Формирование лесопарковых ландшафтов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Сельское хозяйство

Опубликовано в Молодой учёный №15 (253) апрель 2019 г.

Дата публикации: 16.04.2019

Статья просмотрена: 199 раз

Библиографическое описание:

Жанабаев, Н. Ж. Формирование лесопарковых ландшафтов / Н. Ж. Жанабаев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 15 (253). — С. 73-74. — URL: https://moluch.ru/archive/253/58095/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье рассматриваются особенности микроклиматических условий в различных типах лесопарковых ландшафтов, а также характер положительного влияния закрытого и полуоткрытого типа лесопарковых ландшафтов на тепловое ощущение человека.

Ключевые слова:тип лесопаркового ландшафта, микроклиматические факторы, погода, климатическая комфортность, тепловые ощущения.

Рекреационная деятельность непосредственно связана со временами года и климатическими факторами. Это, в свою очередь, вызывает сезонную неравномерность посещения объектов лесной рекреации.

Разнообразие открытых и закрытых пространств, положения участка в рельефе, формы и состава древостоев обеспечивают комфортность условий для отдыха в широком диапазоне погодных условий. Установлено, что человек может иметь одинаковое тепловое ощущение при различных сочетаниях метеорологических элементов. Гигиеническое значение лесных насаждений заключается в регулировании микроклиматических факторов и корректировке их предельных значений, которые формируют комфортные, или приближенные к комфортным, микроклиматические условия.

Оптимальные комбинации скорости ветра, температуры и относительной влажности воздуха формируют тепловой комфорт, который устанавливается при следующих условиях: колебания температуры воздуха в пределах +16 — +22 °С и относительной влажности воздуха — 40–60 %. В этом случае скорость ветра не должна превышать 3,5 м·с-1.

Интенсивность освещения под пологом леса влияет на тепловые ощущения и теплообмен организма отдыхающих. В летнюю солнечную ясную погоду интенсивность освещения достигает максимальных значений, что приводит к дискомфортному тепловому ощущению. В таком случае оптимальным для отдыха следует считать закрытые типы лесопарковых ландшафтов горизонтальной сомкнутости и вертикальной сомкнутости.

В случае недостаточного освещения лесного участка вследствие высокой облачности у посетителей так же возникают дискомфортные ощущения, но другого характера. При таких погодных условиях наиболее пригодны полуоткрытые типы лесопарковых ландшафтов с равномерным и групповым расположением деревьев по площади.

В повседневной жизни человек, кроме непосредственного воздействия солнечной радиации, подвергается воздействию инфракрасного излучения, отражается от нагретых поверхностей земли, растительности, зданий и тому подобное. Температура окружающих поверхностей в значительной мере определяет тепловое ощущение человека и тепловой баланс организма. В случаях, когда температура окружающих тел значительно превышает температуру тела человека, а окружающая воздушная среда не способствует теплоотдачи, может наступить перегрев организма.

Так, в жаркую погоду температура окружающей среды лесных насаждений гораздо ниже, чем температура воздуха на открытом месте, тем более в городе. Поэтому в жаркую дискомфортную погоду оптимальным типом лесопарковых ландшафтов для отдыха есть закрытый тип ландшафта вертикальной сомкнутости, где температура воздуха может быть существенно ниже (до 15 °С) по сравнению с открытым местом, создает условия для отдыха с комфортным температурным режимом.

По холодной дискомфортной погоды лесные насаждения формируют теплый температурный режим по сравнению с открытым местом, создавая тем самым благоприятные условия для лесной рекреации. Итак, закрытые типы лесопарковых ландшафтов оптимальные также и в условиях холодной погоды.

Влажность воздуха также влияет на комфортность условий для отдыха и в комбинации с другими климатическими факторами определяют особенности микроклимата лесных насаждений. Учитывая, что под пологом лесных насаждений влажность воздуха выше по сравнению с открытым местом, рекомендации по выбору типа лесного ландшафта для рекреации зависят от начальной влажности. По засушливой погоде с низкой влажностью воздуха наиболее подходящими для отдыха бывают закрытые типы лесопарковых ландшафтов. В таких условиях влажность воздуха может повыситься на 5–15 % в зависимости от возраста преобладающей породы и полноты древостоя.

