Радиационный фон дворовых территорий г. Кургана | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Даниленко, Ю. А. Радиационный фон дворовых территорий г. Кургана / Ю. А. Даниленко, А. А. Бунин, В. О. Бусыгин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 5 (243). — С. 88-90. — URL: https://moluch.ru/archive/243/56069/ (дата обращения: 27.04.2024).



Целью данной статьи является анализ дворовых территорий города Кургана на предмет превышения в них радиационного фона. В ее рамках выявлены основные источники повышения радиационного фона в дворовых территориях, а также проанализирован радиационный фон и содержание наиболее опасных радионуклидов в почвах в нескольких дворовых территориях. Так же приведены основные опасности повышения радиационного фона в местах обитания человека и на основе, полученных в ходе анализа, данных сделаны выводы о влиянии данных показателей на комфортность рассматриваемых территорий.

Ключевые слова: радиационный фон, дворовая территория, комфортность городской среды.

Жизнь на земле зародилась и эволюционировала под постоянным радиоактивным воздействием. И по сей день на биосферу Земли продолжает воздействовать космические излучения, радионуклиды, проникающие в гидросферу, верхние слои литосферы, воздух и живые организмы.

Строительные материалы такие как гранит, туф, мрамор, щебень и кирпич обладают достаточно высокой ионизирующей способностью. А в силу того, что данные материалы активно применялись и применяются как в промышленной, инфраструктурной, так и в жилой застройке, данную проблему следует относить к разряду актуальных и значимых экологических проблем. Для помощи в раскрытии сути данной статьи, нужно разобраться в некоторых терминах, а именно: радиационный фон, дворовая территория и комфортность городской среды.

Естественный радиационный фон — радиоактивное излучение, присутствующее на Земле от естественных и техногенных источников, в условиях которого постоянно находится человек [1].

Дворовая территория — это территория, прилегающая к жилому зданию и находящаяся в общем пользовании проживающих в нем лиц, ограниченная по периметру жилыми зданиями, строениями, сооружениями или ограждениями [2].

Комфортность городской среды — субъективное чувство и объективное состояние полного здоровья при данных условиях окружающей человека городской среды, включая её природные и социально-экономические показатели [3].

Радиоактивное излучение является одним из многих факторов, влияющих на живые организмы, обитающие на Земле. Обычно радиационный фон делят на три типа по его источникам. Первый из них — естественный радиационный фон. Второй — технологически измененный радиационный фон, обусловленный попаданием в биосферу естественных радионуклидов в следствии технологических процессов. Третий тип — искусственный, обусловлен попаданием в биосферу искусственных радионуклидов, вследствие ядерных испытаний, аварий и при облучением, получаемым от медицинского оборудования. Существует следующая градация радиационного фона:

0,1–0,2 мкЗв/ч (10–20 мкР/ч) считается нормальным;

0,2–0,6 мкЗв/ч (20–60 мкР/ч) считается допустимым;

0,6–1,2 мкЗв/ч (60–120 мкР/ч считается повышенным

Последствия, вызываемые повышенным радиационным фоном, могут быть самыми разными. Облучение может вызвать нарушения обмена веществ, инфекционные осложнения, лейкоз и злокачественные опухоли, лучевое бесплодие, лучевую катаракту, лучевой ожог, лучевую болезнь. Его последствия сильнее сказываются на делящихся клетках, и поэтому для детей облучение гораздо опаснее, чем для взрослых. Поэтому необходимо производить мониторинг радиационного фона в местах проживания людей, дабы исключить негативные последствия.

Для проверки радиационного фона, были произведены его замеры в нескольких дворовых территориях города, в центре двора и непосредственно у домов.

Места замера:

  1. Дворовая территория № 1 (Максима Горького, 86 — Комсомольская, 26)
  2. Дворовая территория № 2 (Пролетарская, 59 — Гоголя, 111)
  3. Дворовая территория № 3 (Коли Мяготина, 128 — Ленина, 44)

Получившиеся данные приведены в таблице 1.

