Совершенствование планирования финансовых результатов энергосбытовых предприятий | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №43 (229) октябрь 2018 г.

Дата публикации: 30.10.2018

Статья просмотрена: 114 раз

Библиографическое описание:

Филиппова, А. В. Совершенствование планирования финансовых результатов энергосбытовых предприятий / А. В. Филиппова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 43 (229). — С. 282-284. — URL: https://moluch.ru/archive/229/53309/ (дата обращения: 26.04.2024).



Электроэнергетика имеет определяющее значение для обеспечения экономического роста в Российской Федерации на современном этапе. От состояния электроэнергетики и направлений ее развития во многом зависит будущее народного хозяйства России.

Энергетической стратегией России, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 28 августа 2003 г. № 1234-р, определены основные направления реформирования отрасли на период до 2020 года. Целью данных преобразований является повышение эффективности предприятий энергетической отрасли, а также обеспечение надежности и бесперебойности энергоснабжения потребителей.

Постановлениями Правительства Российской Федерации от 31 августа 2006 года № 529 «О совершенствовании порядка функционирования оптового рынка электрической энергии (мощности)» и № 530 «Об утверждении Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики» предусмотрены условия, позволяющие установить реальные рыночные цены на потребляемую электроэнергию, что создает стимулы к энергосбережению, как для продавцов, так и покупателей электроэнергии, а также значительно повышает инвестиционную привлекательность субъектов розничного сегмента электроэнергетической отрасли.

Эффективное управление энергосбытовой деятельностью в значительной степени определяет успешность реализации принятой энергетической стратегии. Переход к рыночным условиям хозяйствования и специфика электроэнергии как товара, в свою очередь, приводят к необходимости разработки инструментов прогнозирования и планирования деятельности энергосбытовых компаний, составляющих сущностную основу процесса управления энергосбытовой деятельности. Это и обусловило выбор темы для данной статьи.

Одной из первоочередных задач управления предприятиями становится совершенствование финансового менеджмента и активизация одной из важнейших его функций — финансового планирования на предприятии.

Очень важным пунктом в системе финансового планирования выступает планирование финансовых результатов. Важнейшим показателем финансовых результатов выступает прибыль организации.

Что касается проблем планирования на предприятиях электроэнергетики, в частности проблем планирования финансовых результатов, то можно выделить основную проблему, возникающую из-за специфики продукции, технологических особенностей производства и распределения: энергокомпании не могут получать сверхприбыли за счет выдачи на рынок новых видов продукции, поэтому в энергетике решающим фактором рыночного успеха является минимизация издержек (а также расширение спектра и качества сопутствующих услуг).

Изучив более детально данную тему, можно сформулировать следующие выводы:

– работу по совершенствованию организации финансового планирования и контроля на предприятии необходимо начинать с выявления существующих проблем, которые выступают в качестве факторов, ограничивающих достижение поставленных целей предприятия;

– систему финансового планирования и контроля необходимо рассматривать как составной элемент всей системы планирования на предприятии, используя единый подход к выбору методов и инструментов для всех видов составляемых на предприятии планов;

– предприятие, в зависимости от наличия у него тех или иных проблем в области финансового планирования, должно делать акцент на определенные функции финансового планирования, уделяя их реализации наибольшее количество сил и средств;

– совершенствуя организацию финансового контроля на предприятии, необходимо также выявить проблемы предприятия в этой области и затем обозначить те элементы системы, которые подлежат оптимизации;

Литература:

  1. Афитов, Э. А. Планирование на предприятии: учеб. пособие для вузов / Э. А. Афитов.- 2-е изд., перераб. и доп. — Минск: Высш. шк., 2006. — 304 с. — Библиогр.: с. 294–296. — ISBN 985–06–1047–6.
  2. Куранова, А.В. — Управление финансами. — М.: Приор-издат, 2010. — 176 с. ISBN: 978–5-9512–0893–4.
  3. Кучеренко, А. И. Планирование прибыли на предприятии / А. И. Кучеренко// Справочник экономиста: 2009. — № 12. С. 14–19. ISSN: 1896–9208.
  4. Кучеренко, А. И. Система планирования прибыли в современном производстве/ А. И. Кучеренко// Справочник экономиста: 2010. — № 1. С. 53–61. ISSN: 1896–9208.
  5. Прядкина, Н. Н. Финансовое планирование: учеб. пособие для вузов / Н. Н. Прядкина. -: ОГУ, 2003. — 108 с. — ISBN: 5–09–003983–6.
  6. Симунин, Е. Н. Планирование на предприятии: Учебное пособие/ Е. И. Симунин, В. М. Васильцова, Т. А. Симунина, В. С. Васильцов, — 3-е изд., перераб., и доп. — М.: КНОРУС, 2010, — 336 с. ISBN 978–5-406–00536–1.
  7. Сущность, цели и задачи финансового планирования [Электронный ресурс] — Режим доступа: http://ugolok-studenta.ru/sushhnost-celi-i-zadachi-finansovogo-planirovanija.
  8. Тедеева, З. Б. Методы финансового планирования на предприятии / З. Б. Тедеева // Экономические науки: 2009. — N 9. — С. 269–272. ISSN 2072–084Х.
Основные термины (генерируются автоматически): финансовое планирование, предприятие, Российская Федерация, электрическая энергия.


Похожие статьи

Финансовое планирование как важнейшая функция управления...

Ключевые слова: планирование, бюджет, финансовое планирование, методы планирования, принципы планирования.

Планирование — это процесс разработки и принятия целевых установок в количественном и качественном выражении, а также определение путей их...

Похожие статьи

Финансовое планирование как важнейшая функция управления...

Ключевые слова: планирование, бюджет, финансовое планирование, методы планирования, принципы планирования.

Планирование — это процесс разработки и принятия целевых установок в количественном и качественном выражении, а также определение путей их...

Задать вопрос