Формирование интегрированной системы учета затрат и калькулирования себестоимости на электротехнических предприятиях | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №32 (270) август 2019 г.

Дата публикации: 13.08.2019

Статья просмотрена: 200 раз

Библиографическое описание:

Костикова, В. С. Формирование интегрированной системы учета затрат и калькулирования себестоимости на электротехнических предприятиях / В. С. Костикова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 32 (270). — С. 30-32. — URL: https://moluch.ru/archive/270/61970/ (дата обращения: 26.04.2024).



На современном этапе основной целью бухгалтерского учета выступает формирование полной, достоверной и своевременной информации по формированию интегрированной системы учета затрат и калькулирования себестоимости, необходимой управленцам для принятия решений. В электротехнических организациях существует проблема эффективной организации учета затрат и калькулирования себестоимости.

Ключевые слова: затраты, интегрированная система учета затрат, калькулирование себестоимости, учет затрат.

Бухгалтерский учет является основой информационной системы предприятия о хозяйственной и финансовой деятельности предприятия. Бухгалтерский учет необходим для аппарата управления предприятием, так как он предоставляет информацию для внесения изменений в работу предприятия. С этой целью необходимо усилить информационные функции учета, организовать аналитический учет, исходя из потребностей управления.

Потребность в соизмерении затрат на производство и полученного результата от реализации продукции, формировании себестоимости продукции по центрам затрат и сферам ответственности и эффективному использовании ресурсов и иной экономической информации становится определяющим в системе управления. Конечным и обобщающим показателем деятельности предприятия является себестоимость продукции. Этот показатель используют для оценки эффективности использования оборотных средств производства, при решении вопросов внедрения новых технологий и техники, повышения качества продукции, выбора оптимальных вариантов организации управления.

Проблемы, связанные с формированием себестоимости исследовали в своих трудах такие экономисты как Денисова А. Ю., Зайцев М. А., Кумехов К. К., Рура О. В., Егорова А. А. и др.

Однако проблема построения целостной системы учета, формирования себестоимости продукции остается открытой.

Для предприятия себестоимость является мерой затрат и доходов. При определенном уровне цены уменьшение себестоимости продукции обеспечивает увеличение прибыли, а ее рост — приводит к снижению прибыли.

Важным моментом системы управленческого учета является рассмотрение процесса учета затрат на производство и калькулирования продукции как единого учетного процесса, связанного с учетом изготовленной продукции. При этом выбор объектов учета затрат определяет систему показателей внутренней отчетности, периодичность составления отчетных калькуляций для различных целей управления [3, с. 89].

Интегрированная система учета затрат и калькулирования себестоимости продукции представляет собой совокупность приемов документирования и методов группировки затрат в общей информационной системе предприятия, используемых для управления затратами и формирования необходимого вида себестоимости продукции.

Создание интегрированной системы сбора информации о затратах и себестоимости продукции в безалкогольной промышленности позволит получить достоверные данные о затратах предприятия в разрезе центров ответственности и бизнес-процессов одновременно [2, с. 1142].

Определение себестоимости необходимо по многим причинам, в том числе для определения рентабельности отдельных видов продукции и производства в целом, определения оптовых цен на продукцию, осуществления внутрипроизводственного планирования и др. Себестоимость отображает производственные затраты, что позволяет оценить эффективность деятельности предприятия. Уровень расходов, рассчитанный на единицу продукции, позволяет делать вывод о том, не превышают ли отдельные статьи нормативных величин и определить факторы, обусловивших такие отклонения.

Сложность организационной структуры и отраслевые особенности деятельности электротехнических предприятий требуют поиск гибких систем управления с целью снижения затрат и принятия обоснованных управленческих решений. Одним из путей совершенствования организационно-экономического механизма управления затратами в системе контроллинга с помощью центров ответственности, которое направлено на активизацию внутренних организационно-экономических факторов эффективности деятельности предприятия. С учетом организационно-технологических особенностей деятельности электротехнических предприятий сформированы основные принципы выделения нормативных и дискреционных центров затрат и порядок их взаимодействия.

Для построения эффективной системы бюджетирования необходимо использовать интегрированный подход, который предусматривает выполнение всех функций управления: прогнозирование, организацию, учет, контроль, анализа, мотивацию и регулирование, каждая из которых обусловливает формирование соответствующих подсистем для принятия действенных управленческих решений.