Таблица 1

Радиационный фон вдворовых территориях города Кургана

Места замера

В центре двора

У здания

Точка № 1

0,08 мкзв/ч

0, 10 мкзв/ч

Точка № 2

0,07 мкзв/ч

0, 10 мкзв/ч

Точка № 3

0,08 мкзв/ч

0, 11 мкзв/ч

Из получившихся показателей видно, что радиационный фон, находящийся в воздухе дворовой территории и излучаемый от зданий, соответствует безопасным пределам. Так как ПДК радиационного фона — до 0.2 мкзв/ч (соответствует значениям до 20 микрорентген в час) — это наиболее безопасный уровень внешнего облучения тела человека, когда «радиационный фон в норме». [4]

Так же на территориях, в которых производились замеры радиоактивного излучения, были взяты образцы почв для анализа на предмет удельной активности в ней Стронция 90 (Sr 90) и Цезия 137 (Cs 137), так как эти металлы составляют основную массу элементов, поступающих в биосферу при ядерных авариях и испытаниях. И они же являются ведущими, с точки зрения радиационной опасности, нуклидами на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению [6].

При проведении анализа были получены следующие значения содержания стронция-90 и цезия-137 в почвах рассматриваемых территорий.

Таблица 2

Количество содержания стронция-90 ицезия-137 впочвах дворовых территорий города Кургана

Образец почвы

Стронций-90

Цезий-137

Точка № 1

5,0 Бк/кг

15,0 Бк/кг

Точка № 2

9,0 Бк/кг

13,0 Бк/кг

Точка № 3

7,0 Бк/кг

17,0 Бк/кг

На сегодняшний день, в России нет нормативов содержания радионуклидов в почвах. Поэтому, как экологически безопасный показатель, был взят СанПин 2.6.1.2523–09 «Нормы радиационной безопасности» НРБ-99/2009. В данном документе установлены нормативы для строительных материалов (песок, гравий и другие строительные ископаемые). Удельная активность радионуклидов в строительных материалах не должна превышать 370 Бк/кг для жилых зданий. [5]

По данным полученным в результате анализа можно уверенно сказать, что во всех образцах содержание стронция-90 и цезия-137 во много раз ниже максимального значения, приведённого в документах СанПин.

Исходя из всех полученных данных, можно сделать вывод, что радиационный фон в исследуемых дворовых территориях является безопасным для проживающего населения и не влечёт за собой ни каких опасных последствий и соответственно не влияет на комфортность городской среды данной территории.

Литература:

  1. Радиационный фон // Ядерная физика в Интернете. URL: http://nuclphys.sinp.msu.ru/enc/e133.htm (дата обращения: 18.01.2019)
  2. Городская экология: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / А. Н. Тетиор. — 2-е изд., стер. — М.: Издательский центр «Академия», 2007. — 336с.
  3. Радиация: общие сведения, единицы измерения, влияние на человека // KAKRAS.RU. URL: https://www.kakras.ru/doc/dosimeter-radiometer.html (дата обращения: 21.01.2019).
  4. СанПиН 2.6.1.2523–09 «Нормы радиационной безопасности НРБ-99/2009" // Консорциум Кодекс. URL: http://docs.cntd.ru/document/902170553 (дата обращения: 25.01.2019).
  5. Прохоров В. М. Миграция радиоактивных загрязнений в почвах.: Энергоиздат, 1981.
Основные термины (генерируются автоматически): радиационный фон, дворовая территория, городская среда, радиоактивное излучение, территория, данные, дворовая территория города Кургана, естественный радиационный фон, место замера, центр двора.


Ключевые слова

дворовая территория, радиационный фон, комфортность городской среды

Похожие статьи

Возможность заготовки и применения городских видов...

Но, говоря о радиационном фоне, следует помнить, что жизнь на нашей планете зародилась и развивалась в присутствии радиационного фона окружающей среды. Этот фон, который создаёт солнечный свет, месторождения радиоактивных руд и подземных водных источников...

О радиофобии населения в крупных городах | Статья в журнале...

С целью оценки степени необходимости мероприятий по обеспечению радиационной безопасности населения при эксплуатации источников ионизирующих излучений (ИИИ) в лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ) г. Ташкента в зоне размещения 6 крупных ЛПУ...

Уровень радиоактивных выпадений на территории Ташкента...

С целью определения уровня радиоактивных выпадений на территории г. Ташкента в современных условиях и оценки их значения для формирования естественного радиационного фона города исследованы атмосферные выпадения и радиационный фон центральной части...

