Характеристика личности преступника, совершающего угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, как элемент криминалистической характеристики данного преступления | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №31 (217) август 2018 г.

Дата публикации: 06.08.2018

Статья просмотрена: 1086 раз

Библиографическое описание:

Натура, А. И. Характеристика личности преступника, совершающего угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, как элемент криминалистической характеристики данного преступления / А. И. Натура, Д. А. Орабей. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 31 (217). — С. 71-74. — URL: https://moluch.ru/archive/217/52244/ (дата обращения: 27.04.2024).



В данной статье рассмотрено понятие личности преступника, совершившего угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, через познание ее отдельных свойств и качеств, получающих отражение в следах преступления. Даны аспекты социально-психологического портрета преступника. Рассмотрена статистика по категориям лиц, совершивших угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также отдельные аспекты их социально-психологического портрета, повлиявшие на совершение преступления.

Ключевые слова: личность преступника, деяние, умысел, психотип, социально-психологический портрет, нравственно-психологические свойства личности.

В специальной литературе достаточно давно говорится о том, что разработка проблемы личности преступника осложняется отсутствием должной ясности в том, какие именно признаки, свойства, обстоятельства и иные показатели образуют данную категорию [1].

Понятие «личность преступника» рассматривается в различных научных сферах, таких как социология, психология, юриспруденция и некоторых других. Криминалистика является одной из научных отраслей юридического знания, которая также изучает «личность преступника» как в теоретическом, так и в практическом аспектах.

В криминалистике личность субъекта, совершившего преступление, устанавливается через познание ее отдельных свойств и качеств, получающих отражение в следах преступления, с тем, чтобы затем использовать эти знания в качестве средств воздействия на данную личность при производстве следственных действий [3].

При этом изучение личности преступника в данном случае отличается от психологического и социологического не методами (хотя здесь имеется своя специфика), не терминологией (целесообразно использовать уже существующие термины, нежели «плодить» новые), не объектом (так как объект — общий), а задачами исследования, которые в этих отраслях научного знания не разрабатываются [4].

Представленная позиция означает, что данный термин невозможно исследовать отдельно от социологической и психологической сущности, не связывая его с совокупностью социально-психологических признаков, таких как: нравственно-психологические свойства личности, его психотип, социально-психологический портрет, общественные отношения и т. д.

Характеристика личности преступника является составным элементом, входящим в состав криминалистической характеристики преступления [4].

В настоящее время большинство авторов обращает внимание на те признаки личности преступника, «которые сравнительно легко устанавливаются, являются устойчивыми, наглядными, легко классифицируемыми и эффективными для решения различных задач расследования» [1].

Информация о преступнике, как элементе криминалистической характеристики преступления, может включать следующие обстоятельства:1) черты характера («психотип») обвиняемого и особенности его поведения; 2) личностно-психологическую характеристику; 3) применяемые им средства; 4) способы и методы совершения преступления; 5) поводы и основания для совершения преступления [5].

Подробно о личности такого преступника говорил В. К. Гавло: «личность субъекта преступления как следообразующий объект» оставляет не только материальные следы, но и «следы-признаки преступного поведения, свидетельствующие…и о самом преступлении» [2].

В связи с этим, можно определить важные характеристики личности преступника как субъекта, совершающего угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а именно:

а) специфика действий входе подготовки совершения преступления и сокрытии его следов;

б) совокупность технических средств, способов и приемов используемых для совершения преступления;

в) отражение свойств личности преступника, совершившего угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, в памяти очевидцев, пострадавших;

г) биологические, социальные и нравственно-психологические характеристики подозреваемого(обвиняемого).

Исходя из вышеизложенного, к примеру, для лиц, совершающих угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, характерны следующие аспекты их социально-психологического портрета в целом:

  1. Биологические данные: пол; возраст. Исследованиями других авторов установлено, что мужчинами совершается это преступление в 75 % случаев, а женщинами -около 25 %. При этом М. А. Овчиникова определяет число лиц мужского пола почти равным 97 % случаев, при более высоком уровне угроз от женщин. По статистике Генеральной прокуратуры Российской Федерации возраст лица, совершившего угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, определяется в следующих «рамках»: 14–18 лет — 3,63 %; 19–25 лет — 13,12 %; 26–45 лет — 53 %; 46–60 лет — 28,4 %; и более 60 лет — не более 2 % [6].

На основании данных, приведенных выше, можно сделать вывод о том, что исследуемое нами преступление совершается лицами мужского пола в три раза чаще, чем женского; при этом возраст, больше, чем в половине случаев, составляет от 26 до 45 лет.

  1. Социальные данные. Лица, совершившие угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, имеют следующий образовательный уровень: а) средняя общеобразовательная школа — 17 %; б) среднее специальное образование– 63,5 %; в) высшее образование — в 19 % случаев [7].

В тоже время, уровень занятости довольно низок. Так лица, совершающие данный вид преступлений, имеют постоянную работу только в38 % случаев. Известно, что семейное положение влияет и на характер семейно-бытовых отношений, характеризуясь следующей статистикой: а) женаты (замужем) — 60 %; б) холосты (разведены) — в 40 % случаях [7].

Кроме того, в обстоятельствах совершения угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, взаимоотношения между преступником и потерпевшим являются: а) родственными — 57 %; б) знакомы друг с другом — 38,6 % и случайные знакомые –в 4,3 % случаев [8].

Отсюда следует, что лица, совершившие угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, имеют среднее специальное образование в 63,5 % случаев. При этом трудовая (общественно-полезная) занятость остается на очень низком уровне — менее половины. Так же можно сказать и о том, что исследуемое преступление носит явно «семейно-бытовой» характер, так как преступник и потерпевший являются супругами или родственниками более чем в половине случаев.

