Повышение эффективности взаимодействия между участниками инвестиционного процесса в строительстве | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №43 (229) октябрь 2018 г.

Дата публикации: 27.10.2018

Статья просмотрена: 596 раз

Библиографическое описание:

Мелихова, М. В. Повышение эффективности взаимодействия между участниками инвестиционного процесса в строительстве / М. В. Мелихова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 43 (229). — С. 245-247. — URL: https://moluch.ru/archive/229/53355/ (дата обращения: 27.04.2024).



Ключевые слова: инвестиционный процесс, эффективность взаимодействия, инвестор, заказчик, подрядчик, проектировщик.

Государственные компании действуют в огромном мире, где интересы должностных лиц и подрядных организаций стоят выше возможных коммерческих решений. Десять лет назад ПАО «Газпром» был одной из самых перспективных компаний в мире, а на сегодняшний день утрачивает покупателей и вынужден принимать к исполнению неприбыльные проекты с избыточным политическим влиянием. В настоящее время российское государство напрямую контролирует окружение банковских услуг и добычу полезных ископаемых. Время не стоит на месте, экономические показатели меняются — наивысшая добавленная стоимость теперь производится в других экономических отраслях, всё чаще происходят противоречия во внешней политике, разворачиваются столкновения в информационном пространстве. Для того чтобы вернуть лидирующую позицию Обществу ПАО «Газпром», следует пересмотреть этапы взаимодействия участников инвестиционного процесса, а именно — усовершенствовать данную систему взаимоотношений, посредством увеличения эффективности сотрудничества основных партнеров [1].

Строительный комплекс является одной из первостепенных областей, и тем самым оказывает решающее влияние на регулирование социально-экономических и технических задач развития экономики России. Основополагающей ролью строительной отрасли считается достижение стратегических целей развития общества, все итоговые результаты достигаются с помощью осуществления инвестиционных программ на федеральном и региональном уровнях.

Актуальность проблемы по осуществлению эффективного сотрудничества между участниками инвестиционного процесса в сфере строительства сохраняется в современных условиях развития строительной отрасли России. Ведь перспектива дальнейшего развития строительства будет возможна исключительно, если объекты строительства будут создаваться при сниженных затратах труда, материалах и энергоресурсах, с применением современных технологий, первоклассных материалов.

Описание основных участников, их взаимоотношения в инвестиционном процессе и эффективность данного взаимодействия в строительстве, методические подходы к повышению эффективности инвестиционных процессов в строительстве с использованием технологий выставочной деятельности, — из этих элементов складывается научная новизна представленного исследования.

Для наибольшей наглядности исследования, представим основные функции участников в виде схемы.

Рис. 1. Основные участники инвестиционного процесса в строительстве и их функции.

Для того чтобы взаимодействие участников инвестиционных процессов было эффективным, каждый из них должен выполнить определенные цели в своей деятельности отдельно друг от друга, что в последствии позволит достигнуть глобальной цели в функционировании строительного комплекса. Чем выше степень достижения цели каждого участника, тем результативнее конечная общая цель.

Продвигая свою продукцию и поддерживая деловое общение, большинство российских строительных организаций проводят выставочную деятельность, именно этот элемент является действенным для инвестиционного процесса. Применяя выставочные площадки в строительной деятельности, появляется возможность сформировать конкурентоспособную конструкцию перераспределения инвестиций между эффективными строительными предприятиями, наладить надежные партнерские отношения между отраслями, именно за счет этих этапов активизируется и повышается эффективность процессов в строительстве [2].

Прибыльная деятельность организации — это та, ситуация, когда вложенные инвестиции окупились, и произошло создание инвестиционного цикла, для этого обязательным условием является создание допустимых условий для обмена исходными сведениями и инвестиционными средствами между партнерами инвестиционных процессов. Данными партнерами являются — органы государственной власти, организации по кредитованию, строительные учреждения, пользователи объектов инвестиционной деятельности, выставочные организации. Эффективность во взаимоотношениях между участниками инвестиционного процесса будет расти вместе с ростом и распространением экспозиционных площадей для продажи, увеличением функции выставок в экономической деятельности региона. Для всех участников инвестиционной деятельности стоит важная цель — реализация успешных инвестиционных проектов.

Основные факторы, влияющие на эффективность деятельности строительной организации — это внешняя среда, трудновыполнимые задачи, которые стоят перед участниками инвестиционных процессов, большое число партнеров, технология взаимодействия [5].

Немаловажным механизмом, регулирующим отношения между участниками инвестиционных процессов в строительстве, выступает конкурсная, тендерная система, финансирование, которой выделяется муниципальным или федеральным бюджетом.

