Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет ..., печатный экземпляр отправим ...
Опубликовать статью

Молодой учёный

Некоторые аспекты корреспондентских отношений банков

05.04.2019
321
Поделиться
Библиографическое описание
Гиринский, А. В. Некоторые аспекты корреспондентских отношений банков / А. В. Гиринский. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 14 (252). — С. 90-91. — URL: https://moluch.ru/archive/252/57761.


Банковские операции во многих аспектах связаны с расчетами, и эти расчеты имеют самую разную направленность. Среди обязанностей банков по обслуживанию клиентов в соответствии с расчетно-кассовым обслуживанием (РКО) присутствует осуществление переводов средств от одного клиента другому в дебет счета, и зачисление средств в кредит счета клиента. Такие переводы могут осуществляться как в национальной валюте, так и в иностранной. В свою очередь переводы могут осуществляться внутри баланса банка, и такие переводы будут считаться внутренними; переводы, которые осуществляются на межбанковской основе, считаются внешними.

Для осуществления любого внешнего перевода недостаточно только номера счета отправителя и счета получателя, необходим счет, который связывал бы эти два счета в различных кредитных организациях. Таким счетом будет являться корреспондентский счет, открытый одним банком в другом банке. Этот счет имеет особый статус и может открываться только банковской организацией в соответствии с лицензией Банка России. Этот счет предполагает свободный доступ банка к ресурсам, хранящимся на нем, и дает банку возможность свободно переводить средства с корреспондентского счета на аналогичный счет в другой кредитной организации. Именно с помощью этого механизма удается достичь того, что денежные средства от одного банка, направленные в другой банк и затем в еще один и еще другой банк, обязательно достигнут конечного бенефициара.

В соответствии с нормативным регулированием, производимым Банком России, при получении банком лицензии ему открывается корреспондентский счет в расчетно-кассовом центре Банка России (РКЦ), и таким образом банк уже готов через свой корреспондентский счет проводить платежи. Такие платежи осуществляются по регламенту, установленному регулятором, и они происходят ежедневно по рейсовой системе платежей.

Однако у банка есть возможность не ограничиваться наличием одного корреспондентского счета, и по своему усмотрению кредитная организация может открыть еще определенное количество счетов. Под термином «определенное количество» подразумеваются счета, определяемые самим банком и банком, который собирается открыть на своем балансе корсчёт. На сегодняшний момент нет законодательных ограничений на открытие счетов и поэтому формально банк может открыть столько счетов, сколько ему захочется. Однако желание открыть большое количество счетов все же имеет определенные ограничения, но эти ограничения носят коммерческий характер и не связаны нормами регулирования банковской деятельности. Такие ограничения заключаются в том, что банку невыгодно открывать счета в большом количестве, так как это связано со многими трудностями в плане контроля и мониторинга открытых счетов. Ситуация осложняется еще и тем, что по открытым корреспондентским счетам информация должна предоставляться в Центральный банк России на регулярной основе. Следовательно, чем больше открытых корреспондентских счетов, тем при прочих равных условиях выше вероятность допустить ошибку в отчете в виде невнесения какого-либо счета либо неучёта по нему каких-то операций за отчетный период. Именно поэтому в практике банковской деятельности на сегодняшний момент не приветствуется открытие счетов сверх определенного количества, строго необходимого для осуществления текущих операций.

Другая сложность в этом вопросе связана с самой возможностью открытия корсчета в банке-корреспонденте в каждом конкретном случае. В отличие от счета в РКЦ, который практически автоматически открывается с получением лицензии банком, все остальные корсчета в других банках открываются по согласию банка корреспондента. Иными словами, ни банк-респондент, ни Банк России не могут заставить потенциальный банк-корреспондент открыть счет. Для согласия банка-корреспондента нужно решение его руководства, которое уполномочено решить этот вопрос.