Полуоткрытые типы лесопарковых ландшафтов являются оптимальными в условиях повышенной влажности воздуха, поскольку несущественно влияют на ее значение.

Скорость ветра в любую погоду может вносить как положительные, так и отрицательные коррективы в микроклиматические условия лесопарковых ландшафтов. Ослабление силы ветра под прикрытием лесного насаждения и на прилегающей территории имеет большое гигиеническое значение для формирования наиболее благоприятного микроклимата.

Проанализировав особенности влияния древостоев разных типов лесопарковых ландшафтов на формирование климатической комфортности условий для отдыха можно установить:

  1. Для создания максимально возможных климатически комфортных условий отдыха в любую погоду момента в лесах рекреационного назначения, следует формировать все типы лесопарковых ландшафтов.
  2. Закрытые типы лесопарковых ландшафтов вертикальной и горизонтальной сомкнутости наиболее пригодны для рекреации при высокой температуре воздуха, значительной скорости ветра, низкой влажности воздуха. Закрытые типы лесопарковых ландшафтов положительно влияют на комфортность отдыха в условиях холодной и жаркой дискомфортной погоды, смягчая предельные значения микроклиматических факторов.
  3. Полуоткрытые типы лесопарковых ландшафтов наиболее пригодны в условиях прохладной погоды, высокой облачности и относительной влажности или незначительной скорости ветра.
  4. Комфортных, прохладных и теплых субкомфортных погод пригодными для рекреации могут быть как закрытые, так и полуоткрытые типы лесопарковых ландшафтов.

Литература:

  1. Габитов Х. Ш. Формирование лесных комплексов и охрана лесных ресурсов. Уфа. 1992.
  2. Артемьев О. С. Основы лесопаркового хозяйства. М. 1999.
Основные термины (генерируются автоматически): влажность воздуха, ландшафт, открытое место, тип, вертикальная сомкнутость, высокая облачность, гигиеническое значение, горизонтальная сомкнутость, жаркая дискомфортная погода, лесная рекреация.


Ключевые слова

Погода, тип лесопаркового ландшафта, микроклиматические факторы, климатическая комфортность, тепловые ощущения

Похожие статьи

Роль рекреационных объектов под открытым небом в структуре...

В данной статье авторами рассмотрены проблемы организации досуга в городской среде на примере города Краснодара. Предложены пути решения сложившейся проблемы, путем разработки досуговых объектов с открытыми для купания водоемами.

Спектральные индексы для оценки пожарной опасности лесов по...

Выполнялось сравнение средних значений данных индексов с их значениями по отдельным участкам и определение пожарной опасности для данных участков. В результате им присваивался один средний класс пожарной опасности.

Решение проблем экологии путем организации мобильных систем...

Ландшафтно-архитектурное планирование и озеленение... Для многих городов подобная система озеленения органически связана и с

Большое значение городских парков в системе озеленения города определяется тем, что они создают условия для разнообразного отдыха...

Проектирование цементнбетонных дорожных покрытий в условиях...

Говоря о бетонировании в жаркое время года при низкой относительной влажности воздуха, мы имеем в виду два различных термина: «сухой жаркий климат» и «жаркая и сухая погода». В чем между ними разница?

Состояние живого напочвенного покрова в рекреационных...

Под влиянием чрезмерных рекреационных нагрузок ухудшается общее состояние насаждений, что приводит к нарушениям санитарно-гигиенических, почвозащитных, водоохранных и эстетических функций лесов. Это обуславливает необходимость наблюдения и оценки...

Влияние экологических свойств городских территорий на...

Свойства природных ландшафтов, к которым относятся почвенные, геологические

Существенное повышение относительной влажности воздуха, что приводит к более частому

a. вертикальная планировка поверхности земли; b. осушение заболоченных и избыточно...

