Исторический аспект Владивостокского ГУМа | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: История

Опубликовано в Молодой учёный №16 (254) апрель 2019 г.

Дата публикации: 19.04.2019

Статья просмотрена: 242 раза

Библиографическое описание:

Корнилов, А. В. Исторический аспект Владивостокского ГУМа / А. В. Корнилов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 16 (254). — С. 219-222. — URL: https://moluch.ru/archive/254/58214/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье рассматривается история здания универмага «Кунст и Альберс». Основной целью для написания данной статьи является сохранность исторических мест города Владивостока. Красивые здания грациозностью притягивают к себе внимание, показывая нам замысел архитектора, который вложил много труда в свое творение.

Изображение выглядит как внешний, дорога, небо, здание

Описание создано автоматически
Изображение выглядит как фотография, старый, здание, черный

Описание создано автоматически
Ключевые слова: Владивосток, ГУМ, здание, аспект, история.

Рис. 1. Торговый дом «Кунст и Альберс» Рис. 2. Владивостокский ГУМ

В 1864 г. немецкие предприниматели Густав Кунст и Густав Альберс открыли свою мелочную лавку в г. Владивостоке. Вокруг находились лишь 40 изб и армейские казармы. Город развивался, но быстрее росло дело фирмы «Кунст и Альберс». Сначала было построено двухэтажное здание с небольшими ларьками-витринами. Затем потребовалось увеличить площадь здания, так как торговая фирма развивалась, и маленький магазин уже был не в состоянии справляться с различными торговыми функциями. В 1882 году Кунст и Альберс начинают строительство нового здания. Для этого из Германии был приглашен архитектор Гуго Георг Юнгхендель.

Новое здание универмага было выполнено в стиле немецкого модерна, а почти все стройматериалы привезены из Гамбурга. На паруснике под названием «Ганс» были доставлены 124 стальные балки общим весом в 55 т, 25 т цветной плитки для пола, 2000 листов кровельного железа, цемент, доски и другие стройматериалы. 1 апреля 1884 г. фирма открыла двери своего нового здания. По техническому оснащению здание было на первом месте. Здесь был установлен первый в городе лифт, телефон, паровое отопление и даже собственное электричество.

C:\Users\TIGER\Downloads\ka-fuehrung1880_1000.jpg
На коньках флигелей и на башенке в центре здания красовались три монограммы: Густава Кунста, Густава Альберса и Адольфа Даттана. Бухгалтер стал третьим человеком в руководстве фирмы, а впоследствии к нему переходят бразды правления (рис. 3).

Рис. 3. Управляющие и владельцы «Кунст и Альберс». Сидят: Альберс, Кунст и Даттан

В новом здании хватало места для всех отделов, контор, банка, отделения морских перевозок и службы доставки товаров.

Со временем в здании разместились 18 самостоятельных торговых отделов: галантерея, галантерейные товары для мужчин, ювелирные изделия, товары для путешественников и оптика, охотничье оружие, парфюмерия, скобяные изделия, льняное белье, ткани, беловые товары, аптекарские товары, колониальные товары, вина, дамский конфекцион, мужской конфекцион, мебель, стекло и фарфор, а также меха и кожаные изделия.

«В кризисные годы универмаг постоянно оказывался становым хребтом многосторонней деятельности фирмы. Ежедневная торговля за наличные давала фирме средства выстоять при любом экономическом и политическом кризисе. Из подобных коллизий она выходила без малейшего ущерба для себя, даже наоборот — окрепнув, поскольку постоянно могла сбывать свои товары и без проволочек пополнять склады товарами обанкротившихся конкурентов», — писал о новой эпохе в истории фирмы будущий младший совладелец Альфред Альберс [2].

С приходом советской власти здание торгового дома «Кунст и Альберс» было национализировано. В 1931 году здание преобразовано в главный универсальный магазин — ГУМ. До настоящего времени Владивостокский ГУМ не знал ни одной реставрации. Ремонт производился только косметический и не лучшим образом. В наши дни была проделана большая работа по реставрации здания. В ГУМе полностью реставрировали исторический декор, сохранившийся до настоящего времени: лестницы, радиаторы отопления (рис. 4).

Изображение выглядит как внешний, земля, здание

Описание создано автоматическиИзображение выглядит как внутренний, потолок, пол, стена

Описание создано автоматическиИзображение выглядит как здание

Описание создано автоматическиРис. 4. Реставрационные работы лестниц, радиаторов отопления в здании Владивостокского ГУМа

Реставрация Владивостокского ГУМа проводилась под контролем опытных реставраторов и экспертов из Москвы и Владивостока. В ходе реставрационных работ проводились различные экспертизы, которые выявили — реставраторы действительно сделали свою работу на должном высоком уровне. Пришлось заново создавать кованую лестницу по чертежам и фотографиям. Старинные чугунные батареи с рельефами также отреставрированы и функционируют. Обновленный облик Владивостокского ГУМа может выполнять не только свою основную торговую функцию, но и стать своеобразным культурным центром, площадкой для различных выставок, модных показов и других мероприятий. На сегодняшний день Владивостокский ГУМ является уникальной жемчужиной не только краевой столицы, но и столицы Дальнего Востока, так как в 2018 году город Владивосток получил этот статус (рис. 5, 6).

Изображение выглядит как здание, внешний

Описание создано автоматически

Рис. 5. Обновленный фасад здания ГУМа Рис. 6. Обновленная лестница торгового зала

Литература:

  1. Матвеев, Н. П. Краткий исторический очерк г. Владивостока. — Владивосток: Тихоокеанское издательство «Рубеж», 2-е изд. 2012. — 512 с.
  2. Деег, Л. Кунст и Альберс Владивосток. История немецкого торгового дома на Российском Дальнем Востоке 1864–1924 г.г. Владивосток: ПКДО общества любителей книги РФ, изд-во Примполиграфкомбинат, 2002. — 336 с.
Основные термины (генерируются автоматически): Владивостокский ГУМ, Владивосток, здание, радиатор отопления.