  1. Нравственно-психологические свойства личности, например: антиобщественные, антисоциальные взгляды, подталкивающие человека на совершение преступления. Рассматривая преступника, совершающего угрозу убийством или причинение тяжкого вреда здоровью, можно установить, что такие свойства личности обнаруживаются в 85,4 % случаев. Кроме того, другие исследователи говорят, что угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью совершалась ранее судимыми в 62 % случаев, в том числе, 38 % судимыми за преступления против жизни и здоровья; за другие преступления 24 %.При этом, велика доля лиц, совершающих данные преступления в состоянии алкогольного опьянения, а именно — в 60,5 % случаев [6].

В соответствии с указанными данными можно сделать вывод о том, что лица, совершившие угрозу убийством или причинение тяжкого вреда здоровью, имели антиобщественные, антисоциальные взгляды — в 85,4 % случаев; ранее судимы — в 62 % случаев [5].

Важную роль, при этом, играет крайне нервное напряжение: почти в 38 % случаев совершения угрозы убийством или причинение тяжкого вреда здоровью, преступник находился именно в таком состоянии.

Известно, что личность преступника также характеризуется целью и мотивом совершения преступления. Поэтому определение мотива и цели преступления, в случае угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, имеет важное значение в ходе выявления обстоятельств, отягчающих наказание, в частности, совершение преступления по мотивам национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды: п. «е» ст. 63 УК РФ, т. е. ч. 2 ст. 119 УК РФ).

Угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью совершается только в случае наличия умышленной формы вины, напрямую связанную с мотивом и целью совершенного преступления, а также с внутренним психологическим отношением преступника к содеянному и его последствиям.

Одним из наиболее часто встречающихся мотивов совершения данного преступления являются: ревность — 1,5 % случаев; месть — более 2 % случаев. Кроме того, таким мотивом может являться и особое отношение преступника к потерпевшему, ввиду его личностных интересов, например: совершение или отказ от совершения каких либо действий в пользу подозреваемого(обвиняемого) — 4,5 %; нежелание подчиняться законным действиям лица, пресекающего незаконные действия — 2,2 % и т. п. [8].

Необходимо сказать и о случаях совершения угрозы убийством в состоянии внезапно возникшего неприязненного отношения к потерпевшему — 87 %, а также по хулиганским побуждениям — около 3 % случаев.

Из этого следует, что почти в 38 % случаев преступник находился в состоянии нервного напряжения, при этом, в 87 % случаев одной из причин совершения угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью стало внезапно возникшее неприязненное отношение к потерпевшему.

При этом важно заметить, что во всех случаях совершения исследуемого нами преступления, угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью должна быть — реальной. Так, Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 23.03.10г. № 368–0-0, указывается, что ч.1 ст.119 УК РФ, определяет такое деяние, которое совершается только с умыслом, направленным на восприятие потерпевшим реальности угрозы. При этом должны иметься объективные основания опасаться ее осуществления здесь и сейчас.

Таким образом, без тщательного изучения всех аспектов, характеризующих личность субъекта совершения угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, как элемента ее криминалистической характеристики, невозможно определить общественную опасность, т. е.  сформулировать предъявляемое ему подозрение и обвинение, а также проводить следственные и иные процессуальные действия по установлению обстоятельств, подлежащих доказыванию.

Литература:

  1. Иванов, И. В. О дифференциации знаний о связях и отношениях личности преступника в криминалистике // Вестник Том. гос.ун-та.– 2008. — № 314. — 105 с.
  2. Гавло, В. К. О понятии криминалистического механизма преступления и его значении в расследовании криминальных событий // Алгоритмы и организация решений следственных задач: сборник научных трудов Иркутск: Изд-во ИГУ,1998–75 с.
  3. Ведерников, Н. Т. Личность преступника в криминалистике и криминологии//Вестник Томского государственного университета.: 2014. № 384. — 148 с.
  4. Ахмедшин, Р. Л. Личность преступника и характер преступления // Психопедагогика в правоохранительных органах, 2005, № 1(23) — С. 68 — 70.
  5. Пирожок, Е. Д. Характеристика личности типичного преступника, совершающего угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью // Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции. — Минск: Академия МВД Республики Беларусь, 2012. — С. 176  177.
  6. Портал правовой статистики Генеральной прокуратуры Российской Федерации. UR:http://crimestat.ru/social_portrait (15.07.2018).
  7. Федеральная служба государственной статистики. UR:http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/population/infraction/# (18.07.2018)
  8. Портала «Юридическая Россия». Министерство образования и науки РФ. UR:http://law.edu.ru/book/book.asp?bookID=1638815 (16.07.2018)
Основные термины (генерируются автоматически): тяжкий вред, угроза убийством, здоровье, причинение, совершение преступления, социально-психологический портрет, личность преступника, нравственно-психологическое свойство личности, преступление, УК РФ.


Ключевые слова

умысел, личность преступника, деяние, психотип, социально-психологический портрет, нравственно-психологические свойства личности

Похожие статьи

Криминалистическая характеристика лиц, совершивших...

В статье дана криминалистическая характеристика преступлений, предусмотренных ст. 111 УК РФ по материалам судебной практики Забайкальского края, выявлены характерные черты личности преступника, совершающего указанный вид преступлений; особенности поведения...

Похожие статьи

Криминалистическая характеристика лиц, совершивших...

В статье дана криминалистическая характеристика преступлений, предусмотренных ст. 111 УК РФ по материалам судебной практики Забайкальского края, выявлены характерные черты личности преступника, совершающего указанный вид преступлений; особенности поведения...

Задать вопрос