

Расчёт предпомпажных состояний газотурбинной установки

- поддержание скорости вращения роторов ступеней высокого и низкого давления в установленных пределах

С ростом сопротивления рабочая точка смещается вверх и влево (поскольку для поддержания неизменного расхода требуется более высокое давление).

Определение некоторых параметров летательных аппаратов...

При обтекании твердого тела воздушный поток подвергается деформации, что приводит к изменению скорости, давления, температуры и плотности в струе потока. Таким образом, около поверхности обтекаемого тела создается область переменных скоростей и давлений воздуха.

Моделирование влияния угла установки входного направляющего...

Рассматривая треугольник скоростей элементарной ступени (рис.1), можно написать уравнение (1) для коэффициента теоретического напора ступени на расчетном режиме.

Далее в расчеты была добавлена зависимость угла установки ВНА от частоты вращения (рис. 4).

Особенности аэродинамики плоских многороторных платформ

Особое место среди авиационных технических средств занимают многороторные плоские многоцелевые воздушные платформы – беспилотные летательные аппараты, предназначенные для размещения специальной наблюдательной аппаратуры...

Напорное течение жидкости в поле центробежных сил

где - средняя угловая скорость вращения жидкости. В узких кольцевых каналах Учитывая сказанное и опуская индекс «с» при угловой скорости в формуле (2), выражение для окружного числа Рейнольдса и для числа Тейлора Та принимают вид

Методика (математическая модель) расчета энергетических...

Измерения скорости воздушного потока производилась термоанемометром, а скорость воздушного потока на испытательном участке

В работе [5] рассматривается, статическое и динамическое исследование обычного ротора Савониуса с помощью численного...

Задать вопрос