В составе методического инструментария управленческого учета затрат необходимо совершенствовать систему бюджетирования расходов как адаптированного к современным условиям хозяйствования процесса прогнозирования деятельности центров ответственности путем разработки системы взаимосвязанных бюджетов, оценку и анализ результатов их выполнения. Необходимо использовать систему бюджетов нормативных и дискреционных центров затрат и бюджетов затрат по степени их группировки (бюджеты прямых, общепроизводственных, административных, сбытовых расходов, производственной себестоимости и себестоимости реализации продукции) для электротехнических предприятий с учетом организационно-технологических особенностей их деятельности [1, с. 62].

Важным этапом организации учета по центрам затрат является разработка форм внутренней отчетности с целью оценки фактического достижения запланированных показателей, анализа причин возникновения отклонений, общей оценки эффективности деятельности центра ответственности. Для своевременного и оперативного информационного обеспечения управления затратами для внедрения в деятельность электротехнических предприятий систему внутренней отчетности в составе: отчетов об исполнении бюджетов нормативных и дискреционных центров затрат, отчета об исполнении бюджета прогнозной (бюджетной) себестоимости продукции и отчета о вклад центра ответственности (сегмента) в деятельность электротехнического предприятия.

Эффективное управление электротехническими предприятиями в современных рыночных условиях хозяйствования требует нового подхода к определению себестоимости продукции на основе действенного контроля за издержками. Учитывая отраслевую специфику деятельности и организационную структуру электротехнических предприятий (индивидуальные технические параметры и порядок ценообразования; четкая идентификация заказчика, отсутствие полной идентичности в составе основных материалов и комплектующих изделий и т. д.), возможно использование позаказного метода учета затрат и калькулирования себестоимости в сочетании с отдельными элементами процессного подхода, то есть формирование себестоимости продукции по отдельным заказам с детализацией отдельных ее составляющих с основными производственными процессами [4, с. 118].

В современных условиях развитие экономики требует внедрения на электротехнических предприятиях эффективного менеджмента, который бы соответствовал рыночным условиям, что сопровождается повышением требований к оперативности и достоверности его информационного обеспечения. От выбора адекватной системы калькулирования себестоимости зависит обеспечение менеджеров релевантной информацией для анализа и принятия решений в отношении политики ценообразования, оптимизации уровня и структуры затрат.

Для обеспечения единых организационно-методических подходов к управленческому учету затрат и калькулирования себестоимости продукции и их четкого нормативно-правового регулирования необходимо сформировать достаточное интегрированное и комплексное учетно-аналитическое обеспечение системы управления, направленное на совершенствование ее информационной и коммуникационной функций.

Одним из основных источников информационного обеспечения управления является отчетность, которая готовится путем выполнения специальных процедур обработки, группировки и подсчета и формируется на завершающей стадии учетного процесса.

Таким образом, повышение эффективности формирования интегрированной системы учета затрат и калькулирования себестоимости и обеспечения своевременной, полной и достоверной информацией является возможным при условии должным образом организованного внутреннего контроля затрат в системе контроллинга предприятия.

Литература:

  1. Денисова А. Ю. Калькуляция и пути снижения себестоимости продукции на предприятии // В сборнике: Научные революции: сущность и роль в развитии науки и техники Сборник статей Международной научно-практической конференции. 2018. С. 61–63.
  2. Зайцев М. А. Интегрированная система учета затрат и калькулирования в изыскательских организациях строительного комплекса // Экономика и предпринимательство. 2018. № 4 (93). С. 1141–1146.
  3. Кумехов К. К. Особенности организации управленческого учета в интегрированных формированиях // Современные тенденции развития науки и технологий. 2017. № 3–11 (24). С. 88–95.
  4. Рура О. В., Егорова А. А. Характеристика способов и методов калькулирования себестоимости продукции на предприятиях // В сборнике: Наука сегодня: теоретические и практические аспекты материалы международной научно-практической конференции: в 2 частях. 2018. С. 117–120.
Основные термины (генерируются автоматически): калькулирование себестоимости, интегрированная система учета затрат, предприятие, себестоимость продукции, бухгалтерский учет, внутренняя отчетность, дискреционный центр затрат, формирование себестоимости продукции, организационная структура, управленческий учет затрат.


Ключевые слова

затраты, учет затрат, калькулирование себестоимости, интегрированная система учета затрат

Похожие статьи

Пути совершенствования функций управленческого учета на...

Как известно развитие управленческого учета связано с развитием системы управления и ее процессов. Так новые методы калькуляции себестоимости продукции, развитие их принципов, способов, форм вызывают необходимость системы управления, успешно осуществлять свои...

Функциональный учет калькулирования себестоимости...

Учет затрат и калькулирование себестоимости, на практике, предполагает экономическое обоснование издержек предприятий, включаемых в состав себестоимости. На различных этапах развития экономики как науки, менялись методы учета и управлении затратами.

затрата, себестоимость продукции, производство...