Рекреационная оценка физико-географических районов Дагестана

Ландшафтно-рекреационная система – это современный ландшафт в свете туристско-рекреационных исследований. Ландшафтно-рекреационная система сложна по своей структуре, включает в себя ряд взаимосвязанных подсистем.

Защита жилых зданий от перегрева | Статья в журнале...

В жарком климате создание в помещениях температурно-влажностного режима, отвечающего

В индустриальном жилищном строительстве в сухом жарком климате пока еще не решены

Достижению высокого уровня теплового комфорта в зданиях, снижению расхода материала в...

Современные способы озеленения в ландшафтном дизайне

Ключевые слова:средовой дизайн, ландшафтный дизайн, вертикальное озеленение, современные материалы. На сегодняшний день достаточной острой проблемой является сохранение и оздоровление среды, окружающей человека в условиях современного мегаполиса.

Вертикальное и горизонтальное членение пространства...

Русскому человеку свойственен «равнинный» тип мышления, а значит горизонтальная ориентация

Рассмотрим примеры горизонтального членения пространства посредством лексических единиц с

Словосочетание горы высоки указывает на значение слова низкий...

Похожие статьи

Роль рекреационных объектов под открытым небом в структуре...

В данной статье авторами рассмотрены проблемы организации досуга в городской среде на примере города Краснодара. Предложены пути решения сложившейся проблемы, путем разработки досуговых объектов с открытыми для купания водоемами.

Спектральные индексы для оценки пожарной опасности лесов по...

Выполнялось сравнение средних значений данных индексов с их значениями по отдельным участкам и определение пожарной опасности для данных участков. В результате им присваивался один средний класс пожарной опасности.

Решение проблем экологии путем организации мобильных систем...

Ландшафтно-архитектурное планирование и озеленение... Для многих городов подобная система озеленения органически связана и с

Большое значение городских парков в системе озеленения города определяется тем, что они создают условия для разнообразного отдыха...

Проектирование цементнбетонных дорожных покрытий в условиях...

Говоря о бетонировании в жаркое время года при низкой относительной влажности воздуха, мы имеем в виду два различных термина: «сухой жаркий климат» и «жаркая и сухая погода». В чем между ними разница?

Состояние живого напочвенного покрова в рекреационных...

Под влиянием чрезмерных рекреационных нагрузок ухудшается общее состояние насаждений, что приводит к нарушениям санитарно-гигиенических, почвозащитных, водоохранных и эстетических функций лесов. Это обуславливает необходимость наблюдения и оценки...

Влияние экологических свойств городских территорий на...

Свойства природных ландшафтов, к которым относятся почвенные, геологические

Существенное повышение относительной влажности воздуха, что приводит к более частому

a. вертикальная планировка поверхности земли; b. осушение заболоченных и избыточно...

Рекреационная оценка физико-географических районов Дагестана

Ландшафтно-рекреационная система – это современный ландшафт в свете туристско-рекреационных исследований. Ландшафтно-рекреационная система сложна по своей структуре, включает в себя ряд взаимосвязанных подсистем.

Защита жилых зданий от перегрева | Статья в журнале...

В жарком климате создание в помещениях температурно-влажностного режима, отвечающего

В индустриальном жилищном строительстве в сухом жарком климате пока еще не решены

Достижению высокого уровня теплового комфорта в зданиях, снижению расхода материала в...

Современные способы озеленения в ландшафтном дизайне

Ключевые слова:средовой дизайн, ландшафтный дизайн, вертикальное озеленение, современные материалы. На сегодняшний день достаточной острой проблемой является сохранение и оздоровление среды, окружающей человека в условиях современного мегаполиса.

Вертикальное и горизонтальное членение пространства...

Русскому человеку свойственен «равнинный» тип мышления, а значит горизонтальная ориентация

Рассмотрим примеры горизонтального членения пространства посредством лексических единиц с

Словосочетание горы высоки указывает на значение слова низкий...

Задать вопрос