Восприятие «усадебного туризма» современными потребителями | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №21 (259) май 2019 г.

Дата публикации: 23.05.2019

Статья просмотрена: 1374 раза

Библиографическое описание:

Зленко, А. Д. Восприятие «усадебного туризма» современными потребителями / А. Д. Зленко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 21 (259). — С. 196-198. — URL: https://moluch.ru/archive/259/59559/ (дата обращения: 26.04.2024).



Рассмотрено современное направление развития усадебного туризма и сформировавшееся у потребителей отношение к существованию такого вида туризма. Феномен «русской усадьбы» важен и для России, и для её жителей, ведь это не просто комплекс построек, но явление столь же многогранное, как и душа русского человека. История, быт, традиции поколений дано ушедших эпох словно оживают при мысли об «усадьбе» и на мгновение возвращают нас в далёкое прошлое. Ради сохранения усадебного наследия России необходимо пробуждать, воспитывать и поддерживать любое проявление желания изучать усадьбы, всеми силами способствовать возрождению «русской усадьбы».

Ключевые слова: усадебный туризм, усадебное наследие, культура, русская усадьба, событийный туризм, усадьба, перспективы, восприятие

С наступлением нового столетия в России, как и в мире, произошли серьёзные изменения, повлиявшие, в том числе и на активное развитие сферы туризма. Усадебный туризм как самостоятельный вид туризма почти не знаком современному потребителю, так как он всё ещё сильно зависит от более крупного направления — культурно-познавательного туризма. Такое мнение укрепилось благодаря тому, что усадебное наследие является лишь небольшой частью огромного культурного наследия России.

Для нас привычно сочетание усадебного с экскурсионным, религиозным, сельским или событийным туризмом. Гармоничное соединение уникальных черт, присущих разным направлениям туризма, позволяет создать полное, разностороннее и интересное предложение для широкой аудитории.

Некоторые объекты нельзя однозначно отнести к какому-то одному виду туризма, так как они имеют значение и для других направлений. Не так много существует отдельных маршрутов, в которых усадьбы и усадебные комплексы доминируют над другими объектами, а значит и рассматривать такой маршрут будут с учётом специфики других видов туризма. В качестве примера приведём организацию ярмарки на территории усадебного комплекса. Гости мероприятия могут посетить усадьбу, если есть такая возможность, и провести время возле палаток с сувенирами и едой, наблюдая за представлениями, фотографируясь в тематических фотозонах, гуляя по приусадебной территории и т. д.. Такое мероприятие в равной степени относится и к событийному и к усадебному туризму, но если усадьба находится в нерабочем состоянии, то тогда ярмарку будут рассматривать только как мероприятие событийного туризма.

Находясь в начале своего становления, усадебный туризм ещё не имеет официального термина, поэтому для удобства проведения дальнейших исследований было принято к использованию принятое нами ранее определение. Итак, усадебный туризм — это отдельный вид культурно-познавательного туризма, имеющий экскурсионно-познавательный и рекреационный характер, нацеленный на посещение и изучение истории и самобытной культуры усадеб конкретного периода развития общества, а также отдых и рекреацию [2].

Уникальное явление «русской усадьбы» исследуют специалисты разных наук: историки, экономисты, археологи, краеведы, экскурсоводы, искусствоведы, реставраторы, архитекторы, филологи, и т. д. Многие авторы в своих исследованиях выражают сожаление о том, какое огромное количество усадеб, имений, целых усадебных комплексов было потеряно за прошедшее столетие. К началу XXI века от десятков тысяч объектов уцелело немногим более 5 % усадебного наследия России — всего лишь около 3 тысяч объектов. Но большая их часть находится в таком ужасающем состоянии, когда помочь может только полная реконструкция объекта, что требует весьма серьёзных финансовых вложений. А значит потом будет необходимо привлекать внимание и «раскручивать» объект с помощью различных программ, мероприятий, проводимых на его территории, рекламной кампании и других способов продвижения, чтобы затраты на восстановление окупились в полной мере и даже смогли принести прибыль.

Ряд значимых для истории и культуры России объектов, где жили и трудились великие люди нашей страны, уже восстановлен или находится в процессе восстановления благодаря государственным и частным инвестициям. Медленнее чем хотелось бы, но непрерывно растёт количество заинтересованных в возрождении феномена «русской усадьбы» сторон.

Разрабатываются государственные и частные проекты по популяризации маршрутов в рамках «усадебного туризма», такие как и «Венок русских усадеб» в Московской области и межрегиональный проект «Русские усадьбы».