Усовершенствовав тендерную систему, ситуация в организации улучшится, так как подрядные торги влияют на сдерживание инфляционных процессов в стране и способствуют стабилизации цен в строительстве. Но, этого недостаточно, потому что большая часть инвестиций распределяется путем использования элементов теневой экономики и, как следствие, участники инвестиционных процессов получают неэффективность распределения финансовых потоков, отсюда — увеличение стоимости и сроков строительства, ухудшение качества строительной продукции [3].

Современный этап развития рыночных отношений в России обуславливается важным звеном, в качестве которого предстает инвестиционный процесс, обеспечивающий цепную связь между всеми хозяйствующими субъектами, исходя из этого, ему отводится особого назначения роль в активизировании экономического роста. Такого рода взаимодействие становится эффективным, во многом из-за способности субъектов равноценно реагировать на изменения рыночной среды и эффективно взаимодействовать с ней. Таким образом, формирование инвестиционной политики предприятий происходит с учетом воздействия большого количества факторов внешней и внутренней среды.

По итогам рассмотрения основных этапов взаимодействия участников в строительстве, можно сделать несколько выводов. Во-первых, теоретические аспекты в отношении основных понятий, применяемых в данной статье, уточнены и систематизированы [4]. Категория основных партнеров инвестиционных процессов расширена с учетом анализа взаимоотношений участников инвестиционного процесса в строительном комплексе, все принимающие участие члены инвестиционной цепочки дополняют основную теорию регулирования инвестициями в условиях современного рынка.

Во-вторых, в работе были проявлены незадействованные запасы по усилению взаимодействия между субъектами инвестиционных процессов, а также подтверждена необходимость использования данных запасов и аргументирована потребность добавления в инвестиционные процессы современных маркетинговых механизмов, например таких, как, выставочной деятельности.

В-третьих, повышение эффективности взаимодействия участников инвестиционного процесса в строительстве обуславливается предпосылками, а именно, устремленностью трансформации к развитию постиндустриального этапа, усовершенствованием структуры экономики в сторону сектора сферы услуг, сбережением исторических традиций, а также развитием рыночных отношений. Выставочная деятельность обуславливается следующими немаловажными факторами, влияющими на инвестиционный процесс: экономическими, социокультурными и факторами, направленными на увеличение научно-технического прогресса.

В-четвертых, влияние выставочной деятельности на эффективность инвестиционных процессов и взаимоотношения между участниками инвестиционных процессов очевидно, так как за счет этого происходит формирование конкурентной среды и конкурентной системы перераспределения инвестиций между наиболее эффективными строительными организациями и наиважнейшими инвестиционными программами.

По итогам предложенных в данном исследовании мероприятий по улучшению взаимоотношений между участниками инвестиционного процесса, порядок управления инвестиционного проекта строительства будет находиться на уровень выше предыдущего.

Для реализации проекта с повышенной эффективностью взаимодействия участников инвестиционного процесса в строительной деятельности стоит запланировать процесс мероприятий для достижения поставленной цели. Определить основных участников процесса, осуществить строгий подход к выбору подрядчика, а также к оптимизации инвестиционных ресурсов с изменением ресурсной базы, осуществить требуемые мероприятия по повышению эффективности взаимодействия основных членов инвестиционной деятельности в строительстве.

Литература:

  1. Иванов И. А. «Иду в IT», Новая газета, 2018, 14, с.3–4
  2. Шабалин А. Н. Инвестиционный анализ. — М.: МФПА, 2004. — 78 с.
  3. Шабалин А. Н. Инвестиционное проектирование. — М.: МФПА, 2004. — 139
  4. Текфорд Дж. Управление рисками — М.: ООО «Вершина», 2004.
  5. Финансовый менеджмент: теория и практика: Учебник/Под ред. Е. С. Стояновой. 5-е изд. — М.: Изд-во «Перспектива», 2004.
  6. Карич Д. Предпринимательский маркетинг. — М.: Издат. группа «Прогресс» — «Культура», 2010. — 216 с.
Основные термины (генерируются автоматически): инвестиционный процесс, выставочная деятельность, процесс, участник, инвестиционная деятельность, строительный комплекс, строительство, отношение, строительная деятельность, тендерная система.


Ключевые слова

заказчик, инвестиционный процесс, инвестор, подрядчик, эффективность взаимодействия, проектировщик

Похожие статьи

Подрядные торги в строительстве: проблемы и перспективы

В данной статье раскрывается суть и процесс проведения подрядных торгов в сфере строительстве. Кроме этого, в статье отмечены существующие на сегодняшний день проблемы в организации и проведении подрядных торгов и разработаны направления их...

Похожие статьи

Подрядные торги в строительстве: проблемы и перспективы

В данной статье раскрывается суть и процесс проведения подрядных торгов в сфере строительстве. Кроме этого, в статье отмечены существующие на сегодняшний день проблемы в организации и проведении подрядных торгов и разработаны направления их...

Задать вопрос