Ключевые слова

история, аспект, здание, Владивосток, ГУМ

Похожие статьи

Энергосберегающие способы отопления при панорамном...

– использование вертикальных радиаторов; – использования традиционных панельных радиаторов. В данной статье авторами проанализирована способы отопления двухэтажного коттеджа с панорамными окнами (см. рис. 1). В административном отношении объект...

Повышение эффективности систем отопления | Статья в журнале...

Основной особенностью существующих систем отопления зданий и других объектов является то, что они рассчитаны на постоянный расход теплоносителя. Регулирование поступления теплоносителя в нагревательные приборы затруднено и может привести к нарушению...

Исследование эффективности систем отопления | Молодой ученый

Отопление относится к инженерному оборудованию зданий. При проектировании отопления учитываются многие факторы, среди которых климатические условия и назначение помещений. Работа отопительных приборов характеризуется периодичностью в течение года [1].

Проблемы и перспективы развития Свободного порта...

Статья посвящена анализу функционирования Свободного порта Владивосток, его сравнению с другими аналогичными территориями. Выявлены проблемы реализации этого проекта и определены возможные пути их решения.

Перспективы использования солнечной энергии для отопления...

В статье рассмотрено использование солнечной энергии для отопления дома в России и по сравнению с использованием в Европе. Ключевые слова: солнечная энергия, отопление, Солнечные ресурсы.

Свободный порт Владивосток как институт развития экономики...

Ключевые слова: свободный порт Владивосток, инфраструктура, экономика,, привлечение инвестиций, институт развития. Анализируя понятие институт развития экономики, приходим к выводу, что определить границы данного термина.

Особенности внедрения «умного» отопления в России

Ключевые слова: «умный дом», интеллектуальное здание, инновационные системы

Многоквартирных домов с централизованной системой отопления в России большинство.

Осуществим сравнение затрат на отопление в двух трехкомнатных квартирах площадью 100...

Свободный порт Владивосток как фактор привлечения...

Last years, in spite of strengthening of processes of globalization, the question of providing of food safety of country becomes actual, in particular at bringing in of foreign capital in this industry. A food market is not only in the field of economic, social but also political interests.

Сравнение солнечных коллекторов, используемых в целях...

В данной статье рассматриваются различные виды солнечных коллекторов для теплоснабжения и горячего водоснабжения частного дома, а так же подобран наиболее оптимальный вид солнечных коллекторов для использования в условиях Краснодарского края.

Решение транспортных задач с использованием свойств...

Болотов В. П. Начертательная геометрия многомерного пространства. — Владивосток: изд-во Морского государственного университета им. Г. И. Невельского, 2003. Ибаньес Р. Мир математики. Четвёртое измерение: является ли наш мир частью другой вселенной?

Похожие статьи

Энергосберегающие способы отопления при панорамном...

– использование вертикальных радиаторов; – использования традиционных панельных радиаторов. В данной статье авторами проанализирована способы отопления двухэтажного коттеджа с панорамными окнами (см. рис. 1). В административном отношении объект...

Повышение эффективности систем отопления | Статья в журнале...

Основной особенностью существующих систем отопления зданий и других объектов является то, что они рассчитаны на постоянный расход теплоносителя. Регулирование поступления теплоносителя в нагревательные приборы затруднено и может привести к нарушению...

Исследование эффективности систем отопления | Молодой ученый

Отопление относится к инженерному оборудованию зданий. При проектировании отопления учитываются многие факторы, среди которых климатические условия и назначение помещений. Работа отопительных приборов характеризуется периодичностью в течение года [1].

Проблемы и перспективы развития Свободного порта...

Статья посвящена анализу функционирования Свободного порта Владивосток, его сравнению с другими аналогичными территориями. Выявлены проблемы реализации этого проекта и определены возможные пути их решения.

Перспективы использования солнечной энергии для отопления...

В статье рассмотрено использование солнечной энергии для отопления дома в России и по сравнению с использованием в Европе. Ключевые слова: солнечная энергия, отопление, Солнечные ресурсы.

Свободный порт Владивосток как институт развития экономики...

Ключевые слова: свободный порт Владивосток, инфраструктура, экономика,, привлечение инвестиций, институт развития. Анализируя понятие институт развития экономики, приходим к выводу, что определить границы данного термина.

Особенности внедрения «умного» отопления в России

Ключевые слова: «умный дом», интеллектуальное здание, инновационные системы

Многоквартирных домов с централизованной системой отопления в России большинство.

Осуществим сравнение затрат на отопление в двух трехкомнатных квартирах площадью 100...

Свободный порт Владивосток как фактор привлечения...

Last years, in spite of strengthening of processes of globalization, the question of providing of food safety of country becomes actual, in particular at bringing in of foreign capital in this industry. A food market is not only in the field of economic, social but also political interests.

Сравнение солнечных коллекторов, используемых в целях...

В данной статье рассматриваются различные виды солнечных коллекторов для теплоснабжения и горячего водоснабжения частного дома, а так же подобран наиболее оптимальный вид солнечных коллекторов для использования в условиях Краснодарского края.

Решение транспортных задач с использованием свойств...

Болотов В. П. Начертательная геометрия многомерного пространства. — Владивосток: изд-во Морского государственного университета им. Г. И. Невельского, 2003. Ибаньес Р. Мир математики. Четвёртое измерение: является ли наш мир частью другой вселенной?

Задать вопрос