Таким образом, традиционные системы учета затрат изучают и учитывают затраты для контроля над израсходованными средствами и для калькулирования себестоимости продукции. Рассмотрим подробнее в таблице 1 каким образом происходит учет затрат в...

Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции...

Учет полных затрат представляет собой систему учета затрат и калькулирования себестоимости продукции. Согласно данной системе все прямые производственные затраты и все косвенные затраты включаются в себестоимость продукции.

Activity Based Costing как операционно-ориентированная система...

Система учёта затрат и исчисления себестоимости Activity Вased Сosting (АВС), широко применяемая на Западе, была разработана в конце 80-х годов XX

Учет труда и заработной платы. 0,230. Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции.

Особенности учета себестоимости в строительстве

Метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции — это совокупность приемов документирования этих затрат и отражения их в отчетности. Методы учета служат для определения фактической себестоимости продукции и содержат всю необходимую...

Учет затрат, калькулирование и сметное планирование на...

Ключевые слова: бухгалтерский учёт затрат, управление затратами производственного предприятия, нормативные основы учёта затрат, классификация затрат, калькулирование себестоимости, сметное планирование. Одним из важнейших аспектов деятельности...

Порядок формирования и анализ себестоимости продукции на...

товарная продукция, себестоимость продукции, снижение себестоимости, затрата, полная себестоимость продукции, обычный вид деятельности, группировка затрат, бухгалтерский учет, отдельный вид продукции, расход.

Формирование учетно-аналитического обеспечения анализа...

Отчетность о себестоимости (форма 1с). Калькуляции себестоимости продукции.

Данные аналитического учета по счетам затрат (сч.

Мы предлагаем внедрить на данном предприятии систему учета затрат, при которой к 20 счету будут открываться субсчета по следующим...

Особенности управленческого учёта в строительных организациях

Ключевые слова: управленческий учёт, бухгалтерский учёт, производственный учёт, лицензия на строительную деятельность, прямые и косвенные затраты, калькулирование себестоимости, система учёта сметная себестоимость.

Похожие статьи

Пути совершенствования функций управленческого учета на...

Как известно развитие управленческого учета связано с развитием системы управления и ее процессов. Так новые методы калькуляции себестоимости продукции, развитие их принципов, способов, форм вызывают необходимость системы управления, успешно осуществлять свои...

Функциональный учет калькулирования себестоимости...

Учет затрат и калькулирование себестоимости, на практике, предполагает экономическое обоснование издержек предприятий, включаемых в состав себестоимости. На различных этапах развития экономики как науки, менялись методы учета и управлении затратами.

затрата, себестоимость продукции, производство...

Таким образом, традиционные системы учета затрат изучают и учитывают затраты для контроля над израсходованными средствами и для калькулирования себестоимости продукции. Рассмотрим подробнее в таблице 1 каким образом происходит учет затрат в...

Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции...

Учет полных затрат представляет собой систему учета затрат и калькулирования себестоимости продукции. Согласно данной системе все прямые производственные затраты и все косвенные затраты включаются в себестоимость продукции.

Activity Based Costing как операционно-ориентированная система...

Система учёта затрат и исчисления себестоимости Activity Вased Сosting (АВС), широко применяемая на Западе, была разработана в конце 80-х годов XX

Учет труда и заработной платы. 0,230. Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции.

Особенности учета себестоимости в строительстве

Метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции — это совокупность приемов документирования этих затрат и отражения их в отчетности. Методы учета служат для определения фактической себестоимости продукции и содержат всю необходимую...

Учет затрат, калькулирование и сметное планирование на...

Ключевые слова: бухгалтерский учёт затрат, управление затратами производственного предприятия, нормативные основы учёта затрат, классификация затрат, калькулирование себестоимости, сметное планирование. Одним из важнейших аспектов деятельности...

Порядок формирования и анализ себестоимости продукции на...

товарная продукция, себестоимость продукции, снижение себестоимости, затрата, полная себестоимость продукции, обычный вид деятельности, группировка затрат, бухгалтерский учет, отдельный вид продукции, расход.

Формирование учетно-аналитического обеспечения анализа...

Отчетность о себестоимости (форма 1с). Калькуляции себестоимости продукции.

Данные аналитического учета по счетам затрат (сч.

Мы предлагаем внедрить на данном предприятии систему учета затрат, при которой к 20 счету будут открываться субсчета по следующим...

Особенности управленческого учёта в строительных организациях

Ключевые слова: управленческий учёт, бухгалтерский учёт, производственный учёт, лицензия на строительную деятельность, прямые и косвенные затраты, калькулирование себестоимости, система учёта сметная себестоимость.

Задать вопрос