Создаются общества, занимающиеся вопросами сохранения и возрождения самих усадеб и колоссального объёма знаний о традициях, быте, культуре нескольких десятков поколений разных слоёв общества со всех концов нашей огромной державы. В большей или в меньшей степени этим занимаются: «Общество изучения русской усадьбы», национальный фонд «Возрождение русской усадьбы», Российское дворянское собрание, Историко-родословное общество и Институт природного и культурного наследия им. Д. С. Лихачева

Для населения всех возрастов организуются культурно-просветительские мероприятия, которые часто проводятся в таких общественных местах как: библиотеки, выставочные комплексы, лофты, кофейни, креативные пространства, музеи, дома молодёжи, парки и т. д.

Сами объекты больше всех заинтересованы в привлечении внимания посетителей, поэтому, если есть такая возможность, периодически устраивают дни бесплатного посещения, экскурсии в рамках каких-либо тематических дней или же участвуют в таких региональных проектах, как «Ночь музеев».

Неравнодушные граждане участвуют в волонтёрских и благотворительных проектах по сбору средств, помощи в восстановлении объектов, проведении мероприятий, доставки материалов для строительства, распространении информации через знакомых и с помощью новейших технологий.

Эксперты и профессионалы в разных областях знаний постоянно проводят исследования и оценку текущего состояния отдельных усадебных комплексов, прилегающих к ним территорий и других построек. Студенты и учёные всесторонне изучают и разрабатывают новые способы, методы сохранения, консервации, охраны, реставрации, восстановления, модернизации объектов, предлагая современные решения поставленной задачи [1].

Туристские компании формируют и продвигают туры с посещением старинных музеев-усадеб, усадеб-заповедников и их живописных парков, привлекая этим внимание всех потребителей в возрасте от 5 лет. Так как маршруты очень разнообразные, то заинтересовать удаётся и школьников и пенсионеров и студентов и работающих полную неделю потребителей

Чтобы узнать мнение жителей о развитии усадебного туризма, нами было проведено исследование, в котором принимали участие жители и гости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Собранный материал показал, что, несмотря на высокую посещаемость объектов усадебного наследия, про само развитие этого вида туризма в регионе знают очень немногие. Позитивной является тенденция роста спроса на туристские поездки с посещением объектов усадебного наследия.

В результате исследования были выделены основные критерии, которыми руководствуются потребители, принимая решение посещать объект или нет. Во-первых, объект должен представлять определённую культурно-историческую ценность для конкретного потребителя — именно так считают 85 % участников. Во-вторых, 78 % участников выделяют важность расположения объектов в транспортной доступности и добавляют, что желательно наличие хороших дорог. В-третьих, для 73 % участников важным оказалось возможность получить полную и достоверную информацию об объекте до начала путешествия.

Посещение «русской усадьбы» для отдыха и открытия новых горизонтов, может заинтересовать многих как в России, так и гостей из-за границы, для которых прикосновение к явлению «русской усадьбы» является отличной возможностью лучше узнать и понять истоки нашей культуры и некоторые особенности российского менталитета.

Литература:

  1. Аксенова И. В., Клавир Е. В. Проблемы охраны и современного использования загородных дворянских усадеб // Вестник МГСУ. 2014. № 11. С. 14–25.
  2. Боголюбова С. А., Зленко А. Д. Новое понимание сущности «усадебного туризма» // Актуальные проблемы развития сферы услуг: сборник научных трудов. Вып. XII / под ред. канд. экон. наук, доцента Ю. В. Долматеня, канд. экон. наук, доцента В. А. Ткачева. — СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2018 — стр. 39–43.
  3. Колесова М. Л. Усадебный туризм: особенности развития на современном этапе // Мои Пенаты. Русская провинция и её роль в истории культуры. — Вологда: Бюджетное учреждение культуры Вологодской области «Вологодская областная универсальная научная библиотека им. И. В. Бабушкина», 2017. — С. 33–43.
  4. Орлова В. С. Современный усадебный туризм: вектор развития — Вологодский ГУ, 2013 г.
  5. Солонцева М. С. История и перспективы развития усадьбы и усадебного туризма // Вестник российского нового университета. Серия: человек и общество. — 2014. — № 2. — С. 227–230.
  6. Проекты и программы // Национальный фонд «Возрождение русской усадьбы». Режим доступа: http://www.fondus.ru/projects/. Дата обращения: 14.05.2019
Основные термины (генерируются автоматически): усадебный туризм, вид туризма, Россия, усадебное наследие, русская усадьба, событийный туризм, усадьба, культурно-познавательный туризм, мероприятие, усадебное наследие России.


Ключевые слова

культура, перспективы, восприятие, усадьба, усадебный туризм, усадебное наследие, русская усадьба, событийный туризм

Похожие статьи

Современные функции бывших дворянских усадеб

Историко-культурное наследие по сути своей — объекты и явления материальной и духовной культуры народов, имеющие особую

Среди широкого круга исторических памятников, составляющих культурный фонд России, усадебная архитектура занимает особое место со...

Развитие сельского туризма в России | Статья в сборнике...