Для решения этого вопроса в банк-корреспондент банком-респондентом должны быть представлены документы, свидетельствующие об его устойчивом положении, а также документы, обосновывающие необходимость открытия корсчета в этом банке. Среди этих документов обязательно должны быть баланс банка за последний год, с желательно разбивкой по кварталам, а при необходимости и по месяцам, далее это должен быть отчет о прибылях и убытках. Кроме вышеназванных документов должен фигурировать и годовой отчет, сделанный уполномоченными аудиторами и содержащий комментарии по важнейшим финансовым вопросам аналитического характера. После предоставления таких документов аудиторская служба другого банка тщательно изучает этот пакет, проверяет эти сведения и дает свое заключение. Следует отметить, что потенциальный банк-корреспондент может отказать потенциальному банку-респонденту без объяснения причин. Такая возможность имеется, так как законом обязательность объяснения отказа не закреплена.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в случае открытия дополнительного корреспондентского счета банк должен быть в состоянии убедить свой банк-партнер в необходимости такой сделки. При положительном решении банк получает номер счета, необходимые документы для оформления платежных поручений и электронные подписи. После тестирования системы корреспондентские отношения считаются полностью установленными, и расчёты могут идти через новый корсчёт. Нередко банки ставят дополнительные условия, связанные с комиссией за осуществление платежа, а также количества платежей, проходящих через корсчёт за единицу времени. Очевидно, что в этом случае банки преследуют свою коммерческую выгоду, связанную с количеством прибыли, полученной от конкретного вида банковских услуг. Банк должен оправдать затраты на ведение корреспондентского счета, и таким оправданием может служить именно финансовый эффект от затраченного трудового времени. Вместе с тем наличие корреспондентских отношений существенно расширяет взаимодействие двух банков не только в части перевода средств с одного счета на другой по поручению клиента. С открытием корреспондентского счета открываются возможности межбанковского кредитования в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Разумеется, необходимо отметить, что кредитор межбанковского кредита не очень заинтересован в длинном кредите по причине возрастающих кредитных рисков с увеличением сроков кредитования. Заемщик, напротив, заинтересован в «длинных» деньгах и в увеличении суммы кредита. Такая задача может быть решена посредством внедрения кредитной линии через открытый корреспондентский счет. Эта кредитная линия может базироваться на краткосрочном и среднесрочном кредитовании и служить в каком-то смысле платформой для более долгого периода работы данного корсчета. Одновременно следует отметить, что через корсчёт банк имеет возможность осуществлять и банкнотные сделки для подкрепления наличными средствами кассового узла банка.

Литература:

  1. Самурганов М. Г. Понятие рисков в банковской сфере // Фундаментальные и прикладные исследования гуманитарных и естественных наук: экономические, социальные, философские, политические, правовые, общенаучные аспекты. — 2018. — С. 76–78.
  2. Севек Р. М., Ондар И. Ч. О., Седен А. С. Банковские риски и методы их регулирования // Прорывные научные исследования: проблемы, закономерности, перспективы. — 2018. — С. 182–184.
  3. Скляренко И. А., Шанин А. С. Современные подходы к регулированию и управлению банковскими рисками // Роль экономической науки в развитии социума: теоретические и практические аспекты. — 2018. — С. 355–361.
  4. Цхададзе Н. В. Понятие и сущность банковских рисков // Экономика и менеджмент: от теории к практике. — 2017. — С. 21–25.
  5. Шелевой Д. Г., Гарибян А. Р. Классификация рисков банковской деятельности // Современные проблемы экономического развития предприятий, отраслей, комплексов, территорий. — 2017. — С. 337–340.
Можно быстро и просто опубликовать свою научную статью в журнале «Молодой Ученый». Сразу предоставляем препринт и справку о публикации.
Опубликовать статью
Молодой учёный №14 (252) апрель 2019 г.
Скачать часть журнала с этой статьей(стр. 90-91):
Часть 2 (стр. 73-151)
Расположение в файле:
стр. 73стр. 90-91стр. 151

Молодой учёный