Естественные источники ионизирующего излучения

Радиационный фон Земли определяется источниками ионизирующего излучения естественного и техногенного происхождения. Облучение человека за счет радиационного фона происходит внешним и внутренним путями и оценивается экспертами ООН в среднем...

Даниленко Юрий Алексеевич — Информация об авторе

Содержание кальция в почвах Восточного района города Кургана.

Радиационный фон дворовых территорий г. Кургана. №5 (243) февраль 2019 г.

Зависимость состава фитоценоза территории от содержания кремния в почвах на примере Белозерского заказника.

Влияние загрязнения, вызванного радиационным излучением...

С целью определения уровня радиоактивных выпадений на территории г. Ташкента в современных условиях и оценки их значения для формирования естественного радиационного фона города исследованы атмосферные выпадения и радиационный фон центральной части...

Радиоэкологическое состояние Бишкека | Статья в журнале...

По величине радиационного фона территория города Бишкек разделяется на участки со средним фоном менее 20 мкР/ч и несколько повышенным (до 30 мкР/ч — 40мкР/ч) в южной части города. Центральная часть города характеризуется фоном 18–22 мкР/час...

Сравнение показателей МЭД на территории городов...

Главным фактором, определяющим повышенный радиационный фон на территории

В среднем по Республике Казахстан радиационный гамма-фон составил 0,13 мкЗв/ч.

Данные хорошо согласуются друг с другом и со среднемировыми значениями в интервале 0,1 мкЗв/ч.

Радон в воздушной среде эксплуатируемых зданий города Семей

Одна из задач исследований – установление безопасности данных объектов и городской территории в целом

Точка замера выбиралась в месте, исключающем прохождение через него потоков воздуха

Замеры осуществлялись в основном в дневное время (0900 – 1800 час...

Похожие статьи

Возможность заготовки и применения городских видов...

Но, говоря о радиационном фоне, следует помнить, что жизнь на нашей планете зародилась и развивалась в присутствии радиационного фона окружающей среды. Этот фон, который создаёт солнечный свет, месторождения радиоактивных руд и подземных водных источников...

О радиофобии населения в крупных городах | Статья в журнале...

С целью оценки степени необходимости мероприятий по обеспечению радиационной безопасности населения при эксплуатации источников ионизирующих излучений (ИИИ) в лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ) г. Ташкента в зоне размещения 6 крупных ЛПУ...

Уровень радиоактивных выпадений на территории Ташкента...

С целью определения уровня радиоактивных выпадений на территории г. Ташкента в современных условиях и оценки их значения для формирования естественного радиационного фона города исследованы атмосферные выпадения и радиационный фон центральной части...

Естественные источники ионизирующего излучения

Радиационный фон Земли определяется источниками ионизирующего излучения естественного и техногенного происхождения. Облучение человека за счет радиационного фона происходит внешним и внутренним путями и оценивается экспертами ООН в среднем...

Даниленко Юрий Алексеевич — Информация об авторе

Содержание кальция в почвах Восточного района города Кургана.

Радиационный фон дворовых территорий г. Кургана. №5 (243) февраль 2019 г.

Зависимость состава фитоценоза территории от содержания кремния в почвах на примере Белозерского заказника.

Влияние загрязнения, вызванного радиационным излучением...

С целью определения уровня радиоактивных выпадений на территории г. Ташкента в современных условиях и оценки их значения для формирования естественного радиационного фона города исследованы атмосферные выпадения и радиационный фон центральной части...

Радиоэкологическое состояние Бишкека | Статья в журнале...

По величине радиационного фона территория города Бишкек разделяется на участки со средним фоном менее 20 мкР/ч и несколько повышенным (до 30 мкР/ч — 40мкР/ч) в южной части города. Центральная часть города характеризуется фоном 18–22 мкР/час...

Сравнение показателей МЭД на территории городов...

Главным фактором, определяющим повышенный радиационный фон на территории

В среднем по Республике Казахстан радиационный гамма-фон составил 0,13 мкЗв/ч.

Данные хорошо согласуются друг с другом и со среднемировыми значениями в интервале 0,1 мкЗв/ч.

Радон в воздушной среде эксплуатируемых зданий города Семей

Одна из задач исследований – установление безопасности данных объектов и городской территории в целом

Точка замера выбиралась в месте, исключающем прохождение через него потоков воздуха

Замеры осуществлялись в основном в дневное время (0900 – 1800 час...

Задать вопрос