Сельский туризм пользуется большим спросом и у городских жителей России, и у иностранных туристов. Но, приезжая в татарстанскую глубинку, они все же предпочитают жить в комфортных условиях. На настоящий момент инфраструктура сельского туризма успешно развивается в...

Культура и туризм | Статья в журнале «Молодой ученый»

Рассматриваются основные аспекты культуры, важность культурного наследия, культурные аспекты воздействия туризма и культуры. Ключевые слова: культура, туризм. В современном мире набирающий обороты туризм является одной из крупнейших высокодоходных и наиболее...

Познавательный туризм как важное направление деятельности...

Познавательный туризм составляет значительную долю в мировых туристических потоках в распределении туристов по целям путешествия. Этот вид туризма способствует пониманию туристами культурно-исторического наследия различных регионов мира [3, с. 331].

Прогнозирование развития зоны рекреационного назначения...

- развитие туризма таким образом, чтобы его природные и культурные ресурсы постоянно поддерживались и сохранялись для использования в настоящее время и в будущем; - органичное включение туризма в общую политику и модели развития соответствующей страны...

Об актуальности использования родовых поместий

Наследие, сохраняемое в родовых поместьях, «составило славу Великобритании».

Усадьба Марьино, дворец Барятинских, находится рядом с селом Ивановским Курской области. Это редкий случай в России, когда усадьба уцелела во время ВОВ и не была разграблена позже.

Сельский туризм как основной путь развития внутреннего...

Сельский туризм также позволяет найти средства и способы для сохранения природы. Во многих странах развитие этого вида туризма стало

Понятие «сельский туризм» в России — это отдых горожан в сельской местности в гостевых домах («мини-гостиницах»), созданных...

Культурно-познавательный туризм в образовательной...

Культурно-познавательный туризм является неотъемлемой частью учебно-тематических экскурсий, которые играют важную роль в формировании гуманистического, патриотического воспитания, расширение знаний, оздоровления и физического развития детей и молодежи.

Туризм на сельских территориях: опыт, проблемы, перспективы

В статье рассматривается зарубежный опыт и существующие модели агротуризма, выявляются проблемы и перспективы развития сельского туризма в России. Ключевые слова: сельский туризм, агротуризм, модели развития агротуристического бизнеса...

Похожие статьи

Современные функции бывших дворянских усадеб

Историко-культурное наследие по сути своей — объекты и явления материальной и духовной культуры народов, имеющие особую

Среди широкого круга исторических памятников, составляющих культурный фонд России, усадебная архитектура занимает особое место со...

Развитие сельского туризма в России | Статья в сборнике...

Сельский туризм пользуется большим спросом и у городских жителей России, и у иностранных туристов. Но, приезжая в татарстанскую глубинку, они все же предпочитают жить в комфортных условиях. На настоящий момент инфраструктура сельского туризма успешно развивается в...

Культура и туризм | Статья в журнале «Молодой ученый»

Рассматриваются основные аспекты культуры, важность культурного наследия, культурные аспекты воздействия туризма и культуры. Ключевые слова: культура, туризм. В современном мире набирающий обороты туризм является одной из крупнейших высокодоходных и наиболее...

Познавательный туризм как важное направление деятельности...

Познавательный туризм составляет значительную долю в мировых туристических потоках в распределении туристов по целям путешествия. Этот вид туризма способствует пониманию туристами культурно-исторического наследия различных регионов мира [3, с. 331].

Прогнозирование развития зоны рекреационного назначения...

- развитие туризма таким образом, чтобы его природные и культурные ресурсы постоянно поддерживались и сохранялись для использования в настоящее время и в будущем; - органичное включение туризма в общую политику и модели развития соответствующей страны...

Об актуальности использования родовых поместий

Наследие, сохраняемое в родовых поместьях, «составило славу Великобритании».

Усадьба Марьино, дворец Барятинских, находится рядом с селом Ивановским Курской области. Это редкий случай в России, когда усадьба уцелела во время ВОВ и не была разграблена позже.

Сельский туризм как основной путь развития внутреннего...

Сельский туризм также позволяет найти средства и способы для сохранения природы. Во многих странах развитие этого вида туризма стало

Понятие «сельский туризм» в России — это отдых горожан в сельской местности в гостевых домах («мини-гостиницах»), созданных...

Культурно-познавательный туризм в образовательной...

Культурно-познавательный туризм является неотъемлемой частью учебно-тематических экскурсий, которые играют важную роль в формировании гуманистического, патриотического воспитания, расширение знаний, оздоровления и физического развития детей и молодежи.

Туризм на сельских территориях: опыт, проблемы, перспективы

В статье рассматривается зарубежный опыт и существующие модели агротуризма, выявляются проблемы и перспективы развития сельского туризма в России. Ключевые слова: сельский туризм, агротуризм, модели развития агротуристического бизнеса...

Задать вопрос