Принципы назначения наказания по совокупности преступлений и по совокупности приговоров | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №38 (224) сентябрь 2018 г.

Дата публикации: 22.09.2018

Статья просмотрена: 2877 раз

Библиографическое описание:

Шипунова, К. Р. Принципы назначения наказания по совокупности преступлений и по совокупности приговоров / К. Р. Шипунова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 38 (224). — С. 165-166. — URL: https://moluch.ru/archive/224/52726/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье раскрываются сущность категорий «совокупность преступлений» и «совокупность приговоров», рассматриваются принципы используемые при назначении наказания по совокупности преступлений, а также порядок применения наказания по совокупности приговоров.

Ключевые слова: совокупность преступлений, совокупность приговоров, назначение наказания, строгое наказание, окончательное наказание, полное сложение.

На сегодняшний момент довольно распространенными являются ситуации, в которых правонарушители совершают несколько преступлений до момента начала в их отношении судебного разбирательства, либо совершают преступления в период наличия неисполненного приговора суда. В подобных случаях назначение наказание осуществляется или по совокупности преступлений, или по совокупности приговоров.

Статья 17 УК РФ раскрывает содержание категории «совокупность преступлений» в качестве совершения двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено. При этом в качестве исключения из данного правила указываются лишь те случаи, когда факт совершения двух или более преступлений предусматривается конкретной статьей Особенной части УК РФ как отягчающее обстоятельство, которое влечет назначение более строгое наказание. При совокупности преступлений субъект преступления привлекается к уголовной ответственности за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи УК РФ.

При назначении наказания по совокупности преступлений используются несколько принципов. Так, принцип поглощения заключается в поглощении менее строгого наказания более строгим и является наиболее простым для правоприменительной практики, так как в ст. 44 УК РФ конкретные виды наказаний перечисляются в иерархическом порядке от менее строгого к более строгому. В ходе практической реализации указанного принципа за несколько преступлений небольшой или средней тяжести, либо при приготовлении и покушении на тяжкое и особо тяжкое преступление, производится назначение одного наиболее строгого наказания.

Следующим принципом назначения наказания по совокупности преступлений является принцип частичного сложения наказаний, который довольно часто применяется в практике уголовного судопроизводства. При реализации данного принципа суд сначала производит назначение наказания за каждое преступление в отдельности. В последующем при определении наказания по совокупности, к наиболее строгому наказанию присоединяется часть наказания, назначенного за другое преступление, которое тоже входит в совокупность [1].

Принцип полного сложения проявляется в том, что при определение окончательного наказания происходит при помощи суммирования наказаний, которые были назначены за каждое отдельное преступление, входящих в данную совокупность. Между тем, ученые отмечают, что в ходе реализации принципа полного сложения наказаний возникает вопрос относительно того, что понимать под максимальным пределом того или иного наказания при их полном сложении, на который не существует однозначного ответа [2].

Порядок применения наказания по совокупности приговоров регулируется ст. 70 УК РФ. Так, при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, которое было назначено по последнему судебному приговору, частично или полностью прибавляется не отбытая часть наказания по предыдущему приговору суда. Наказание по совокупности приговоров назначается только путем полного или частичного сложения наказаний, принцип поглощения наказания для данного вида совокупности не применяется.

Правильное понимание судьями всех норм УК РФ, которые регламентируют вопросы назначения окончательного наказания при множественности преступлений, а также разъяснений, содержащихся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 № 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» позволит судам избежать ошибок при назначении наказания и выносить справедливые приговоры, которые отвечают целям уголовного наказания.

Литература:

  1. «Конституция Российской Федерации»//(принята всенародным голосованием 12.12.1993)//(с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)// в «Собрании законодательства РФ», 04.08.2014, N 31, ст. 4398.
  2. «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ//(ред. от 29.07.2018)//«Собрание законодательства РФ», 17.06.1996, N 25, ст. 2954.
  3. «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ//(ред. от 29.07.2018)//«Собрание законодательства РФ», 24.12.2001, N 52 (ч. I), ст. 4921.
  4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58//(ред. от 29.11.2016)«О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»//(ред. от 29.11.2016)//«Российская газета», N 295, 29.12.2015.
  5. Коротких Н. Н. Принцип полного сложения наказаний при назначении наказания по совокупности преступлений // Уголовное право. 2015. № 6. С. 25.
  6. Рогова Н. Особенности назначения наказания по совокупности преступлений // Уголовное право. 2013. № 6. С. 58.
Основные термины (генерируются автоматически): назначение наказания, совокупность преступлений, совокупность приговоров, строгое наказание, УК РФ, окончательное наказание, полное сложение, наказание, преступление, частичное сложение наказаний.


Похожие статьи

УК РФ, совокупность преступлений, назначение наказания...

Вопросы совокупности преступлений, представляя собой неотъемлемую часть общего учения о преступлении и наказании, являются одними из самых сложных в науке уголовного права и имеют важное практическое значение для определения оснований ответственности и пределов...

Похожие статьи

УК РФ, совокупность преступлений, назначение наказания...

Вопросы совокупности преступлений, представляя собой неотъемлемую часть общего учения о преступлении и наказании, являются одними из самых сложных в науке уголовного права и имеют важное практическое значение для определения оснований ответственности и пределов...

Задать вопрос